userdiag.com/id/TP3vDzrbF3 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 11196 Mo 15690.6 Mo 13404.92 Mo
Virtual Memory Available 4446 Mo 8939.17 Mo 6730.46 Mo
Virtual Memory Load 55.6 % 77.89 % 66.52 %
Physical Memory Used 7350.5 Mo 11329.08 Mo 9176.82 Mo
Physical Memory Available 4966.5 Mo 8944.35 Mo 7118.41 Mo
Physical Memory Load 45.09 % 69.51 % 56.27 %
Page File Usage 11.11 % 11.11 % 11.11 %
Page File Total 3840 Mo 3840 Mo 3840.06 Mo
Page File Used 426.61 Mo 426.61 Mo 426.57 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.93 V 1.32 V 1.18 V
Core 1 VID 0.93 V 1.33 V 1.18 V
Core 2 VID 0.93 V 1.33 V 1.18 V
Core 3 VID 0.93 V 1.33 V 1.18 V
Core 4 VID 0.98 V 1.33 V 1.18 V
Core 5 VID 0.98 V 1.31 V 1.18 V
Core 0 Clock (perf #2/3) 3600 MHz 4650.66 MHz 4115.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/2) 3520 MHz 4650.25 MHz 4212.13 MHz
Core 2 Clock (perf #4/5) 2880 MHz 4625.07 MHz 3878.06 MHz
Core 3 Clock (perf #1/1) 3600 MHz 4650.43 MHz 4199.13 MHz
Core 4 Clock (perf #5/6) 3520 MHz 4650.47 MHz 3885.56 MHz
Core 5 Clock (perf #3/4) 3520 MHz 4650.4 MHz 3972.56 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 244.58 MHz 4648.43 MHz 2814.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 26.11 MHz 4639.11 MHz 2373.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 150.93 MHz 4366.57 MHz 2795.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 72.93 MHz 4369.53 MHz 2580.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 12.34 MHz 4362.35 MHz 1538.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 12.43 MHz 4366.52 MHz 1533.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 93.22 MHz 4365.82 MHz 2561.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 48.69 MHz 4365.12 MHz 2511.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 7.05 MHz 4365.58 MHz 1430.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 14.77 MHz 4369.41 MHz 1463.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 20.42 MHz 4369.39 MHz 1729.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 22.98 MHz 4369.62 MHz 1706.28 MHz
Average Effective Clock 92.69 MHz 4367.17 MHz 2086.69 MHz
Core 0 T0 Usage 0.86 % 100 % 55.85 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 54.73 %
Core 1 T0 Usage 2.37 % 100.01 % 63.69 %
Core 1 T1 Usage 1.1 % 100.01 % 58.99 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 36.78 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 36.6 %
Core 3 T0 Usage 1.57 % 99.99 % 58.7 %
Core 3 T1 Usage 0.67 % 99.99 % 57.57 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 34.31 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 34.9 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 41.02 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.34 %
Max CPU/Thread Usage 5.95 % 100.01 % 73.43 %
Total CPU Usage 1.72 % 99.96 % 47.79 %
Core 0 T0 Utility 1.48 % 125.5 % 65.11 %
Core 0 T1 Utility 0.66 % 125.39 % 64.05 %
Core 1 T0 Utility 3.99 % 118 % 75.38 %
Core 1 T1 Utility 1.99 % 118.09 % 69.64 %
Core 2 T0 Utility 0.28 % 118.03 % 41.47 %
Core 2 T1 Utility 0.28 % 118.19 % 41.35 %
Core 3 T0 Utility 2.02 % 118.08 % 69.13 %
Core 3 T1 Utility 1.1 % 118 % 67.75 %
Core 4 T0 Utility 0.14 % 118.29 % 38.6 %
Core 4 T1 Utility 0.37 % 118.28 % 39.49 %
Core 5 T0 Utility 0.48 % 118.12 % 46.58 %
Core 5 T1 Utility 0.55 % 118.24 % 45.99 %
Total CPU Utility 1.64 % 118.04 % 55.39 %
Core 0 Ratio 36 x 46.5 x 41.16 x
Core 1 Ratio 35.2 x 46.51 x 42.12 x
Core 2 Ratio 28.8 x 46.26 x 38.77 x
Core 3 Ratio 36 x 46.5 x 41.99 x
Core 4 Ratio 35.2 x 46.51 x 38.85 x
Core 5 Ratio 35.2 x 46.5 x 39.73 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 57.13 % 1.52 %
Core 0 C0 Residency 1.55 % 100 % 64.94 %
Core 1 C0 Residency 8.74 % 100.01 % 76.08 %
Core 2 C0 Residency 0.78 % 100 % 41.22 %
Core 3 C0 Residency 2.53 % 100 % 72.39 %
Core 4 C0 Residency 0.37 % 100.01 % 37.95 %
Core 5 C0 Residency 1.06 % 100.01 % 47.26 %
Core 0 C1 Residency 0 % 93.01 % 30.9 %
Core 1 C1 Residency 0 % 91.15 % 20.43 %
Core 2 C1 Residency 0 % 86.48 % 33.77 %
Core 3 C1 Residency 0 % 93.24 % 21.78 %
Core 4 C1 Residency 0 % 85.63 % 28.15 %
Core 5 C1 Residency 0 % 95.09 % 43.06 %
Core 0 C6 Residency 0 % 90.1 % 4.17 %
Core 1 C6 Residency 0 % 63.09 % 3.48 %
Core 2 C6 Residency 0 % 96.21 % 25.02 %
Core 3 C6 Residency 0 % 75.5 % 5.83 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.94 % 33.89 %
Core 5 C6 Residency 0 % 91.71 % 9.69 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1499.75 MHz 1500 MHz 1500.11 MHz
Memory Clock Ratio 15 x 15 x 15 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 70 T 70 T 70 T
Trfc 525 T 525 T 525 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 5600X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 61.25 Â°C 80.76 Â°C 73 Â°C
CPU Die (average) 44.94 Â°C 80.05 Â°C 69.11 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 50.25 Â°C 83.01 Â°C 69.3 Â°C
Core0 (CCD1) 43.55 Â°C 77.26 Â°C 62.17 Â°C
Core1 (CCD1) 44.76 Â°C 78.71 Â°C 64.72 Â°C
Core2 (CCD1) 43.34 Â°C 72.2 Â°C 58.64 Â°C
Core3 (CCD1) 44.09 Â°C 78.49 Â°C 64.93 Â°C
Core4 (CCD1) 43.1 Â°C 70.27 Â°C 55.73 Â°C
Core5 (CCD1) 43.59 Â°C 69.18 Â°C 58.2 Â°C
L3 Cache (CCD1) 1934.61 MHz 4649.45 MHz 4334.38 MHz
CPU IOD Hotspot 40.5 Â°C 49.01 Â°C 44.63 Â°C
CPU IOD Average 38.83 Â°C 45.98 Â°C 41.72 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.31 V 1.21 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1 V 1 V
CPU Core VID (Effective) 1.1 V 1.31 V 1.23 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 3.13 A 47.07 A 32.53 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.31 A 7.67 A 6.4 A
CPU TDC 3.14 A 47.06 A 32.52 A
CPU EDC 3.14 A 89.99 A 50.37 A
CPU Package Power 20.22 W 77.93 W 61.9 W
Core 0 Power 0.35 W 17.72 W 6.85 W
Core 1 Power 0.98 W 13.59 W 7.77 W
Core 2 Power 0.19 W 9.02 W 4.27 W
Core 3 Power 0.62 W 13.01 W 7.6 W
Core 4 Power 0.14 W 9.07 W 3.75 W
Core 5 Power 0.31 W 8.76 W 4.73 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 3.26 W 52.93 W 38.91 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 4.29 W 7.64 W 6.38 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 8.11 W 59.85 W 45.29 W
CPU PPT 20.08 W 76.04 W 60.43 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1499.75 MHz 1500 MHz 1500.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1499.75 MHz 1500 MHz 1500.11 MHz
Frequency Limit - Global 4090.99 MHz 4649.29 MHz 4502.46 MHz
CPU PPT Limit 26.43 % 100.03 % 79.52 %
CPU TDC Limit 5.22 % 78.42 % 54.21 %
CPU EDC Limit 3.48 % 99.99 % 55.96 %
Thermal Limit 47.31 % 84.25 % 72.76 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 103.25 % 159.76 % 117.38 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.22 GB/s 18.21 GB/s 7.04 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.08 GB/s 11.44 GB/s 4.32 GB/s
Average Active Core Count 0.16 6 3.4
ASUS TUF B450M-PLUS GAMING (ITE IT8655E)
Min Max Moyenne
CPU 720 RPM 960.11 RPM 817.13 RPM
Motherboard 34 Â°C 35 Â°C 34.21 Â°C
Temperature 3 43 Â°C 50.01 Â°C 45.71 Â°C
Temperature 4 43 Â°C 50.01 Â°C 45.71 Â°C
Temperature 5 43 Â°C 50.01 Â°C 45.71 Â°C
Temperature 6 43 Â°C 50.01 Â°C 45.71 Â°C
VDDCR CPU 0.26 V 1.36 V 1.2 V
Vccp2 2.52 V 2.56 V 2.53 V
+12V 12.16 V 12.43 V 12.28 V
+5V 5.04 V 5.12 V 5.07 V
VIN4 2.02 V 2.05 V 2.03 V
VIN5 1.93 V 1.97 V 1.95 V
VIN6 2.01 V 2.05 V 2.03 V
3VSB 3.34 V 3.4 V 3.38 V
VBAT 3.23 V 3.23 V 3.23 V
AVCC3 3.34 V 3.4 V 3.38 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
ASUS TUF B450M-PLUS GAMING (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 1.01 V 1.1 V 1.07 V
NB Voltage 1.01 V 1.02 V 1.01 V
VDD Current 6.35 A 55.06 A 30.56 A
NB Current 8.47 A 14.12 A 10.69 A
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 860 QVO 1TB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Airflow Temperature 32 Â°C 33.01 Â°C 32.05 Â°C
Drive Remaining Life 89 % 89 % 89.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 57000 Go 57000 Go 57003.39 Go
Total Host Reads 61174 Go 61174 Go 61171.39 Go
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 970 EVO 250GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 Â°C 46.01 Â°C 44.34 Â°C
Drive Temperature 2 43 Â°C 46.01 Â°C 44.34 Â°C
Drive Temperature 3 67 Â°C 69 Â°C 67.91 Â°C
Drive Remaining Life 73 % 73 % 73.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 100652 Go 100651.24 Go 100646.77 Go
Total Host Reads 82710 Go 82710 Go 82710.77 Go
Drive: Samsung SSD 860 QVO 1TB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 3364 Mo 3364 Mo 3364.06 Mo
Write Total 504 Mo 504 Mo 504.03 Mo
Drive: Samsung SSD 970 EVO 250GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 43.8 % 0.6 %
Write Activity 0 % 7.16 % 0.88 %
Total Activity 0 % 46.01 % 1.48 %
Read Rate 0 MB/s 51.13 MB/s 0.4 MB/s
Write Rate 0 MB/s 1.27 MB/s 0.21 MB/s
Read Total 183113 Mo 183204.1 Mo 183204.05 Mo
Write Total 310037 Mo 310081.12 Mo 310105.36 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti: MSI RTX 4060 Ti VENTUS 2X BLACK
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34.03 Â°C 88.67 Â°C 67.1 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 40.91 Â°C 110.51 Â°C 82.79 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.87 V 1.01 V 0.93 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.38 V 12.54 V 12.51 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.31 V 12.59 V 12.47 V
GPU Fan1 31 % 63 % 46.64 %
GPU Power 9.7 W 160.01 W 110.33 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 2.56 W 145.67 W 96.66 W
GPU FBVDD Input Power (sum) 7.03 W 18.21 W 14.33 W
GPU PCIe +12V Input Power 7.03 W 18.21 W 14.33 W
GPU 8-pin #1 Input Power 2.55 W 145.81 W 96.71 W
GPU Input PP Source Power (sum) 7.03 W 18.21 W 14.33 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 6.34 W 106.45 W 68.96 W
GPU Clock 210 MHz 2670.24 MHz 1782.82 MHz
GPU Memory Clock 101.26 MHz 2250.26 MHz 1599.33 MHz
GPU Video Clock 1185 MHz 2115.06 MHz 1794.08 MHz
GPU Effective Clock 210 MHz 2634.74 MHz 1772.57 MHz
GPU Crossbar Clock 1290 MHz 2145.19 MHz 1817.82 MHz
GPU System Domain Clock 1230 MHz 2055.39 MHz 1736.83 MHz
GPU Clock (measured) 209.87 MHz 2666.49 MHz 1779.57 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.95 MHz 2249.58 MHz 1597.83 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1450.94 MHz 2144.94 MHz 1864.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.72 %
GPU Memory Controller Load 1 % 18 % 7.1 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 3 % 0.04 %
GPU Memory Usage 14.85 % 16.24 % 15.83 %
GPU D3D Usage 0 % 98.17 % 64.58 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Oui Oui
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 6.05 % 101.53 % 69.4 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 10.69 % 104.81 % 71.18 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 460 464.01 463.59
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6858.17 Mo 6972.16 Mo 6892.3 Mo
GPU Memory Allocated 1215.88 Mo 1329.34 Mo 1295.83 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 984.05 Mo 1098.11 Mo 1064.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 65.23 Mo 128.96 Mo 106.77 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.36 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Wi-Fi 6E AX210 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 214721.91 Mo 214721.65 Mo 214733.55 Mo
Total UP 2571.4 Mo 2571.28 Mo 2571.21 Mo
Current DL rate 0 KB/s 39.24 KB/s 2.71 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 29.05 KB/s 1.2 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

56 ‱ 2h 29min ‱ Rapide 55 ‱ 1m 22j ‱ Config 54 ‱ 1m 26j ‱ Rapide 53 ‱ 2m 6j ‱ Rapide 52 ‱ 3m 6j ‱ Config 51 ‱ 3m 17j ‱ Rapide 50 ‱ 5m 13j ‱ Rapide 49 ‱ 5m 16j ‱ Config 48 ‱ 5m 18j ‱ Rapide 47 ‱ 6m 17j ‱ Rapide 46 ‱ 9m 10j ‱ Rapide 45 ‱ 10m 11j ‱ Config 44 ‱ 1an 1m 17j ‱ Rapide 43 ‱ 1an 2m 3j ‱ Rapide 42 ‱ 1an 2m 21j ‱ Rapide 41 ‱ 1an 3m 1j ‱ Rapide 40 ‱ 1an 3m 5j ‱ Config 39 ‱ 1an 3m 29j ‱ Rapide 38 ‱ 1an 4m 3j ‱ Rapide 37 ‱ 1an 4m 3j ‱ Rapide 36 ‱ 1an 4m 14j ‱ Config 35 ‱ 1an 4m 19j ‱ Rapide 34 ‱ 1an 5m 16j ‱ Config 33 ‱ 1an 5m 16j ‱ Config 32 ‱ 1an 5m 16j ‱ Config 31 ‱ 1an 5m 25j ‱ Rapide 30 ‱ 1an 8m 16j ‱ Rapide 29 ‱ 1an 10m 12j ‱ Rapide 28 ‱ 1an 11m 17j ‱ Rapide 27 ‱ 2ans 13j ‱ Rapide 26 ‱ 2ans 1m 5j ‱ Rapide 25 ‱ 2ans 2m 1j ‱ Rapide 24 ‱ 2ans 4m 26j ‱ Config 23 ‱ 2ans 4m 27j ‱ Config 22 ‱ 2ans 5m 16j ‱ Config 21 ‱ 2ans 5m 18j ‱ Rapide 20 ‱ 2ans 5m 18j ‱ Config 19 ‱ 2ans 5m 18j ‱ Config 18 ‱ 2ans 5m 18j ‱ Rapide 17 ‱ 2ans 8m 12j ‱ Rapide 16 ‱ 3ans 27j ‱ Rapide 15 ‱ 3ans 28j ‱ Config 14 ‱ 3ans 28j ‱ Config 13 ‱ 3ans 28j ‱ Config 12 ‱ 3ans 29j ‱ Rapide 11 ‱ 3ans 2m 18j ‱ Config 10 ‱ 3ans 2m 21j ‱ Config 9 ‱ 3ans 2m 22j ‱ Rapide 8 ‱ 3ans 2m 22j ‱ Config 7 ‱ 3ans 2m 23j ‱ Config 6 ‱ 3ans 3m 1j ‱ Config 5 ‱ 3ans 3m 12j ‱ Config 4 ‱ 3ans 3m 15j ‱ Rapide 3 ‱ 3ans 3m 15j ‱ Config 2 ‱ 3ans 3m 16j ‱ Rapide 1 ‱ 3ans 3m 16j ‱ Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume systĂšme (C:) semble bientĂŽt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 2: C: 15 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume systÚme (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le systĂšme (mises Ă  jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

Considération facultative

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (616.86 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués56

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.1

Effectué il y a1m 26j (09/09/2026)

Durée du diagnostic5min 25s

ID du diagnosticTP3vDzrbF3

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleTUF B450M-PLUS GAMING


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
4622 (29/09/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9168)

Installé le25/05/2026 19:51:55

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
4j

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 1Modifications systÚme0Alertes périphériques2Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 8sWindows: 14sApps: 19s
BIOS
8s
Noyau
0.3s
Matériel / drivers
6.5s
Services installés
4.9s
Session
0.5s
Chargement du bureau
2.3s
Apps au démarrage
(13 apps) 19s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 5600X

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.05 GHz / 4.65 GHz

Infinity fabric (FCLK)1500 MHz

Tensions min/max1.08 V / 1.31 V

Consommations min/en jeu/max20 W / 67 W / 78 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 57°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 79°C / 80°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 8331 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

FabricantMSI

ÉditionVentus 2X Black OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote616.86

Date pilote02/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 2.63 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 2.25 GHz

Tensions min/max0.87 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 160 W / 160 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 76°C / 89°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
41°C / 94°C / 111°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1997 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3000 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD17tRP17tRAS35tRFC525CR116-17-17-35 (tRFC:525/CR:1)

Utilisation7.1/15.9 Go (45%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-24 | 2000 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-26 | 2200 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-28 | 2400 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-31 | 2600 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-33 | 2800 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 8 | 16-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 9 | 17-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 10 | 18-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 11 | 19-17-17-35 | 2998 MT/s
XMP 12 | 20-17-17-35 | 2998 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK16GX4M2B3000C15

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK16GX4M2B3000C15

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSamsung SSD 860 QVO 1TB

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture538 - 510 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 57.01 To

Nombre d'allumages5 219 fois

Temps allumé36 070 heures

Température40°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours92920360700CPower-on Count949405219B1Wear Leveling Count8989087B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature6040040C3ECC Error Rate20020000C7CRC Error Count10010000EBPOR Recovery Count99990120F1Total LBAs Written99990119551226059
TrĂšs bon (89 %)

D:
Données
1 To
931 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleSamsung SSD 970 EVO 250GB

TypeSSD - NVMe

Capacité250 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 360 - 1 297 Mo/s

Usage lecture/écriture82.74 To - 100.67 To

Nombre d'allumages5 899 fois

Temps allumé19 889 heures

Température52°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32503Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used2706Data Units Read17352669107Data Units Written21111207608Host Read Commands181455502509Host Write Commands23164245160AController Busy Time99980BPower Cycles58990CPower On Hours198890DUnsafe Shutdowns2290EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries22994
TrĂšs bon (73 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
249 Go
15 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
855 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleHP 22w

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaDVI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille22"


ÉCRAN 2

ModĂšle24G4 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.