userdiag.com/id/WvlGlVlyHR - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 2621 Mo 3947.13 Mo 3524.23 Mo
Virtual Memory Available 3783 Mo 5109.65 Mo 4205.46 Mo
Virtual Memory Load 33.9 % 51 % 45.54 %
Physical Memory Used 2715 Mo 3928.03 Mo 3541.71 Mo
Physical Memory Available 2137 Mo 3351.25 Mo 2524.21 Mo
Physical Memory Load 44.7 % 64.69 % 58.34 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 1664 Mo 1664 Mo 1664.03 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 3200G
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.77 V 1.52 V 1.12 V
Core 1 VID 0.76 V 1.52 V 1.16 V
Core 2 VID 0.76 V 1.46 V 1.15 V
Core 3 VID 0.76 V 1.52 V 1.16 V
Core 0 Clock 1400 MHz 3825.44 MHz 3360.06 MHz
Core 1 Clock 1400 MHz 3850.28 MHz 3351.56 MHz
Core 2 Clock 1400 MHz 3850.32 MHz 3347.56 MHz
Core 3 Clock (perf #1) 1422 MHz 3850.16 MHz 3183.56 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 Effective Clock 26.29 MHz 3803.49 MHz 2290.56 MHz
Core 1 Effective Clock 20.71 MHz 3768.33 MHz 1953.53 MHz
Core 2 Effective Clock 20.85 MHz 3767.23 MHz 1978.28 MHz
Core 3 Effective Clock 25 MHz 3767.46 MHz 2016.03 MHz
Average Effective Clock 53.33 MHz 3767.81 MHz 2059.69 MHz
Core 0 Usage 2.23 % 100.01 % 62.89 %
Core 1 Usage 0 % 100.01 % 53.71 %
Core 2 Usage 0 % 100.01 % 54.21 %
Core 3 Usage 0 % 100.01 % 54.99 %
Max CPU/Thread Usage 3.21 % 100.01 % 67.46 %
Total CPU Usage 2 % 100 % 56.46 %
Core 0 Utility 0.6 % 105.66 % 63.49 %
Core 1 Utility 0.5 % 104.69 % 54.2 %
Core 2 Utility 0.53 % 104.66 % 54.91 %
Core 3 Utility 0.63 % 104.66 % 55.95 %
Total CPU Utility 1.4 % 104.65 % 57.14 %
Core 0 Ratio 14 x 38.25 x 33.6 x
Core 1 Ratio 14 x 38.5 x 33.52 x
Core 2 Ratio 14 x 38.5 x 33.48 x
Core 3 Ratio 14.22 x 38.5 x 31.84 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1200 MHz 1200 MHz 1200.11 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 55 T 55 T 55 T
Trfc 313 T 313 T 313 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 3 3200G: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 33.25 °C 69.64 °C 57.2 °C
CPU SOC 32.49 °C 58.37 °C 47.54 °C
APU GFX 30.57 °C 52.76 °C 43.6 °C
Core0 31.35 °C 69.01 °C 53.61 °C
Core1 31.36 °C 67.59 °C 50.5 °C
Core2 31.23 °C 68.89 °C 51.62 °C
Core3 31.31 °C 67.22 °C 50.67 °C
L3 Cache 31.63 °C 59.13 °C 46.75 °C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.68 V 1.39 V 1.24 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1.1 V 1.05 V
CPU Core VID (Effective) 1.01 V 1.45 V 1.31 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 0.64 A 43.46 A 18.82 A
SoC Current (SVI2 TFN) 2.73 A 28.49 A 20.09 A
CPU TDC 0.88 A 43.39 A 18.78 A
CPU Package Power 4.71 W 75.9 W 49.93 W
Core 0 Power 0.02 W 14.88 W 6.59 W
Core 1 Power 0.01 W 13.06 W 5.34 W
Core 2 Power 0.01 W 13.05 W 5.49 W
Core 3 Power 0.02 W 13.25 W 5.65 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 0.6 W 58.63 W 25.32 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 2.77 W 29.83 W 21.08 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 3.47 W 71.49 W 46.4 W
APU STAPM 13.04 W 51.46 W 32.27 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 647.5 MHz 1200.06 MHz 1154.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 647.5 MHz 1200.06 MHz 1154.11 MHz
CPU TDC Limit 1.35 % 66.75 % 28.89 %
CPU PPT FAST Limit 5.37 % 86.31 % 56.91 %
CPU PPT SLOW Limit 7.48 % 85.37 % 55.65 %
APU STAPM Limit 20.06 % 79.16 % 49.64 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
ASRock A520M-ITX/ac (Nuvoton NCT6792D)
Min Max Moyenne
Motherboard 31 °C 39.01 °C 35.32 °C
CPU 33 °C 51 °C 41.72 °C
Auxiliary 31 °C 39.01 °C 35.32 °C
AUXTIN1 107 °C 110 °C 107.97 °C
AUXTIN2 107 °C 111 °C 109.05 °C
CPU (PECI) 40 °C 40 °C 40 °C
Vcore 0.51 V 1.41 V 1.25 V
+3.3V (AVCC) 3.3 V 3.33 V 3.31 V
+3.3V (3VCC) 3.28 V 3.33 V 3.3 V
VIN4 0.75 V 0.9 V 0.83 V
3VSB 3.42 V 3.44 V 3.43 V
VBAT 3.28 V 3.3 V 3.29 V
VTT 1.83 V 1.84 V 1.83 V
VIN5 0.17 V 0.18 V 0.18 V
VIN6 0.12 V 0.14 V 0.13 V
VIN2 1.84 V 1.85 V 1.84 V
VIN3 1.67 V 1.69 V 1.68 V
CPUFANIN0 932 RPM 2014.17 RPM 1480.31 RPM
AUXFANIN0 444 RPM 1839.24 RPM 899.16 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 850 EVO 250GB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Airflow Temperature 27 °C 29 °C 27.96 °C
Drive Remaining Life 92 % 92 % 92.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 30127 Go 30127 Go 30125.69 Go
S.M.A.R.T.: PNY CS1030 250GB SSD [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Temperature 2 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Temperature 3 30 °C 40.01 °C 35.54 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 164 Go 164 Go 164.01 Go
Total Host Reads 175 Go 175 Go 175.01 Go
Drive: Samsung SSD 850 EVO 250GB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.44 % 0 %
Write Activity 0 % 0.47 % 0.01 %
Total Activity 0 % 0.47 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 0.16 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 57 Mo 57 Mo 57 Mo
Write Total 57 Mo 57 Mo 57 Mo
Drive: PNY CS1030 250GB SSD [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 54.16 % 1.41 %
Write Activity 0 % 13.07 % 0.46 %
Total Activity 0 % 62.21 % 1.87 %
Read Rate 0 MB/s 102.42 MB/s 1.3 MB/s
Write Rate 0 MB/s 10.07 MB/s 0.41 MB/s
Read Total 1594 Mo 1853.05 Mo 1808.28 Mo
Write Total 257 Mo 337.05 Mo 297.59 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 30 °C 51 °C 42.03 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.81 V 1 V 0.94 V
GPU Clock 200 MHz 1240.03 MHz 909.78 MHz
GPU Memory Clock 400 MHz 1200.04 MHz 1171.58 MHz
GPU SoC Clock 181 MHz 684.02 MHz 531.29 MHz
GPU VCN Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 68.08 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 67.94 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 191.3 Mo 237.71 Mo 220.35 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 67 Mo 119.54 Mo 96.24 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 188 Mo 234.01 Mo 217.26 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 66.52 Mo 66.77 Mo 66.68 Mo
Total UP 1.64 Mo 1.77 Mo 1.72 Mo
Current DL rate 0 KB/s 83.01 KB/s 1.27 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 22.13 KB/s 0.6 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 31min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 31min (14/10/2026)

Durée du diagnostic5min 37s

ID du diagnosticWvlGlVlyHR

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASRock

ModèleA520M-ITX/ac


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
P3.40 (18/01/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le13/10/2026 21:17:43

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 10sApps: 50s
BIOS
12s
Noyau
0.4s
Matériel / drivers
2s
Services installés
2.8s
Session
1.9s
Chargement du bureau
3s
Apps au démarrage
(4 apps) 50s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 3 3200G

Nombre de coeurs/threads4 / 4

Usage en arrière-plan7%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max1.40 GHz / 3.83 GHz

Infinity fabric (FCLK)1200 MHz

Tensions min/max0.68 V / 1.38 V

Consommations min/en jeu/max5 W / 61 W / 76 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 67°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 60°C / 70°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 694 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon Vega 8 Graphics

FabricantAdvanced Micro Devices Inc. (AMD)

VRAM2 Go (DDR4)

Version pilote31.0.12027.9001

Date pilote30/03/2023

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.24 GHz

Fréquences mémoire min/max0.93 / 1.20 GHz

Tensions min/max0.81 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max13 W / 35 W / 52 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
31°C / 45°C / 51°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 275 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2400 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS35tRFC313CR115-15-15-35 (tRFC:313/CR:1)

Utilisation2.9/5.9 Go (48%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-9-9-21 | 1440 MT/s
XMP 2 | 10-10-10-24 | 1600 MT/s
XMP 3 | 11-11-11-26 | 1760 MT/s
XMP 4 | 12-12-12-28 | 1920 MT/s
XMP 5 | 13-13-13-31 | 2080 MT/s
XMP 6 | 14-15-15-33 | 2240 MT/s
XMP 7 | 15-15-15-35 | 2400 MT/s
XMP 8 | 16-15-15-35 | 2400 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantKingston (Micron)

RéférenceKHX2400C15D4/4G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantKingston (Micron)

RéférenceKHX2400C15D4/4G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSamsung SSD 850 EVO 250GB

TypeSSD - SATA

Capacité250 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture528 - 505 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 30.13 To

Nombre d'allumages5 223 fois

Temps allumé18 838 heures

Température37°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours96960188380CPower-on Count949405223B1Wear Leveling Count92920153B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature6347037C3ECC Error Rate20020000C7CRC Error Count10010000EBPOR Recovery Count9999085F1Total LBAs Written9999063195255070
Très bon (92 %)

D:
Données
250 Go
250 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèlePNY CS1030 250GB SSD

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 381 - 1 420 Mo/s

Usage lecture/écriture209 Go - 179 Go

Nombre d'allumages15 fois

Temps allumé5 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31303Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used006Data Units Read44007107Data Units Written37612108Host Read Commands464977209Host Write Commands57468520AController Busy Time90BPower Cycles150CPower On Hours50DUnsafe Shutdowns60EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
255 Go
219 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
950 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleMSI G241

Résolution1920 x 1080

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon(TM) Vega 8 Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.