userdiag.com/id/UznSSUigkc - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: GIGABYTE Z390 AORUS PRO
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6199 Mo 7573.26 Mo 7279.46 Mo
Virtual Memory Available 61973 Mo 63348.23 Mo 62267.67 Mo
Virtual Memory Load 8.9 % 10.8 % 10.41 %
Physical Memory Used 6584 Mo 7805.65 Mo 7468.41 Mo
Physical Memory Available 57643 Mo 58870.83 Mo 57979.3 Mo
Physical Memory Load 10 % 11.9 % 11.35 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 4096 Mo 4096 Mo 4096.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.67 V 1.29 V 1.22 V
Core 1 VID 0.66 V 1.28 V 1.21 V
Core 2 VID 0.66 V 1.26 V 1.21 V
Core 3 VID 0.66 V 1.27 V 1.21 V
Core 4 VID 0.66 V 1.28 V 1.21 V
Core 5 VID 0.66 V 1.26 V 1.21 V
Core 6 VID 0.66 V 1.27 V 1.21 V
Core 7 VID 0.66 V 1.27 V 1.21 V
Core 0 Clock 799.5 MHz 4900.1 MHz 4527.13 MHz
Core 1 Clock 799.5 MHz 4800.96 MHz 4528.13 MHz
Core 2 Clock 799.5 MHz 4800.58 MHz 4529.13 MHz
Core 3 Clock 799.5 MHz 4800.05 MHz 4529.13 MHz
Core 4 Clock 799.5 MHz 4800.78 MHz 4528.13 MHz
Core 5 Clock 799.52 MHz 4801.52 MHz 4528.13 MHz
Core 6 Clock 799.52 MHz 4801.49 MHz 4529.13 MHz
Core 7 Clock 799.52 MHz 4801.23 MHz 4529.13 MHz
Bus Clock 99.9 MHz 100.07 MHz 99.99 MHz
Ring/LLC Clock 799.52 MHz 4303.1 MHz 4228.19 MHz
System Agent Clock 999.11 MHz 1000.65 MHz 999.93 MHz
Core 0 Effective Clock 37.02 MHz 4807.77 MHz 4037.56 MHz
Core 1 Effective Clock 36.62 MHz 4600.91 MHz 3967.56 MHz
Core 2 Effective Clock 29.09 MHz 4600.31 MHz 3949.56 MHz
Core 3 Effective Clock 19.25 MHz 4600.4 MHz 3981.56 MHz
Core 4 Effective Clock 13.83 MHz 4600 MHz 4008.06 MHz
Core 5 Effective Clock 20.15 MHz 4600.3 MHz 4040.06 MHz
Core 6 Effective Clock 16.68 MHz 4600.02 MHz 4047.56 MHz
Core 7 Effective Clock 56.2 MHz 4600.16 MHz 4055.56 MHz
Average Effective Clock 61.09 MHz 4600.11 MHz 4011.19 MHz
Core 0 Usage 1.47 % 100 % 87.69 %
Core 1 Usage 0.65 % 100.01 % 86.28 %
Core 2 Usage 0 % 100 % 85.88 %
Core 3 Usage 0 % 100.01 % 86.55 %
Core 4 Usage 0 % 100.01 % 87.13 %
Core 5 Usage 0 % 100 % 87.83 %
Core 6 Usage 0 % 100 % 87.97 %
Core 7 Usage 0 % 100 % 88.19 %
Max CPU/Thread Usage 3.53 % 100 % 92.04 %
Total CPU Usage 1.85 % 100.01 % 87.19 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 0.87 % 134.48 % 112.14 %
Core 1 Utility 0.9 % 127.77 % 110.21 %
Core 2 Utility 0.73 % 131.98 % 109.72 %
Core 3 Utility 0.54 % 127.77 % 110.61 %
Core 4 Utility 0.33 % 131.1 % 111.36 %
Core 5 Utility 0.51 % 127.78 % 112.27 %
Core 6 Utility 0.42 % 127.77 % 112.47 %
Core 7 Utility 1.58 % 127.78 % 112.67 %
Total CPU Utility 1.49 % 127.8 % 111.43 %
Core 0 Ratio 8 x 49 x 45.27 x
Core 1 Ratio 8 x 48.01 x 45.29 x
Core 2 Ratio 8 x 48 x 45.3 x
Core 3 Ratio 8 x 48.01 x 45.29 x
Core 4 Ratio 8 x 48 x 45.29 x
Core 5 Ratio 8 x 48 x 45.29 x
Core 6 Ratio 8 x 48 x 45.3 x
Core 7 Ratio 8 x 48.01 x 45.29 x
Uncore Ratio 8 x 43 x 42.29 x
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 35 °C 78.01 °C 66.81 °C
Core 1 38 °C 78.01 °C 66.39 °C
Core 2 34 °C 84.01 °C 68.55 °C
Core 3 36 °C 84 °C 68.05 °C
Core 4 37 °C 86.01 °C 70.14 °C
Core 5 36 °C 80.01 °C 68.55 °C
Core 6 35 °C 81.01 °C 66.52 °C
Core 7 36 °C 82.01 °C 67.36 °C
Core 0 Distance to TjMAX 22 °C 65 °C 33.18 °C
Core 1 Distance to TjMAX 22 °C 62.01 °C 33.6 °C
Core 2 Distance to TjMAX 16 °C 66.02 °C 31.44 °C
Core 3 Distance to TjMAX 16 °C 64.02 °C 31.95 °C
Core 4 Distance to TjMAX 14 °C 63 °C 29.85 °C
Core 5 Distance to TjMAX 20 °C 64.01 °C 31.45 °C
Core 6 Distance to TjMAX 19 °C 65.01 °C 33.47 °C
Core 7 Distance to TjMAX 18 °C 64.01 °C 32.63 °C
CPU Package 38 °C 87 °C 72.19 °C
Core Max 38 °C 86 °C 72.11 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 6 Thermal Throttling Non Non Non
Core 7 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 6 Critical Temperature Non Non Non
Core 7 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 6 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 7 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 38 °C 85.01 °C 72.58 °C
CPU IA Cores 38 °C 85 °C 72.58 °C
CPU GT Cores (Graphics) 36 °C 60.01 °C 53.79 °C
VR VCC Temperature (SVID) 57 °C 78.01 °C 70.75 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.99 A 105.59 A 83.1 A
CPU Package Power 5.59 W 118.65 W 99.94 W
IA Cores Power 3.32 W 115.34 W 96.73 W
Rest-of-Chip Power 2.28 W 3.49 W 3.24 W
PL1 Power Limit (Static) 4090 W 4090 W 4090.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4090 W 4090 W 4090.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 1 W 125.01 W 101.5 W
IA OC Ratio Limit 49 x 49 x 49 x
GT (Slice) OC Ratio Limit 60 x 60 x 60 x
CLR (CBo/LLC/Ring) OC Ratio Limit 43 x 43 x 43 x
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 1.8 % 100.01 % 87.71 %
Core 1 T0 C0 Residency 1.62 % 100 % 86.31 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.6 % 100 % 85.88 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.76 % 100 % 86.55 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.82 % 100 % 87.11 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.94 % 100 % 87.8 %
Core 6 T0 C0 Residency 0.62 % 100.01 % 87.94 %
Core 7 T0 C0 Residency 1.53 % 100.01 % 88.16 %
Core 0 C3 Residency 0 % 16.12 % 0.06 %
Core 1 C3 Residency 0 % 2.28 % 0.02 %
Core 2 C3 Residency 0 % 4.95 % 0.03 %
Core 3 C3 Residency 0 % 2.86 % 0.02 %
Core 4 C3 Residency 0 % 3.43 % 0.02 %
Core 5 C3 Residency 0 % 3.73 % 0.03 %
Core 6 C3 Residency 0 % 4.75 % 0.03 %
Core 7 C3 Residency 0 % 17.99 % 0.05 %
Core 0 C7 Residency 0 % 97.07 % 11.47 %
Core 1 C7 Residency 0 % 97.57 % 12.81 %
Core 2 C7 Residency 0 % 97.14 % 13.32 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.74 % 12.44 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.65 % 11.67 %
Core 5 C7 Residency 0 % 98.65 % 10.8 %
Core 6 C7 Residency 0 % 98.93 % 10.55 %
Core 7 C7 Residency 0 % 97.89 % 10.45 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1065.7 MHz 1067.31 MHz 1066.61 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 374 T 374 T 374 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GIGABYTE Z390 AORUS PRO-CF (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 45 °C 51.01 °C 48.02 °C
GIGABYTE Z390 AORUS PRO-CF (ITE IT8688E)
Min Max Moyenne
System1 38 °C 43 °C 40.47 °C
PCH 41 °C 46 °C 43.88 °C
CPU 4066 RPM 4218.88 RPM 4142 RPM
PCIEX16 38 °C 50 °C 45.1 °C
VRM MOS 40 °C 52.01 °C 47.16 °C
EC_TEMP1/System2 -55 °C -55 °C -55 °C
Vcore 0.64 V 1.27 V 1.19 V
+3.3V 3.25 V 3.29 V 3.27 V
+12V 12.02 V 12.17 V 12.06 V
+5V 4.92 V 4.95 V 4.92 V
VCCSA 1.02 V 1.04 V 1.04 V
DDR 1.16 V 1.19 V 1.18 V
3VSB 3.34 V 3.36 V 3.34 V
VBAT 3.12 V 3.12 V 3.12 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 1445 RPM 1622.09 RPM 1534.6 RPM
CPU_OPT 915 RPM 1679.1 RPM 1622.58 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
GIGABYTE Z390 AORUS PRO-CF (ITE IT8792E)
Min Max Moyenne
PCIEX8 38 °C 44 °C 41.18 °C
EC_TEMP2 -55 °C -55 °C -55 °C
System2 34 °C 35 °C 34.1 °C
Vcore 0.66 V 1.29 V 1.2 V
DDR VTT 0.59 V 0.59 V 0.59 V
PCH Core 1.05 V 1.06 V 1.06 V
VIN3 1.69 V 1.71 V 1.7 V
VCCIO 0.95 V 0.96 V 0.95 V
DDR VPP 2.52 V 2.52 V 2.52 V
3VSB 3.37 V 3.39 V 3.39 V
VBAT 3.28 V 3.28 V 3.28 V
HPWR Pump 1155 RPM 2586.02 RPM 2518.06 RPM
System 5 Pump 579 RPM 1229.03 RPM 1193.1 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
GIGABYTE Z390 AORUS PRO-CF (Intersil ISL69138)
Min Max Moyenne
VR Loop1 57 °C 78.01 °C 70.76 °C
VR VIN 11.57 V 11.97 V 11.7 V
Current (IIN) 0 A 10.76 A 8.5 A
Power (Input) 4 W 122.01 W 98.84 W
VR VOUT 0.65 V 1.24 V 1.17 V
Current (IOUT) 3.4 A 104.61 A 83.74 A
Power (POUT) 2 W 119.01 W 97.29 W
VRM Efficiency 27.27 % 100.01 % 97.86 %
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 970 EVO Plus 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 58 °C 64.01 °C 61.53 °C
Drive Temperature 2 58 °C 64.01 °C 61.53 °C
Drive Temperature 3 67 °C 74.01 °C 71.18 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 48647 Go 48646.55 Go 48643.39 Go
Total Host Reads 119967 Go 119966.54 Go 119958.77 Go
Drive: Samsung SSD 970 EVO Plus 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.02 % 1.19 %
Write Activity 0 % 35.19 % 0.69 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.85 %
Read Rate 0 MB/s 279.18 MB/s 1.65 MB/s
Write Rate 0 MB/s 189.74 MB/s 1 MB/s
Read Total 4372 Mo 6209.2 Mo 5433.13 Mo
Write Total 606 Mo 1691.25 Mo 1131.6 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti: GIGABYTE GeForce RTX 3060 Ti GAMING OC PRO 8G 3.0 (GV-N306TGAMINGOC PRO-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature (HW) 45 °C 83.01 °C 66.52 °C
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Network: Intel Ethernet Connection I219-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 20.43 Mo 22.92 Mo 21.92 Mo
Total UP 1.45 Mo 2.06 Mo 1.83 Mo
Current DL rate 0 KB/s 383.18 KB/s 2.22 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 61.8 KB/s 0.58 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

7 • 48min • Rapide 6 • 3m 9j • Long 5 • 3m 9j • Rapide 4 • 3m 9j • Rapide 3 • 3m 9j • Rapide 2 • 3m 9j • Long 1 • 11m 7j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM n'est pas activé.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (Inconnu -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués7

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.7.14

Effectué il y a3m 9j (01/08/2026)

Durée du diagnostic21min 38s

ID du diagnosticUznSSUigkc

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleZ390 AORUS PRO-CF

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
40°C / 78°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F14b (12/06/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8973)

Installé le08/05/2023 18:39:06

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
23min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques9Incidents système5BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 55sApps: 44s
BIOS
9s
Noyau
0.4s
Matériel / drivers
1.9s
Services installés
4.3s
Session
41.2s
Chargement du bureau
7.6s
Apps au démarrage
(18 apps) 44s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-9700K

Nombre de coeurs/threads8 / 8

Usage en arrière-plan2%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max0.80 GHz / 4.90 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4090 W / 4090 W

Tensions min/max0.64 V / 1.27 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 64 W / 119 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 80°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 66°C / 84°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 674 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA 0x2489 Display Adapter

FabricantGigabyte

ÉditionGAMING OC PRO Rev. 3.0

VRAMN/A (N/A)

Version piloteInconnu

Date piloteN/A

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 53°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale64 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2132 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC374CR215-15-15-36 (tRFC:374/CR:2)

Utilisation6.5/63.9 Go (10%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-20 | 1500 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-22 | 1668 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-24 | 1834 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2000 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-29 | 2168 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-31 | 2334 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-33 | 2502 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-35 | 2666 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-35 | 2666 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-35 | 2666 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-35 | 2666 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-35 | 2666 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2A2666C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2666 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2A2666C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2666 MT/s


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2A2666C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2666 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2A2666C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2666 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSamsung SSD 970 EVO Plus 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 251 - 3 096 Mo/s

Usage lecture/écriture119.99 To - 48.67 To

Nombre d'allumages1 322 fois

Temps allumé5 837 heures

Température65°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33803Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read25163908707Data Units Written10206716308Host Read Commands134185858109Host Write Commands9120291810AController Busy Time34190BPower Cycles13220CPower On Hours58370DUnsafe Shutdowns950EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries8423
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
2.00 To
709 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
909 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèlePL3480WQ (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence1Hz (max: 64Hz)

Connecté viaInconnu

Connecté àMicrosoft Basic Display Driver

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2023

Taille34"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.