userdiag.com/id/UreaAOqmuK - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP 17-cp0xxx
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10711 Mo 15446.12 Mo 12896.92 Mo
Virtual Memory Available 1270 Mo 6006.29 Mo 3820.73 Mo
Virtual Memory Load 64.01 % 92.41 % 77.08 %
Physical Memory Used 9482 Mo 14741.3 Mo 11414.82 Mo
Physical Memory Available 953 Mo 6210.51 Mo 4277.41 Mo
Physical Memory Load 60.4 % 93.9 % 72.69 %
Page File Usage 3.35 % 48.02 % 40.64 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 34.25 Mo 491.73 Mo 416.2 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.67 V 1.34 V 0.98 V
Core 1 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 2 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 3 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 4 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 5 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 6 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 7 VID 0.67 V 1.33 V 0.98 V
Core 0 Clock (perf #1/6) 399.26 MHz 4342.66 MHz 2276.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/5) 399.26 MHz 4342.97 MHz 2260.56 MHz
Core 2 Clock (perf #1/8) 399.26 MHz 4342.27 MHz 2202.06 MHz
Core 3 Clock (perf #1/4) 399.26 MHz 4342.71 MHz 2171.56 MHz
Core 4 Clock (perf #1/7) 399.26 MHz 4342.25 MHz 2117.56 MHz
Core 5 Clock (perf #1/2) 399.26 MHz 4342.44 MHz 2359.56 MHz
Core 6 Clock (perf #1/3) 399.26 MHz 4342.8 MHz 2206.06 MHz
Core 7 Clock (perf #1/1) 399.26 MHz 4342.62 MHz 2187.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 132.48 MHz 4229.31 MHz 1940.28 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 44 MHz 4202.18 MHz 1635.78 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 85.86 MHz 3991.44 MHz 1598.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 67.39 MHz 4001.75 MHz 1493.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 52.82 MHz 4012.49 MHz 1388.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 26.78 MHz 3992.63 MHz 1307.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 66.82 MHz 3992.46 MHz 1347.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 26.11 MHz 3992.99 MHz 1215.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 78.39 MHz 3991.2 MHz 1396.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 20.61 MHz 3993.47 MHz 1236.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 68.1 MHz 3991.75 MHz 1707.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 35.14 MHz 3990.3 MHz 1629.78 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 43.14 MHz 3992.6 MHz 1468.53 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 10.58 MHz 3992.67 MHz 1291.03 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 40.17 MHz 3992.54 MHz 1243.03 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 40.09 MHz 3980.12 MHz 1245.78 MHz
Average Effective Clock 131.89 MHz 3992.89 MHz 1446.6 MHz
Core 0 T0 Usage 7.29 % 100 % 65.92 %
Core 0 T1 Usage 7.41 % 100 % 61.4 %
Core 1 T0 Usage 8.39 % 100 % 65.58 %
Core 1 T1 Usage 5.05 % 100 % 60.66 %
Core 2 T0 Usage 4.18 % 100.01 % 58.63 %
Core 2 T1 Usage 2.86 % 100.01 % 54.66 %
Core 3 T0 Usage 3.51 % 100.01 % 56.48 %
Core 3 T1 Usage 1.47 % 100.01 % 48.99 %
Core 4 T0 Usage 5.1 % 100.01 % 57.25 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 48.1 %
Core 5 T0 Usage 17.02 % 100.01 % 63.79 %
Core 5 T1 Usage 4.93 % 100 % 59.31 %
Core 6 T0 Usage 7.55 % 100.01 % 57.09 %
Core 6 T1 Usage 2.75 % 100.01 % 48.86 %
Core 7 T0 Usage 1.7 % 100 % 48.69 %
Core 7 T1 Usage 6.67 % 100 % 47.89 %
Max CPU/Thread Usage 34.2 % 100 % 80.75 %
Total CPU Usage 18.25 % 100.01 % 56.46 %
Core 0 T0 Utility 5.64 % 233.54 % 93.64 %
Core 0 T1 Utility 2.28 % 233.92 % 90.58 %
Core 1 T0 Utility 4.43 % 222.14 % 88.38 %
Core 1 T1 Utility 3.52 % 222.71 % 82.58 %
Core 2 T0 Utility 2.71 % 223.29 % 76.71 %
Core 2 T1 Utility 1.39 % 222.13 % 72.24 %
Core 3 T0 Utility 3.48 % 222.13 % 74.27 %
Core 3 T1 Utility 1.37 % 222.13 % 67.14 %
Core 4 T0 Utility 3.5 % 222.07 % 76.99 %
Core 4 T1 Utility 1.06 % 222.17 % 68.47 %
Core 5 T0 Utility 4.1 % 222.09 % 94.19 %
Core 5 T1 Utility 1.66 % 222.18 % 89.86 %
Core 6 T0 Utility 2.27 % 222.16 % 81.16 %
Core 6 T1 Utility 0.52 % 222.21 % 71.35 %
Core 7 T0 Utility 2.08 % 222.22 % 68.67 %
Core 7 T1 Utility 1.96 % 221.42 % 68.47 %
Total CPU Utility 6.77 % 222.07 % 79.05 %
Core 0 Ratio 4 x 43.5 x 22.82 x
Core 1 Ratio 4 x 43.51 x 22.67 x
Core 2 Ratio 4 x 43.51 x 22.08 x
Core 3 Ratio 4 x 43.5 x 21.77 x
Core 4 Ratio 4 x 43.51 x 21.23 x
Core 5 Ratio 4 x 43.5 x 23.65 x
Core 6 Ratio 4 x 43.5 x 22.12 x
Core 7 Ratio 4 x 43.5 x 21.93 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 26.82 % 100.01 % 76.08 %
Core 1 C0 Residency 12.85 % 100.01 % 76.31 %
Core 2 C0 Residency 6.78 % 100.01 % 68.85 %
Core 3 C0 Residency 6.22 % 100.01 % 65.55 %
Core 4 C0 Residency 7.88 % 100.01 % 66.36 %
Core 5 C0 Residency 27.74 % 100.01 % 75.55 %
Core 6 C0 Residency 11.24 % 100.01 % 66.24 %
Core 7 C0 Residency 16.66 % 100.01 % 63.99 %
Core 0 C1 Residency 0 % 27.15 % 7.48 %
Core 1 C1 Residency 0 % 28.39 % 6.52 %
Core 2 C1 Residency 0 % 22.45 % 6.21 %
Core 3 C1 Residency 0 % 29.8 % 6.25 %
Core 4 C1 Residency 0 % 25.93 % 6.58 %
Core 5 C1 Residency 0 % 32.8 % 7.31 %
Core 6 C1 Residency 0 % 28.11 % 6.57 %
Core 7 C1 Residency 0 % 40.92 % 8.59 %
Core 0 C6 Residency 0 % 67.31 % 16.44 %
Core 1 C6 Residency 0 % 85.84 % 17.16 %
Core 2 C6 Residency 0 % 92.72 % 25.02 %
Core 3 C6 Residency 0 % 93.37 % 28.2 %
Core 4 C6 Residency 0 % 90.86 % 27.06 %
Core 5 C6 Residency 0 % 70.89 % 17.13 %
Core 6 C6 Residency 0 % 87.87 % 27.28 %
Core 7 C6 Residency 0 % 82.33 % 27.42 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5700U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 64.25 Â°C 80.52 Â°C 73.66 Â°C
CPU Core 51.39 Â°C 79.7 Â°C 67.97 Â°C
CPU SOC 50.86 Â°C 68.94 Â°C 60.89 Â°C
APU GFX 50.47 Â°C 71.5 Â°C 61.03 Â°C
CPU Skin Temperature 25.17 Â°C 26.3 Â°C 25.62 Â°C
Core0 50.97 Â°C 79.43 Â°C 63.42 Â°C
Core1 51.2 Â°C 74.57 Â°C 64.35 Â°C
Core2 50.62 Â°C 71.36 Â°C 62.1 Â°C
Core3 51.22 Â°C 73.3 Â°C 63.54 Â°C
Core4 50.62 Â°C 72.72 Â°C 62.47 Â°C
Core5 51 Â°C 75.93 Â°C 64.36 Â°C
Core6 50.72 Â°C 76.73 Â°C 63.02 Â°C
Core7 50.78 Â°C 72.64 Â°C 62.59 Â°C
L3 Cache (CCX1) 399.97 MHz 4335.97 MHz 2504.69 MHz
L3 Cache (CCX2) 399.99 MHz 4345.08 MHz 2512.69 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.67 V 1.33 V 0.97 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.64 V 0.77 V 0.68 V
CPU Core VID (Effective) 0.67 V 1.34 V 0.98 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.83 A 25.11 A 13.1 A
SoC Current (SVI2 TFN) 0.94 A 2.22 A 1.52 A
CPU TDC 1.94 A 23.56 A 13.07 A
CPU EDC 4.53 A 70.01 A 45.89 A
CPU Package Power 4.3 W 30.06 W 18.83 W
Core 0 Power 0.07 W 7.35 W 1.83 W
Core 1 Power 0.06 W 4.26 W 1.59 W
Core 2 Power 0.03 W 4.34 W 1.3 W
Core 3 Power 0.04 W 3.53 W 1.23 W
Core 4 Power 0.05 W 3.47 W 1.29 W
Core 5 Power 0.05 W 6.79 W 1.88 W
Core 6 Power 0.03 W 5.09 W 1.43 W
Core 7 Power 0.03 W 3.44 W 1.27 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.23 W 25.07 W 14.41 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 0.6 W 1.71 W 1.05 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 1.9 W 26.08 W 15.45 W
CPU PPT 4.37 W 30.15 W 18.94 W
APU STAPM 4.5 W 29.95 W 18.92 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 399.28 MHz 1330.6 MHz 776.43 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 399.27 MHz 1197.99 MHz 716.43 MHz
Frequency Limit - Global 399.96 MHz 4350.4 MHz 2591.73 MHz
CPU PPT Limit 17.47 % 120.62 % 75.77 %
CPU TDC Limit 5.87 % 71.42 % 39.59 %
CPU EDC Limit 6.47 % 100.01 % 65.55 %
CPU PPT FAST Limit 14.56 % 100.47 % 63.14 %
CPU PPT SLOW Limit 36.51 % 100.12 % 75.44 %
APU STAPM Limit 14.99 % 99.83 % 63.06 %
Thermal Limit 64.23 % 99.62 % 84.99 %
Thermal Throttling (HTC) Non Oui Oui
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Oui Oui
DRAM Read Bandwidth 3.18 Gbps 24.67 Gbps 14.74 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.59 Gbps 9.18 Gbps 3.45 Gbps
Average Active Core Count 2.25 8 5.6
S.M.A.R.T.: WD PC SN740 SDDPNQD-512G-2006 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 Â°C 40.01 Â°C 39.7 Â°C
Drive Temperature 2 58 Â°C 60.01 Â°C 59.7 Â°C
Drive Temperature 3 34 Â°C 35.01 Â°C 34.03 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 2687 Go 2689.35 Go 2688.21 Go
Total Host Reads 2604 Go 2604 Go 2604.21 Go
Drive: WD PC SN740 SDDPNQD-512G-2006 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0.47 % 26.53 % 3.1 %
Write Activity 0 % 78.83 % 5.91 %
Total Activity 0.79 % 81.08 % 9.02 %
Read Rate 0.05 MB/s 40.7 MB/s 3.11 MB/s
Write Rate 0 MB/s 151.98 MB/s 13.8 MB/s
Read Total 107844 Mo 108468.4 Mo 108242.03 Mo
Write Total 263847 Mo 266690.68 Mo 265689.36 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 50 Â°C 75.02 Â°C 61.47 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.68 V 0.96 V 0.75 V
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 37 W 14.47 W
GPU Clock 200 MHz 1900.01 MHz 757.91 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1900.14 MHz 659.91 MHz
GPU Memory Clock 400 MHz 1333.14 MHz 777.29 MHz
GPU SoC Clock 400 MHz 780.05 MHz 417.71 MHz
GPU VCN Clock 400 MHz 400 MHz 400.02 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 67.55 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 67.32 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 341.77 Mo 382.17 Mo 366.95 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 66.69 Mo 112.24 Mo 106.55 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 256 Mo 296.01 Mo 281.02 Mo
Throttle Reason - Power Non Oui Oui
Throttle Reason - Thermal Non Oui Oui
Throttle Reason - Current Non Non Non
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Battery: HP Primary
Min Max Moyenne
Battery Voltage 11.51 V 12.31 V 11.79 V
Remaining Capacity 23.75 Wh 24.1 Wh 23.93 Wh
Charge Level 60.23 % 61.1 % 60.67 %
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - WLAN 18
Min Max Moyenne
Total DL 0.48 Mo 1.04 Mo 0.71 Mo
Total UP 0.31 Mo 0.73 Mo 0.55 Mo
Current DL rate 0 KB/s 136.99 KB/s 2.72 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 138.82 KB/s 1.47 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 1h 27min ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ Le niveau de performance du processeur est bon (72%), mais la cause n'a pas pu ĂȘtre clairement identifiĂ©e.

Le niveau de performance du processeur semble anormalement faible.

Voici quelques pistes supplémentaires à vérifier :
- Vérifiez que le profil d'alimentation actuel "Ausbalanciert" n'est pas la source de cette limitation des performances.
- Si le problÚme persiste, essayez de remettre le BIOS aux paramÚtres par défaut en suivant ce tutoriel.
- Si le problÚme persiste toujours, vérifiez que le processeur ne surchauffe pas.
- Si c'est un PC portable, vérifiez que cela ne provient pas d'un problÚme du chargeur d'origine ni de la batterie, en essayant en branchant/débranchant le chargeur, et si possible en débranchant la batterie avec le chargeur branché.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 27min (04/11/2026)

Durée du diagnostic5min 22s

ID du diagnosticUreaAOqmuK

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModĂšle17-cp0xxx

Carte mĂšre88C6

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale39 / 41 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
96%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée4h40


>_ BIOS

ÉditeurAMI

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.27 (19/10/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Pro

Version25H2 (26200.9168)

Installé le01/10/2022 10:47:11

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
34j 15h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 36sApps: 29s
BIOS
9s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
0.9s
Services installés
5.3s
Session
9.4s
Chargement du bureau
19.9s
Apps au démarrage
(7 apps) 29s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5700U

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan20%

Plan d'alimentationAusbalanciert

Fréquence de base1.80 GHz

Fréquences min/max0.04 GHz / 4.34 GHz

Infinity fabric (FCLK)408 MHz

Tensions min/max0.67 V / 1.33 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 17 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 54°C min et 81°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
66°C / 75°C / 80°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 52 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.Bon (72%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon Graphics

FabricantHP

VRAM512 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.21914.8004

Date pilote20/08/2024

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.90 GHz

Fréquences mémoire min/max0.40 / 1.33 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.96 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 16 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 61°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 206 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation9.7/15.3 Go (63%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom - Slot 1 (left))

FabricantSamsung

RéférenceM471A1K43EB1-CWE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (Bottom - Slot 2 (right))

FabricantSamsung

RéférenceM471A1K43EB1-CWE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleWD PC SN740 SDDPNQD-512G-2006

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 438 - 2 913 Mo/s

Usage lecture/écriture2.64 To - 2.72 To

Nombre d'allumages509 fois

Temps allumé105 heures

Température48°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32103Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used006Data Units Read553553807Data Units Written570621508Host Read Commands6811451209Host Write Commands1115023840AController Busy Time1290BPower Cycles5090CPower On Hours1050DUnsafe Shutdowns70EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (100 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
511 Go
378 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
959 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àAMD Radeon(TM) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille17"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.