userdiag.com/id/R2Ei6Bh2CM - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B460MDS3H
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6311.5 Mo 10786.54 Mo 8524.92 Mo
Virtual Memory Available 23956 Mo 28434.31 Mo 26217.84 Mo
Virtual Memory Load 18.1 % 31 % 24.49 %
Physical Memory Used 5822 Mo 9788.28 Mo 7619.41 Mo
Physical Memory Available 22905 Mo 26875.7 Mo 25073.65 Mo
Physical Memory Load 17.8 % 29.9 % 23.26 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.01 V 1.06 V 1.04 V
Core 1 VID 1.01 V 1.06 V 1.04 V
Core 2 VID 1 V 1.06 V 1.04 V
Core 3 VID 1.01 V 1.06 V 1.04 V
Core 4 VID 1.01 V 1.06 V 1.04 V
Core 5 VID 1 V 1.06 V 1.04 V
Core 0 Clock 3971.89 MHz 3971.89 MHz 3971.56 MHz
Core 1 Clock 3971.89 MHz 3971.89 MHz 3971.56 MHz
Core 2 Clock 3971.89 MHz 3971.89 MHz 3971.56 MHz
Core 3 Clock 3971.89 MHz 3971.89 MHz 3971.56 MHz
Core 4 Clock 3971.89 MHz 3971.89 MHz 3971.56 MHz
Core 5 Clock 3971.89 MHz 3971.89 MHz 3971.56 MHz
Bus Clock 99.3 MHz 99.3 MHz 99.3 MHz
Ring/LLC Clock 3674 MHz 3674 MHz 3674.09 MHz
System Agent Clock 992.97 MHz 992.97 MHz 992.93 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 507.08 MHz 3966.62 MHz 2460.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 104.74 MHz 3978.89 MHz 2335.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 367.84 MHz 3961.16 MHz 2261.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 76.39 MHz 3964.18 MHz 1798.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 331.77 MHz 3919.07 MHz 2117.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 169.99 MHz 3946.46 MHz 1731.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 272.49 MHz 3957.57 MHz 2035.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 112.41 MHz 3965.76 MHz 1787.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 256.21 MHz 3935.63 MHz 2161.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 128.96 MHz 3949.71 MHz 1886.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 322.95 MHz 3959.94 MHz 2138.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 142.64 MHz 3966.72 MHz 1907.78 MHz
Average Effective Clock 275.14 MHz 3942.33 MHz 2051.69 MHz
Core 0 T0 Usage 17.54 % 100 % 62.74 %
Core 0 T1 Usage 2.5 % 100.01 % 59.17 %
Core 1 T0 Usage 8.87 % 100.01 % 57.19 %
Core 1 T1 Usage 2.46 % 100 % 45.45 %
Core 2 T0 Usage 10.62 % 100.01 % 53.96 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 43.84 %
Core 3 T0 Usage 8.92 % 100.01 % 51.42 %
Core 3 T1 Usage 3.2 % 100.01 % 45.03 %
Core 4 T0 Usage 7.8 % 100.01 % 55 %
Core 4 T1 Usage 3.02 % 100.01 % 47.7 %
Core 5 T0 Usage 9.29 % 100.01 % 54.04 %
Core 5 T1 Usage 2.95 % 100 % 48.12 %
Max CPU/Thread Usage 18.87 % 100.01 % 68.97 %
Total CPU Usage 8.06 % 100 % 51.97 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 20.14 % 137.92 % 87.77 %
Core 0 T1 Utility 4.2 % 137.93 % 82.03 %
Core 1 T0 Utility 13.43 % 137.95 % 80.44 %
Core 1 T1 Utility 3.2 % 137.96 % 63.26 %
Core 2 T0 Utility 13.37 % 137.91 % 76.19 %
Core 2 T1 Utility 6.8 % 137.93 % 61.06 %
Core 3 T0 Utility 10.97 % 137.92 % 72.27 %
Core 3 T1 Utility 4.45 % 137.96 % 63.2 %
Core 4 T0 Utility 10.14 % 137.92 % 77.27 %
Core 4 T1 Utility 5.25 % 137.93 % 66.47 %
Core 5 T0 Utility 12.7 % 137.93 % 75.64 %
Core 5 T1 Utility 5.21 % 137.92 % 66.91 %
Total CPU Utility 11.24 % 137.93 % 72.71 %
Core 0 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 1 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 2 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 3 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 4 Ratio 40 x 40 x 40 x
Core 5 Ratio 40 x 40 x 40 x
Uncore Ratio 37 x 37 x 37 x
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 37 °C 69.01 °C 54.72 °C
Core 1 38 °C 71 °C 56.43 °C
Core 2 35 °C 66.01 °C 53.02 °C
Core 3 35 °C 69.01 °C 54.32 °C
Core 4 36 °C 69.01 °C 53.45 °C
Core 5 34 °C 68.01 °C 52.3 °C
Core 0 Distance to TjMAX 31 °C 63 °C 45.27 °C
Core 1 Distance to TjMAX 29 °C 62.01 °C 43.56 °C
Core 2 Distance to TjMAX 34 °C 65.01 °C 46.97 °C
Core 3 Distance to TjMAX 31 °C 65.01 °C 45.67 °C
Core 4 Distance to TjMAX 31 °C 64.01 °C 46.55 °C
Core 5 Distance to TjMAX 32 °C 66.01 °C 47.7 °C
CPU Package 40 °C 73 °C 58.25 °C
Core Max 40 °C 71.01 °C 58.18 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 36 °C 72.01 °C 57.5 °C
CPU IA Cores 36 °C 72.01 °C 57.49 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 4.69 A 56.25 A 39.71 A
CPU Package Power 11.83 W 54.05 W 35.68 W
IA Cores Power 8.62 W 51.49 W 33.17 W
Rest-of-Chip Power 1.48 W 4.79 W 2.53 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 85 W 85 W 85.01 W
PL2 Power Limit (Static) 224 W 224 W 224.01 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 224 W 224 W 224.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 17.76 % 99.4 % 61.99 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.71 % 99.7 % 58.6 %
Core 1 T0 C0 Residency 9.61 % 99.26 % 56.87 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.96 % 99.33 % 45.19 %
Core 2 T0 C0 Residency 9.79 % 98.21 % 53.27 %
Core 2 T1 C0 Residency 4.39 % 98.89 % 43.52 %
Core 3 T0 C0 Residency 9.53 % 99.18 % 51.22 %
Core 3 T1 C0 Residency 3.21 % 99.36 % 44.88 %
Core 4 T0 C0 Residency 7.93 % 98.61 % 54.37 %
Core 4 T1 C0 Residency 3.25 % 98.95 % 47.37 %
Core 5 T0 C0 Residency 9.07 % 99.23 % 53.81 %
Core 5 T1 C0 Residency 4.35 % 99.41 % 47.91 %
Core 0 C3 Residency 0 % 1.65 % 0.15 %
Core 1 C3 Residency 0 % 1.93 % 0.22 %
Core 2 C3 Residency 0 % 2.52 % 0.27 %
Core 3 C3 Residency 0 % 4.44 % 0.34 %
Core 4 C3 Residency 0 % 1.5 % 0.13 %
Core 5 C3 Residency 0 % 2.54 % 0.28 %
Core 0 C7 Residency 0 % 63.44 % 16.38 %
Core 1 C7 Residency 0 % 78.57 % 23.84 %
Core 2 C7 Residency 0 % 65.68 % 25.52 %
Core 3 C7 Residency 0 % 77.67 % 29.43 %
Core 4 C7 Residency 0 % 76.16 % 23.35 %
Core 5 C7 Residency 0 % 74.61 % 26.75 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1059.17 MHz 1059.17 MHz 1059.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 374 T 374 T 374 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-10400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B460M DS3H (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 36 °C 38.5 °C 36.77 °C
Gigabyte B460M DS3H (ITE IT8688E)
Min Max Moyenne
System1 26 °C 27 °C 26.36 °C
PCH 29 °C 33.01 °C 30.06 °C
CPU 976 RPM 1377.23 RPM 1239 RPM
Temperature 4 -55 °C -55 °C -55 °C
VRM MOS 35 °C 54 °C 44.07 °C
Temperature 6 25 °C 27 °C 25.96 °C
Vcore 0.67 V 1.04 V 1.01 V
+3.3V 3.34 V 3.4 V 3.36 V
+12V 11.66 V 12.17 V 11.87 V
+5V 5.16 V 5.22 V 5.18 V
VCCSA 1.07 V 1.08 V 1.08 V
DDR 1.21 V 1.25 V 1.23 V
3VSB 3.36 V 3.38 V 3.37 V
VBAT 3.05 V 3.05 V 3.05 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 1303 RPM 1355.24 RPM 1334.1 RPM
System 2 (VRM) 692 RPM 743.09 RPM 716.18 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: CT1000P3SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 °C 42 °C 37.58 °C
Drive Temperature 2 35 °C 42 °C 37.58 °C
Drive Temperature 3 45 °C 52 °C 47.78 °C
Drive Remaining Life 92 % 92 % 92.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 20464 Go 20464 Go 20465.69 Go
Total Host Reads 23710 Go 23710 Go 23709.69 Go
Drive: CT1000P3SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 81.27 % 1.86 %
Write Activity 0 % 6.15 % 0.75 %
Total Activity 0 % 81.3 % 2.61 %
Read Rate 0 MB/s 98.28 MB/s 1.16 MB/s
Write Rate 0 MB/s 31.21 MB/s 0.41 MB/s
Read Total 3708 Mo 3938.44 Mo 3840.56 Mo
Write Total 569 Mo 655.03 Mo 617.3 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 2070 Super: ASUS ROG STRIX RTX 2070 SUPER GAMING OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 31.75 °C 68.17 °C 53.65 °C
GPU Hot Spot Temperature 42.44 °C 98.1 °C 77.3 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.65 V 1.01 V 0.88 V
GPU FBVDD Input Voltage 11.47 V 11.99 V 11.65 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.55 V 12.06 V 11.74 V
GPU 8-pin #2 Input Voltage 11.67 V 12.1 V 11.81 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.66 V 12.07 V 11.79 V
GPU Misc1 Input Voltage 11.57 V 12.04 V 11.74 V
GPU USB-C 0 Input Voltage 11.58 V 12.06 V 11.75 V
GPU Fan1 26 % 54.01 % 41.93 %
GPU Fan2 26 % 54.01 % 41.93 %
GPU Power 18.37 W 259.78 W 177.01 W
GPU Total Board Input 2 Power (sum) 18.26 W 259.76 W 177.2 W
GPU Core (NVVDD1) Input Power (sum) 3.28 W 190.95 W 125.77 W
GPU FBVDD Input Power 6.29 W 22.56 W 17.25 W
GPU PCIe +12V Input Power 4.51 W 41.03 W 28.71 W
GPU 8-pin #2 Input Power 4.86 W 94.61 W 62.95 W
GPU 8-pin #1 Input Power 8.44 W 126.22 W 85.39 W
GPU Misc1 Input Power 3.82 W 5.85 W 5.17 W
GPU Misc0 Input Power (sum) 14.61 W 48.77 W 37.45 W
GPU FBVDD_Q Input Power (sum) 8.61 W 41.25 W 30.58 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 3.65 W 212.18 W 139.73 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 0.46 W 26.52 W 17.47 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.25 W 163.98 W 104.11 W
GPU Power Limit (rated) 255 W 255 W 255.01 W
GPU Power Limit (max) 319 W 319 W 319.02 W
GPU Clock 360 MHz 1965.12 MHz 1451.57 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1750.2 MHz 1278.83 MHz
GPU Video Clock 540 MHz 1815 MHz 1405.08 MHz
GPU Effective Clock 359.99 MHz 1911.71 MHz 1423.57 MHz
GPU Crossbar Clock 540 MHz 1875.09 MHz 1434.07 MHz
GPU System Domain Clock 585 MHz 1965.23 MHz 1509.08 MHz
GPU Clock (measured) 359.91 MHz 1943.65 MHz 1436.57 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.84 MHz 1751.63 MHz 1277.58 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 539.9 MHz 1855.31 MHz 1422.82 MHz
GPU Core Load 6 % 100.02 % 77.29 %
GPU Memory Controller Load 1 % 61.01 % 45.54 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 1 % 5 % 2.18 %
GPU Memory Usage 8.63 % 9.94 % 9.49 %
GPU D3D Usage 1.67 % 95.49 % 62.54 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 7.2 % 101.81 % 69.41 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 7.18 % 106.39 % 69.82 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 19 25 24.54
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7377.94 Mo 7484.72 Mo 7414.3 Mo
GPU Memory Allocated 707.05 Mo 814.66 Mo 777.29 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 509.56 Mo 617.64 Mo 580.16 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 73.15 Mo 135.02 Mo 104.99 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.45 GT/s
GPU USB-C 0 Input Power 0 W 0.02 W 0 W
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 2070 Super: ASUS ROG STRIX RTX 2070 SUPER GAMING OC: ITE IT8915FN
Min Max Moyenne
GPU VRM Temperature 34 °C 50 °C 39.86 °C
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 27.68 Mo 50.88 Mo 41.75 Mo
Total UP 2.25 Mo 3.15 Mo 2.73 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1246.6 KB/s 110.76 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 34.01 KB/s 4.25 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 • 1h 12min • Long 3 • 1h 43min • Long 2 • 1j 2h • Rapide 1 • 8j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 12 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 2 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Périphériques :
- 4 modifications pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante, Bluetooth.

Non critique :
- 4 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Services Xbox, Imprimante, Intégration téléphone.

Prise en charge spécifique :
- 2 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1j 2h (16/10/2026)

Durée du diagnostic5min 2s

ID du diagnosticR2Ei6Bh2CM

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB460M DS3H

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
35°C / 54°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F7 (20/12/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9711)

Installé le17/04/2025 23:51:21

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
8min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 15Modifications système0Alertes périphériques3Incidents système6BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 29sWindows: 32sApps: 22s
BIOS
29s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
17.3s
Services installés
9.5s
Session
0.9s
Chargement du bureau
3.8s
Apps au démarrage
(2 apps) 22s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-10400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan8%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max1.46 GHz / 3.97 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
224 W / 65 W

Tensions min/max0.67 V / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max12 W / 40 W / 54 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 62°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 4356 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER

FabricantASUS

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote617.42

Date pilote30/09/2026

Fréquences coeur min/max0.36 / 1.97 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.65 / 1.01 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 252 W / 260 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 60°C / 68°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
42°C / 90°C / 98°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 524 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2118 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC374CR215-15-15-36 (tRFC:374/CR:2)

Utilisation5.8/31.9 Go (18%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-27 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-29 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 3200 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 3200 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK32GX4M2E3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK32GX4M2E3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleCT1000P3SSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 193 - 2 568 Mo/s

Usage lecture/écriture23.74 To - 20.49 To

Nombre d'allumages1 023 fois

Temps allumé3 068 heures

Température51°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32403Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used806Data Units Read4979243707Data Units Written4297414908Host Read Commands55060929909Host Write Commands5752639820AController Busy Time20570BPower Cycles10230CPower On Hours30680DUnsafe Shutdowns460EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries4977
Très bon (92 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
999 Go
204 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
977 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleLEN S22e-19 (Lenovo)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 75Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille22"


ÉCRAN 2

ModèleMSI G27C4

Résolution1920 x 1080

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.