userdiag.com/id/PZRaZruoAV - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: DELL Inspiron 5570
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 17978 Mo 19202.04 Mo 18665.84 Mo
Virtual Memory Available 3150 Mo 4373.97 Mo 3685.73 Mo
Virtual Memory Load 80.4 % 85.9 % 83.46 %
Physical Memory Used 12054 Mo 13166.15 Mo 12622.82 Mo
Physical Memory Available 3114 Mo 4227 Mo 3658.21 Mo
Physical Memory Load 74 % 80.8 % 77.49 %
Page File Usage 19.15 % 19.15 % 19.15 %
Page File Total 6071.8 Mo 6071.8 Mo 6071.13 Mo
Page File Used 1162.93 Mo 1162.9 Mo 1162.78 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.85 V 1.29 V 1.04 V
Core 1 VID 0.85 V 1.3 V 1.06 V
Core 2 VID 0.85 V 1.3 V 1.07 V
Core 3 VID 0.85 V 1.3 V 1.07 V
Core 0 Clock 2493.2 MHz 3991.19 MHz 3053.06 MHz
Core 1 Clock 2493.2 MHz 3992.02 MHz 3138.06 MHz
Core 2 Clock 2493.2 MHz 3992.19 MHz 3200.56 MHz
Core 3 Clock 2493.2 MHz 3992.3 MHz 3194.06 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.83 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 2194.29 MHz 3692.69 MHz 2810.09 MHz
System Agent Clock 398.88 MHz 798.73 MHz 695.68 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 135.87 MHz 3448.05 MHz 1423.53 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 72.96 MHz 3441.46 MHz 1237.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 123.97 MHz 3380.63 MHz 1145.03 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 77.54 MHz 3380.59 MHz 1051.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 110.06 MHz 3380.35 MHz 1147.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 80.1 MHz 3380.5 MHz 1122.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 88.83 MHz 3381.48 MHz 1251.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 58.25 MHz 3379.54 MHz 1334.78 MHz
Average Effective Clock 133.19 MHz 3380.89 MHz 1214.1 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 46.38 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 40.6 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 38.58 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.95 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 38.12 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.02 % 39.13 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 42.24 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 44.78 %
Max CPU/Thread Usage 4.62 % 100 % 58.76 %
Total CPU Usage 1.35 % 100.01 % 40.72 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 6.12 % 183.05 % 73.92 %
Core 0 T1 Utility 3.49 % 182.78 % 63.92 %
Core 1 T0 Utility 5.68 % 171.37 % 58.84 %
Core 1 T1 Utility 3.74 % 171.49 % 53.4 %
Core 2 T0 Utility 5.6 % 171.36 % 58.46 %
Core 2 T1 Utility 4.62 % 171.42 % 57.96 %
Core 3 T0 Utility 4.64 % 171.47 % 63.71 %
Core 3 T1 Utility 2.59 % 171.43 % 68.03 %
Total CPU Utility 6.06 % 171.4 % 62.29 %
Core 0 Ratio 25 x 40 x 30.61 x
Core 1 Ratio 25 x 40 x 31.46 x
Core 2 Ratio 25 x 40.01 x 32.08 x
Core 3 Ratio 25 x 40.01 x 32.02 x
Uncore Ratio 22 x 37.01 x 28.17 x
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 61 °C 98 °C 83.25 °C
Core 1 61 °C 97.01 °C 79.99 °C
Core 2 61 °C 99.01 °C 81.41 °C
Core 3 59 °C 98.01 °C 81.41 °C
Core 0 Distance to TjMAX 2 °C 39 °C 16.75 °C
Core 1 Distance to TjMAX 3 °C 39 °C 20 °C
Core 2 Distance to TjMAX 1 °C 39.01 °C 18.58 °C
Core 3 Distance to TjMAX 2 °C 41.01 °C 18.58 °C
CPU Package 67 °C 99.01 °C 85.93 °C
Core Max 61 °C 99 °C 85.53 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 2 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 3 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 66 °C 99.01 °C 85.44 °C
CPU IA Cores 61 °C 99 °C 84.5 °C
CPU GT Cores (Graphics) 66 °C 90.01 °C 76.69 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 4.6 A 34.88 A 18.05 A
CPU Package Power 5.17 W 40.95 W 18.08 W
IA Cores Power 2.97 W 36.85 W 13.74 W
GT Cores Power 0.06 W 5.06 W 1.61 W
Total DRAM Power 0.36 W 3.56 W 1.3 W
Total System Power 0.06 W 0.1 W 0.07 W
System Agent Power 0.36 W 1.08 W 0.67 W
Rest-of-Chip Power 0.49 W 1.55 W 0.79 W
PCH Power 1.14 W 1.63 W 1.31 W
PL1 Power Limit (Static) 22 W 22 W 22 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 14 W 22 W 21.21 W
PL2 Power Limit (Static) 44 W 44 W 44 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 44 W 44 W 44 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 52.95 % 3.15 %
Package C3 Residency 0 % 66 % 7.24 %
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 T0 C0 Residency 3.68 % 99.88 % 46.3 %
Core 0 T1 C0 Residency 1.95 % 99.92 % 40.6 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.29 % 99.9 % 38.76 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.08 % 99.88 % 36.09 %
Core 2 T0 C0 Residency 3.23 % 99.86 % 39.05 %
Core 2 T1 C0 Residency 2.47 % 99.84 % 38.35 %
Core 3 T0 C0 Residency 2.83 % 99.9 % 42.47 %
Core 3 T1 C0 Residency 1.56 % 99.82 % 44.76 %
Core 0 C3 Residency 0 % 9.73 % 0.4 %
Core 1 C3 Residency 0 % 5.3 % 0.37 %
Core 2 C3 Residency 0 % 12.93 % 0.37 %
Core 3 C3 Residency 0 % 10.78 % 0.32 %
Core 0 C7 Residency 0 % 88.38 % 37.98 %
Core 1 C7 Residency 0 % 90.79 % 43.07 %
Core 2 C7 Residency 0 % 90.35 % 41 %
Core 3 C7 Residency 0 % 91.82 % 36.31 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 664.72 MHz 1197.95 MHz 1090.11 MHz
Memory Clock Ratio 6.67 x 12 x 10.93 x
Tcas 11 T 18 T 16.59 T
Trcd 10 T 17 T 15.59 T
Trp 10 T 17 T 15.59 T
Tras 28 T 39 T 36.79 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 234 T 420.02 T 382.63 T
Command Rate 1 T 2 T 1.8 T
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Oui Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
DELL 0YDF7T (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 56.5 °C 80.01 °C 68.4 °C
DELL EC: DELL Inspiron 5570
Min Max Moyenne
CPU 4672 RPM 5758.11 RPM 5257 RPM
Ambient 52 °C 64.01 °C 58 °C
SODIMM 50 °C 61.01 °C 54.29 °C
GPU 60 °C 83.01 °C 71.8 °C
AC Adapter Rating 65 W 65 W 65.01 W
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[0] Temperature 42.75 °C 48.5 °C 44.82 °C
S.M.A.R.T.: ST1000LM035-1RK172 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 25 °C 29 °C 27.15 °C
Drive Airflow Temperature 25 °C 29 °C 27.15 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 1211 Go 1211 Go 1211.11 Go
Total Host Reads 3298 Go 3298 Go 3298.21 Go
S.M.A.R.T.: SK hynix SC311 SATA 128GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 °C 30 °C 28.74 °C
Drive Remaining Life 89 % 89 % 89.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 24005 Go 24005 Go 24005.69 Go
Total Host Reads 25457 Go 25457 Go 25457.69 Go
Drive: ST1000LM035-1RK172 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.7 % 0.27 %
Write Activity 0 % 0.03 % 0 %
Total Activity 0 % 1.72 % 0.27 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 5130 Mo 5130 Mo 5130.13 Mo
Write Total 1179 Mo 1179 Mo 1179.1 Mo
Drive: SK hynix SC311 SATA 128GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 1.82 %
Write Activity 0 % 37.89 % 0.7 %
Total Activity 0 % 100.01 % 2.34 %
Read Rate 0 MB/s 87.65 MB/s 0.89 MB/s
Write Rate 0 MB/s 1.59 MB/s 0.18 MB/s
Read Total 143249 Mo 143441.99 Mo 143364.05 Mo
Write Total 191028 Mo 191069.39 Mo 191020.68 Mo
dGPU [#1]: AMD Radeon R7 M465/530/535
Min Max Moyenne
GPU Thermal Diode 59 °C 83.01 °C 71.93 °C
GPU Memory Temperature 59 °C 83.01 °C 71.93 °C
GPU VR VDDC Temperature 59 °C 83 °C 71.9 °C
GPU VR MVDD Temperature 59 °C 83.01 °C 71.88 °C
GPU Liquid Temperature 59 °C 83.01 °C 71.88 °C
GPU PLX Temperature 59 °C 83.01 °C 71.88 °C
GPU Core Voltage (VDDC) 0.8 V 1.04 V 0.89 V
GPU Aux Voltage (VDDCI) 0.89 V 0.91 V 0.9 V
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 3.63 A 22.77 A 10.58 A
GPU Core Power 2.91 W 23.48 W 9.9 W
GPU Clock 300 MHz 1023.9 MHz 629.16 MHz
GPU Memory Clock 150 MHz 1125.17 MHz 479.14 MHz
GPU Utilization 0 % 100.01 % 53.42 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 49.69 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 39.01 % 7.17 %
GPU I/O Utilization 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Fan PWM 111 % 111 % 111 %
GPU D3D Memory Dedicated 29.76 Mo 96.66 Mo 65.58 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 18.65 Mo 44.85 Mo 25.76 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 5.51 GT/s
GPU Memory Usage 9 Mo 9 Mo 9 Mo
GPU Memory Errors 0 0 0
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics 620
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 65 °C 89.01 °C 76.29 °C
iGPU VID 0 V 1.24 V 0.37 V
IGPU Power 0.06 W 5.06 W 1.61 W
GPU Clock 299.06 MHz 1147.4 MHz 530.28 MHz
GPU Memory Clock 664 MHz 1197.17 MHz 1094.33 MHz
Imaging Unit (IMGU) Clock 400 MHz 400 MHz 400.03 MHz
GPU GT Usage 1.16 % 100.01 % 38.78 %
GPU Media Engine Usage 0.47 % 99.99 % 38.23 %
GPU D3D Usage 1.2 % 14.35 % 7.46 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 460.12 Mo 726.3 Mo 564.28 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: BYD DELL FW8KR22
Min Max Moyenne
Battery Voltage 11.53 V 12.83 V 12.61 V
Remaining Capacity 10.8 Wh 10.8 Wh 10.8 Wh
Charge Level 100 % 100 % 100.01 %
Charge Rate 0 W 0 W 0 W
Wear Level 74.29 % 74.29 % 74.28 %
0 W 0 W 0 W
Network: RealTek Semiconductor RTL8101/2/3 Family Fast Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Atheros/Qualcomm QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 2016.28 Mo 2017.19 Mo 2016.61 Mo
Total UP 267.81 Mo 268.01 Mo 267.96 Mo
Current DL rate 0 KB/s 39.52 KB/s 2.4 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 110.51 KB/s 1.1 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 42min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problèmes identifiés

⚠️ Le processeur surchauffe (99°C), entrainant une baisse des performances.

La température maximale relevée (99°C) semble impacter négativement les performances du processeur du PC portable.
La grande majorité des pc portables sont malheureusement mal ventilés et ont tendance à beaucoup chauffer suivant l'utilisation.
Les composants sont dans un espace restreint et le refroidissement est souvent bien moins efficace que sur un pc fixe.
Parfois il n'y a pas grand chose à faire car c'est "normal", le fabriquant a fait ce choix.
A titre d'équivalence, ce processeur dans les autres diagnostics "rapide" atteint 88°C en moyenne.

Cependant si vous jugez que la température est trop élevée et que vous pensez pouvoir améliorer cela, voici quelques conseils :

- Vous pouvez surélever l'arrière du pc portable pour améliorer la circulation de l'air.
Dans un premier temps vous pouvez utiliser un livre ou un objet quelconque.
Si cela est efficace, vous pouvez acheter un support.
Pas besoin d'un truc cher, pas besoin d'en prendre un avec un ventilateur, c'est le fait de surélever qui est important.
Exemple de support 1, Exemple de support 2

- Vous pouvez également nettoyer les ventilos du pc portable, si cela n'a pas été fait depuis longtemps.
Certains pc portables sont plus ou moins faciles à ouvrir.
En général, ceux qui ont un grand capot en dessous qui se retire sont plus faciles à ouvrir.
Pour cela, vous pouvez regarder un tutoriel sur internet (cherchez par exemple "Dell Inspiron 5570 + disassembly" sur internet).
Puis ouvrez-le et retirez les ventilos afin de les nettoyer. Nettoyez aussi grilles d'aération.

- Si vous avez les compétences, vous pouvez également changer la pâte thermique du processeur.
Cela peut être un peu plus compliqué que de dépoussiérer. Mais si le pc a quelques années sans entretien, cela peut aider.
Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

⚠️ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume système (C:) semble bientôt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 2: C: 11 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a42min (06/09/2026)

Durée du diagnostic6min 18s

ID du diagnosticPZRaZruoAV

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantDell

ModèleInspiron 5570

Carte mère0YDF7T

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale11 / 42 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
26%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée1h40


>_ BIOS

ÉditeurDell

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.14.0 (06/04/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Famille

Version22H2 (19045.6466)

Installé le26/02/2018 09:34:41

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
33j 16h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Bitdefender Antivirus

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 1Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 5sWindows: 58sApps: 59s
BIOS
5s
Noyau
1s
Matériel / drivers
2.1s
Services installés
9.5s
Session
7.6s
Chargement du bureau
33.5s
Apps au démarrage
(41 apps) 59s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-8550U

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base1.99 GHz

Fréquences min/max0.15 GHz / 3.99 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
44 W / 22 W

Tensions min/max0.85 V / 1.27 V

Consommations min/en jeu/max5 W / 21 W / 41 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 54°C min et 88°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
68°C / 97°C / 99°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics 620

FabricantDell

VRAM128 Mo (N/A)

Version pilote27.20.100.8854

Date pilote14/10/2020


GPU 2

ModèleRadeon 530

FabricantDell

VRAM4 Go (DDR4)

Version pilote26.20.15026.1

Date pilote26/02/2020

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.02 GHz

Fréquences mémoire min/max0.15 / 1.13 GHz

Tensions min/max0.80 / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max1 W / 1 W / 5 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
61°C / 79°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2394 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS18tRCD17tRP17tRAS39tRFC420CR218-17-17-39 (tRFC:420/CR:2)

Utilisation11.6/15.9 Go (73%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM A)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMSX8GX4M1A2400C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (DIMM B)

FabricantSK Hynix

RéférenceHMA81GS6AFR8N-UH

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST1000LM035-1RK172

TypeHDD 5400 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture77 - 73 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages7 616 fois

Temps allumé11 639 heures

Température30°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate8364618661840703Spin-Up Time99990004Start/Stop Count8282201924505Reallocated Sectors Count10010036007Seek Error Rate7360451998395009Power-On Hours878702366183382828710ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9393207616B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature705840504692766BFG-Sense Error Rate100100018C0Power-off Retract Count100100021C1Load/Unload Cycle Count44440112078C2Temperature3042055834574878C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours100253038293928413671F1Total Host Writes10025302544258789F2Total Host Reads10025306920025139FEFree Fall Protection10010000
Très bon

D:
Données
1 To
389 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleSK hynix SC311 SATA 128GB

TypeSSD - SATA

Capacité128 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture516 - 105 Mo/s

Usage lecture/écriture25.46 To - 24.01 To

Nombre d'allumages7 620 fois

Temps allumé11 484 heures

Température33°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate1661666005Re-Assigned Sector Count25325336009Power-On Hours88880114840CPower Cycle Count10010020762064Total Erase Count10010002373862A8Min. Erase Count92920136A9Max. Erase Count87870202AEUnexpected Power Loss Count100100049AFProgram Fail Count(Worst Case)25325300B0Erase Fail Count(Worst Case)25325300B1Wear Leveling Count9010165B2Used Reseved Block Count(Worst Case)25325300B3Used Reseved Block Count(SSD Total)25325300B4UnUsed Reseved Block Count(SSD Total)1001000395B5Program Fail Count(SSD Total)25325300B6Erase Fail Count(SSD Total)25325300B8End-to-End Error Detection Count25325300BBUncorrectable Error Count25325300BCCommand Timeout Count1001000350C2Temperature3315064427589665C3ECC Rate25325300C4Reallocation Event Count253253360C6Uncorrectable Sector Count25325300C7CRC Error Count25325300CCSoft ECC Correction Rate11080323D4Phy Error Count100100016022234E9SSD Life Left121089EANAND Written100100043695856048F1Total LBA Written100100050347644305F2Total LBA Read100100053399564874
Très bon (89 %)

C:
Système EFI
524 Mo
Données
113 Go
11 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
708 Mo
Récupération
13 Go
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics 620

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille15"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.