userdiag.com/id/UwgHCE659V - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Biostar A320MH
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 22270 Mo 26691.25 Mo 24417.84 Mo
Virtual Memory Available 11406 Mo 15826.56 Mo 13676.92 Mo
Virtual Memory Load 58.4 % 70 % 64.05 %
Physical Memory Used 13036 Mo 17010.08 Mo 14840.82 Mo
Physical Memory Available 15712 Mo 19686.75 Mo 17877.65 Mo
Physical Memory Load 39.8 % 51.9 % 45.31 %
Page File Usage 2.79 % 2.86 % 2.81 %
Page File Total 5376 Mo 5376 Mo 5376.13 Mo
Page File Used 149.95 Mo 153.68 Mo 150.94 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.01 V 1.04 V 1.02 V
Core 1 VID 1.01 V 1.03 V 1.02 V
Core 2 VID 1.01 V 1.03 V 1.02 V
Core 3 VID 1.01 V 1.04 V 1.02 V
Core 4 VID 1.01 V 1.04 V 1.02 V
Core 5 VID 1.01 V 1.04 V 1.02 V
Core 0 Clock (perf #3/4) 3593.52 MHz 3593.52 MHz 3593.56 MHz
Core 1 Clock (perf #4/6) 3568.52 MHz 3593.78 MHz 3593.06 MHz
Core 2 Clock (perf #5/5) 3593.52 MHz 3593.52 MHz 3593.56 MHz
Core 3 Clock (perf #1/2) 3568.52 MHz 3593.9 MHz 3593.06 MHz
Core 4 Clock (perf #1/1) 3593.52 MHz 3593.52 MHz 3593.56 MHz
Core 5 Clock (perf #2/3) 3568.52 MHz 3593.9 MHz 3593.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 1114.02 MHz 3600.48 MHz 2424.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 193.48 MHz 3590.53 MHz 1806.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 105.13 MHz 3591.3 MHz 1389.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 118.28 MHz 3591.09 MHz 1387.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 131.33 MHz 3590.97 MHz 1444.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 162.95 MHz 3591.09 MHz 1459.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 311.82 MHz 3590.42 MHz 2089.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 470.06 MHz 3590.06 MHz 2140.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 450.41 MHz 3590.47 MHz 2148.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 497.17 MHz 3590.26 MHz 2073.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 207.2 MHz 3590.23 MHz 1584.03 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 319.1 MHz 3590.13 MHz 1684.03 MHz
Average Effective Clock 412.67 MHz 3590.48 MHz 1802.6 MHz
Core 0 T0 Usage 8.68 % 100 % 52.62 %
Core 0 T1 Usage 4.92 % 100.02 % 50.06 %
Core 1 T0 Usage 2.53 % 100.02 % 38.45 %
Core 1 T1 Usage 1.82 % 100.01 % 38.4 %
Core 2 T0 Usage 3.29 % 99.98 % 40.05 %
Core 2 T1 Usage 3.17 % 100.01 % 40.45 %
Core 3 T0 Usage 7.48 % 99.99 % 57.9 %
Core 3 T1 Usage 11.93 % 99.99 % 59.28 %
Core 4 T0 Usage 11.24 % 100 % 59.38 %
Core 4 T1 Usage 13.81 % 100.01 % 57.4 %
Core 5 T0 Usage 5.15 % 100.01 % 43.8 %
Core 5 T1 Usage 7.67 % 100 % 46.53 %
Max CPU/Thread Usage 14.92 % 100.01 % 70.15 %
Total CPU Usage 8.71 % 99.97 % 48.7 %
Core 0 T0 Utility 9.34 % 99.94 % 52.58 %
Core 0 T1 Utility 5.1 % 99.93 % 50.02 %
Core 1 T0 Utility 2.74 % 99.95 % 38.42 %
Core 1 T1 Utility 3.06 % 99.96 % 38.37 %
Core 2 T0 Utility 3.46 % 99.91 % 40.02 %
Core 2 T1 Utility 4.38 % 99.95 % 40.42 %
Core 3 T0 Utility 8.17 % 99.92 % 57.82 %
Core 3 T1 Utility 12.58 % 99.93 % 59.24 %
Core 4 T0 Utility 11.15 % 99.92 % 59.32 %
Core 4 T1 Utility 13.49 % 99.92 % 57.34 %
Core 5 T0 Utility 5.46 % 99.95 % 43.74 %
Core 5 T1 Utility 8.48 % 99.93 % 46.49 %
Total CPU Utility 9.27 % 99.89 % 48.65 %
Core 0 Ratio 36 x 36 x 36 x
Core 1 Ratio 35.75 x 36.01 x 35.99 x
Core 2 Ratio 36 x 36 x 36 x
Core 3 Ratio 35.75 x 36.01 x 35.99 x
Core 4 Ratio 36 x 36 x 36 x
Core 5 Ratio 35.75 x 36.01 x 35.99 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 30.95 % 100 % 67.36 %
Core 1 C0 Residency 24.79 % 100.01 % 58.1 %
Core 2 C0 Residency 25.23 % 100.02 % 59.54 %
Core 3 C0 Residency 35.38 % 100.01 % 77.8 %
Core 4 C0 Residency 35.54 % 100.01 % 76.35 %
Core 5 C0 Residency 31.7 % 100.01 % 65.05 %
Core 0 C1 Residency 0 % 69.06 % 32.63 %
Core 1 C1 Residency 0 % 75.21 % 41.89 %
Core 2 C1 Residency 0 % 74.75 % 40.45 %
Core 3 C1 Residency 0 % 64.61 % 22.2 %
Core 4 C1 Residency 0 % 64.47 % 23.65 %
Core 5 C1 Residency 0 % 68.31 % 34.94 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1064.75 MHz 1064.75 MHz 1064.61 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 374 T 374 T 374 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 53.63 Â°C 76.75 Â°C 64.92 Â°C
CPU Die (average) 53.57 Â°C 77.33 Â°C 64.63 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 55 Â°C 78.25 Â°C 65.38 Â°C
Core0 (CCD1) 52.57 Â°C 76.21 Â°C 60.92 Â°C
Core1 (CCD1) 51.04 Â°C 71.49 Â°C 57.36 Â°C
Core2 (CCD1) 52.42 Â°C 75.92 Â°C 60.07 Â°C
Core3 (CCD1) 52.98 Â°C 75.58 Â°C 62.72 Â°C
Core4 (CCD1) 53.03 Â°C 76.63 Â°C 62.28 Â°C
Core5 (CCD1) 51.67 Â°C 73.73 Â°C 58.38 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3599.56 MHz 3600.03 MHz 3600.19 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3599.56 MHz 3600.03 MHz 3600.19 MHz
CPU IOD Hotspot 44.75 Â°C 55.25 Â°C 48.07 Â°C
CPU IOD Average 43.21 Â°C 52.71 Â°C 46.21 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.01 V 1.04 V 1.03 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.01 V 1.02 V 1.01 V
CPU Core VID (Effective) 1.02 V 1.06 V 1.04 V
CPU EDC 16.87 A 57.84 A 36.35 A
CPU Package Power 8.88 W 9.84 W 9.21 W
Core 0 Power 1.23 W 6.15 W 3.17 W
Core 1 Power 1.06 W 5.91 W 2.62 W
Core 2 Power 1.15 W 6.05 W 2.77 W
Core 3 Power 1.43 W 6.1 W 3.89 W
Core 4 Power 1.42 W 6.13 W 3.61 W
Core 5 Power 1.18 W 6.18 W 2.86 W
CPU PPT 8.7 W 9.62 W 9.02 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1197.84 MHz 1197.84 MHz 1197.86 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1065.08 MHz 1065.08 MHz 1065.11 MHz
Frequency Limit - Global 4153.1 MHz 4200.97 MHz 4198.46 MHz
CPU PPT Limit 9.88 % 10.93 % 10.25 %
CPU EDC Limit 18.74 % 64.28 % 40.39 %
Thermal Limit 56.4 % 81.41 % 68.02 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.25 Gbps 10.45 Gbps 3.34 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.02 Gbps 0.24 Gbps 0.06 Gbps
Average Active Core Count 1.95 6 4.04
Biostar A320MH (ITE IT8613E)
Min Max Moyenne
CPU 49 Â°C 60.01 Â°C 51.56 Â°C
Temperature 2 42 Â°C 45 Â°C 43.16 Â°C
System 53 Â°C 76 Â°C 64.47 Â°C
Vcore 0.99 V 1.04 V 1.01 V
DRAM 1.18 V 1.19 V 1.19 V
+12V 11.77 V 11.97 V 11.85 V
VDDP 2.03 V 2.05 V 2.04 V
Chipset 0.99 V 0.99 V 0.99 V
3VSB 3.27 V 3.29 V 3.28 V
VBAT 3.12 V 3.12 V 3.12 V
AVCC3 3.23 V 3.29 V 3.25 V
CPU2 1854 RPM 2626.23 RPM 2455.5 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: CT480BX500SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 46 Â°C 50 Â°C 47.61 Â°C
Drive Remaining Life 92 % 92 % 92.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 41196 Go 41196 Go 41195.39 Go
S.M.A.R.T.: ST1000DM010-2EP102 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 Â°C 40 Â°C 39.03 Â°C
Drive Airflow Temperature 38 Â°C 40 Â°C 39.03 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 17187 Go 17187 Go 17185.69 Go
Total Host Reads 22375 Go 22375 Go 22373.69 Go
Drive: CT480BX500SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 43.37 % 0.58 %
Write Activity 0 % 35.33 % 0.8 %
Total Activity 0 % 48.54 % 1.38 %
Read Rate 0 MB/s 45.1 MB/s 0.34 MB/s
Write Rate 0 MB/s 27.1 MB/s 0.65 MB/s
Read Total 153807 Mo 153864.48 Mo 153860.05 Mo
Write Total 109070 Mo 109185.39 Mo 109142.34 Mo
Drive: ST1000DM010-2EP102 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.98 % 0.01 %
Write Activity 0 % 2.3 % 0.03 %
Total Activity 0 % 2.3 % 0.04 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.18 MB/s 0.01 MB/s
Read Total 233840 Mo 233840 Mo 233828.05 Mo
Write Total 149013 Mo 149012.81 Mo 149004.68 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060: MSI RTX 3060 VENTUS 3X OC LHR
Min Max Moyenne
GPU Temperature 44.38 Â°C 82.72 Â°C 68.08 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 55.53 Â°C 105.69 Â°C 87.05 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.65 V 1.01 V 0.86 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.82 V 12.11 V 11.92 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.03 V 12.1 V 12.05 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.88 V 12.1 V 11.96 V
GPU Fan1 0 % 100.01 % 56.82 %
GPU Fan2 0 % 100 % 56.82 %
GPU Power 14.6 W 169.99 W 118.6 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.65 W 138.73 W 88.24 W
GPU PCIe +12V Input Power 1.98 W 55.88 W 36.84 W
GPU 8-pin #1 Input Power 12.51 W 120.91 W 82.08 W
GPU Misc0 Input Power 10.91 W 38.32 W 29.13 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 2.65 W 138.73 W 88.24 W
GPU Input PP Source Power (sum) 11.85 W 42.54 W 30.63 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.81 W 122.15 W 75.15 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Clock 210 MHz 1890.14 MHz 1300.07 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.14 MHz 1329.83 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1672.04 MHz 1257.83 MHz
GPU Effective Clock 209.97 MHz 1850.28 MHz 1292.07 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1755.08 MHz 1354.57 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1560.1 MHz 1200.08 MHz
GPU Clock (measured) 209.76 MHz 1860.7 MHz 1296.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.93 MHz 1874.26 MHz 1328.58 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 599.68 MHz 1779.89 MHz 1353.82 MHz
GPU Core Load 5 % 100.01 % 74.69 %
GPU Memory Controller Load 1 % 48 % 34.53 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.24 %
GPU Memory Usage 21.45 % 23.49 % 22.28 %
GPU D3D Usage 9.49 % 87.58 % 54.12 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Cuda) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Graphics Usage 0 % 100.01 % 66.79 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Oui Oui
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 8.53 % 103.18 % 69.87 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 8.46 % 105.51 % 69.68 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 2166 2170.1 2169.73
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 9400.88 Mo 9654 Mo 9548.6 Mo
GPU Memory Allocated 2635.21 Mo 2886.01 Mo 2738.15 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 2472.47 Mo 2723.56 Mo 2575.63 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 92.45 Mo 148.78 Mo 124.27 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.32 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 8510.97 Mo 8510.63 Mo 8510.85 Mo
Total UP 432.04 Mo 432.33 Mo 432.21 Mo
Current DL rate 0 KB/s 30.86 KB/s 3.47 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 26.42 KB/s 1.45 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 48min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

Considérations facultatives

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (617.14 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a48min (17/10/2026)

Durée du diagnostic5min 48s

ID du diagnosticUwgHCE659V

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantBiostar

ModĂšleA320MH


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
5.14 (06/11/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version26H2 (26300.9711)

Installé le07/01/2022 17:56:08

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
1j 7h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme1Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 17sWindows: 58sApps: 80s
BIOS
17s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
14s
Services installés
7.2s
Session
28.6s
Chargement du bureau
7.5s
Apps au démarrage
(30 apps) 80s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 3600

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan3%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.59 GHz

Fréquences min/max0.34 GHz / 3.60 GHz

Infinity fabric (FCLK)1198 MHz

Tensions min/max1.01 V / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 9 W / 10 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 64°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 67°C / 77°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 6302 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Inactif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantMSI

ÉditionVENTUS 3X OC

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote617.14

Date pilote17/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.85 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.65 / 1.01 V

Consommations min/en jeu/max15 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 76°C / 83°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
56°C / 99°C / 106°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2130 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.18 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC374CR215-15-15-36 (tRFC:374/CR:2)

Utilisation12.8/32 Go (40%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantG.Skill (Samsung)

RéférenceF4-3200C16-16GIS

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantG.Skill (Samsung)

RéférenceF4-3200C16-16GIS

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleCT480BX500SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité480 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture382 - 14 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 41.20 To

Nombre d'allumages1 751 fois

Temps allumé13 449 heures

Température50°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Block Count10010010009Power On Hours Count1001000134490CPower Cycle Count10010001751ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block Erase Count9292082AEUnexpected Power Loss Count100100029B4Unused Spare NAND Blocks100100034B7SATA interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature50390261993398322C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending ECC Count10010000C6SMART Offline Scan Uncorrectable Error Count10010000C7UDMA CRC Error Count10010002CALifetime Remaining929218CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Cumulative Host Sectors Written100100086397194560F7Host Program NAND Pages Count10010002699912330F8FTL Program NAND Pages Count10010001705468992F9Vendor Specific10010000FAVendor Specific10010000FBVendor Specific1001000779432099FCVendor Specific100100022FDVendor Specific10010000FEVendor Specific1001000741DFVendor Specific100100014
TrĂšs bon (92 %)

C:
Récupération
523 Mo
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
479 Go
35 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
951 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleST1000DM010-2EP102

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture140 - 138 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 750 fois

Temps allumé14 614 heures

Température39°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate766364435055303Spin-Up Time97970004Start/Stop Count959520600405Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate80604511452828209Power-On Hours84840146140ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9999201750B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10099030065229831BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature614940688980007C1Load/Unload Cycle Count979706028C2Temperature39104294967335C3Hardware ECC recovered31044350553C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530220864398242714F1Total Host Writes100253036049322732F2Total Host Reads100253046927197545
TrĂšs bon

D:
Données
1 To
136 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLC32T55 (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence75Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabricationInconnu

Taille32"


ÉCRAN 2

ModĂšleC27F390 (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2020

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.