userdiag.com/id/UFytrNvr5i - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: HP Victus 15L Gaming Desktop
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 11112 Mo 15731.59 Mo 13428.92 Mo
Virtual Memory Available 7321.5 Mo 11939.18 Mo 9620.92 Mo
Virtual Memory Load 48.2 % 68.2 % 58.21 %
Physical Memory Used 8617 Mo 12855.78 Mo 10482.82 Mo
Physical Memory Available 3283 Mo 7522.03 Mo 5655.41 Mo
Physical Memory Load 53.3 % 79.6 % 64.91 %
Page File Usage 0.06 % 0.44 % 0.4 %
Page File Total 6912 Mo 6912 Mo 6912.13 Mo
Page File Used 4.24 Mo 30.5 Mo 27.63 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.8 V 1.15 V 1.07 V
Core 1 VID 0.65 V 1.15 V 1.06 V
Core 2 VID 0.67 V 1.14 V 1.06 V
Core 3 VID 0.67 V 1.14 V 1.07 V
Core 4 VID 0.67 V 1.14 V 1.07 V
Core 5 VID 0.7 V 1.14 V 1.07 V
SA VID 0.92 V 0.93 V 0.92 V
Core 0 Clock 2394.16 MHz 4390.8 MHz 4013.56 MHz
Core 1 Clock 798.03 MHz 4389.59 MHz 3928.56 MHz
Core 2 Clock 798.03 MHz 4389.58 MHz 3876.56 MHz
Core 3 Clock 798.03 MHz 4389.7 MHz 3901.56 MHz
Core 4 Clock 798.03 MHz 4389.39 MHz 3843.56 MHz
Core 5 Clock 798.03 MHz 4389.77 MHz 3744.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 897.81 MHz 3990.15 MHz 3636.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 708.61 MHz 4318.54 MHz 2675.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 295.11 MHz 4331.98 MHz 2450.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 65.57 MHz 3951.56 MHz 2092.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 33.55 MHz 3954.83 MHz 2020.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 23.29 MHz 3945.2 MHz 1752.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 5.75 MHz 3952.82 MHz 1693.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 11.29 MHz 3952.29 MHz 1599.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 3.51 MHz 3952.1 MHz 1556.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 13.88 MHz 3952.84 MHz 1427.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 6.58 MHz 3955.72 MHz 1407.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 6.14 MHz 3954.23 MHz 1396.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 2.06 MHz 3955.49 MHz 1372.53 MHz
Average Effective Clock 108.99 MHz 3946.64 MHz 1787.1 MHz
Core 0 T0 Usage 22.23 % 100 % 66.52 %
Core 0 T1 Usage 7.15 % 100.01 % 60.39 %
Core 1 T0 Usage 3.16 % 100 % 52.49 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 50.58 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 44.31 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 42.82 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 40.66 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 39.68 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 36.33 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.99 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 35.7 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.46 %
Max CPU/Thread Usage 25.95 % 100.01 % 68.4 %
Total CPU Usage 4.18 % 99.96 % 45.08 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 30.74 % 174.69 % 109.88 %
Core 0 T1 Utility 12.46 % 174.08 % 99.53 %
Core 1 T0 Utility 3.02 % 159.7 % 85.14 %
Core 1 T1 Utility 1.54 % 159.71 % 82 %
Core 2 T0 Utility 1.11 % 159.56 % 71.28 %
Core 2 T1 Utility 0.33 % 159.52 % 68.67 %
Core 3 T0 Utility 0.6 % 159.59 % 64.88 %
Core 3 T1 Utility 0.21 % 159.48 % 63.09 %
Core 4 T0 Utility 0.67 % 159.6 % 57.9 %
Core 4 T1 Utility 0.35 % 159.57 % 57.01 %
Core 5 T0 Utility 0.34 % 159.58 % 56.56 %
Core 5 T1 Utility 0.14 % 159.57 % 55.59 %
Total CPU Utility 4.78 % 159.59 % 72.62 %
Core 0 Ratio 24 x 44 x 40.24 x
Core 1 Ratio 8 x 44 x 39.38 x
Core 2 Ratio 8 x 44 x 38.86 x
Core 3 Ratio 8 x 44 x 39.11 x
Core 4 Ratio 8 x 44.01 x 38.52 x
Core 5 Ratio 8 x 44 x 37.54 x
Uncore Ratio 9 x 40.01 x 36.45 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 40 °C 68.01 °C 55.27 °C
Core 1 40 °C 70.01 °C 54.07 °C
Core 2 39 °C 68.01 °C 53.67 °C
Core 3 39 °C 70.01 °C 53.1 °C
Core 4 38 °C 67.01 °C 51.65 °C
Core 5 36 °C 65 °C 48.77 °C
Core 0 Distance to TjMAX 32 °C 60 °C 44.72 °C
Core 1 Distance to TjMAX 30 °C 60 °C 45.92 °C
Core 2 Distance to TjMAX 32 °C 61 °C 46.32 °C
Core 3 Distance to TjMAX 30 °C 61.01 °C 46.89 °C
Core 4 Distance to TjMAX 33 °C 62 °C 48.35 °C
Core 5 Distance to TjMAX 35 °C 64.01 °C 51.23 °C
CPU Package 43 °C 70 °C 59.41 °C
Core Max 41 °C 70.01 °C 58.73 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 43 °C 71.01 °C 59.49 °C
CPU IA Cores 41 °C 71 °C 59.12 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 7.03 A 61.73 A 35.19 A
CPU Package Power 14.59 W 67.31 W 44.85 W
IA Cores Power 4.52 W 53.65 W 32.86 W
System Agent Power 8.59 W 11.78 W 10.38 W
Rest-of-Chip Power 0.37 W 0.91 W 0.61 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 78 W 86 W 82.29 W
PL2 Power Limit (Static) 126 W 126 W 126.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0.51 % 0.02 %
Package C3 Residency 0 % 0.99 % 0.01 %
Core 0 T0 C0 Residency 21.94 % 99.15 % 65.88 %
Core 0 T1 C0 Residency 9.62 % 99.55 % 59.99 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.32 % 99.3 % 52.05 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.36 % 99.36 % 50.24 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.93 % 99.15 % 43.93 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.29 % 99.33 % 42.3 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.52 % 99.33 % 40.17 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.18 % 99.32 % 38.97 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.62 % 99.31 % 35.95 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.3 % 99.39 % 35.4 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.32 % 99.4 % 35.15 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.11 % 99.43 % 34.51 %
Core 0 C1 Residency 0 % 66.52 % 23.93 %
Core 1 C1 Residency 0 % 64.79 % 19.34 %
Core 2 C1 Residency 0 % 48.15 % 10.88 %
Core 3 C1 Residency 0 % 41.4 % 3.9 %
Core 4 C1 Residency 0 % 17.55 % 1.05 %
Core 5 C1 Residency 0 % 13.27 % 0.56 %
Core 0 C6 Residency 0 % 6 % 0.31 %
Core 1 C6 Residency 0 % 19.16 % 2.42 %
Core 2 C6 Residency 0 % 15.33 % 1.95 %
Core 3 C6 Residency 0 % 13.5 % 1.26 %
Core 4 C6 Residency 0 % 4.12 % 0.3 %
Core 5 C6 Residency 0 % 2.14 % 0.04 %
Core 0 C7 Residency 0 % 33.46 % 0.37 %
Core 1 C7 Residency 0 % 85.32 % 16.94 %
Core 2 C7 Residency 0 % 97.81 % 36.18 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.43 % 48.93 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.47 % 57.96 %
Core 5 C7 Residency 0 % 98.92 % 60.23 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.35 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HP 89B5 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 75 °C 83.01 °C 79.43 °C
HP 89B5 (ITE IT8631E)
Min Max Moyenne
Temperature 1 57 °C 73.01 °C 64.27 °C
Temperature 2 37 °C 40.01 °C 37.92 °C
Temperature 3 35 °C 46.01 °C 38.7 °C
Temperature 4 44 °C 70.01 °C 60.32 °C
Vcore 0.03 V 0.03 V 0.03 V
Vccp2 2.01 V 2.02 V 2.01 V
+3.3V 1.98 V 2.04 V 2 V
+5V 3.02 V 3.06 V 3.04 V
+12V 1.61 V 1.66 V 1.62 V
VIN5 2.01 V 2.04 V 2.02 V
VIN6 1.6 V 1.61 V 1.61 V
3VSB 3.27 V 3.29 V 3.29 V
VBAT 2.92 V 2.92 V 2.92 V
AVCC3 3.27 V 3.29 V 3.29 V
Chassis 1490 RPM 1713.24 RPM 1544.61 RPM
CPU 1092 RPM 1280.09 RPM 1153.25 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: WD_BLACK SN7100 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 °C 42 °C 39.51 °C
Drive Temperature 2 44 °C 60 °C 47.78 °C
Drive Temperature 3 40 °C 44 °C 41.51 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 6308 Go 6309.93 Go 6308.42 Go
Total Host Reads 7895 Go 7898.99 Go 7896.42 Go
Drive: WD_BLACK SN7100 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 1.78 % 100.01 % 13.13 %
Write Activity 0 % 100.01 % 2.63 %
Total Activity 2.38 % 100.01 % 13.96 %
Read Rate 1.61 MB/s 201.55 MB/s 16.92 MB/s
Write Rate 0 MB/s 510.66 MB/s 5.15 MB/s
Read Total 16295.5 Mo 19704.36 Mo 18344.51 Mo
Write Total 2924 Mo 3969.16 Mo 3814.2 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 31.69 °C 81.85 °C 59.57 °C
GPU Hot Spot Temperature 41.75 °C 101.01 °C 75.61 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.66 V 1 V 0.86 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.86 V 12.26 V 12.01 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.01 V 12.33 V 12.12 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.8 V 12.26 V 11.96 V
GPU Fan1 30 % 63 % 42.49 %
GPU Power 9.74 W 170.16 W 118.26 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 4.31 W 135.62 W 91.46 W
GPU PCIe +12V Input Power 2.76 W 54.2 W 36.88 W
GPU 8-pin #1 Input Power 6.65 W 119.06 W 82.04 W
GPU Misc0 Input Power 3.93 W 38.19 W 27.15 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 3.88 W 122.05 W 82.33 W
GPU Input PP Source Power (sum) 5.38 W 51.36 W 36.57 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.16 W 123.58 W 79.35 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Clock 210 MHz 1845.23 MHz 1294.82 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.24 MHz 1329.08 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1620.09 MHz 1251.58 MHz
GPU Effective Clock 35.38 MHz 1825.78 MHz 1234.82 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1747.16 MHz 1349.57 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1552.15 MHz 1195.08 MHz
GPU Clock (measured) 123.43 MHz 1837.8 MHz 1276.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 59.96 MHz 1874.87 MHz 1320.58 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 365.19 MHz 1744.51 MHz 1307.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 67.99 %
GPU Memory Controller Load 0 % 68.01 % 37.27 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 7.92 % 9.96 % 9.61 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 64.13 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 5.56 % 101.78 % 69.97 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 5.71 % 108.17 % 70.19 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 88 92.01 91.57
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11064.93 Mo 11314.95 Mo 11106.6 Mo
GPU Memory Allocated 973.07 Mo 1223.55 Mo 1181.08 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 805.05 Mo 1056.24 Mo 1013.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 50.57 Mo 123.19 Mo 99.43 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 11.85 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8822CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 2187.58 Mo 4375.2 Mo 3307.21 Mo
Total UP 26.83 Mo 38.08 Mo 32.46 Mo
Current DL rate 3576.31 KB/s 13512.12 KB/s 10638.79 KB/s
Current UP rate 18.57 KB/s 97.04 KB/s 54.73 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 53min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 53min (04/11/2026)

Durée du diagnostic5min 6s

ID du diagnosticUFytrNvr5i

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantHP

AssemblageVictus 15L Gaming Desktop

Carte mèreHP 89B5


>_ BIOS

ÉditeurAMI

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.31 (14/10/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version26H2 (26300.9818)

Installé le27/04/2023 07:55:29

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
11min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques1Incidents système14BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 6sWindows: 13sApps: 21s
BIOS
6s
Noyau
0.5s
Matériel / drivers
1.5s
Services installés
5.6s
Session
0.6s
Chargement du bureau
5.5s
Apps au démarrage
(8 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan4%

Plan d'alimentationRecommandé par HP

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.16 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
126 W / 65 W

Tensions min/max0.87 V / 1.15 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 48 W / 67 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
47°C / 65°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 6412 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantHP

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote621.14

Date pilote27/10/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.83 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.66 / 0.98 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 64°C / 82°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
42°C / 83°C / 101°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 713 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel1 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR222-22-22-52 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation8.6/15.8 Go (54%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM1)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMAA2GU6CJR8N-XN

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM2)

Format0x1 (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWD_BLACK SN7100 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture6 284 - 384 Mo/s

Usage lecture/écriture7.96 To - 6.32 To

Nombre d'allumages152 fois

Temps allumé100 heures

Température49°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32203Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read1669617007Data Units Written1324370008Host Read Commands16598992809Host Write Commands1429613830AController Busy Time4800BPower Cycles1520CPower On Hours1000DUnsafe Shutdowns80EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
273 Mo
Données
999 Go
65 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
981 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleASUS VK278

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2016

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.