userdiag.com/id/PXsqY9D9AY - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7996
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10015 Mo 11493.49 Mo 10944.92 Mo
Virtual Memory Available 7700.5 Mo 9179.28 Mo 8246.92 Mo
Virtual Memory Load 52.1 % 59.8 % 56.97 %
Physical Memory Used 7748.5 Mo 8934.24 Mo 8540.82 Mo
Physical Memory Available 7411 Mo 8599.66 Mo 7805.41 Mo
Physical Memory Load 47.41 % 54.6 % 52.19 %
Page File Usage 8.33 % 8.33 % 8.33 %
Page File Total 2846.71 Mo 2846.71 Mo 2846.56 Mo
Page File Used 237.06 Mo 237.1 Mo 237.07 Mo
CPU [#0]: Intel Core i3-6100
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.78 V 1.16 V 0.91 V
Core 1 VID 0.77 V 1.14 V 0.91 V
Core 0 Clock 1894.34 MHz 3693.92 MHz 2714.56 MHz
Core 1 Clock 1896.34 MHz 3693.75 MHz 2707.06 MHz
Bus Clock 99.66 MHz 99.88 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 1894.34 MHz 3693.96 MHz 2713.59 MHz
System Agent Clock 996.53 MHz 998.79 MHz 997.55 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 175.05 MHz 3153.13 MHz 1707.78 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 115.85 MHz 3112.54 MHz 1661.78 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 143.08 MHz 2791.76 MHz 1503.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 95.37 MHz 2785.02 MHz 1486.28 MHz
Average Effective Clock 133.11 MHz 2789.11 MHz 1589.85 MHz
Core 0 T0 Usage 1.56 % 100.01 % 66.71 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 65.86 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 60.13 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 60.51 %
Max CPU/Thread Usage 1.56 % 100.01 % 72.04 %
Total CPU Usage 0.78 % 100.01 % 63.31 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 4.52 % 85.12 % 45.75 %
Core 0 T1 Utility 2.75 % 83.88 % 44.52 %
Core 1 T0 Utility 3.48 % 75.14 % 40.2 %
Core 1 T1 Utility 2.54 % 74.96 % 39.93 %
Total CPU Utility 3.37 % 75.07 % 42.61 %
Core 0 Ratio 19 x 37 x 27.22 x
Core 1 Ratio 19 x 37 x 27.13 x
Uncore Ratio 19 x 37.01 x 27.21 x
CPU [#0]: Intel Core i3-6100: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 84 °C 100 °C 96.8 °C
Core 1 86 °C 100.01 °C 97.5 °C
Core 0 Distance to TjMAX 0 °C 16 °C 3.2 °C
Core 1 Distance to TjMAX 0 °C 14 °C 2.52 °C
CPU Package 86 °C 100.01 °C 98.44 °C
Core Max 86 °C 100.01 °C 98.35 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i3-6100: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 85 °C 103 °C 98.44 °C
CPU IA Cores 84 °C 103.01 °C 98.3 °C
CPU GT Cores (Graphics) 82 °C 91.01 °C 88.54 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 9.75 A 21.33 A 14.26 A
CPU Package Power 8.43 W 27.47 W 16.56 W
IA Cores Power 4.37 W 15.47 W 10.08 W
Total DRAM Power 0.48 W 2.26 W 1.2 W
Rest-of-Chip Power 4.1 W 12.24 W 6.51 W
PL1 Power Limit (Static) 115 W 115 W 115.01 W
PL2 Power Limit (Static) 130 W 130 W 130.01 W
CPU [#0]: Intel Core i3-6100: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 4.75 % 99.93 % 68.41 %
Core 0 T1 C0 Residency 3.16 % 99.95 % 67.05 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.88 % 99.94 % 61.93 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.58 % 99.96 % 61.88 %
Core 0 C3 Residency 0 % 6.86 % 0.12 %
Core 1 C3 Residency 0 % 2.36 % 0.09 %
Core 0 C7 Residency 0 % 89.47 % 18.26 %
Core 1 C7 Residency 0 % 90.95 % 24.04 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1063.12 MHz 1065.3 MHz 1064.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 51 T 51 T 51 T
Trfc 374 T 374 T 374 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i3-6100: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI H110M PRO-VD (MS-7996) (Nuvoton NCT5563D)
Min Max Moyenne
System 28 °C 31 °C 28.92 °C
AUXTIN3 -1 °C 0 °C -0.08 °C
CPU (PECI) 85 °C 100.01 °C 97.91 °C
Vcore 0.76 V 1.07 V 0.85 V
+5V 5.08 V 5.12 V 5.12 V
+3.3V (AVCC) 3.39 V 3.39 V 3.39 V
+3.3V (3VCC) 3.3 V 3.31 V 3.3 V
+12V 11.9 V 12.1 V 11.97 V
VIN8 0.14 V 0.14 V 0.14 V
CPU I/O 0.23 V 0.24 V 0.24 V
3VSB 3.38 V 3.39 V 3.39 V
VBAT 3.07 V 3.07 V 3.07 V
VTT 0.98 V 0.99 V 0.98 V
VCCSA 0.14 V 0.14 V 0.14 V
iGPU 0.12 V 0.12 V 0.12 V
DIMM 0.22 V 0.22 V 0.22 V
VIN7 1.5 V 1.5 V 1.5 V
SYSFANIN 897 RPM 917.09 RPM 909.78 RPM
CPUFANIN0 3082 RPM 3169.07 RPM 3132.63 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
MSI H110M PRO-VD (MS-7996) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 34.5 °C 35 °C 34.73 °C
S.M.A.R.T.: CT480BX500SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 26 °C 27 °C 26.07 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 4202 Go 4202 Go 4202.42 Go
Drive: CT480BX500SSD1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 20.8 % 0.31 %
Write Activity 0 % 7.69 % 0.27 %
Total Activity 0 % 21.18 % 0.58 %
Read Rate 0 MB/s 20.96 MB/s 0.22 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.36 MB/s 0.31 MB/s
Read Total 118378 Mo 118406.4 Mo 118402.03 Mo
Write Total 121913 Mo 121981.34 Mo 121942.34 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce GTX 1050: Gigabyte GTX 1050 OC (GV-N1050OC-2GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 33.03 °C 61.79 °C 49.16 °C
GPU Hot Spot Temperature 41.03 °C 69.79 °C 57.16 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.68 V 0.93 V 0.84 V
GPU Fan 0 % 36 % 9.62 %
GPU Power (Total) 35.42 W 69.79 W 57.75 W
GPU Input PP Source Power (est) 36 W 36 W 36 W
GPU PCIe +3.3V Input Power (est) 3.8 W 3.8 W 3.8 W
GPU Input PP Source Power (sum) 31.28 W 31.28 W 31.28 W
GPU PCIe +12V Input Power (sum) 31.61 W 65.97 W 53.95 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 0.34 W 34.72 W 22.66 W
GPU Clock 607.5 MHz 1607.09 MHz 1289.32 MHz
GPU Memory Clock 202.5 MHz 1752.05 MHz 1298.58 MHz
GPU Video Clock 556.5 MHz 1442.51 MHz 1159.83 MHz
GPU Effective Clock 89.71 MHz 1588.16 MHz 1120.07 MHz
GPU Memory Clock (measured) 56.11 MHz 1752.82 MHz 1266.83 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 67.77 %
GPU Memory Controller Load 1 % 71.01 % 49.75 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 2 % 1.14 %
GPU Memory Usage 48.55 % 62.06 % 53.1 %
GPU D3D Usage 0.04 % 22.88 % 3.94 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Cuda) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Graphics Usage 0 % 100.01 % 67.1 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 707 711.09 710.56
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 776.98 Mo 1053.67 Mo 960.41 Mo
GPU Memory Allocated 994.26 Mo 1271.04 Mo 1087.58 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 913.11 Mo 1190.48 Mo 1007.03 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 141.86 Mo 218.51 Mo 176.23 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.4 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Realtek 8812BU Wireless LAN 802.11ac USB NIC - Wi-Fi 2
Min Max Moyenne
Total DL 114.1 Mo 114.36 Mo 114.24 Mo
Total UP 15.15 Mo 15.38 Mo 15.27 Mo
Current DL rate 0 KB/s 29.92 KB/s 1.29 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 44.92 KB/s 1.11 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 46min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

🔥 Le processeur surchauffe même au repos (min: 88°C, max: 100°C), entrainant une baisse des performances.

Les températures relevées sont symptomatiques d'un très mauvais refroidissement même au repos.
En effet, la température minimale relevée (88°C) est anormalement élevée.
Au repos la température devrait être plus basse.
Tout cela entraine une baisse des performances de l'ordinateur, car le processeur se bride pour éviter de surchauffer.

Voici quelques conseils pour améliorer la situation :

- Suivant la surchauffe, simplement ouvrir le boitier de l'ordinateur peut suffire.

- Sinon dans un premier temps, vérifiez que le système de refroidissement du processeur (ventirad ou AIO/watercooling) fonctionne.
Si visuellement tout semble correct mais que le problème persiste, il faut vérifier que le système de refroidissement est bien fixé.

- Pour vérifier la fixation, éteignez votre ordinateur et ouvrez le boitier.
Retirez le système de refroidissement du processeur, en vérifiant qu'il était bien fixé.
Vérifiez aussi que la pâte thermique était bien étalée sur toute la surface du processeur.
Remettez en place le refroidissement en mettant une noisette de pâte thermique sur le processeur, puis fixez-le correctement.
Effectuez un nouveau diagnostic pour vérifier si le problème est résolu.

Si le problème persiste et que vous vous questionnez :
- Revérifiez que le système de refroidissement est bien fixé et bien en contact avec le processeur.
- Dans le cas d'un AIO/watercooling, vérifiez qu'il n'est pas défectueux en touchant les tuyaux, si l'un est chaud et l'autre froid par exemple.
- Suivant le choix du processeur, il est possible que le refroidissement actuel ne soit pas suffisant suivant l'utilisation.
- Si vous avez des doutes, n'hésitez pas à demander l'aide d'une personne compétente.

Considérations facultatives

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (560.94 -> 582.78)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Logiciels / outils déconseillés : CCleaner

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel CCleaner prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Si le système fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problèmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a46min (18/10/2026)

Durée du diagnostic5min 34s

ID du diagnosticPXsqY9D9AY

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèleH110M PRO-VD (MS-7996)


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
2.80 (27/07/2016)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Professionnel

Version22H2 (19045.6456)

Installé le25/02/2024 18:21:34

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1j 11h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications système3Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 35sApps: 59s
BIOS
7s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
6.6s
Services installés
6.8s
Session
7.8s
Chargement du bureau
13.5s
Apps au démarrage
(9 apps) 59s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i3-6100

Nombre de coeurs/threads2 / 4

Usage en arrière-plan5%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max1.33 GHz / 3.69 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
130 W / 115 W

Tensions min/max0.76 V / 1.02 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 14 W / 27 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 39°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
88°C / 100°C / 100°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 454 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très faible (48%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GTX 1050

FabricantGigabyte

ÉditionGV-N1050OC-2GD

VRAM2 Go (GDDR5)

Version pilote560.94

Date pilote14/08/2024

Fréquences coeur min/max0.61 / 1.61 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.93 V

Consommations min/en jeu/max35 W / 68 W / 70 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 51°C / 62°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
41°C / 60°C / 70°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 378 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2128 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS36tRFC374CR215-15-15-36 (tRFC:374/CR:2)

Utilisation7.7/16 Go (48%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleCT480BX500SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité480 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture519 - 480 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 4.21 To

Nombre d'allumages468 fois

Temps allumé962 heures

Température26°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Block Count10010010009Power On Hours Count10010009620CPower Cycle Count1001000468ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block Erase Count9999013AEUnexpected Power Loss Count100100054B4Unused Spare NAND Blocks100100040B7SATA interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature74620163209936922C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending ECC Count10010000C6SMART Offline Scan Uncorrectable Error Count10010000C7UDMA CRC Error Count10010000CALifetime Remaining999911CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Cumulative Host Sectors Written10010008824684131F7Host Program NAND Pages Count1001000275771379F8FTL Program NAND Pages Count1001000224621120F9Vendor Specific10010000FAVendor Specific10010000FBVendor Specific10010003064799736FCVendor Specific10010002FDVendor Specific10010000FEVendor Specific10010002DFVendor Specific10010000
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
479 Go
157 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
587 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèlePL2792Q (Idek Iiyama)

Résolution2560 x 1440

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce GTX 1050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.