userdiag.com/id/UbEQh6JhQN - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C96
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5587.5 Mo 9893.03 Mo 9220.92 Mo
Virtual Memory Available 7024 Mo 11331.04 Mo 7695.46 Mo
Virtual Memory Load 33 % 58.41 % 54.47 %
Physical Memory Used 5342.5 Mo 9318.78 Mo 7914.41 Mo
Physical Memory Available 4910.5 Mo 8886.36 Mo 6314.41 Mo
Physical Memory Load 37.51 % 65.4 % 55.57 %
Page File Usage 0.22 % 0.39 % 0.33 %
Page File Total 2688 Mo 2688 Mo 2688.06 Mo
Page File Used 5.97 Mo 10.6 Mo 8.92 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 5655G
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.81 V 1.36 V 1.24 V
Core 1 VID 0.82 V 1.36 V 1.25 V
Core 2 VID 0.82 V 1.36 V 1.25 V
Core 3 VID 0.82 V 1.37 V 1.25 V
Core 4 VID 0.82 V 1.37 V 1.25 V
Core 5 VID 0.82 V 1.37 V 1.25 V
Core 0 Clock (perf #3/4) 2995 MHz 4441.76 MHz 4161.13 MHz
Core 1 Clock (perf #5/6) 2396 MHz 4441.01 MHz 4142.13 MHz
Core 2 Clock (perf #1/2) 2995 MHz 4441.91 MHz 4237.13 MHz
Core 3 Clock (perf #4/5) 2396 MHz 4441.49 MHz 4158.13 MHz
Core 4 Clock (perf #2/3) 2396 MHz 4441.59 MHz 4203.13 MHz
Core 5 Clock (perf #1/1) 2995 MHz 4441.83 MHz 4248.13 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 75.64 MHz 4449.49 MHz 3727.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 5.86 MHz 4437.24 MHz 3596.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 6.88 MHz 4363.87 MHz 3490.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 3.28 MHz 4361.06 MHz 3487.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 102 MHz 4415.99 MHz 3837.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 30.52 MHz 4420.37 MHz 3810.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 10.96 MHz 4374.73 MHz 3493.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 3.26 MHz 4366.55 MHz 3493.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 45.89 MHz 4383.41 MHz 3613.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 8.8 MHz 4410.35 MHz 3635.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 79.24 MHz 4362.93 MHz 3809.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 88.73 MHz 4396.93 MHz 3819.06 MHz
Average Effective Clock 88.87 MHz 4361.66 MHz 3651.19 MHz
Core 0 T0 Usage 0.79 % 100.01 % 84.89 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.17 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100.02 % 81.91 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.91 %
Core 2 T0 Usage 2 % 100.01 % 89.58 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 88.96 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 81.89 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.94 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 84.56 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 85.06 %
Core 5 T0 Usage 1.49 % 100.01 % 88.96 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 89.19 %
Max CPU/Thread Usage 6.1 % 100 % 93.86 %
Total CPU Usage 1.73 % 99.98 % 85.26 %
Core 0 T0 Utility 2.1 % 114.09 % 93.16 %
Core 0 T1 Utility 0.14 % 113.97 % 92.36 %
Core 1 T0 Utility 0.15 % 112.12 % 89.66 %
Core 1 T1 Utility 0.07 % 112.02 % 89.58 %
Core 2 T0 Utility 2.51 % 113.43 % 98.58 %
Core 2 T1 Utility 0.73 % 113.57 % 97.86 %
Core 3 T0 Utility 0.25 % 113.23 % 89.74 %
Core 3 T1 Utility 0.07 % 112.23 % 89.71 %
Core 4 T0 Utility 1.09 % 112.6 % 92.81 %
Core 4 T1 Utility 0.2 % 113.3 % 93.36 %
Core 5 T0 Utility 1.97 % 112.1 % 97.86 %
Core 5 T1 Utility 2.16 % 112.95 % 98.1 %
Total CPU Utility 1.63 % 112.26 % 93.57 %
Core 0 Ratio 30 x 44.51 x 41.69 x
Core 1 Ratio 24 x 44.5 x 41.49 x
Core 2 Ratio 30 x 44.5 x 42.45 x
Core 3 Ratio 24 x 44.5 x 41.66 x
Core 4 Ratio 24 x 44.5 x 42.11 x
Core 5 Ratio 30 x 44.5 x 42.56 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 5655G: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 74.14 % 1.75 %
Core 0 C0 Residency 2.44 % 100 % 86.89 %
Core 1 C0 Residency 0.18 % 100 % 82.6 %
Core 2 C0 Residency 4.25 % 100 % 93.31 %
Core 3 C0 Residency 0.19 % 100.01 % 82.89 %
Core 4 C0 Residency 1.05 % 100.02 % 87.89 %
Core 5 C0 Residency 2.65 % 100 % 93.1 %
Core 0 C1 Residency 0 % 93.87 % 9.83 %
Core 1 C1 Residency 0 % 42.59 % 0.73 %
Core 2 C1 Residency 0 % 77.4 % 1.55 %
Core 3 C1 Residency 0 % 52.02 % 1.24 %
Core 4 C1 Residency 0 % 77.72 % 2.24 %
Core 5 C1 Residency 0 % 91.07 % 1.85 %
Core 0 C6 Residency 0 % 94.51 % 3.28 %
Core 1 C6 Residency 0 % 99.44 % 16.68 %
Core 2 C6 Residency 0 % 88.97 % 5.14 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.5 % 15.87 %
Core 4 C6 Residency 0 % 96.62 % 9.86 %
Core 5 C6 Residency 0 % 93.68 % 5.05 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 896.81 MHz 1597.19 MHz 1579.86 MHz
Memory Clock Ratio 8.98 x 16 x 15.83 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 5655G: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 43.25 °C 76.13 °C 70.55 °C
CPU Core 31.73 °C 77.93 °C 67.22 °C
CPU SOC 31.57 °C 56.02 °C 50.71 °C
APU GFX 30.63 °C 52.18 °C 47.63 °C
Core0 30.4 °C 71.87 °C 61.07 °C
Core1 30.38 °C 73.25 °C 58.44 °C
Core2 30.91 °C 76.85 °C 63.99 °C
Core3 30.34 °C 73.74 °C 58.78 °C
Core4 30.38 °C 77.69 °C 61.75 °C
Core5 30.66 °C 74.47 °C 61.99 °C
L3 Cache 1162.61 MHz 14945.29 MHz 4245.38 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.15 V 1.36 V 1.26 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.09 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.19 V 1.41 V 1.31 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.3 A 46.82 A 35.26 A
SoC Current (SVI2 TFN) 1.6 A 4.54 A 4.01 A
CPU TDC 1.63 A 43.43 A 34.98 A
CPU EDC 37.47 A 93.67 A 83.3 A
CPU Package Power 5.58 W 68.84 W 53.09 W
Core 0 Power 0.12 W 12.89 W 5.9 W
Core 1 Power 0.02 W 11.76 W 5.27 W
Core 2 Power 0.26 W 12.1 W 6.54 W
Core 3 Power 0.03 W 10.38 W 5.44 W
Core 4 Power 0.09 W 11.82 W 5.06 W
Core 5 Power 0.27 W 11.35 W 6.44 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.48 W 59.43 W 44.26 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 1.74 W 4.93 W 4.35 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 3.23 W 64.12 W 48.61 W
CPU PPT 6.87 W 61.99 W 52.61 W
APU STAPM 11.23 W 59.03 W 48.64 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 546.68 MHz 1597.1 MHz 1571.36 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 546.68 MHz 1597.1 MHz 1571.36 MHz
Frequency Limit - Global 4139.01 MHz 4450.52 MHz 4315.46 MHz
CPU PPT Limit 7.81 % 70.45 % 59.78 %
CPU TDC Limit 2.51 % 66.83 % 53.81 %
CPU EDC Limit 39.45 % 98.58 % 87.69 %
CPU PPT FAST Limit 6.32 % 78.12 % 60.32 %
CPU PPT SLOW Limit 7.81 % 70.45 % 59.78 %
APU STAPM Limit 17.28 % 90.82 % 74.83 %
Thermal Limit 33.4 % 82.02 % 70.77 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.22 Gbps 23.77 Gbps 18.1 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.02 Gbps 12.6 Gbps 6.87 Gbps
Average Active Core Count 0.23 6 5.27
MSI A520M-A PRO (MS-7C96) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 1726 RPM 2586.49 RPM 2458.5 RPM
System 32 °C 44.5 °C 41.25 °C
MOS 27 °C 42.5 °C 39.09 °C
Chipset 32 °C 40.01 °C 38 °C
CPU Socket 26 °C 42.51 °C 38.88 °C
PCIE_1 28 °C 39.01 °C 36.17 °C
T15 27 °C 42.51 °C 39.09 °C
+12V 12 V 12.22 V 12.03 V
+5V 5.11 V 5.15 V 5.13 V
CPU NB/SoC 1.1 V 1.11 V 1.11 V
DRAM 1.19 V 1.2 V 1.2 V
Vcore 0.6 V 1.36 V 1.25 V
VIN5 0.77 V 0.97 V 0.82 V
VIN6 0.74 V 0.9 V 0.79 V
VIN7 1.56 V 1.57 V 1.56 V
+3.3V 3.27 V 3.32 V 3.28 V
VTT 1.83 V 1.84 V 1.83 V
S.M.A.R.T.: MAGMA YARA2 512GB SATA SSD TLC [C:, D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 23 °C 26 °C 24.37 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 186 Go 186 Go 186.01 Go
Total Host Reads 128 Go 129.03 Go 128.98 Go
S.M.A.R.T.: ST500LM000-1EJ162-SSHD [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 °C 35 °C 35 °C
Drive Airflow Temperature 35 °C 35 °C 35 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 4623 Go 4623 Go 4623.42 Go
Total Host Reads 9386 Go 9386 Go 9386.85 Go
Drive: MAGMA YARA2 512GB SATA SSD TLC [C:, D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 0.95 %
Write Activity 0 % 100.01 % 0.51 %
Total Activity 0 % 100.01 % 1.35 %
Read Rate 0 MB/s 119.8 MB/s 0.55 MB/s
Write Rate 0 MB/s 33.43 MB/s 0.34 MB/s
Read Total 9351 Mo 9948.14 Mo 9750.25 Mo
Write Total 17477 Mo 17840.72 Mo 17645.59 Mo
Drive: ST500LM000-1EJ162-SSHD [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 24198 Mo 24198 Mo 24196.51 Mo
Write Total 73 Mo 73 Mo 73.01 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 7600
Min Max Moyenne
GPU Temperature 35 °C 74.01 °C 68.63 °C
GPU Memory Junction Temperature 40 °C 80.01 °C 74.01 °C
GPU VR VDDC Temperature 30 °C 72.97 °C 66.05 °C
GPU Hot Spot Temperature 35 °C 88.01 °C 80.93 °C
GPU VR SoC Temperature 30 °C 61 °C 56.02 °C
GPU GCD Hotspot 35.46 °C 87.58 °C 80.88 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 39.99 °C 78.99 °C 73.21 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 39.99 °C 79.88 °C 73.97 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 39.88 °C 78.26 °C 73.07 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 37.99 °C 75.42 °C 69.9 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.01 V 0.95 V 0.89 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.35 V 1.34 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.71 V 0.89 V 0.88 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.91 V 0.89 V
GPU Fan 0 RPM 2022.13 RPM 1570.07 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.01 A 111.14 A 104.47 A
GPU Memory Current (VDDIO) 0.76 A 11.46 A 10.71 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 0.53 A 10.4 A 9.59 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.22 A 10.53 A 9.86 A
GPU Core TDC Limit 0 % 81.09 % 75.43 %
GPU SOC TDC Limit 1.94 % 38.51 % 35.5 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 103.93 W 97.21 W
GPU Memory Power (VDDIO) 0.96 W 15.47 W 14.45 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0.38 W 9.23 W 8.5 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.15 W 9.52 W 8.91 W
Total Graphics Power (TGP) 1.99 W 140.24 W 131.7 W
Total Board Power (TBP) 6.3 W 175.59 W 165.01 W
GPU Power Maximum 4.82 W 210.96 W 153.67 W
GPU PPT (Sustained) 2 W 140.05 W 131.67 W
GPU PPT Limit (Sustained) 1.43 % 100.02 % 94.05 %
GPU PPT Limit (Short) 168 W 168 W 168.01 W
GPU Front End Clock 0 MHz 2434.45 MHz 2273.14 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 685 MHz 25.5 MHz
GPU Front End Clock (Effective) 0 MHz 2419.89 MHz 2204.14 MHz
GPU Memory Clock 2 MHz 2238.3 MHz 2104.65 MHz
GPU SoC Clock 685.68 MHz 1068.05 MHz 1043.83 MHz
GPU FCLK 1356.76 MHz 1975.66 MHz 1928.07 MHz
GPU FCLK (Effective) 59.43 MHz 1942.14 MHz 1822.32 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit 2421 MHz 2900.32 MHz 2513.16 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit (User) 2900 MHz 2900 MHz 2900.16 MHz
GPU Utilization 0 % 100.02 % 90.27 %
GPU D3D Usage 0 % 98.24 % 87.41 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 52.01 % 44.21 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 32.24 % 79.63 % 73.52 %
GPU Memory Thermal Limit 38.1 % 76.05 % 70.46 %
GPU VR GFX Thermal Limit 26.09 % 63.45 % 57.43 %
GPU VR SOC Thermal Limit 26.09 % 53.05 % 48.71 %
GPU Fan PWM 0 % 41.73 % 33.28 %
GPU D3D Memory Dedicated 412.19 Mo 523.84 Mo 460.7 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 50.64 Mo 86.48 Mo 76.41 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 1764 Mo 2015.04 Mo 2001.58 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
GPU Shader Clock 0 MHz 2484.46 MHz 2299.66 MHz
iGPU [#1]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 30.63 °C 52.17 °C 47.61 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.73 V 0.73 V 0.73 V
GPU Clock 399.96 MHz 415.7 MHz 400.02 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 35.6 MHz 0.02 MHz
GPU Memory Clock 898.38 MHz 1600.12 MHz 1582.33 MHz
GPU D3D Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 24.66 Mo 26.66 Mo 26.55 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 2.2 Mo 3.59 Mo 3.51 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: 802.11n USB Wireless LAN Card - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 1979.83 Mo 1980.21 Mo 1979.86 Mo
Total UP 84.02 Mo 84.2 Mo 84.12 Mo
Current DL rate 0 KB/s 11.24 KB/s 0.16 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 24.66 KB/s 0.14 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 1h 11min • Long 1 • 2h 22min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique AMD installé peut être mis à jour. (26.10.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 11min (04/11/2026)

Durée du diagnostic22min 10s

ID du diagnosticUbEQh6JhQN

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèleA520M-A PRO (MS-7C96)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
27°C / 43°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.K0 (02/09/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9457)

Installé le04/11/2026 17:40:19

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 5min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 21sApps: 46s
BIOS
12s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.5s
Services installés
9.7s
Session
6.3s
Chargement du bureau
3s
Apps au démarrage
(9 apps) 46s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 PRO 5655G

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.90 GHz

Fréquences min/max0.02 GHz / 4.45 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.15 V / 1.36 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 42 W / 69 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 50°C min et 80°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 74°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon Graphics

FabricantAdvanced Micro Devices Inc. (AMD)

VRAM2 Go (N/A)

Version pilote31.0.12027.9001

Date pilote30/03/2023


GPU 2

ModèleAMD Radeon RX 7600

FabricantAdvanced Micro Devices Inc. (AMD)

ÉditionReference

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.10.1

Date pilote18/10/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.41 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 2.24 GHz

Tensions min/max0.01 / 0.95 V

Consommations min/en jeu/max5 W / 155 W / 211 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 59°C / 74°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
35°C / 71°C / 88°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 40 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.19 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR222-22-22-52 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation4.7/13.9 Go (34%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantLexar (SK Hynix)

RéférenceLD4AU008G-3200ST

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantLexar (SK Hynix)

RéférenceLD4AU008G-3200ST

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleMAGMA YARA2 512GB SATA SSD TLC

TypeSSD - SATA

Capacité512 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture521 - 459 Mo/s

Usage lecture/écriture134 Go - 192 Go

Nombre d'allumages2 fois

Temps allumé2 heures

Température25°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours100100020CPower Cycle Count10010002A0Uncorrectable sectors count when read/write10010000A1Number of Valid Spare Blocks10010001504A3Number of Initial Invalid Blocks10010050448A4Total Erase Count10010007477A5Maximum Erase Count10010001A6Minimum Erase Count10010000A7Average Erase Count10010000A9Remain Life1001000100ACVendor Specific10010000ADVendor Specific10010000C0Power-Off Retract Count10010001C2Temperature7575025C3Hardware ECC Recovered10010000C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Error Count Off-line10010000C7Ultra DMA CRC Error Count100100500F1Total LBA Written10010006147F2Total LBA Read10010004315F9Vendor Specific1001000232
Très bon (100 %)

C:
D:
Système EFI
210 Mo
Données
249 Go
166 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
950 Mo
Données
262 Go
262 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleST500LM000-1EJ162-SSHD

TypeHDD 5400 RPM - SATA UASP

Capacité500 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écritureN/A (support amovible)

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages2 699 fois

Temps allumé3 427 heures

Température35°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate1159968542812003Spin-Up Time98980004Start/Stop Count999920162405Reallocated Sectors Count10010036007Seek Error Rate786030437567657309Power-On Hours9797034270ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9898202699B4Vendor Specific10010001530726742B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100970BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10050070BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature655145605356067BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000252C1Load/Unload Cycle Count10010001773C2Temperature3549051539607587C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000FEFree Fall Protection10010000
Très bon

E:
Données (MBR)
500 Go
100 Go libres
E: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle2250W (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 7600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2011

Taille22"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.