userdiag.com/id/U2tBnxay4i - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: HP Pavilion Gaming Desktop TG01-1xxx
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9166 Mo 13361.57 Mo 11040.92 Mo
Virtual Memory Available 5834 Mo 10029.61 Mo 8152.46 Mo
Virtual Memory Load 47.7 % 69.6 % 57.48 %
Physical Memory Used 8535 Mo 12735.24 Mo 10194.82 Mo
Physical Memory Available 3515 Mo 7715.09 Mo 6055.41 Mo
Physical Memory Load 52.5 % 78.3 % 62.68 %
Page File Usage 8.92 % 9.07 % 8.94 %
Page File Total 2944 Mo 2944 Mo 2944.06 Mo
Page File Used 262.61 Mo 267.13 Mo 263.32 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.97 V 1.11 V 1.07 V
Core 1 VID 0.94 V 1.1 V 1.05 V
Core 2 VID 0.94 V 1.09 V 1.05 V
Core 3 VID 0.96 V 1.09 V 1.06 V
Core 4 VID 0.94 V 1.1 V 1.05 V
Core 5 VID 0.95 V 1.1 V 1.05 V
Core 0 Clock 3682.77 MHz 4080.83 MHz 3983.06 MHz
Core 1 Clock 3682.77 MHz 4080.71 MHz 3980.56 MHz
Core 2 Clock 3682.77 MHz 4080.69 MHz 3980.06 MHz
Core 3 Clock 3682.77 MHz 4080.9 MHz 3984.56 MHz
Core 4 Clock 3682.77 MHz 4080.76 MHz 3981.56 MHz
Core 5 Clock 3682.77 MHz 4080.67 MHz 3979.56 MHz
Bus Clock 99.53 MHz 99.53 MHz 99.52 MHz
Ring/LLC Clock 3384.18 MHz 3782.26 MHz 3685.09 MHz
System Agent Clock 995.31 MHz 995.31 MHz 995.3 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 302.28 MHz 3965.89 MHz 2430.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 23.84 MHz 3984.78 MHz 1898.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 267.62 MHz 3962.68 MHz 2188.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 17.55 MHz 3968.66 MHz 1483.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 129.23 MHz 3961.47 MHz 1949.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 16.62 MHz 3968.62 MHz 1474.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 77.47 MHz 3969.54 MHz 1786.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 11.45 MHz 3975.01 MHz 1481.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 46.5 MHz 3974.21 MHz 1745.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 32.29 MHz 3959.66 MHz 1622.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 39.5 MHz 3978.06 MHz 1784.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 82.34 MHz 3968.82 MHz 1783.78 MHz
Average Effective Clock 232.21 MHz 3959.04 MHz 1802.6 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 64.99 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 52.63 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100.01 % 58.13 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 40.52 %
Core 2 T0 Usage 3.32 % 100.01 % 52.05 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.88 %
Core 3 T0 Usage 2.34 % 100.02 % 47.67 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.02 % 39.98 %
Core 4 T0 Usage 1.51 % 100 % 46.74 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 43.65 %
Core 5 T0 Usage 2.21 % 100.01 % 46.87 %
Core 5 T1 Usage 1.92 % 100 % 44.81 %
Max CPU/Thread Usage 21.35 % 100.01 % 71.96 %
Total CPU Usage 5.59 % 99.99 % 48.25 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 19.9 % 139.57 % 86.8 %
Core 0 T1 Utility 1.12 % 139.75 % 66.96 %
Core 1 T0 Utility 11.87 % 137.95 % 76.02 %
Core 1 T1 Utility 0.93 % 137.98 % 51.88 %
Core 2 T0 Utility 7.46 % 137.96 % 68.27 %
Core 2 T1 Utility 0.77 % 137.97 % 52.07 %
Core 3 T0 Utility 3.09 % 137.98 % 62.04 %
Core 3 T1 Utility 0.56 % 137.91 % 52.1 %
Core 4 T0 Utility 1.92 % 137.93 % 62.12 %
Core 4 T1 Utility 2.01 % 137.95 % 57.03 %
Core 5 T0 Utility 1.9 % 137.94 % 62.1 %
Core 5 T1 Utility 3.77 % 137.91 % 61.94 %
Total CPU Utility 8.73 % 262.16 % 67.41 %
Core 0 Ratio 37 x 41.01 x 40.02 x
Core 1 Ratio 37 x 41 x 39.99 x
Core 2 Ratio 37 x 41.01 x 39.99 x
Core 3 Ratio 37 x 41.01 x 40.03 x
Core 4 Ratio 37 x 41.01 x 40 x
Core 5 Ratio 37 x 41.01 x 39.98 x
Uncore Ratio 34 x 38 x 37.03 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 46 °C 72.01 °C 60.72 °C
Core 1 45 °C 71.01 °C 59.32 °C
Core 2 45 °C 72 °C 58.67 °C
Core 3 43 °C 69.01 °C 57.17 °C
Core 4 44 °C 70.01 °C 56.47 °C
Core 5 43 °C 71.01 °C 57.93 °C
Core 0 Distance to TjMAX 28 °C 54.01 °C 39.27 °C
Core 1 Distance to TjMAX 29 °C 55 °C 40.67 °C
Core 2 Distance to TjMAX 28 °C 55.01 °C 41.32 °C
Core 3 Distance to TjMAX 31 °C 57 °C 42.83 °C
Core 4 Distance to TjMAX 30 °C 56 °C 43.52 °C
Core 5 Distance to TjMAX 29 °C 57 °C 42.06 °C
CPU Package 46 °C 73.01 °C 63.39 °C
Core Max 47 °C 72.01 °C 63.14 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 47 °C 74.01 °C 63.64 °C
CPU IA Cores 47 °C 74 °C 63.64 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 9.84 A 60.16 A 37.56 A
CPU Package Power 12.1 W 57.17 W 36.92 W
IA Cores Power 8.75 W 52.58 W 33.42 W
Total DRAM Power 0.62 W 4.18 W 1.96 W
Rest-of-Chip Power 1.08 W 4.62 W 3.53 W
PL1 Power Limit (Static) 86 W 86 W 86.01 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 71 W 74 W 72.61 W
PL2 Power Limit (Static) 134 W 134 W 134.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 14.04 % 0.93 %
Package C3 Residency 0 % 28.26 % 1.77 %
Core 0 T0 C0 Residency 10.66 % 99.15 % 61.99 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.58 % 99.59 % 47.42 %
Core 1 T0 C0 Residency 6.7 % 99.3 % 54.85 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.44 % 99.44 % 37.11 %
Core 2 T0 C0 Residency 3.23 % 99.26 % 48.57 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.42 % 99.44 % 37.07 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.93 % 99.47 % 44.79 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.29 % 99.6 % 37.14 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.17 % 99.58 % 43.67 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.81 % 99.23 % 40.61 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.98 % 99.69 % 44.76 %
Core 5 T1 C0 Residency 2.07 % 99.45 % 44.62 %
Core 0 C3 Residency 0 % 0.9 % 0.02 %
Core 1 C3 Residency 0 % 0.88 % 0.07 %
Core 2 C3 Residency 0 % 1.42 % 0.13 %
Core 3 C3 Residency 0 % 1.31 % 0.15 %
Core 4 C3 Residency 0 % 12.31 % 0.16 %
Core 5 C3 Residency 0 % 30.32 % 0.27 %
Core 0 C7 Residency 0 % 77.26 % 21.6 %
Core 1 C7 Residency 0 % 86.51 % 28.72 %
Core 2 C7 Residency 0 % 90.03 % 36.33 %
Core 3 C7 Residency 0 % 95.33 % 39.85 %
Core 4 C7 Residency 0 % 93.25 % 36.6 %
Core 5 C7 Residency 0 % 89.77 % 33.63 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1327.08 MHz 1327.08 MHz 1327.11 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 19 T 19 T 19 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HP 8767 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 39 °C 49.01 °C 41.81 °C
HP 8767 (ITE IT8631E)
Min Max Moyenne
Temperature 1 59 °C 81.01 °C 70.21 °C
Temperature 2 36 °C 36 °C 36 °C
Temperature 3 38 °C 39.01 °C 38.19 °C
Temperature 4 48 °C 72.01 °C 63.56 °C
Vcore 0.03 V 0.03 V 0.03 V
Vccp2 2.01 V 2.01 V 2.01 V
+3.3V 1.94 V 2.02 V 2.01 V
+5V 2.99 V 3 V 3 V
+12V 6.58 V 6.58 V 6.58 V
VIN5 1.96 V 2.02 V 2 V
VIN6 1.6 V 1.61 V 1.6 V
3VSB 3.27 V 3.29 V 3.27 V
VBAT 3.01 V 3.01 V 3.01 V
AVCC3 3.27 V 3.29 V 3.27 V
Chassis 1002 RPM 1295.25 RPM 1054.86 RPM
CPU 1086 RPM 1490.11 RPM 1205.5 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA400S37960G [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 22 °C 23 °C 22.27 °C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 12465 Go 12465 Go 12464.85 Go
Total NAND Writes 19032 Go 19032 Go 19033.69 Go
Total Host Reads 24347 Go 24347 Go 24345.69 Go
S.M.A.R.T.: WDC PC SN530 SDBPNPZ-256G-1006 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 °C 37 °C 35.37 °C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 20005 Go 20005 Go 20005.69 Go
Total Host Reads 47583 Go 47583 Go 47579.39 Go
Drive: WDC PC SN530 SDBPNPZ-256G-1006 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2 %
Write Activity 0 % 60.18 % 1.82 %
Total Activity 0 % 100 % 3.82 %
Read Rate 0 MB/s 59.15 MB/s 1.56 MB/s
Write Rate 0 MB/s 7.43 MB/s 0.43 MB/s
Read Total 15381 Mo 15547.73 Mo 15532.25 Mo
Write Total 10222 Mo 10272.04 Mo 10246.79 Mo
Drive: KINGSTON SA400S37960G [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.28 % 0 %
Total Activity 0 % 0.28 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 6137 Mo 6137 Mo 6137.13 Mo
Write Total 386 Mo 386 Mo 386.03 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 36.69 °C 55.54 °C 39.27 °C
GPU Hot Spot Temperature 46.75 °C 70.51 °C 49.59 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.65 V 1.08 V 0.68 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.76 V 12.2 V 12.17 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.82 V 12.23 V 12.2 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.73 V 12.2 V 12.17 V
GPU Fan1 30 % 30 % 30 %
GPU Power 11.03 W 169.8 W 19.08 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 5.47 W 134.82 W 11.7 W
GPU PCIe +12V Input Power 2.14 W 52.12 W 4.68 W
GPU 8-pin #1 Input Power 8.88 W 117.33 W 14.84 W
GPU Misc0 Input Power 5.22 W 36.64 W 7.81 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 4.92 W 121.39 W 10.54 W
GPU Input PP Source Power (sum) 5.48 W 48.24 W 8.99 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 2.7 W 125.27 W 8.18 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Clock 210 MHz 1935.22 MHz 333.64 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.15 MHz 239.6 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1687.07 MHz 635.79 MHz
GPU Effective Clock 59.7 MHz 1912.96 MHz 214.29 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1822.06 MHz 686.91 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1620.04 MHz 602.92 MHz
GPU Clock (measured) 125 MHz 1928.62 MHz 302.95 MHz
GPU Memory Clock (measured) 60.53 MHz 1874.5 MHz 224.17 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 364.05 MHz 1823.25 MHz 600.16 MHz
GPU Core Load 0 % 100 % 6.56 %
GPU Memory Controller Load 1 % 75.01 % 16.17 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.01 %
GPU Memory Usage 7.03 % 8.4 % 7.91 %
GPU D3D Usage 0 % 97.29 % 4.47 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Oui Oui
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 6.5 % 99.6 % 11.69 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 6.58 % 103.94 % 12.19 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 16 16 16
Replay Rollover Count 4 4 4
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 4 4 4
Recovery Count 2951 2959.43 2956.73
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11256.8 Mo 11425.86 Mo 11314.6 Mo
GPU Memory Allocated 863.19 Mo 1031.79 Mo 972.16 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 694.72 Mo 863.94 Mo 803.78 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 60.22 Mo 143.49 Mo 111.43 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 2.97 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8821CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 3988.79 Mo 3989.3 Mo 3988.71 Mo
Total UP 128.08 Mo 128.23 Mo 128.17 Mo
Current DL rate 0 KB/s 334.22 KB/s 4.82 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 148.46 KB/s 1.51 KB/s
Network: Realtek Gaming GbE Family Controller
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

12 • 2h 6min • Rapide 11 • 16j • Rapide 10 • 16j • Rapide 9 • 18j • Rapide 8 • 2m 15j • Rapide 7 • 4m 19j • Rapide 6 • 4m 19j • Rapide 5 • 6m 9j • Rapide 4 • 1an 5m 1j • Monitoring fortniteclient-win64-shipping....exe (Fortnite) 3 • 1an 5m 1j • Monitoring fortniteclient-win64-shipping....exe (Fortnite) 2 • 1an 5m 1j • Rapide 1 • 1an 5m 1j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ La carte graphique ou son driver a rencontré un problème durant le diagnostic.

Si le problème persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (617.14 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués12

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.6

Effectué il y a16j (28/09/2026)

Durée du diagnostic6min 22s

ID du diagnosticU2tBnxay4i

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantHP

AssemblagePavilion Gaming Desktop TG01-1xxx

Carte mèreHP 8767


>_ BIOS

ÉditeurAMI

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.40 (29/07/2021)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9457)

Installé le20/09/2023 18:39:02

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
40min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques4Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 4sWindows: 14sApps: 21s
BIOS
4s
Noyau
1.6s
Matériel / drivers
1.5s
Services installés
8.4s
Session
0.7s
Chargement du bureau
3.3s
Apps au démarrage
(4 apps) 21s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan9%

Plan d'alimentationRecommandé par HP

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.29 GHz / 4.08 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
134 W / 86 W

Tensions min/max1.02 V / 1.11 V

Consommations min/en jeu/max14 W / 43 W / 57 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
48°C / 69°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 4333 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantHP

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote617.14

Date pilote17/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.94 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.65 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max11 W / 49 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
38°C / 44°C / 55°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
47°C / 55°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 678 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2654 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS19tRCD19tRP19tRAS43tRFC467CR219-19-19-43 (tRFC:467/CR:2)

Utilisation8.2/15.9 Go (51%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM2)

FabricantGroupe LDLC (Samsung)

RéférenceTXU8G1M3200C16X

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM1)

FabricantGroupe LDLC (Samsung)

RéférenceTXU8G1M3200C16X

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWDC PC SN530 SDBPNPZ-256G-1006

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 768 - 906 Mo/s

Usage lecture/écriture47.61 To - 20.02 To

Nombre d'allumages1 414 fois

Temps allumé3 612 heures

Température38°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31103Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used606Data Units Read9984667507Data Units Written4197996608Host Read Commands91546929209Host Write Commands6432230850AController Busy Time31190BPower Cycles14140CPower On Hours36120DUnsafe Shutdowns1410EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1
Très bon (94 %)

C:
Système EFI
273 Mo
Données chiffrées
255 Go
146 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
949 Mo

STOCKAGE 2

ModèleKINGSTON SA400S37960G

TypeSSD - SATA

Capacité960 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture526 - 10 Mo/s

Usage lecture/écriture24.35 To - 12.47 To

Nombre d'allumages878 fois

Temps allumé4 203 heures

Température27°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors1001000009Power On Hours100100042030CPower Cycles100100087894Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique10010009AABad Block Count100100108ACVendor Unique10010000ADErase Count10010002490411B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific100100047C2Temperature2760017183801371C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error1001000524349DACRC Error Count100100029E7SSD Wear Indicator9797097E9Lifetime Nand Writes100100019037F1Lifetime Writes from Host100100012469F2Lifetime Read from Host100100024354F4Average Erase Count100100038F5Max Erase Count100100043F6Total Erase Count1001000300336
Très bon (97 %)

D:
Données chiffrées
960 Go
317 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleOdyssey G40B (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.