userdiag.com/id/WXicg1L5ZP - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MAG H410 Infinite (MS-B915)
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 12893.5 Mo 17435.8 Mo 15214.92 Mo
Virtual Memory Available 16683 Mo 21223.94 Mo 18897.84 Mo
Virtual Memory Load 37.7 % 51.1 % 44.54 %
Physical Memory Used 10920 Mo 15087.8 Mo 12750.82 Mo
Physical Memory Available 17609 Mo 21773.56 Mo 19941.65 Mo
Physical Memory Load 33.41 % 46.1 % 38.95 %
Page File Usage 1.09 % 2.19 % 2.07 %
Page File Total 1422.47 Mo 1422.47 Mo 1422.28 Mo
Page File Used 15.52 Mo 31.12 Mo 29.48 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.12 V 1.2 V 1.17 V
Core 1 VID 1.11 V 1.2 V 1.15 V
Core 2 VID 1.11 V 1.2 V 1.15 V
Core 3 VID 1.12 V 1.18 V 1.15 V
Core 4 VID 1.12 V 1.19 V 1.15 V
Core 5 VID 1.11 V 1.18 V 1.15 V
Core 0 Clock 3968.29 MHz 3968.29 MHz 3968.06 MHz
Core 1 Clock 3968.29 MHz 3968.29 MHz 3968.06 MHz
Core 2 Clock 3968.29 MHz 3968.29 MHz 3968.06 MHz
Core 3 Clock 3968.29 MHz 3968.29 MHz 3968.06 MHz
Core 4 Clock 3968.5 MHz 4067.26 MHz 3968.56 MHz
Core 5 Clock 3968.29 MHz 3968.29 MHz 3968.06 MHz
Bus Clock 99.21 MHz 99.21 MHz 99.21 MHz
Ring/LLC Clock 3670.67 MHz 3670.67 MHz 3670.59 MHz
System Agent Clock 992.07 MHz 992.07 MHz 992.05 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 349.93 MHz 3957.71 MHz 2249.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 73.61 MHz 3978.03 MHz 2007.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 348.8 MHz 3962.91 MHz 1977.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 70.91 MHz 3961.05 MHz 1610.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 183.32 MHz 3954.87 MHz 2243.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 134.38 MHz 3959.21 MHz 1920.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 179.37 MHz 3965.48 MHz 2239.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 104.19 MHz 3968.79 MHz 2034.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 135.82 MHz 3954.2 MHz 1948.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 115.35 MHz 3960.02 MHz 1744.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 164.89 MHz 3965.62 MHz 1937.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 148.88 MHz 3969.03 MHz 1830.78 MHz
Average Effective Clock 208.24 MHz 3955.13 MHz 1978.6 MHz
Core 0 T0 Usage 8.65 % 100 % 57.16 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 50.74 %
Core 1 T0 Usage 8.25 % 100 % 49.88 %
Core 1 T1 Usage 1.02 % 100.01 % 40.67 %
Core 2 T0 Usage 4.59 % 100.02 % 56.7 %
Core 2 T1 Usage 3.36 % 100.01 % 48.45 %
Core 3 T0 Usage 4.26 % 100 % 56.36 %
Core 3 T1 Usage 2.83 % 100.01 % 51.22 %
Core 4 T0 Usage 3.19 % 100.02 % 49.17 %
Core 4 T1 Usage 2.86 % 100.01 % 43.99 %
Core 5 T0 Usage 3.71 % 100 % 48.76 %
Core 5 T1 Usage 4.22 % 100.01 % 46.1 %
Max CPU/Thread Usage 11.43 % 100.01 % 68.66 %
Total CPU Usage 4.9 % 100 % 49.93 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 13.79 % 137.91 % 79.75 %
Core 0 T1 Utility 2.97 % 137.94 % 70.36 %
Core 1 T0 Utility 13.5 % 137.95 % 69.78 %
Core 1 T1 Utility 2.72 % 137.92 % 56.38 %
Core 2 T0 Utility 7.62 % 137.96 % 78.96 %
Core 2 T1 Utility 5.24 % 137.96 % 67.24 %
Core 3 T0 Utility 7.39 % 137.94 % 78.41 %
Core 3 T1 Utility 4.28 % 138 % 71.13 %
Core 4 T0 Utility 5.75 % 137.93 % 68.63 %
Core 4 T1 Utility 4.4 % 137.91 % 61.25 %
Core 5 T0 Utility 6.67 % 137.96 % 68 %
Core 5 T1 Utility 5.58 % 137.93 % 64.08 %
Total CPU Utility 8.15 % 137.94 % 69.51 %
Core 0 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 1 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 2 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 3 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 4 Ratio 40 x 41.01 x 40 x
Core 5 Ratio 40 x 40 x 40 x
Uncore Ratio 37 x 37 x 37 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 31 °C 55 °C 43.42 °C
Core 1 32 °C 56.01 °C 43.45 °C
Core 2 31 °C 54 °C 42.36 °C
Core 3 33 °C 57.01 °C 45.29 °C
Core 4 31 °C 54.01 °C 41.92 °C
Core 5 31 °C 55 °C 42.61 °C
Core 0 Distance to TjMAX 45 °C 69.01 °C 56.58 °C
Core 1 Distance to TjMAX 44 °C 68 °C 56.54 °C
Core 2 Distance to TjMAX 46 °C 69.01 °C 57.63 °C
Core 3 Distance to TjMAX 43 °C 67 °C 54.7 °C
Core 4 Distance to TjMAX 46 °C 69 °C 58.08 °C
Core 5 Distance to TjMAX 45 °C 69.01 °C 57.38 °C
CPU Package 33 °C 57.01 °C 48.57 °C
Core Max 33 °C 57.01 °C 48.43 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 32 °C 57 °C 48.1 °C
CPU IA Cores 32 °C 57.01 °C 48.1 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 10.39 A 63.99 A 42.37 A
CPU Package Power 11.93 W 64.33 W 41.03 W
IA Cores Power 9.97 W 61.81 W 38.76 W
Total DRAM Power 1.39 W 5.09 W 2.87 W
Rest-of-Chip Power 1.44 W 4.77 W 2.3 W
PL1 Power Limit (Static) 85 W 85 W 85.01 W
PL2 Power Limit (Static) 135 W 135 W 135.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 8.9 % 99.18 % 56.38 %
Core 0 T1 C0 Residency 1.86 % 99.68 % 50.24 %
Core 1 T0 C0 Residency 8.77 % 99.31 % 49.53 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.78 % 99.28 % 40.32 %
Core 2 T0 C0 Residency 4.63 % 99.11 % 56.26 %
Core 2 T1 C0 Residency 3.38 % 99.21 % 48.09 %
Core 3 T0 C0 Residency 4.54 % 99.36 % 56.07 %
Core 3 T1 C0 Residency 2.61 % 99.46 % 50.95 %
Core 4 T0 C0 Residency 3.46 % 99.09 % 48.87 %
Core 4 T1 C0 Residency 2.89 % 99.24 % 43.7 %
Core 5 T0 C0 Residency 4.18 % 99.36 % 48.52 %
Core 5 T1 C0 Residency 3.73 % 99.47 % 45.81 %
Core 0 C3 Residency 0 % 0.98 % 0.08 %
Core 1 C3 Residency 0 % 1.57 % 0.13 %
Core 2 C3 Residency 0 % 1.73 % 0.11 %
Core 3 C3 Residency 0 % 1.51 % 0.07 %
Core 4 C3 Residency 0 % 1.77 % 0.14 %
Core 5 C3 Residency 0 % 1.59 % 0.14 %
Core 0 C7 Residency 0 % 77.89 % 27.03 %
Core 1 C7 Residency 0 % 80.64 % 34.56 %
Core 2 C7 Residency 0 % 83.37 % 22.56 %
Core 3 C7 Residency 0 % 81.91 % 21.95 %
Core 4 C7 Residency 0 % 84.61 % 31.93 %
Core 5 C7 Residency 0 % 82.77 % 32.32 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1322.76 MHz 1322.76 MHz 1322.86 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 53 T 53 T 53 T
Trfc 734 T 734 T 734 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI H410M PRO (MS-7C89) (Nuvoton NCT5887D)
Min Max Moyenne
CPU 5381 RPM 5454.37 RPM 5420 RPM
System 40.5 °C 47.01 °C 42.93 °C
MOS 43.5 °C 68.5 °C 53.92 °C
CPU Socket 33.5 °C 39.5 °C 35.85 °C
+12V 11.81 V 11.9 V 11.85 V
+5V 5.01 V 5.04 V 5.03 V
Vcore 0.91 V 1.19 V 1.14 V
VIN7 1.49 V 1.5 V 1.49 V
+3.3V 3.33 V 3.36 V 3.34 V
System 1 568 RPM 594.12 RPM 581.55 RPM
MSI H410M PRO (MS-7C89) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 39.5 °C 45.01 °C 42.18 °C
S.M.A.R.T.: Fanxiang S660 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 °C 44.01 °C 43.24 °C
Drive Temperature 2 43 °C 44.01 °C 43.24 °C
Drive Temperature 3 41 °C 46 °C 43.2 °C
Drive Remaining Life 93 % 93 % 93.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 23368 Go 23368 Go 23369.69 Go
Total Host Reads 30556 Go 30556 Go 30557.69 Go
Drive: Fanxiang S660 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 8.94 % 0.34 %
Write Activity 0 % 9.53 % 0.35 %
Total Activity 0 % 13.88 % 0.69 %
Read Rate 0 MB/s 19.43 MB/s 0.37 MB/s
Write Rate 0 MB/s 11.56 MB/s 0.42 MB/s
Read Total 62770 Mo 62845.86 Mo 62809.01 Mo
Write Total 14948 Mo 15034.87 Mo 14998.79 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3050: Gigabyte GeForce RTX 3050 GAMING OC 8G (GV-N3050GAMING OC-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 47.13 °C 75.32 °C 64.51 °C
GPU Hot Spot Temperature 58.59 °C 89.63 °C 77.33 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.7 V 1.08 V 0.96 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.65 V 12 V 11.76 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.88 V 11.93 V 11.89 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.79 V 11.98 V 11.85 V
GPU Fan1 0 % 85 % 54.52 %
GPU Fan2 0 % 85 % 54.52 %
GPU Power 17.68 W 161.03 W 112.93 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 7.74 W 130.61 W 89.35 W
GPU PCIe +12V Input Power 4.12 W 50.63 W 34.99 W
GPU 8-pin #1 Input Power 13.11 W 110.61 W 78.39 W
GPU Misc0 Input Power 9.38 W 30.66 W 23.99 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 7.74 W 130.61 W 89.35 W
GPU Input PP Source Power (sum) 9.39 W 30.68 W 24.01 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.36 W 122.45 W 80.5 W
GPU Power Limit (rated) 130 W 130 W 130.01 W
GPU Power Limit (max) 164 W 164 W 164.01 W
GPU Clock 210 MHz 2062.35 MHz 1487.07 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1800.24 MHz 1311.83 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1725.15 MHz 1357.58 MHz
GPU Effective Clock 152.53 MHz 2043.62 MHz 1461.82 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1860.11 MHz 1463.57 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1650.05 MHz 1297.83 MHz
GPU Clock (measured) 130.91 MHz 2057.52 MHz 1474.32 MHz
GPU Memory Clock (measured) 64.54 MHz 1800.1 MHz 1304.08 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 390.39 MHz 1859.74 MHz 1435.82 MHz
GPU Core Load 1 % 100.01 % 70.41 %
GPU Memory Controller Load 2 % 69.01 % 56.62 %
GPU Video Engine Load 0 % 4 % 0.67 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.09 %
GPU Memory Usage 13.21 % 17.17 % 15.02 %
GPU D3D Usage 0.25 % 98.69 % 65.38 %
GPU Video Decode 0 Usage 0.45 % 4.26 % 1.37 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Non Non
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Oui Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 13.39 % 123.78 % 87.24 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 13.73 % 126.42 % 87.71 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 64 70 69.19
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6785.1 Mo 7110.88 Mo 6961.3 Mo
GPU Memory Allocated 1081.8 Mo 1406.87 Mo 1230.08 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 939.22 Mo 1264.53 Mo 1087.82 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 62.34 Mo 176.41 Mo 110.82 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.73 GT/s
Network: Intel Ethernet Connection I219-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 538.18 Mo 538.72 Mo 538.43 Mo
Total UP 16.51 Mo 16.75 Mo 16.64 Mo
Current DL rate 0 KB/s 27.56 KB/s 2.26 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 19.03 KB/s 1.1 KB/s
Network: Intel Wi-Fi 6 AX200 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 1min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume système (C:) semble bientôt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: C: 1 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (617.14 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 1min (13/10/2026)

Durée du diagnostic5min 5s

ID du diagnosticWXicg1L5ZP

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantMSI

AssemblageMAG H410 Infinite (MS-B915)

Carte mèreMSI H410M PRO (MS-7C89)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
44°C / 69°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.20 (10/06/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Home

Version25H2 (26200.9550)

Installé le13/06/2024 05:43:44

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
42min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
TotalAV

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système2Alertes périphériques3Incidents système2BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 41sApps: 58s
BIOS
7s
Noyau
1s
Matériel / drivers
11s
Services installés
24.9s
Session
1.9s
Chargement du bureau
2.6s
Apps au démarrage
(23 apps) 58s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan4%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.90 GHz / 3.97 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
135 W / 85 W

Tensions min/max0.92 V / 1.19 V

Consommations min/en jeu/max13 W / 47 W / 64 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 52°C / 56°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 4324 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3050

FabricantGigabyte

ÉditionGaming OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote617.14

Date pilote17/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 2.05 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.80 GHz

Tensions min/max0.70 / 1.08 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 158 W / 161 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
48°C / 71°C / 75°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
59°C / 85°C / 89°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1135 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2646 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS16tRCD17tRP17tRAS36tRFC734CR216-17-17-36 (tRFC:734/CR:2)

Utilisation10.8/31.9 Go (34%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-17-17-36 | 2666 MT/s
XMP 2 | 17-17-17-36 | 2666 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence2666 C16 Series

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2666 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence2666 C16 Series

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2666 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleFanxiang S660 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 257 - 2 386 Mo/s

Usage lecture/écriture30.59 To - 23.39 To

Nombre d'allumages946 fois

Temps allumé4 969 heures

Température45°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31803Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used706Data Units Read6414958407Data Units Written4905866408Host Read Commands45582989309Host Write Commands4329969850AController Busy Time12220BPower Cycles9460CPower On Hours49690DUnsafe Shutdowns1500EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (93 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
499 Go
1 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
984 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleMAG 275CQRXF

Résolution2560 x 1440

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.