Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.
Non disponible pour ce diagnostic.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
ĂlĂ©ments critiques identifiĂ©s
Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la derniÚre version 25H2 :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra Ă jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)
Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.
Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :
Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 1 modification pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update.
Réseau :
- 2 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.
Exemple d'éléments impactés : Bande passante (débit).
Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.
Matériel :
- 1 modification de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.
Non critique :
- 4 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Notifications.
Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.
Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriverBooster propose la mise Ă jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.
- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise Ă jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.
Que faire face Ă ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.
Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.
Considérations facultatives
Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.
Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.
Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.
Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.
Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.
Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 7: K: 20 Go libres restant
Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume systÚme (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le systĂšme (mises Ă jour Windows, de logiciels, etc).
Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.
Type de diagnosticRapide
Diagnostics effectués13
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.1.14
Effectué il y a7m 17j (04/03/2026)
Durée du diagnostic6min 2s
ID du diagnosticR5jeNBxmIR
FabricantASUS
ModĂšleROG CROSSHAIR VIII DARK HERO
ĂditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.5201 (10/09/2025)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.Actif
Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.
C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).Inactif
ĂditionWindows 11 Famille
Version23H2 (22631.6199)
Installé le18/11/2025 20:15:58
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.Inactif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.
A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.
En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)
On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.
En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă chaque dĂ©marrage.58min
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.Windows Defender
Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.
Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Inactif
Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.
Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.N/A
Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.
Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).N/A
ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.
Il fonctionne en deux modes :
- Ăvaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.
Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.N/A
Nombre de coeurs/threads16 / 32
Usage en arriĂšre-plan1%
Plan d'alimentationUtilisation normale
Fréquence de base3.40 GHz
Fréquences min/max2.88 GHz / 4.93 GHz
Infinity fabric (FCLK)1800 MHz
Tensions min/max1.13 V / 1.48 V
Consommations min/en jeu/max61 W / 127 W / 146 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 68°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.55°C / 81°C / 83°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 876 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)
Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.
Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.N/A
Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.N/A
Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.
Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).
Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.N/A
GPU 1
ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
FabricantPNY
VRAM16 Go (GDDR7)
Version pilote591.86
Date pilote20/01/2026
Fréquences coeur min/max0.00 / 2.97 GHz
Fréquences mémoire min/max0.00 / 1.75 GHz
Tensions min/max0.80 / 1.07 V
Consommations min/en jeu/max12 W / 300 W / 301 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.39°C / 62°C / 67°C
Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.
Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)
Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.46°C / 55°C / 60°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1880 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)
Taille totale48 Go
Type de mémoireDDR4
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.1.34 V
Channel2 x 64-bit
TimingsTimingsCAS16tRCD19tRP19tRAS38tRFC471CR116-19-19-38 (tRFC:471/CR:1)
Utilisation6.5/47.9 Go (14%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.ActivĂ© (par dĂ©faut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
à noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 18-22-22-42 | 4000 MT/s
XMP 1 | 19-26-26-46 | 4404 MT/s
Profil XMP non activé
SLOT 1 (DIMM_A1)
FabricantG.Skill (SK Hynix)
RéférenceF4-4000C18-8GVK
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 4000 MT/s
SLOT 2 (DIMM_A2)
FabricantG.Skill (SK Hynix)
RéférenceF4-4000C18-8GVK
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 4000 MT/s
SLOT 3 (DIMM_B1)
FabricantG.Skill (SK Hynix)
RéférenceF4-4400C19-16GVK
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4404 MT/s
SLOT 4 (DIMM_B2)
FabricantG.Skill (SK Hynix)
RéférenceF4-4400C19-16GVK
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4404 MT/s
STOCKAGE 1
ModĂšleTOSHIBA MQ01ABD032V
TypeHDD 5400 RPM - SATA
Capacité320 Go
Mode actuel/maxSATA/300 - SATA/300
Débits lecture/écriture64 - 62 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages15 664 fois
Temps allumé17 114 heures
Température31°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050002Throughput Performance10010050003Spin-Up Time100100185404Start/Stop Count10010003884705Reallocated Sectors Count10010050007Seek Error Rate10010050008Seek Time Performance10010050009Power-On Hours58580171140ASpin Retry Count2531003000CPower Cycle Count100100015664BFG-Sense Error Rate100100018C0Power-off Retract Count1001000275C1Load/Unload Cycle Count9797039559C2Temperature1001000283467907103C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count200200011DCDisk Shift10010000DELoaded Hours6161015864DFLoad/Unload Retry Count10010000E0Load Friction10010000E2Load 'In'-time1001000178F0Head Flying Hours10010010TrĂšs bon
STOCKAGE 2
ModĂšleADATA SU630
TypeSSD - SATA
Capacité960 Go
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture525 - 433 Mo/s
Usage lecture/écriture6.77 To - 6.50 To
Nombre d'allumages642 fois
Temps allumé678 heures
Température46°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours100100506780CPower Cycle Count10010050642A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks1001005016A4Total Erase Count1001005051133A5Maximum Erase Count10010050464A6Minimum Erase Count100100504A7Average Erase Count1001005036A8Max Erase Count of Spec100100505050A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die100100500B1Total Wear Level Count100100500B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count10010050557C2Temperature1001005046C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count10010050239E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written10010050207891F2Total LBA Read10010050216749F5Flash Write Sector Count10010050554178TrĂšs bon (100 %)
STOCKAGE 3
ModĂšleVerbatim Vi550 S3
TypeSSD - SATA
Capacité512 Go
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture527 - 461 Mo/s
Usage lecture/écriture12.94 To - 4.35 To
Nombre d'allumages1 276 fois
Temps allumé1 610 heures
Température33°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010050009Power-On Hours100100016100CPower Cycle Count10010001276A7SSD Protect Mode10010000A8PHY Error Count10010000A9Bad Block Count10010010262152ADErase Count200200060134719542AFBad Cluster Table Count100100100B4Spare Block Count Left100100056C0Unexpected Power Loss Count1001000606C2Temperature33330219044577313E7SSD Life Left979753E9Write Counts Sectors to Nand10010008181EARead Counts Sectors from Nand10010053717000F1Write Sector Count10010004353F2Read Sector Count100100012944TrĂšs bon (97 %)
STOCKAGE 4
ModĂšleWALRAM 256GB
TypeSSD - SATA
Capacité256 Go
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture302 - 429 Mo/s
Usage lecture/écriture2.13 To - 2.64 To
Nombre d'allumages815 fois
Temps allumé1 342 heures
Température40°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours1001005013420CPower Cycle Count10010050815A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks1001005014180A3Number of Initial Invalid Blocks1001005074A4Total Erase Count1001005029A5Maximum Erase Count1001005049A6Minimum Erase Count1001005016A7Average Erase Count1001005031A8Max Erase Count of Spec100100500A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die1001005029584B1Total Wear Level Count1001005034239051B2Runtime Invalid Block Count100100501B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count10010050332C2Temperature1001005040C3Hardware ECC Recovered100100509268C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100505E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written1001005084497F2Total LBA Read1001005068313TrĂšs bon (100 %)
STOCKAGE 5
ModĂšleNetac NVMe SSD 1TB
TypeSSD - NVMe
Capacité1 To
Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4
Débits lecture/écriture7 130 - 6 006 Mo/s
Usage lecture/écriture19.68 To - 13.83 To
Nombre d'allumages884 fois
Temps allumé1 630 heures
Température45°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31803Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used106Data Units Read4127399107Data Units Written2901170708Host Read Commands32337458309Host Write Commands2194936380AController Busy Time4530BPower Cycles8840CPower On Hours16300DUnsafe Shutdowns3780EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries010Warning Composite Temperature Time111Critical Composite Temperature Time012Temperature Sensor 131813Temperature Sensor 23161AThermal Management Temperature 1 Transition Count01BThermal Management Temperature 2 Transition Count01CTotal Time For Thermal Management Temperature 101DTotal Time For Thermal Management Temperature 20TrĂšs bon (99 %)
STOCKAGE 6
ModĂšleHS-SSD-WAVE(P) 256G
TypeSSD - NVMe
Capacité256 Go
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture810 - 1 012 Mo/s
Usage lecture/écriture6.91 To - 4.53 To
Nombre d'allumages630 fois
Temps allumé2 306 heures
Température40°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31303Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used506Data Units Read1448602407Data Units Written950451608Host Read Commands15417381209Host Write Commands1220436820AController Busy Time19350BPower Cycles6300CPower On Hours23060DUnsafe Shutdowns2430EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries125610Warning Composite Temperature Time011Critical Composite Temperature Time012Temperature Sensor 131313Temperature Sensor 231314Temperature Sensor 331315Temperature Sensor 431316Temperature Sensor 531317Temperature Sensor 631318Temperature Sensor 731319Temperature Sensor 83131AThermal Management Temperature 1 Transition Count01BThermal Management Temperature 2 Transition Count01CTotal Time For Thermal Management Temperature 101DTotal Time For Thermal Management Temperature 20TrĂšs bon (95 %)
STOCKAGE 7
ModĂšleNetac NVMe SSD 256GB
TypeSSD - NVMe
Capacité256 Go
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x1 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture785 - 770 Mo/s
Usage lecture/écriture1.99 To - 1.90 To
Nombre d'allumages732 fois
Temps allumé517 heures
Température18°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature29103Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used006Data Units Read416455107Data Units Written398068608Host Read Commands2997329509Host Write Commands238122070AController Busy Time1020BPower Cycles7320CPower On Hours5170DUnsafe Shutdowns3240EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries010Warning Composite Temperature Time011Critical Composite Temperature Time012Temperature Sensor 129113Temperature Sensor 23031AThermal Management Temperature 1 Transition Count01BThermal Management Temperature 2 Transition Count01CTotal Time For Thermal Management Temperature 101DTotal Time For Thermal Management Temperature 20TrĂšs bon (100 %)
STOCKAGE 8
ModĂšleST1000LM024 HN-M101MBB
TypeHDD 5400 RPM - SATA UASP
Capacité1 To
Mode actuel/maxSATA/300 - SATA/300
Débits lecture/écritureN/A (support amovible)
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages2 721 fois
Temps allumé1 804 heures
Température36°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate100100514902Throughput Performance2522520003Spin-Up Time898825345804Start/Stop Count98980263105Reallocated Sectors Count25225210007Seek Error Rate25225251008Seek Time Performance25225215009Power-On Hours100100018040ASpin Retry Count2522525100BRecalibration Retries1001000180CPower Cycle Count9898027210DSoft Read Error Rate stab10010000B5Vendor Specific100100013423727BFG-Sense Error Rate1001000466C0Power-off Retract Count25225200C1Load/Unload Cycle Count9797032432C2Temperature64440240519020580C3Hardware ECC recovered10010000C4Reallocation Event Count25225200C5Current Pending Sector Count25225200C6Uncorrectable Sector Count25225200C7UltraDMA CRC Error Count20020000C8Write Error Rate100100038F0Head Flying Hours10010001632F1Total Host Writes939209595261F2Total Host Reads9086014574420FEFree Fall Protection25225200TrĂšs bon
ĂCRAN 1
ModĂšleASUS VG279Q1A
Résolution1920 x 1080
Fréquence165Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
Date de fabrication2020
Taille27"
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.