userdiag.com/id/RcFtgPJxdU - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte X670 AORUS ELITE AX
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9915 Mo 14325.06 Mo 12144.92 Mo
Virtual Memory Available 19580 Mo 23994.31 Mo 21761.84 Mo
Virtual Memory Load 29.2 % 42.2 % 35.77 %
Physical Memory Used 9431 Mo 13584.72 Mo 11322.82 Mo
Physical Memory Available 18272 Mo 22428.67 Mo 20537.65 Mo
Physical Memory Load 29.6 % 42.6 % 35.49 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 7600
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.78 V 1.27 V 1.11 V
Core 1 VID 0.8 V 1.27 V 1.11 V
Core 2 VID 0.83 V 1.27 V 1.11 V
Core 3 VID 0.83 V 1.27 V 1.11 V
Core 4 VID 0.83 V 1.27 V 1.11 V
Core 5 VID 0.83 V 1.27 V 1.11 V
Core 0 Clock (perf #1/1) 3127.87 MHz 5140.59 MHz 4598.13 MHz
Core 1 Clock (perf #4/5) 2395.91 MHz 5090.17 MHz 3906.56 MHz
Core 2 Clock (perf #1/2) 3127.87 MHz 5140.91 MHz 4525.13 MHz
Core 3 Clock (perf #2/3) 3127.89 MHz 5115.92 MHz 4166.13 MHz
Core 4 Clock (perf #3/4) 3127.87 MHz 5140.37 MHz 3951.06 MHz
Core 5 Clock (perf #5/6) 3127.87 MHz 5140.14 MHz 3859.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 273.26 MHz 5151.46 MHz 3584.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 117.63 MHz 5131.22 MHz 3165.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 11.56 MHz 4732.17 MHz 1537.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 6.58 MHz 4726.52 MHz 1553.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 302.27 MHz 4726.36 MHz 2842.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 117.69 MHz 4730.8 MHz 2893.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 40.42 MHz 4729.61 MHz 1994.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 14.56 MHz 4724.48 MHz 2109.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 18.3 MHz 4729.68 MHz 1643.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 15.37 MHz 4727.81 MHz 1686.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 20.85 MHz 4731.83 MHz 1480.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 9.44 MHz 4725.64 MHz 1500.28 MHz
Average Effective Clock 115.56 MHz 4730 MHz 2165.69 MHz
Core 0 T0 Usage 3.72 % 100 % 59.02 %
Core 0 T1 Usage 0 % 99.98 % 65.39 %
Core 1 T0 Usage 0 % 99.97 % 33.02 %
Core 1 T1 Usage 0 % 99.91 % 33.53 %
Core 2 T0 Usage 5.91 % 99.94 % 59.2 %
Core 2 T1 Usage 0.68 % 99.99 % 60.26 %
Core 3 T0 Usage 0 % 99.96 % 42.11 %
Core 3 T1 Usage 0 % 99.94 % 44.61 %
Core 4 T0 Usage 0 % 99.97 % 35.16 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 36.19 %
Core 5 T0 Usage 0 % 99.99 % 31.81 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.48 %
Max CPU/Thread Usage 6.35 % 100.01 % 72.79 %
Total CPU Usage 1.84 % 99.9 % 44.4 %
Core 0 T0 Utility 4.01 % 135.29 % 75.3 %
Core 0 T1 Utility 3.02 % 135.31 % 83.39 %
Core 1 T0 Utility 0.26 % 124.74 % 40.43 %
Core 1 T1 Utility 0.14 % 124.62 % 40.88 %
Core 2 T0 Utility 7.78 % 124.62 % 74.83 %
Core 2 T1 Utility 3.02 % 124.75 % 76.11 %
Core 3 T0 Utility 0.97 % 124.73 % 52.43 %
Core 3 T1 Utility 0.34 % 124.57 % 55.46 %
Core 4 T0 Utility 0.42 % 124.72 % 43.19 %
Core 4 T1 Utility 0.34 % 124.68 % 44.38 %
Core 5 T0 Utility 0.48 % 124.79 % 38.97 %
Core 5 T1 Utility 0.21 % 124.62 % 39.49 %
Total CPU Utility 2.58 % 124.65 % 55.41 %
Core 0 Ratio 31.33 x 51.51 x 46.06 x
Core 1 Ratio 24 x 51 x 39.13 x
Core 2 Ratio 31.33 x 51.51 x 45.34 x
Core 3 Ratio 31.33 x 51.25 x 41.74 x
Core 4 Ratio 31.33 x 51.51 x 39.58 x
Core 5 Ratio 31.33 x 51.5 x 38.67 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 7600: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 30.82 % 2.63 %
Core 0 C0 Residency 6.99 % 100 % 74.17 %
Core 1 C0 Residency 0.49 % 100 % 35.53 %
Core 2 C0 Residency 10.93 % 100.01 % 72.14 %
Core 3 C0 Residency 1.78 % 100.01 % 51.21 %
Core 4 C0 Residency 0.92 % 100 % 39.64 %
Core 5 C0 Residency 0.91 % 100.01 % 34.02 %
Core 0 C1 Residency 0 % 66.79 % 19.62 %
Core 1 C1 Residency 0 % 93.27 % 11.62 %
Core 2 C1 Residency 0 % 64.48 % 18.56 %
Core 3 C1 Residency 0 % 71.62 % 20.78 %
Core 4 C1 Residency 0 % 69.32 % 15.89 %
Core 5 C1 Residency 0 % 61.08 % 8.12 %
Core 0 C6 Residency 0 % 49.94 % 6.21 %
Core 1 C6 Residency 0 % 97.17 % 52.85 %
Core 2 C6 Residency 0 % 52.19 % 9.3 %
Core 3 C6 Residency 0 % 89.16 % 28.01 %
Core 4 C6 Residency 0 % 95.92 % 44.47 %
Core 5 C6 Residency 0 % 96.67 % 57.86 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 3593.52 MHz 3593.52 MHz 3593.72 MHz
Memory Clock Ratio 36 x 36 x 36 x
Tcas 34 T 34 T 34 T
Trcd 44 T 44 T 44 T
Trp 44 T 44 T 44 T
Tras 96 T 96 T 96 T
Trc 140 T 140 T 140 T
Trfc 1062 T 1062 T 1062 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 7600: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 57.38 Â°C 95.76 Â°C 83.47 Â°C
CPU Die (average) 55.48 Â°C 93.66 Â°C 79.86 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 47.5 Â°C 97.89 Â°C 78.43 Â°C
Core0 (CCD1) 43.96 Â°C 89.11 Â°C 72.75 Â°C
Core1 (CCD1) 41.66 Â°C 83 Â°C 58.19 Â°C
Core2 (CCD1) 44.24 Â°C 91.74 Â°C 72.61 Â°C
Core3 (CCD1) 42.66 Â°C 89.21 Â°C 64.55 Â°C
Core4 (CCD1) 42.79 Â°C 88.12 Â°C 62.19 Â°C
Core5 (CCD1) 42.27 Â°C 90.76 Â°C 61.1 Â°C
L3 Cache (CCD1) 2954.39 MHz 5156.65 MHz 4665.38 MHz
CPU IOD Hotspot 55 Â°C 72.25 Â°C 62.58 Â°C
CPU IOD Average 50 Â°C 64.55 Â°C 56.46 Â°C
CPU VDDCR_VDD VRM (SVI3 TFN) 33.22 Â°C 34.97 Â°C 33.96 Â°C
CPU VDDCR_SOC VRM (SVI3 TFN) 35.02 Â°C 37 Â°C 35.78 Â°C
CPU VDD_MISC VRM (SVI3 TFN) 36 Â°C 37 Â°C 36.32 Â°C
CPU VDDCR_VDD Voltage (SVI3 TFN) 0.83 V 1.26 V 1.11 V
CPU VDDCR_SOC Voltage (SVI3 TFN) 1.29 V 1.3 V 1.29 V
CPU VDD_MISC Voltage (SVI3 TFN) 1.11 V 1.11 V 1.11 V
CPU Core Current (SVI3 TFN) 3.02 A 53.89 A 29.35 A
SoC Current (SVI3 TFN) 8.73 A 12.55 A 10.52 A
CPU TDC 3.03 A 53.87 A 29.35 A
CPU EDC 13.75 A 61.76 A 43.83 A
MISC Current (SVI3 TFN) 3.79 A 5.5 A 5.03 A
CPU Package Power 27.81 W 90.05 W 62.35 W
Core 0 Power 0.53 W 18.32 W 8.09 W
Core 1 Power 0.04 W 11.05 W 3.36 W
Core 2 Power 0.53 W 13.05 W 7.53 W
Core 3 Power 0.1 W 11.17 W 5.22 W
Core 4 Power 0.05 W 10.16 W 3.92 W
Core 5 Power 0.04 W 11.74 W 3.32 W
CPU Core Power (SVI3 TFN) 2.94 W 58.11 W 32.99 W
CPU SoC Power (SVI3 TFN) 11.31 W 16.2 W 13.61 W
Core+SoC+MISC Power (SVI3 TFN) 19.27 W 78.06 W 52.19 W
CPU PPT 27.09 W 88.05 W 60.98 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1996.4 MHz 1996.4 MHz 1996.36 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1796.76 MHz 1796.76 MHz 1796.86 MHz
Frequency Limit - Global 4638.16 MHz 5150.57 MHz 4878.46 MHz
CPU PPT Limit 30.79 % 100.06 % 69.29 %
CPU TDC Limit 4.03 % 71.84 % 39.13 %
CPU EDC Limit 9.17 % 41.17 % 29.22 %
CPU PPT FAST Limit 30.79 % 100.06 % 69.29 %
Thermal Limit 58.4 % 98.59 % 84.07 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.46 GB/s 37.28 GB/s 11.62 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.04 GB/s 19.75 GB/s 7.02 GB/s
Average Active Core Count 0.27 6 3.07
Gigabyte X670 AORUS ELITE AX (AMD Chipset)
Min Max Moyenne
Chipset 2 (xHCI) 51.02 Â°C 51.93 Â°C 51.71 Â°C
Gigabyte X670 AORUS ELITE AX (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 22 Â°C 22 Â°C 22 Â°C
PCH 47 Â°C 48 Â°C 47.86 Â°C
CPU 1695 RPM 2500.3 RPM 2397 RPM
PCIEX16 26 Â°C 28 Â°C 26.54 Â°C
VRM MOS 33 Â°C 34.01 Â°C 33.57 Â°C
Vcore 0.47 V 1.3 V 1.14 V
+3.3V 3.33 V 3.34 V 3.33 V
+12V 11.95 V 12.02 V 12.02 V
+5V 5.04 V 5.04 V 5.04 V
CPU VCORE SoC 1.33 V 1.36 V 1.34 V
CPU VCORE MISC 1.14 V 1.15 V 1.15 V
VIN6 1.97 V 1.98 V 1.98 V
3VSB 3.31 V 3.34 V 3.31 V
VBAT 3.22 V 3.22 V 3.22 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 467 RPM 474.05 RPM 470.84 RPM
System 3 469 RPM 477.04 RPM 473.53 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte X670 AORUS ELITE AX (Infineon XDPE192C3B) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR Loop1 35 Â°C 37 Â°C 35.92 Â°C
VR Loop2 34 Â°C 38 Â°C 37.17 Â°C
VR VOUT 1.29 V 1.29 V 1.29 V
VR VIN 11.84 V 11.89 V 11.87 V
Current (IOUT) 9.06 A 12.81 A 10.65 A
Current (IIN) 0.88 A 1.38 A 1.08 A
Phase0 Current 0.34 A 5.56 A 3.01 A
Phase1 Current 0.31 A 5.94 A 3.03 A
Phase2 Current 0.28 A 5.63 A 3.05 A
Phase3 Current 0.28 A 5.59 A 3.02 A
Phase4 Current 0.34 A 5.69 A 3.04 A
Phase5 Current 0.31 A 5.66 A 3.02 A
Phase6 Current 0.34 A 5.5 A 3.04 A
Phase7 Current 0.28 A 5.44 A 3.03 A
Phase8 Current 0.69 A 0.69 A 0.69 A
Phase10 Current 5.78 A 8.56 A 6.82 A
Phase11 Current 5.75 A 8.38 A 6.75 A
Power (POUT) 12 W 17.25 W 13.94 W
Power (Input) 11.13 W 16.13 W 13.03 W
VRM Efficiency 96 % 100.01 % 99.93 %
DDR5 DIMM [#1]: Corsair CMH32GX5M2X7200C34 (P0 CHANNEL A/DIMM 1)
Min Max Moyenne
SPD Hub Temperature 34 Â°C 38.75 Â°C 35.67 Â°C
VDD (SWA) Voltage 1.44 V 1.46 V 1.45 V
VDDQ (SWB) Voltage 1.46 V 1.47 V 1.46 V
VPP (SWC) Voltage 1.8 V 1.82 V 1.81 V
1.8V VOUT Voltage 1.8 V 1.8 V 1.8 V
1.0V VOUT Voltage 1.02 V 1.07 V 1.04 V
VIN Voltage 4.97 V 4.97 V 4.97 V
Total Power 0.5 W 4.38 W 1.93 W
PMIC High Temperature Non Non Non
PMIC Over Voltage Non Non Non
PMIC Under Voltage Non Non Non
DDR5 DIMM [#3]: Corsair CMH32GX5M2X7200C34 (P0 CHANNEL B/DIMM 1)
Min Max Moyenne
SPD Hub Temperature 33.5 Â°C 38.01 Â°C 35.05 Â°C
VDD (SWA) Voltage 1.44 V 1.46 V 1.45 V
VDDQ (SWB) Voltage 1.44 V 1.47 V 1.46 V
VPP (SWC) Voltage 1.8 V 1.82 V 1.81 V
1.8V VOUT Voltage 1.8 V 1.82 V 1.8 V
1.0V VOUT Voltage 1 V 1.07 V 1.04 V
VIN Voltage 4.9 V 4.97 V 4.97 V
Total Power 0.5 W 4.25 W 1.83 W
PMIC High Temperature Non Non Non
PMIC Over Voltage Non Non Non
PMIC Under Voltage Non Non Non
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 840 EVO 120GB [F:]
Min Max Moyenne
Drive Airflow Temperature 25 Â°C 25 Â°C 25 Â°C
Drive Remaining Life 78 % 78 % 78.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 36242 Go 36242 Go 36243.39 Go
Drive: Samsung SSD 840 EVO 120GB
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.45 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0.45 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0.03 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 1 Mo 1 Mo 1 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: WDC WD10EZEX-08M2NA0 (WD-WCC3F5374217)
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.7 % 0.01 %
Write Activity 0 % 0.02 % 0 %
Total Activity 0 % 1.7 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 53 Mo 53 Mo 53 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: Samsung SSD 870 EVO 2TB
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 7.02 %
Write Activity 0 % 73.28 % 2.21 %
Total Activity 0 % 100 % 8.57 %
Read Rate 0 MB/s 434.68 MB/s 21.4 MB/s
Write Rate 0 MB/s 69.42 MB/s 2.03 MB/s
Read Total 15602 Mo 19893.5 Mo 19360.51 Mo
Write Total 1582 Mo 1936.2 Mo 1856.35 Mo
Drive: ST350041 2AS
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 3.92 % 0.02 %
Total Activity 0 % 3.92 % 0.02 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.43 MB/s 0 MB/s
Read Total 38 Mo 38 Mo 38 Mo
Write Total 1 Mo 1 Mo 1 Mo
iGPU [#1]: AMD Radeon
Min Max Moyenne
GPU Temperature 51 Â°C 66.31 Â°C 57.53 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.71 V 0.74 V 0.72 V
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 61 W 31.92 W
GPU Clock 600 MHz 2200.33 MHz 653.28 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 98.19 MHz 10.78 MHz
GPU Memory Clock 3600 MHz 3600 MHz 3600.15 MHz
GPU SoC Clock 1200 MHz 1200 MHz 1200.08 MHz
GPU VCN Clock 100 MHz 100 MHz 100.01 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 2.38 %
GPU D3D Usage 0 % 8.95 % 1.67 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 352.18 Mo 363.26 Mo 357.64 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 196.06 Mo 204.47 Mo 201.88 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 406 Mo 417.06 Mo 413.71 Mo
Throttle Reason - Power Non Non Non
Throttle Reason - Thermal Non Non Non
Throttle Reason - Current Non Non Non
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce GT 640: MSI N640GT (MS-V8A9)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 23 Â°C 42.01 Â°C 33.86 Â°C
GPU Core Voltage 0.95 V 1.05 V 1.01 V
GPU Clock 324.04 MHz 901.47 MHz 740.28 MHz
GPU Memory Clock 324 MHz 810.02 MHz 675.79 MHz
GPU Video Clock 405 MHz 540.05 MHz 502.71 MHz
GPU Effective Clock 324.04 MHz 901.47 MHz 740.28 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.55 %
GPU Memory Controller Load 0 % 74.01 % 50.02 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 2 % 0.02 %
GPU Memory Usage 1.99 % 4.4 % 3.51 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 67.04 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Fan 40 % 40 % 40 %
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
GPU Memory Available 1957.81 Mo 2007.39 Mo 1976.08 Mo
GPU Memory Allocated 40.69 Mo 90.03 Mo 71.85 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1.31 Mo 52.48 Mo 33.33 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 0.25 Mo 54.4 Mo 36.83 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.48 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: MediaTek Wi-Fi 6E MT7922 (RZ616) 160MHz Wireless LAN Card - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 15.76 Mo 17.5 Mo 17.21 Mo
Total UP 5.44 Mo 5.94 Mo 5.84 Mo
Current DL rate 0 KB/s 391.65 KB/s 10.65 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 50.34 KB/s 2.72 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

23 ‱ 2h 11min ‱ Rapide 22 ‱ 2j 22h ‱ Rapide 21 ‱ 4j 8h ‱ Rapide 20 ‱ 6j 10h ‱ Rapide 19 ‱ 8j ‱ Rapide 18 ‱ 11j ‱ Rapide 17 ‱ 11j ‱ Rapide 16 ‱ 12j ‱ Rapide 15 ‱ 17j ‱ Rapide 14 ‱ 18j ‱ Rapide 13 ‱ 20j ‱ Rapide 12 ‱ 26j ‱ Rapide 11 ‱ 1m ‱ Rapide 10 ‱ 1m ‱ Config 9 ‱ 1m 1j ‱ Rapide 8 ‱ 1m 9j ‱ Rapide 7 ‱ 1m 12j ‱ Rapide 6 ‱ 1m 15j ‱ Rapide 5 ‱ 1m 18j ‱ Rapide 4 ‱ 1m 20j ‱ Rapide 3 ‱ 1m 22j ‱ Rapide 2 ‱ 2m ‱ Rapide 1 ‱ 2m ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 3 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Non critique :
- 1 modification qui ne devrait pas impacter le fonctionnement global.
Mais peut rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications systÚme.
Ce type d'outil modifie des paramĂštres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour ĂȘtre nettoyĂ© par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués23

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.10.1

Effectué il y a2j 22h (31/10/2026)

Durée du diagnostic5min 50s

ID du diagnosticRcFtgPJxdU

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleX670 AORUS ELITE AX

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
33°C / 35°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F41 (21/05/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version26H2 (26300.9818)

Installé le12/08/2024 11:15:17

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
11min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 3Modifications systÚme0Alertes périphériques3Incidents systÚme1BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 14sWindows: 18sApps: 39s
BIOS
14s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
4s
Services installés
8.2s
Session
0.6s
Chargement du bureau
5s
Apps au démarrage
(7 apps) 39s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 7600

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan10%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.03 GHz / 5.14 GHz

Infinity fabric (FCLK)1996 MHz

Tensions min/max0.47 V / 1.30 V

Consommations min/en jeu/max29 W / 63 W / 90 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 37°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 92°C / 94°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1595 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce GT 640

FabricantMSI

ÉditionN640-4GD3

VRAM2 Go (DDR3)

Version pilote475.14

Date pilote10/06/2024

Fréquences coeur min/max0.60 / 2.20 GHz

Fréquences mémoire min/max3.60 / 3.60 GHz

Tensions min/max0.71 / 0.74 V

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 60°C / 66°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 76 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)


GPU 2

ModĂšleAMD Radeon Graphics

FabricantGigabyte

VRAM512 Mo (DDR5)

Version pilote32.0.21034.41

Date pilote28/10/2025

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR5

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.7188 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel4 x 32-bit

TimingsTimingsCAS34tRCD44tRP44tRAS96tRFC1062CR134-44-44-96 (tRFC:1062/CR:1)

Utilisation9/31.1 Go (29%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 22-29-29-63 | 4670 MT/s
XMP 2 | 28-37-37-80 | 5946 MT/s
XMP 3 | 30-39-39-85 | 6370 MT/s
XMP 4 | 32-42-42-91 | 6794 MT/s
XMP 5 | 34-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 6 | 36-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 7 | 40-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 8 | 42-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 9 | 46-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 10 | 50-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 11 | 52-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 12 | 56-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 13 | 58-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 14 | 60-44-44-96 | 7200 MT/s
XMP 15 | 64-44-44-96 | 7200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMH32GX5M2X7200C34

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 7200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMH32GX5M2X7200C34

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 7200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSamsung SSD 840 EVO 120GB

TypeSSD - SATA

Capacité120 Go

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture517 - 500 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A

F:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
119 Go
104 Go libres
F: (NTFS)
Récupération
880 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleWDC WD10EZEX-08M2NA0

TypeHDD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture177 - 175 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A

D:
G:
Type inconnu
34 Go
25 Go libres
D: (FAT32)
Données (MBR)
966 Go
965 Go libres
G: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModĂšleSamsung SSD 870 EVO 2TB

TypeSSD - SATA

Capacité2 To

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture535 - 481 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
2.00 To
1.31 To libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go
Récupération
562 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleLS32D39xG (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 100Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon(TM) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille32"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.