userdiag.com/id/U683I5ihyP - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASRock H670M Pro RS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 18876 Mo 23164.94 Mo 21013.84 Mo
Virtual Memory Available 31345.5 Mo 35907.19 Mo 33523.67 Mo
Virtual Memory Load 34.5 % 42.41 % 38.48 %
Physical Memory Used 13835 Mo 17916.9 Mo 15582.82 Mo
Physical Memory Available 31068.5 Mo 35157.5 Mo 33403.3 Mo
Physical Memory Load 28.2 % 36.5 % 31.76 %
Page File Usage 5.06 % 5.41 % 5.39 %
Page File Total 5521.39 Mo 5905.2 Mo 5548.13 Mo
Page File Used 298.67 Mo 298.9 Mo 298.76 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.04 V 1.09 V 1.06 V
Core 1 VID 1.04 V 1.08 V 1.05 V
Core 2 VID 1.04 V 1.08 V 1.05 V
Core 3 VID 1.04 V 1.08 V 1.05 V
Core 4 VID 1.04 V 1.08 V 1.05 V
Core 5 VID 1.04 V 1.08 V 1.05 V
SA VID 0.89 V 0.9 V 0.9 V
Core 0 Clock 3989.2 MHz 3991.28 MHz 3990.06 MHz
Core 1 Clock 3989.2 MHz 3991.28 MHz 3990.06 MHz
Core 2 Clock 3989.2 MHz 3991.28 MHz 3990.06 MHz
Core 3 Clock 3989.2 MHz 3991.28 MHz 3990.06 MHz
Core 4 Clock 3989.2 MHz 3991.28 MHz 3990.06 MHz
Core 5 Clock 3989.2 MHz 3991.28 MHz 3990.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3590.08 MHz 3592.25 MHz 3591.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 361.02 MHz 3968.41 MHz 2162.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 28.25 MHz 3972.11 MHz 1943.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 242.21 MHz 3954.96 MHz 1904.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 25.42 MHz 3957.46 MHz 1643.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 114.21 MHz 3950.88 MHz 1759.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 25.82 MHz 3953.25 MHz 1606.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 56.47 MHz 3958.23 MHz 1780.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 23.97 MHz 3955.57 MHz 1636.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 43.98 MHz 3953.85 MHz 1735.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 64.98 MHz 3953.46 MHz 1685.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 136.68 MHz 3952.08 MHz 1850.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 28.87 MHz 3957.41 MHz 1684.78 MHz
Average Effective Clock 110.59 MHz 3948.59 MHz 1782.85 MHz
Core 0 T0 Usage 8.08 % 100 % 54.63 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 48.97 %
Core 1 T0 Usage 6.06 % 99.99 % 48.19 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.38 %
Core 2 T0 Usage 2.36 % 99.99 % 44.42 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 40.51 %
Core 3 T0 Usage 1.13 % 99.99 % 44.81 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.99 % 41.29 %
Core 4 T0 Usage 0.3 % 100 % 43.77 %
Core 4 T1 Usage 1.1 % 100 % 42.45 %
Core 5 T0 Usage 3.45 % 100 % 46.79 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 42.38 %
Max CPU/Thread Usage 9.16 % 100.01 % 61.16 %
Total CPU Usage 2.2 % 99.95 % 44.96 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 15.44 % 159.68 % 87.91 %
Core 0 T1 Utility 1.29 % 159.66 % 78.47 %
Core 1 T0 Utility 10.29 % 159.6 % 77.52 %
Core 1 T1 Utility 1.16 % 159.58 % 66.42 %
Core 2 T0 Utility 5.18 % 159.56 % 71.44 %
Core 2 T1 Utility 1.16 % 159.5 % 65.02 %
Core 3 T0 Utility 2.77 % 159.51 % 72.03 %
Core 3 T1 Utility 1.08 % 159.51 % 66.28 %
Core 4 T0 Utility 2.16 % 159.57 % 70.42 %
Core 4 T1 Utility 2.91 % 159.57 % 68.27 %
Core 5 T0 Utility 6.1 % 159.55 % 75.28 %
Core 5 T1 Utility 1.36 % 159.54 % 68.05 %
Total CPU Utility 4.79 % 159.49 % 72.26 %
Core 0 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 1 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 2 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 3 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 4 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 5 Ratio 40 x 40 x 40 x
Uncore Ratio 36 x 36 x 36 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 38 °C 59 °C 48.46 °C
Core 1 38 °C 61 °C 48.76 °C
Core 2 39 °C 61.01 °C 49.4 °C
Core 3 36 °C 60.01 °C 47.31 °C
Core 4 37 °C 56 °C 45.76 °C
Core 5 39 °C 58.01 °C 48.39 °C
Core 0 Distance to TjMAX 41 °C 62.01 °C 51.53 °C
Core 1 Distance to TjMAX 39 °C 62.01 °C 51.24 °C
Core 2 Distance to TjMAX 39 °C 61 °C 50.6 °C
Core 3 Distance to TjMAX 40 °C 64 °C 52.69 °C
Core 4 Distance to TjMAX 44 °C 63.01 °C 54.24 °C
Core 5 Distance to TjMAX 42 °C 61 °C 51.6 °C
CPU Package 40 °C 60.01 °C 51.92 °C
Core Max 40 °C 61.01 °C 51.67 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 41 °C 60.01 °C 52 °C
CPU IA Cores 40 °C 60 °C 51.8 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 11.02 A 56.19 A 33.49 A
CPU Package Power 13.93 W 48 W 34.17 W
IA Cores Power 12.16 W 45.68 W 32.16 W
Rest-of-Chip Power 0.77 W 1.32 W 1.01 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 117 W 117 W 117.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 9.04 % 99.63 % 54.27 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.71 % 99.73 % 48.76 %
Core 1 T0 C0 Residency 6.07 % 99.32 % 47.91 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.64 % 99.41 % 41.22 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.86 % 99.29 % 44.22 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.65 % 99.33 % 40.32 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.42 % 99.46 % 44.65 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.6 % 99.41 % 41.13 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.1 % 99.34 % 43.56 %
Core 4 T1 C0 Residency 1.63 % 99.33 % 42.27 %
Core 5 T0 C0 Residency 3.42 % 99.33 % 46.49 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.72 % 99.44 % 42.24 %
Core 0 C1 Residency 0 % 88.84 % 37.73 %
Core 1 C1 Residency 0 % 93.05 % 42.4 %
Core 2 C1 Residency 0 % 96.09 % 46.7 %
Core 3 C1 Residency 0 % 97.12 % 45.86 %
Core 4 C1 Residency 0 % 96.77 % 45.36 %
Core 5 C1 Residency 0 % 95.08 % 43.57 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1063.82 MHz 1064.33 MHz 1064.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 587 T 587 T 587 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASRock H670M Pro RS (Nuvoton NCT6796D)
Min Max Moyenne
Motherboard 38 °C 43 °C 39.59 °C
CPU 33 °C 35 °C 33.45 °C
Auxiliary 8 °C 9 °C 8.9 °C
AUXTIN1 23 °C 23 °C 23 °C
AUXTIN2 36 °C 36 °C 36 °C
AUXTIN3 -1 °C 0 °C -0.97 °C
AUXTIN4 32 °C 32 °C 32 °C
CPU (PECI) 40 °C 59.01 °C 52.24 °C
Vcore 1.03 V 1.08 V 1.06 V
+5V 4.99 V 5.02 V 5.01 V
+3.3V (AVCC) 3.44 V 3.44 V 3.44 V
+3.3V (3VCC) 3.3 V 3.33 V 3.32 V
+12V 11.71 V 12.19 V 11.89 V
VCCIN AUX 1.78 V 1.78 V 1.78 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.33 V
3VSB 3.44 V 3.46 V 3.44 V
VBAT 3.2 V 3.22 V 3.2 V
VTT 0.52 V 0.53 V 0.53 V
+1.05V PROC 1.04 V 1.06 V 1.05 V
+0.82V PCH 0.82 V 0.82 V 0.82 V
+1.05V PCH 1.05 V 1.06 V 1.05 V
VCCSA 0.88 V 0.9 V 0.88 V
VIN7 1.5 V 1.51 V 1.51 V
VIN9 0.69 V 0.78 V 0.75 V
CPU1 913 RPM 1227.08 RPM 1101.5 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
ASRock H670M Pro RS (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 61 °C 67 °C 62.76 °C
S.M.A.R.T.: KINGSTON SNV2S2000G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 37 °C 39.01 °C 38.1 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 26998 Go 26998 Go 26997.69 Go
Total Host Reads 43266 Go 43266 Go 43267.39 Go
Drive: KINGSTON SNV2S2000G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 16.37 % 0.24 %
Write Activity 0 % 2.7 % 0.27 %
Total Activity 0 % 16.7 % 0.52 %
Read Rate 0 MB/s 29.14 MB/s 0.26 MB/s
Write Rate 0 MB/s 7.36 MB/s 0.36 MB/s
Read Total 152946 Mo 152996.7 Mo 152996.05 Mo
Write Total 67878 Mo 67958.8 Mo 67926.34 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6800 XT: XFX RX 6800 XT Speedster Merc319 Black
Min Max Moyenne
GPU Temperature 44 °C 70 °C 58.99 °C
GPU Memory Junction Temperature 43.99 °C 68.01 °C 56.62 °C
GPU VR VDDC Temperature 45 °C 74.02 °C 59.53 °C
GPU Hot Spot Temperature 45 °C 87 °C 69.86 °C
GPU VR SoC Temperature 46.99 °C 73 °C 60.03 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 43.99 °C 64 °C 53.4 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 41.99 °C 62 °C 51.14 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 41.99 °C 62 °C 51.85 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 43.8 °C 64.02 °C 53.75 °C
GPU Memory E0/E1 Temperature 43.85 °C 64.29 °C 54.12 °C
GPU Memory F0/F1 Temperature 43.99 °C 68.01 °C 55.78 °C
GPU Memory G0/G1 Temperature 43.99 °C 68.01 °C 56.62 °C
GPU Memory H0/H1 Temperature 43.99 °C 64.01 °C 53.93 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.88 V 1.09 V 1 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.26 V 1.36 V 1.33 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 1.05 V 1.19 V 1.13 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.86 V 0.8 V
GPU Fan 0 RPM 1215.24 RPM 771.78 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 2.09 A 208.24 A 135.1 A
GPU Memory Current (VDDIO) 1.47 A 8.95 A 6.37 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 0.76 A 7.13 A 4.72 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.01 A 13.08 A 8.82 A
GPU Core TDC Limit 0.7 % 69.47 % 45.07 %
GPU SOC TDC Limit 1.38 % 12.97 % 8.57 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 1.85 W 219.26 W 144.76 W
GPU Memory Power (VDDIO) 1.86 W 12.16 W 8.61 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 0.8 W 8.53 W 5.56 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.01 W 11.18 W 7.53 W
GPU ASIC Power 9 W 258.06 W 171.2 W
Total Graphics Power (TGP) 9.43 W 254.93 W 171.36 W
GPU PPT 9.45 W 255.02 W 171.42 W
GPU PPT Limit 3.7 % 100.01 % 67.22 %
GPU Clock 10 MHz 2258.45 MHz 1474.32 MHz
GPU Clock (Effective) 15.25 MHz 2195.08 MHz 1390.07 MHz
GPU Memory Clock 190 MHz 2000.08 MHz 1418.83 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 63.02 %
GPU D3D Usage 0.91 % 99.83 % 64.72 %
GPU Memory Controller Utilization 1 % 42.01 % 25.7 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 44.82 % 70.25 % 59.28 %
GPU Hotspot Thermal Limit 41.4 % 78.47 % 63.77 %
GPU Memory Thermal Limit 43.99 % 68.01 % 56.57 %
GPU VR GFX Thermal Limit 39.13 % 64.37 % 51.76 %
GPU VR SOC Thermal Limit 40.87 % 63.48 % 52.19 %
GPU Fan PWM 0 % 26.24 % 16.49 %
GPU D3D Memory Dedicated 2012.02 Mo 2124.57 Mo 2073.13 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 273.36 Mo 301.69 Mo 290.39 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 45797 Mo 45905.79 Mo 45858.41 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Intel Alder Lake PCH - I219-V GbE Controller (Consumer) - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Wi-Fi 6E AX210 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 10170.87 Mo 10172.22 Mo 10172.85 Mo
Total UP 275.38 Mo 275.62 Mo 275.46 Mo
Current DL rate 0 KB/s 298.89 KB/s 7.39 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 21.95 KB/s 1.46 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 10h 38min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 8 modifications déconseillées
Profil d'alimentation modifié : PowerX v2

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Stockage :
- 1 modification dégrade les performances des stockages, dont la durée de vie des SSD (TRIM désactivé).

Système :
- 3 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update, Maintenance du système.

Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : USB.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows.

Prise en charge spécifique :
- 2 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Profil d'alimentation modifié :
- Le profil d'alimentation "PowerX v2" a été modifié.
L'installation de profils personnalisés n'apporte généralement pas de bénéfice mesurable comparé à ceux par défaut.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a10h 38min (18/10/2026)

Durée du diagnostic5min 4s

ID du diagnosticU683I5ihyP

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASRock

ModèleH670M Pro RS


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
14.01 (16/01/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Pro

Version25H2 (26200.9457)

Installé le27/12/2023 11:08:56

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 22min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 15Modifications système5Alertes périphériques8Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 14sApps: 85s
BIOS
12s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
2.3s
Services installés
5s
Session
0.8s
Chargement du bureau
6s
Apps au démarrage
(28 apps) 85s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan2%

Plan d'alimentationPowerX v2

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.59 GHz / 3.99 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
117 W / 65 W

Tensions min/max1.03 V / 1.08 V

Consommations min/en jeu/max15 W / 40 W / 48 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 57°C / 60°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 6221 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6800 XT

FabricantXFX Limited

ÉditionMerc 319

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.01 / 2.26 GHz

Fréquences mémoire min/max0.19 / 2.00 GHz

Tensions min/max0.88 / 1.09 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 254 W / 258 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
45°C / 62°C / 70°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
45°C / 78°C / 87°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1654 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale48 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2128 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC587CR215-15-15-36 (tRFC:587/CR:2)

Utilisation13.4/47.8 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-11-11-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1800 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2002 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2202 MT/s
XMP 6 | 12-16-16-29 | 2402 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2602 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2802 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3002 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 1 | 9-12-12-23 | 1798 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-28 | 2200 MT/s
XMP 3 | 12-15-15-30 | 2400 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-33 | 2600 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-35 | 2800 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-38 | 3000 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 10 | 19-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 11 | 20-20-20-40 | 3200 MT/s
XMP 12 | 21-20-20-40 | 3200 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FormatDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-ChannelA-DIMM1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2E3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (Controller1-ChannelA-DIMM0)

FabricantPatriot Memory (SK Hynix)

Référence3200 C16 Series

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (Controller1-ChannelA-DIMM1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK32GX4M2E3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleKINGSTON SNV2S2000G

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 491 - 2 740 Mo/s

Usage lecture/écriture43.30 To - 27.03 To

Nombre d'allumages982 fois

Temps allumé2 905 heures

Température43°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read9080973807Data Units Written5667847708Host Read Commands55754547109Host Write Commands5541100950AController Busy Time302420BPower Cycles9820CPower On Hours29050DUnsafe Shutdowns2030EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
2.00 To
375 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
934 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleDELL S3222DGM (Dell Computer)

Résolution1920 x 1440

Fréquence60Hz (max: 165Hz)

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille32"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.