userdiag.com/id/WOSeYnkyhA - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 13510.5 Mo 19902.33 Mo 17125.84 Mo
Virtual Memory Available 14800 Mo 21195.05 Mo 17573.84 Mo
Virtual Memory Load 38.9 % 57.3 % 49.3 %
Physical Memory Used 10594 Mo 16146.21 Mo 13432.82 Mo
Physical Memory Available 16511 Mo 22057.18 Mo 19221.65 Mo
Physical Memory Load 32.4 % 49.4 % 41.08 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.96 V 1.27 V 1.06 V
Core 1 VID 0.96 V 1.31 V 1.07 V
Core 2 VID 0.96 V 1.31 V 1.07 V
Core 3 VID 0.96 V 1.3 V 1.07 V
Core 4 VID 0.96 V 1.3 V 1.07 V
Core 5 VID 0.96 V 1.3 V 1.07 V
Core 6 VID 0.96 V 1.3 V 1.07 V
Core 7 VID 0.96 V 1.3 V 1.07 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3169.32 MHz 4641.48 MHz 3901.06 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3314.32 MHz 4641.32 MHz 3900.06 MHz
Core 2 Clock (perf #7/8) 2874.82 MHz 4641.12 MHz 3796.06 MHz
Core 3 Clock (perf #2/3) 3314.32 MHz 4641.38 MHz 3859.56 MHz
Core 4 Clock (perf #6/7) 3314.41 MHz 4541.15 MHz 3795.06 MHz
Core 5 Clock (perf #4/5) 3314.32 MHz 4641.32 MHz 3818.06 MHz
Core 6 Clock (perf #5/6) 3314.32 MHz 4641.75 MHz 3805.56 MHz
Core 7 Clock (perf #3/4) 3314.32 MHz 4641.94 MHz 3836.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 219 MHz 4583.49 MHz 3734.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 90.64 MHz 4556.6 MHz 3596.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 116.81 MHz 4586.4 MHz 3550.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 60.2 MHz 4185.78 MHz 3387.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 8.2 MHz 4179.34 MHz 3109.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 7.22 MHz 4178.28 MHz 3114.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 38.05 MHz 4184.89 MHz 3265.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 33.73 MHz 4176.09 MHz 3279.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 4.88 MHz 4182.44 MHz 3115.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 7.13 MHz 4183.43 MHz 3115.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 9.86 MHz 4183.49 MHz 3142.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 11.69 MHz 4181.79 MHz 3131.06 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 7.52 MHz 4184.38 MHz 3117.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 6.93 MHz 4185.9 MHz 3123.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 13.72 MHz 4184.93 MHz 3171.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 23.57 MHz 4185.35 MHz 3175.06 MHz
Average Effective Clock 110.06 MHz 4183.35 MHz 3258.19 MHz
Core 0 T0 Usage 1.78 % 100 % 92.16 %
Core 0 T1 Usage 1.94 % 100.02 % 92.28 %
Core 1 T0 Usage 2.49 % 100.01 % 91.19 %
Core 1 T1 Usage 0.97 % 100.01 % 87.64 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.5 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 81.67 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 84.97 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 85.27 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.75 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.74 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 82.3 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.03 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.72 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.89 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.94 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 83 %
Max CPU/Thread Usage 5.65 % 100 % 94.24 %
Total CPU Usage 1.86 % 99.98 % 84.63 %
Core 0 T0 Utility 2.89 % 134.38 % 105.77 %
Core 0 T1 Utility 2.63 % 134.25 % 105.96 %
Core 1 T0 Utility 3.24 % 135.14 % 104.58 %
Core 1 T1 Utility 1.73 % 123.36 % 99.8 %
Core 2 T0 Utility 0.2 % 123.24 % 91.61 %
Core 2 T1 Utility 0.18 % 123.13 % 91.77 %
Core 3 T0 Utility 1.06 % 123.41 % 96.19 %
Core 3 T1 Utility 0.91 % 123.21 % 96.6 %
Core 4 T0 Utility 0.1 % 123.33 % 91.77 %
Core 4 T1 Utility 0.16 % 123.33 % 91.78 %
Core 5 T0 Utility 0.24 % 123.31 % 92.58 %
Core 5 T1 Utility 0.27 % 123.27 % 92.25 %
Core 6 T0 Utility 0.17 % 123.42 % 91.85 %
Core 6 T1 Utility 0.15 % 123.42 % 92.02 %
Core 7 T0 Utility 0.33 % 123.41 % 93.42 %
Core 7 T1 Utility 0.61 % 123.4 % 93.52 %
Total CPU Utility 2.56 % 123.32 % 95.73 %
Core 0 Ratio 31.75 x 46.51 x 39.08 x
Core 1 Ratio 33.2 x 46.5 x 39.07 x
Core 2 Ratio 28.8 x 46.51 x 38.02 x
Core 3 Ratio 33.2 x 46.5 x 38.67 x
Core 4 Ratio 33.2 x 45.5 x 38.02 x
Core 5 Ratio 33.2 x 46.5 x 38.25 x
Core 6 Ratio 33.2 x 46.5 x 38.13 x
Core 7 Ratio 33.2 x 46.51 x 38.43 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 5.5 % 100.02 % 95.31 %
Core 1 C0 Residency 4.74 % 100 % 93.64 %
Core 2 C0 Residency 0.36 % 100.01 % 82.52 %
Core 3 C0 Residency 1.61 % 100 % 88.06 %
Core 4 C0 Residency 0.3 % 100 % 82.36 %
Core 5 C0 Residency 0.57 % 100 % 83.3 %
Core 6 C0 Residency 0.32 % 100.02 % 82.61 %
Core 7 C0 Residency 1.06 % 100.01 % 84.67 %
Core 0 C1 Residency 0 % 94.5 % 4.67 %
Core 1 C1 Residency 0 % 92.17 % 6.28 %
Core 2 C1 Residency 0 % 97.92 % 4.35 %
Core 3 C1 Residency 0 % 90.69 % 9.65 %
Core 4 C1 Residency 0 % 97.87 % 5.65 %
Core 5 C1 Residency 0 % 98.38 % 8.2 %
Core 6 C1 Residency 0 % 83.28 % 4.77 %
Core 7 C1 Residency 0 % 92.03 % 10.67 %
Core 0 C6 Residency 0 % 3.06 % 0.01 %
Core 1 C6 Residency 0 % 17.08 % 0.07 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.07 % 13.12 %
Core 3 C6 Residency 0 % 88.02 % 2.29 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.15 % 11.99 %
Core 5 C6 Residency 0 % 97.54 % 8.5 %
Core 6 C6 Residency 0 % 99.11 % 12.6 %
Core 7 C6 Residency 0 % 95.66 % 4.64 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1330.6 MHz 1330.6 MHz 1330.61 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 18 T 18 T 18 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 61 T 61 T 61 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 64.38 Â°C 89.89 Â°C 83.83 Â°C
CPU Die (average) 53.91 Â°C 89.34 Â°C 82.35 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 56.5 Â°C 90.75 Â°C 82.49 Â°C
Core0 (CCD1) 52.61 Â°C 84.98 Â°C 77.86 Â°C
Core1 (CCD1) 51.46 Â°C 85.55 Â°C 78.32 Â°C
Core2 (CCD1) 52.63 Â°C 87.09 Â°C 77.16 Â°C
Core3 (CCD1) 50.09 Â°C 86.74 Â°C 78.57 Â°C
Core4 (CCD1) 50.48 Â°C 87.22 Â°C 76.28 Â°C
Core5 (CCD1) 49.58 Â°C 86.94 Â°C 77.25 Â°C
Core6 (CCD1) 49.9 Â°C 86.09 Â°C 75.75 Â°C
Core7 (CCD1) 49.65 Â°C 86.12 Â°C 76.41 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3584.49 MHz 4649.22 MHz 3929.69 MHz
CPU IOD Hotspot 51.5 Â°C 76.01 Â°C 67.54 Â°C
CPU IOD Average 49.99 Â°C 72.47 Â°C 64.6 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.97 V 1.29 V 1.07 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.97 V 0.98 V 0.97 V
CPU Core VID (Effective) 1 V 1.32 V 1.1 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 7.63 A 49.19 A 43.39 A
SoC Current (SVI2 TFN) 6.65 A 9.59 A 8.98 A
CPU TDC 7.63 A 49.19 A 43.39 A
CPU EDC 7.63 A 90.01 A 78.41 A
CPU Package Power 31.6 W 77.81 W 73.82 W
Core 0 Power 1.32 W 15.19 W 5.98 W
Core 1 Power 1.12 W 12.04 W 6.04 W
Core 2 Power 0.08 W 7 W 5.05 W
Core 3 Power 0.25 W 10.74 W 5.51 W
Core 4 Power 0.07 W 6.2 W 4.69 W
Core 5 Power 0.1 W 6.35 W 5.04 W
Core 6 Power 0.07 W 6.3 W 4.88 W
Core 7 Power 0.14 W 6.68 W 5.16 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 8.51 W 51.11 W 45.96 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.44 W 9.35 W 8.75 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 15.33 W 58.77 W 54.7 W
CPU PPT 30.9 W 76.05 W 72.18 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1330.6 MHz 1330.6 MHz 1330.61 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1330.6 MHz 1330.6 MHz 1330.61 MHz
Frequency Limit - Global 3597.5 MHz 4649.91 MHz 3965.23 MHz
CPU PPT Limit 40.65 % 100.06 % 94.97 %
CPU TDC Limit 12.72 % 82 % 72.32 %
CPU EDC Limit 8.48 % 100 % 87.13 %
Thermal Limit 56.76 % 94.05 % 86.68 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 103.31 % 174.13 % 112.21 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.19 GB/s 22.22 GB/s 17.46 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.04 GB/s 11.17 GB/s 8.4 GB/s
Average Active Core Count 0.33 8 6.93
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 43 Â°C 65.01 Â°C 55.83 Â°C
Chipset 54 Â°C 77 Â°C 67.66 Â°C
CPU (Weighted Value) 43 Â°C 65.01 Â°C 55.83 Â°C
CPU Package 64 Â°C 89.01 Â°C 83.38 Â°C
CPU 1088 RPM 2561.15 RPM 1489.75 RPM
Temp9 43 Â°C 65 Â°C 55.84 Â°C
TSI0 (CPU) 64 Â°C 89.01 Â°C 83.38 Â°C
Vcore 0.98 V 1.28 V 1.08 V
+5V 5.06 V 5.1 V 5.06 V
AVSB 3.38 V 3.41 V 3.39 V
3VCC 3.31 V 3.34 V 3.33 V
+12V 11.98 V 12.08 V 11.99 V
VIN8 0.42 V 0.7 V 0.53 V
VIN4 0.38 V 0.47 V 0.44 V
3VSB 3.38 V 3.41 V 3.39 V
VBAT 3.33 V 3.34 V 3.34 V
VTT 1.82 V 1.84 V 1.82 V
VIN5 0.3 V 0.54 V 0.4 V
VIN6 2.03 V 2.05 V 2.04 V
VIN2 1.03 V 1.04 V 1.03 V
VIN3 0.43 V 0.53 V 0.49 V
VIN7 0.44 V 0.54 V 0.51 V
VIN9 0.42 V 0.7 V 0.53 V
VHIF 3.31 V 3.34 V 3.33 V
ASUS ROG STRIX B550-F GAMING (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 1.01 V 1.09 V 1.03 V
NB Voltage 1.01 V 1.01 V 1.01 V
VDD Current 6.35 A 35.29 A 27.28 A
NB Current 11.29 A 17.65 A 15.66 A
S.M.A.R.T.: CT1000BX500SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 60 Â°C 51.21 Â°C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 23375 Go 23375 Go 23373.69 Go
S.M.A.R.T.: WD Blue SN570 1TB [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 47 Â°C 71.01 Â°C 61.78 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 10282 Go 10282 Go 10282.85 Go
Total Host Reads 11762 Go 11762 Go 11762.85 Go
Drive: CT1000BX500SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 0.88 %
Write Activity 0 % 91.61 % 0.88 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.7 %
Read Rate 0 MB/s 199.41 MB/s 0.37 MB/s
Write Rate 0 MB/s 25.63 MB/s 0.38 MB/s
Read Total 23605 Mo 24014.39 Mo 23916.51 Mo
Write Total 19654 Mo 20064.07 Mo 19837.59 Mo
Drive: WD Blue SN570 1TB [F:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.3 % 0 %
Write Activity 0 % 0.17 % 0 %
Total Activity 0 % 0.31 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0.05 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.05 MB/s 0 MB/s
Read Total 68327 Mo 68327 Mo 68322.02 Mo
Write Total 57209 Mo 57209 Mo 57211.17 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6750 XT: MSI RX 6750 XT MECH 2X OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 49 Â°C 93.01 Â°C 86.01 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 47.99 Â°C 94.01 Â°C 85.27 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 46.16 Â°C 89 Â°C 82.55 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 51 Â°C 111 Â°C 105.33 Â°C
GPU VR SoC Temperature 47.99 Â°C 85.01 Â°C 76.32 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 45.99 Â°C 92.01 Â°C 84.07 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 46 Â°C 90.61 Â°C 83.27 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 47.99 Â°C 92.01 Â°C 83.94 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 47.99 Â°C 94.02 Â°C 85.22 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 46.91 Â°C 90.19 Â°C 82.9 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 47.11 Â°C 91.09 Â°C 83.15 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 1.11 V 0.96 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.36 V 1.35 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.84 V 1.14 V 1.1 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.91 V 0.89 V
GPU Fan 934 RPM 2644.48 RPM 2447.64 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.05 A 151.68 A 118.57 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.74 A 10.34 A 9.51 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 1.18 A 19.59 A 17.45 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.09 A 16.9 A 15.76 A
GPU Core TDC Limit 0 % 81.98 % 64.18 %
GPU SOC TDC Limit 3.8 % 63.19 % 56.3 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 162.36 W 118.08 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.93 W 14.05 W 12.91 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1 W 22.4 W 19.59 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.06 W 15.3 W 14.27 W
GPU ASIC Power 6 W 210.02 W 168.85 W
Total Graphics Power (TGP) 6.5 W 210.14 W 169.23 W
GPU PPT 6.49 W 210.03 W 169.42 W
GPU PPT Limit 3.09 % 100.03 % 80.66 %
GPU Clock 0 MHz 2713.43 MHz 2384.13 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2668.38 MHz 2250.63 MHz
GPU Memory Clock 8 MHz 2246.25 MHz 2105.65 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 87.22 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 91.71 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 10 % 7.22 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 44.79 % 84.58 % 78.52 %
GPU Hotspot Thermal Limit 46.95 % 100.33 % 96.08 %
GPU Memory Thermal Limit 45.72 % 89.47 % 81.19 %
GPU VR GFX Thermal Limit 40.13 % 77.41 % 71.77 %
GPU VR SOC Thermal Limit 41.74 % 73.91 % 66.36 %
GPU Fan PWM 19.92 % 99.62 % 92.46 %
GPU D3D Memory Dedicated 798.4 Mo 1338.79 Mo 871.16 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 163.65 Mo 208.19 Mo 193.38 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 2455 Mo 2979.33 Mo 2528.65 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Intel Ethernet Controller I225-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 729.44 Mo 730.07 Mo 729.8 Mo
Total UP 39.79 Mo 40.32 Mo 40.19 Mo
Current DL rate 0 KB/s 39.46 KB/s 0.59 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 89.2 KB/s 0.48 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

3 ‱ 53min ‱ Long 2 ‱ 1h 16min ‱ Rapide 1 ‱ 2h 13min ‱ Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚmes identifiés

⚠ La carte graphique chauffe (93°C), sans entrainer une baisse importante des performances.

La température atteinte (93°C) est élevée.
Cependant dans l'immédiat, cela n'impacte pas négativement le niveau de performance de la carte graphique qui reste trÚs bon (100%).

⚠ Le processeur surchauffe (89°C), entrainant une baisse des performances.
Niveau de performance du processeur : bon (79%)

La température maximale relevée (89°C) semble impacter négativement les performances du processeur de l'ordinateur.

Faites preuve de bon sens.
UserDiag test les composants en gĂ©nĂ©rant une certaine utilisation, mais peut-ĂȘtre que votre usage quotidien ne fait pas autant chauffer.
Vérifiez aussi les températures dans une utilisation classique (dans votre jeu/logiciel favori par exemple).
Si tout semble correct, il n'y a pas forcément de problÚme.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "long" atteint 62°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que cela ne devrait pas chauffer autant, voici quelques conseils :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le systÚme de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problÚme persiste, il faut vérifier que le systÚme de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le systÚme de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pùte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pĂąte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problÚme est résolu.

Si le problĂšme persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le systÚme de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considération facultative

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués3

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a53min (06/09/2026)

Durée du diagnostic22min 25s

ID du diagnosticWOSeYnkyhA

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleROG STRIX B550-F GAMING


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
2803 (27/04/2022)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9168)

Installé le07/02/2023 17:13:51

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
1h 48min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques3Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 14sApps: 71s
BIOS
7s
Noyau
1s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
6s
Session
1.6s
Chargement du bureau
4.5s
Apps au démarrage
(15 apps) 71s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5700X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan6%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.40 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 4.64 GHz

Infinity fabric (FCLK)1331 MHz

Tensions min/max0.97 V / 1.27 V

Consommations min/en jeu/max32 W / 64 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 82°C / 89°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2242 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.Bon (79%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 6750 XT

FabricantMSI

ÉditionMech 2X OC

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.70 GHz

Fréquences mémoire min/max0.01 / 2.24 GHz

Tensions min/max0.13 / 1.10 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 210 W / 210 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 63°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 77°C / 93°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
51°C / 102°C / 111°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 976 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2662 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS18tRCD18tRP18tRAS43tRFC467CR118-18-18-43 (tRFC:467/CR:1)

Utilisation10.2/31.9 Go (32%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-21 | 1800 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-28 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-16-16-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-33 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-35 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-21-21-40 | 3400 MT/s
XMP 12 | 18-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 13 | 19-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 14 | 20-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 15 | 21-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 16 | 22-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 17 | 23-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 18 | 24-22-22-42 | 3596 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK32GX4M2Z3600C18

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK32GX4M2Z3600C18

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3596 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleCT1000BX500SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture491 - 53 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 23.38 To

Nombre d'allumages2 047 fois

Temps allumé7 577 heures

Température62°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Block Count10010010009Power On Hours Count100100075770CPower Cycle Count10010002047ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block Erase Count9797032AEUnexpected Power Loss Count100100056B4Unused Spare NAND Blocks100100044B7SATA interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature38360274878890046C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending ECC Count10010000C6SMART Offline Scan Uncorrectable Error Count10010000C7UDMA CRC Error Count10010000CALifetime Remaining979713CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Cumulative Host Sectors Written100100049026466706F7Host Program NAND Pages Count10010001532077084F8FTL Program NAND Pages Count10010001334411008F9Vendor Specific10010000FBVendor Specific10010003115696999FCVendor Specific100100013FDVendor Specific10010000
TrĂšs bon (97 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
999 Go
746 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
937 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleWD Blue SN570 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 384 - 2 846 Mo/s

Usage lecture/écriture11.79 To - 10.31 To

Nombre d'allumages2 044 fois

Temps allumé8 472 heures

Température76°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature34903Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read2473349207Data Units Written2162497008Host Read Commands11613622109Host Write Commands339356050AController Busy Time27420BPower Cycles20440CPower On Hours84720DUnsafe Shutdowns430EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1
TrĂšs bon (100 %)

F:
Données
1 To
558 Go libres
F: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleVG2233 SERIES (ViewSonic)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6750 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille22"


ÉCRAN 2

ModĂšleC32R50x (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 75Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6750 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2022

Taille32"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.