userdiag.com/id/PlLdzJEzcL - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B450M DS3H
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10258 Mo 15418.38 Mo 12502.92 Mo
Virtual Memory Available 8082.5 Mo 13241.23 Mo 10996.92 Mo
Virtual Memory Load 43.6 % 65.6 % 53.15 %
Physical Memory Used 6862 Mo 11875.71 Mo 8720.82 Mo
Physical Memory Available 4457 Mo 9471.75 Mo 7609.41 Mo
Physical Memory Load 42.01 % 72.69 % 53.36 %
Page File Usage 0.65 % 1.09 % 0.68 %
Page File Total 7168 Mo 7168 Mo 7168.13 Mo
Page File Used 46.74 Mo 78.29 Mo 48.6 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 2600X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1 V 1.04 V 1.03 V
Core 1 VID 1.01 V 1.04 V 1.03 V
Core 2 VID 1.01 V 1.04 V 1.03 V
Core 3 VID 1.01 V 1.04 V 1.03 V
Core 4 VID 1.01 V 1.04 V 1.03 V
Core 5 VID 1.01 V 1.04 V 1.03 V
Core 0 Clock (perf #3) 2874.52 MHz 3593.59 MHz 3539.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1) 2874.52 MHz 3593.87 MHz 3583.56 MHz
Core 2 Clock (perf #6) 2874.52 MHz 3593.9 MHz 3546.06 MHz
Core 3 Clock (perf #4) 2874.52 MHz 3593.9 MHz 3579.56 MHz
Core 4 Clock (perf #5) 3593.52 MHz 3593.52 MHz 3593.56 MHz
Core 5 Clock (perf #2) 2874.52 MHz 3593.99 MHz 3576.06 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 101.66 MHz 3590.12 MHz 1953.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 15.52 MHz 3590.13 MHz 1710.53 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 183.95 MHz 3483.39 MHz 1872.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 13.25 MHz 3479.24 MHz 1374.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 33.92 MHz 3335.75 MHz 1683.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 26.72 MHz 3331.77 MHz 1342.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 150.64 MHz 3381.13 MHz 1538.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 36.72 MHz 3376.64 MHz 1330.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 117.44 MHz 3296.53 MHz 1423.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 27 MHz 3297.15 MHz 1230.28 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 64.87 MHz 3533.74 MHz 1411.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 13.38 MHz 3533.39 MHz 1260.53 MHz
Average Effective Clock 89.69 MHz 3394.54 MHz 1511.1 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.02 % 54.97 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 48.27 %
Core 1 T0 Usage 1.56 % 100.01 % 52.73 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 39.66 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 48.83 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 39.87 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 45.1 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 39.1 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 41.55 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 36.45 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 40.53 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 36.8 %
Max CPU/Thread Usage 3.17 % 100.01 % 62.74 %
Total CPU Usage 1.3 % 100 % 43.66 %
Core 0 T0 Utility 2.67 % 98.99 % 53.91 %
Core 0 T1 Utility 0.38 % 98.98 % 47.26 %
Core 1 T0 Utility 4.99 % 96.49 % 51.67 %
Core 1 T1 Utility 0.32 % 96.49 % 37.94 %
Core 2 T0 Utility 0.83 % 92.33 % 46.49 %
Core 2 T1 Utility 0.69 % 92.17 % 37.06 %
Core 3 T0 Utility 4.07 % 93.6 % 42.46 %
Core 3 T1 Utility 0.97 % 93.48 % 36.74 %
Core 4 T0 Utility 3.14 % 91.25 % 39.23 %
Core 4 T1 Utility 0.69 % 91.26 % 33.96 %
Core 5 T0 Utility 1.67 % 97.92 % 38.91 %
Core 5 T1 Utility 0.36 % 97.88 % 34.77 %
Total CPU Utility 2.41 % 94.03 % 41.7 %
Core 0 Ratio 28.8 x 36.01 x 35.45 x
Core 1 Ratio 28.8 x 36.01 x 35.9 x
Core 2 Ratio 28.8 x 36.01 x 35.52 x
Core 3 Ratio 28.8 x 36 x 35.86 x
Core 4 Ratio 36 x 36 x 36 x
Core 5 Ratio 28.8 x 36 x 35.83 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1330.93 MHz 1330.93 MHz 1330.86 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 61 T 61 T 61 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 2600X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 44.88 °C 67.01 °C 56.43 °C
CPU Die (average) 44.08 °C 67.51 °C 56.06 °C
Core0 (Die1) 42.53 °C 66.85 °C 53.62 °C
Core2 (Die1) 42.13 °C 67.32 °C 52.92 °C
Core3 (Die1) 41.86 °C 64.7 °C 52.49 °C
Core4 (Die1) 41.22 °C 64.58 °C 51.31 °C
Core5 (Die1) 42.33 °C 66.48 °C 51.49 °C
Core6 (Die1) 41.12 °C 63.45 °C 50.54 °C
L3 Cache (Die1:CCX1) 3459.05 MHz 3600.4 MHz 3593.19 MHz
L3 Cache (Die1:CCX2) 3472.55 MHz 3600.41 MHz 3599.19 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.01 V 1.04 V 1.03 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.85 V 0.86 V 0.86 V
CPU Core VID (Effective) 1.04 V 1.07 V 1.05 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 9.01 A 54.73 A 32.41 A
SoC Current (SVI2 TFN) 9.16 A 14.12 A 11.7 A
CPU TDC 9.06 A 55.8 A 32.42 A
CPU EDC 59.8 A 81.68 A 76.6 A
CPU Package Power 22.72 W 74.26 W 47.99 W
Core 0 Power 0.59 W 11.05 W 4.94 W
Core 1 Power 0.8 W 8.04 W 4.46 W
Core 2 Power 0.35 W 7.31 W 4.12 W
Core 3 Power 0.94 W 7.52 W 4.01 W
Core 4 Power 0.76 W 6.99 W 3.65 W
Core 5 Power 0.46 W 7.11 W 3.65 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 9.14 W 56.49 W 33.46 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 7.9 W 12.01 W 10.05 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 17.82 W 68.48 W 43.5 W
CPU PPT 21.72 W 75.19 W 48.07 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1330.93 MHz 1330.93 MHz 1330.86 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1330.93 MHz 1330.93 MHz 1330.86 MHz
CPU PPT Limit 16.93 % 58.63 % 37.48 %
CPU TDC Limit 11.32 % 69.74 % 40.53 %
CPU EDC Limit 47.84 % 65.35 % 61.28 %
Thermal Limit 46.4 % 71.07 % 59.01 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 119.02 % 224.21 % 139.83 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
Average Active Core Count 0.36 6 3.52
Gigabyte B450M DS3H-CF (ITE IT8686E)
Min Max Moyenne
System1 30 °C 40 °C 33.64 °C
Chipset 34 °C 42.01 °C 36.08 °C
CPU 1708 RPM 2393.29 RPM 2060.5 RPM
VRM MOS 42 °C 52.01 °C 45.89 °C
VSOC MOS 44 °C 49.01 °C 45.61 °C
Vcore 0.97 V 1.04 V 1.02 V
+3.3V 3.23 V 3.34 V 3.29 V
+12V 11.66 V 12.31 V 11.86 V
+5V 4.95 V 5.04 V 4.99 V
CPU VCORE SOC 0.85 V 0.88 V 0.86 V
CPU VDDP 0.9 V 0.91 V 0.91 V
DRAM 1.21 V 1.24 V 1.22 V
3VSB 3.31 V 3.34 V 3.32 V
VBAT 3.22 V 3.22 V 3.22 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 1011 RPM 1252.04 RPM 1102.35 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: ST1000DM010-2EP102 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 26 °C 27 °C 26.57 °C
Drive Airflow Temperature 26 °C 27 °C 26.57 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 19970 Go 19970 Go 19969.69 Go
Total Host Reads 28009 Go 28009 Go 28009.69 Go
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA400S37240G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 22 °C 24 °C 22.14 °C
Drive Remaining Life 90 % 90 % 90.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 15023 Go 15023 Go 15022.85 Go
Total NAND Writes 25751 Go 25751 Go 25749.69 Go
Total Host Reads 25155 Go 25154.85 Go 25153.69 Go
Drive: ST1000DM010-2EP102 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 82.2 % 0.75 %
Write Activity 0 % 21.86 % 0.1 %
Total Activity 0 % 82.2 % 0.85 %
Read Rate 0 MB/s 8.98 MB/s 0.09 MB/s
Write Rate 0 MB/s 32.21 MB/s 0.15 MB/s
Read Total 2762 Mo 2780.08 Mo 2777.56 Mo
Write Total 11430 Mo 11462.77 Mo 11458.79 Mo
Drive: KINGSTON SA400S37240G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 6.35 %
Write Activity 0 % 100.01 % 3.55 %
Total Activity 0 % 100.01 % 8.6 %
Read Rate 0 MB/s 172.32 MB/s 3.63 MB/s
Write Rate 0 MB/s 64.94 MB/s 1.78 MB/s
Read Total 13929 Mo 14662.89 Mo 14578.25 Mo
Write Total 8129 Mo 8454.09 Mo 8406.79 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 580: MSI RX 580 ARMOR OC
Min Max Moyenne
GPU Thermal Diode 38 °C 78.01 °C 62.92 °C
GPU Memory Temperature 38 °C 78.01 °C 62.92 °C
GPU VR VDDC Temperature 38 °C 78.01 °C 62.93 °C
GPU VR MVDD Temperature 38 °C 78.01 °C 62.93 °C
GPU Liquid Temperature 38 °C 78.01 °C 62.92 °C
GPU PLX Temperature 38 °C 78.01 °C 62.92 °C
GPU Core Voltage (VDDC) 0.75 V 1.17 V 1.04 V
GPU Fan (ODN) 0 RPM 3208.4 RPM 1716.82 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0 A 116.8 A 59.78 A
GPU Core Power 0 W 132.87 W 68.6 W
GPU Chip Power 5.42 W 135.46 W 93.65 W
GPU Clock 300 MHz 1366.19 MHz 1078.32 MHz
GPU Memory Clock 300 MHz 2000.07 MHz 1548.83 MHz
GPU Utilization 0 % 100 % 66.82 %
GPU D3D Usage 0.18 % 100.01 % 68.49 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 59.01 % 37.77 %
GPU I/O Utilization 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 2 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 3 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 4 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 2.55 % 0.01 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 3.59 % 0.04 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 1.21 % 0.01 %
GPU Fan PWM 0 % 69 % 36.6 %
GPU D3D Memory Dedicated 788.91 Mo 997.33 Mo 859.03 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 51.54 Mo 112.61 Mo 77.43 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.54 GT/s
GPU Memory Usage 807 Mo 1022.03 Mo 881.16 Mo
GPU Memory Errors 0 0 0
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 6552.93 Mo 6553.51 Mo 6553.42 Mo
Total UP 317.67 Mo 318.36 Mo 318.09 Mo
Current DL rate 0 KB/s 383.52 KB/s 7.73 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 268.75 KB/s 3.5 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 20min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 6 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud, CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 3 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Processeur.

Réseau :
- 2 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise à jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au système sans faire exprès,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problèmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutôt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Problème identifié

⚠️ Le niveau de performance du processeur est bon (77%), mais la cause n'a pas pu être clairement identifiée.

Le niveau de performance du processeur semble anormalement faible.

Voici quelques pistes supplémentaires à vérifier :
- Vérifiez que le profil d'alimentation actuel "Performances élevées" n'est pas la source de cette limitation des performances.
- Si le problème persiste, essayez de remettre le BIOS aux paramètres par défaut en suivant ce tutoriel.
- Si le problème persiste toujours, vérifiez que le processeur ne surchauffe pas.
- Si c'est un PC portable, vérifiez que cela ne provient pas d'un problème du chargeur d'origine ni de la batterie, en essayant en branchant/débranchant le chargeur, et si possible en débranchant la batterie avec le chargeur branché.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 20min (04/11/2026)

Durée du diagnostic5min 55s

ID du diagnosticPlLdzJEzcL

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB450M DS3H-CF

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
42°C / 52°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F41 (22/07/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Professionnel

Version22H2 (19045.6466)

Installé le14/12/2019 22:48:19

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
51min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 8Modifications système2Alertes périphériques3Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 43sApps: 35s
BIOS
11s
Noyau
1.5s
Matériel / drivers
9.5s
Services installés
11.1s
Session
3.5s
Chargement du bureau
18s
Apps au démarrage
(8 apps) 35s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 2600X

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max0.14 GHz / 3.59 GHz

Infinity fabric (FCLK)1331 MHz

Tensions min/max1.01 V / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max24 W / 44 W / 74 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 35°C min et 66°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 57°C / 68°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 954 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Bon (77%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleRadeon RX 580 Series

FabricantMSI

ÉditionArmor OC

VRAM8 Go (GDDR5)

Version pilote31.0.21924.61

Date pilote11/12/2025

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.37 GHz

Fréquences mémoire min/max0.30 / 2.00 GHz

Tensions min/max0.75 / 1.17 V

Consommations min/en jeu/max5 W / 131 W / 135 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 70°C / 78°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 657 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2662 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.22 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS39tRFC467CR116-18-18-39 (tRFC:467/CR:1)

Utilisation6.8/16 Go (43%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-22 | 1500 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-25 | 1666 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-27 | 1832 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-30 | 2000 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-32 | 2166 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-35 | 2332 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-37 | 2500 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-39 | 2666 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-39 | 2666 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-39 | 2666 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantKingston (Nanya Technology)

RéférenceKHX2666C16/8G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantKingston (Nanya Technology)

RéférenceKHX2666C16/8G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s

>_ STOCKAGE

StoreMI est installé


STOCKAGE 1

ModèleST1000DM010-2EP102

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture190 - 166 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages2 663 fois

Temps allumé10 050 heures

Température28°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate696361017976003Spin-Up Time97960004Start/Stop Count989820273205Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate80604511563487509Power-On Hours89890100500ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9898202663B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout1009904295032833BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature725240470745116C1Load/Unload Cycle Count999902732C2Temperature288034359738396C3Hardware ECC recovered71010179760C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530152668907513462F1Total Host Writes100253041887021698F2Total Host Reads100253058744072581
Très bon

D:
Données (MBR)
1 To
295 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleKINGSTON SA400S37240G

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture338 - 75 Mo/s

Usage lecture/écriture25.16 To - 15.03 To

Nombre d'allumages2 668 fois

Temps allumé9 475 heures

Température26°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Uncorrectable Errors1001000009Power On Hours100100094750CPower Cycles1001000266894Vendor Unique1001000095Vendor Unique10010000A7Vendor Unique10010000A8SATA PHY Error Count10010000A9Vendor Unique1001000158AABad Block Count10010010128ACVendor Unique10010000ADErase Count10010000B5Vendor Unique10010000B6Vendor Unique10010000BBUncorrectable ECC Errors10010000C0Vendor Specific10010001526C2Temperature25270115965362202C4Reallocation Events10010000C7SATA CRC Error10010000DACRC Error Count10010000E7SSD Wear Indicator9090090E9Lifetime Nand Writes100100025753F1Lifetime Writes from Host100100015025F2Lifetime Read from Host100100025158F4Average Erase Count1001000105F5Max Erase Count1001000122F6Total Erase Count100100045113
Très bon (90 %)

C:
Récupération
555 Mo
Système EFI
104 Mo
Données
239 Go
90 Go libres
C: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleLG ULTRAWIDE (LG (GoldStar))

Résolution2560 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àRadeon RX 580 Series

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille34"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.