userdiag.com/id/WkeMYcFz6h - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP ProBook 635 Aero G7 Notebook PC
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4592 Mo 5881.67 Mo 5457.46 Mo
Virtual Memory Available 12760 Mo 14048.64 Mo 13182.92 Mo
Virtual Memory Load 24.6 % 31.5 % 29.24 %
Physical Memory Used 5038 Mo 6134.63 Mo 5791.41 Mo
Physical Memory Available 9563 Mo 10658.71 Mo 9904.82 Mo
Physical Memory Load 32 % 39 % 36.85 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2944 Mo 2944 Mo 2944.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 4500U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.4 V 1.3 V 1.05 V
Core 1 VID 0.69 V 1.3 V 1.11 V
Core 2 VID 0.69 V 1.3 V 1.11 V
Core 3 VID 0.69 V 1.3 V 1.11 V
Core 4 VID 0.69 V 1.3 V 1.11 V
Core 5 VID 0.69 V 1.3 V 1.11 V
Core 0 Clock (perf #5) 1297.65 MHz 3992.52 MHz 2799.56 MHz
Core 1 Clock (perf #4) 1297.65 MHz 3992.7 MHz 2592.56 MHz
Core 2 Clock (perf #6) 1247.9 MHz 3992.74 MHz 2598.06 MHz
Core 3 Clock (perf #3) 1275.4 MHz 3992.8 MHz 2843.06 MHz
Core 4 Clock (perf #1) 1235.4 MHz 3992.79 MHz 2616.06 MHz
Core 5 Clock (perf #2) 1264.4 MHz 3992.77 MHz 2608.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 Effective Clock 85.75 MHz 4000.06 MHz 2062.06 MHz
Core 1 Effective Clock 26.09 MHz 3810.6 MHz 1679.53 MHz
Core 2 Effective Clock 9.76 MHz 3778.59 MHz 1684.28 MHz
Core 3 Effective Clock 7.88 MHz 3788.58 MHz 1625.53 MHz
Core 4 Effective Clock 30.24 MHz 3786.88 MHz 1733.53 MHz
Core 5 Effective Clock 26.67 MHz 3846.33 MHz 1756.53 MHz
Average Effective Clock 56.64 MHz 3806.94 MHz 1756.85 MHz
Core 0 Usage 2.21 % 100.01 % 58.26 %
Core 1 Usage 0 % 100.01 % 49.76 %
Core 2 Usage 0 % 100.01 % 49.8 %
Core 3 Usage 0 % 100.01 % 48.63 %
Core 4 Usage 0 % 100.01 % 51.2 %
Core 5 Usage 0 % 100.01 % 52.06 %
Max CPU/Thread Usage 3.18 % 100.02 % 66.6 %
Total CPU Usage 2.02 % 100.01 % 51.62 %
Core 0 Utility 2.15 % 168.13 % 85.11 %
Core 1 Utility 1.03 % 160.69 % 70.75 %
Core 2 Utility 0.37 % 159.39 % 70.97 %
Core 3 Utility 0.31 % 159.76 % 68.55 %
Core 4 Utility 1.21 % 159.74 % 72.99 %
Core 5 Utility 1.1 % 162.39 % 74.05 %
Total CPU Utility 2.21 % 160.29 % 73.74 %
Core 0 Ratio 13 x 40.01 x 28.04 x
Core 1 Ratio 13 x 40 x 25.97 x
Core 2 Ratio 12.5 x 40 x 26.03 x
Core 3 Ratio 12.78 x 40.01 x 28.48 x
Core 4 Ratio 12.38 x 40.01 x 26.21 x
Core 5 Ratio 12.67 x 40 x 26.13 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 4500U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 88.06 % 14.19 %
Core 0 C0 Residency 3.42 % 100.01 % 59.53 %
Core 1 C0 Residency 1.12 % 100 % 50.58 %
Core 2 C0 Residency 0.64 % 100.01 % 50.35 %
Core 3 C0 Residency 1.45 % 100.01 % 49.71 %
Core 4 C0 Residency 1.53 % 100.01 % 51.95 %
Core 5 C0 Residency 1.15 % 100.01 % 52.45 %
Core 0 C1 Residency 0 % 28.83 % 6.49 %
Core 1 C1 Residency 0 % 31.37 % 6.14 %
Core 2 C1 Residency 0 % 31.16 % 6.34 %
Core 3 C1 Residency 0 % 30.77 % 6.58 %
Core 4 C1 Residency 0 % 29.79 % 6.83 %
Core 5 C1 Residency 0 % 31.08 % 5.96 %
Core 0 C6 Residency 0 % 96.55 % 34 %
Core 1 C6 Residency 0 % 98.89 % 43.36 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.35 % 43.31 %
Core 3 C6 Residency 0 % 98.55 % 43.73 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.46 % 41.28 %
Core 5 C6 Residency 0 % 98.84 % 41.58 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1330.93 MHz 1330.93 MHz 1330.86 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 20 T 20 T 20 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 734 T 734 T 734 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 4500U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 52.75 °C 100.39 °C 84.07 °C
CPU Core 50.07 °C 94.26 °C 80.61 °C
CPU SOC 49.57 °C 81.89 °C 72.93 °C
APU GFX 49.39 °C 84.25 °C 73.35 °C
CPU Skin Temperature 39.05 °C 44.59 °C 41.54 °C
Core0 49.46 °C 88.34 °C 77.33 °C
Core1 49.32 °C 86.61 °C 73.96 °C
Core2 49.38 °C 91.82 °C 76.22 °C
Core3 49.38 °C 88.74 °C 75.88 °C
Core4 49.32 °C 84.05 °C 72.6 °C
Core5 49.45 °C 90.27 °C 75.33 °C
L3 Cache (CCX1) 1581.75 MHz 4000.02 MHz 3013.69 MHz
L3 Cache (CCX2) 1650.43 MHz 3894 MHz 2812.19 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.92 V 1.29 V 1.14 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.69 V 0.83 V 0.73 V
CPU Core VID (Effective) 0.94 V 1.31 V 1.16 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 0.38 A 22.41 A 14.19 A
SoC Current (SVI2 TFN) 0.91 A 2.13 A 1.6 A
CPU TDC 0.46 A 21.14 A 14.13 A
CPU EDC 13.85 A 50 A 44.21 A
CPU Package Power 2.34 W 29.75 W 19.94 W
Core 0 Power 0.04 W 9.22 W 2.45 W
Core 1 Power 0.02 W 4.74 W 1.64 W
Core 2 Power 0.01 W 5.14 W 1.71 W
Core 3 Power 0.01 W 4.69 W 1.57 W
Core 4 Power 0.02 W 4.76 W 1.71 W
Core 5 Power 0.02 W 4.91 W 1.77 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 0.31 W 24.82 W 15.7 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 0.63 W 1.71 W 1.16 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 0.95 W 26.43 W 16.85 W
CPU PPT 2.3 W 29.98 W 20.04 W
APU STAPM 2.46 W 29.84 W 19.96 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 428.94 MHz 1263.05 MHz 867.05 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 428.94 MHz 1263.16 MHz 777.56 MHz
Frequency Limit - Global 2940 MHz 4000.41 MHz 3628.23 MHz
CPU PPT Limit 9.2 % 119.9 % 80.16 %
CPU TDC Limit 1.39 % 64.05 % 42.81 %
CPU EDC Limit 27.7 % 100 % 88.43 %
CPU PPT FAST Limit 7.69 % 99.91 % 66.8 %
CPU PPT SLOW Limit 12.16 % 100.34 % 78.51 %
APU STAPM Limit 8.19 % 100.41 % 73.22 %
Thermal Limit 50.07 % 94.26 % 80.62 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.4 Gbps 17.62 Gbps 12.7 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.02 Gbps 7.18 Gbps 3.71 Gbps
Average Active Core Count 0.15 6 3.15
S.M.A.R.T.: SK hynix BC511 HFM256GDJTNI-82A0A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 °C 38 °C 35.96 °C
Drive Temperature 2 35 °C 38 °C 35.96 °C
Drive Temperature 3 39 °C 48.01 °C 40.72 °C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 19451 Go 19451 Go 19449.69 Go
Total Host Reads 23285 Go 23285 Go 23285.69 Go
Drive: SK hynix BC511 HFM256GDJTNI-82A0A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 1.55 %
Write Activity 0 % 8.72 % 0.31 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.86 %
Read Rate 0 MB/s 171.2 MB/s 1.94 MB/s
Write Rate 0 MB/s 52.02 MB/s 0.6 MB/s
Read Total 15735 Mo 16127.39 Mo 16094.25 Mo
Write Total 5751 Mo 5872.94 Mo 5832.4 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 49 °C 86.01 °C 74.4 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.7 V 0.92 V 0.83 V
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 27 W 15.05 W
GPU Clock 200 MHz 1500.17 MHz 1065.07 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1496.85 MHz 949.16 MHz
GPU Memory Clock 400 MHz 1333.18 MHz 896.16 MHz
GPU SoC Clock 400 MHz 678.08 MHz 431.65 MHz
GPU VCN Clock 400 MHz 400 MHz 400.02 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 66.47 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 66.63 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 231.08 Mo 283.89 Mo 262.08 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 73.54 Mo 113.16 Mo 101.3 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 231 Mo 285.05 Mo 263.27 Mo
Throttle Reason - Power Non Oui Oui
Throttle Reason - Thermal Non Non Non
Throttle Reason - Current Non Non Non
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Battery: HP Primary
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.59 V 12.59 V 12.59 V
Remaining Capacity 41.38 Wh 41.38 Wh 41.39 Wh
Charge Level 97.5 % 97.5 % 97.49 %
Charge Rate 7.1 W 7.1 W 7.1 W
Wear Level 19.94 % 19.94 % 19.93 %
Network: Intel Wi-Fi 6 AX200 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 464.78 Mo 472.33 Mo 470.59 Mo
Total UP 3.5 Mo 3.53 Mo 3.52 Mo
Current DL rate 0 KB/s 3229.66 KB/s 37.39 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 9.53 KB/s 0.16 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 3h 22min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 3 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 2 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Processeur.

Non critique :
- 1 modification qui ne devrait pas impacter le fonctionnement global.
Mais peut rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a3h 22min (31/08/2026)

Durée du diagnostic5min 13s

ID du diagnosticWkeMYcFz6h

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModèleProBook 635 Aero G7 Notebook PC

Carte mère8830

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale42 / 53 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
80%

Cycles de charge70

Autonomie estiméeN/A


>_ BIOS

ÉditeurHP

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
S84 Ver. 01.24.02 (06/05/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9278)

Installé le01/04/2024 02:57:37

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
35min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 4Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 6sWindows: 23sApps: 18s
BIOS
6s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
1.7s
Services installés
8.3s
Session
8.7s
Chargement du bureau
4s
Apps au démarrage
(8 apps) 18s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 4500U

Nombre de coeurs/threads6 / 6

Usage en arrière-plan3%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.38 GHz

Fréquences min/max1.24 GHz / 3.99 GHz

Infinity fabric (FCLK)799 MHz

Tensions min/max0.92 V / 1.29 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 25 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 59°C min et 86°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
59°C / 94°C / 98°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon Graphics

FabricantHP

VRAM512 Mo (N/A)

Version pilote31.0.21918.3001

Date pilote14/10/2024

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.50 GHz

Fréquences mémoire min/max0.80 / 1.33 GHz

Tensions min/max0.70 / 0.92 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 25 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 53°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 81°C / 85°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2662 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS20tRCD19tRP19tRAS43tRFC734CR120-19-19-43 (tRFC:734/CR:1)

Utilisation4.9/15.3 Go (32%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom-Slot 1(left))

FabricantSamsung

RéférenceM471A1G44AB0-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2667 MT/s


SLOT 2 (Bottom-Slot 2(right))

FabricantKingston

Référence9905711-038.A00G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2667 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSK hynix BC511 HFM256GDJTNI-82A0A

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 079 - 927 Mo/s

Usage lecture/écriture23.31 To - 19.46 To

Nombre d'allumages29 688 fois

Temps allumé3 395 heures

Température53°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used306Data Units Read4887647607Data Units Written4081347308Host Read Commands104501893009Host Write Commands16149954040AController Busy Time37340BPower Cycles296880CPower On Hours33950DUnsafe Shutdowns14830EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries5
Très bon (97 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
255 Go
202 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
909 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille13"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.