userdiag.com/id/OxGG8Vf9Hh - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Acer Nitro N50-600
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5460 Mo 6688.75 Mo 6289.46 Mo
Virtual Memory Available 3341 Mo 4569.5 Mo 3739.23 Mo
Virtual Memory Load 54.4 % 66.61 % 62.67 %
Physical Memory Used 4801 Mo 5881.09 Mo 5475.41 Mo
Physical Memory Available 2228 Mo 3308.39 Mo 2633.71 Mo
Physical Memory Load 59.2 % 72.51 % 67.46 %
Page File Usage 15.96 % 17.52 % 16.9 %
Page File Total 1920 Mo 1920 Mo 1920.03 Mo
Page File Used 306.45 Mo 336.38 Mo 324.57 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-8400
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.71 V 1.21 V 1.09 V
Core 1 VID 0.7 V 1.2 V 1.08 V
Core 2 VID 0.7 V 1.17 V 1.09 V
Core 3 VID 0.7 V 1.19 V 1.09 V
Core 4 VID 0.7 V 1.17 V 1.09 V
Core 5 VID 0.7 V 1.18 V 1.09 V
Core 0 Clock 897.29 MHz 3993.07 MHz 3575.06 MHz
Core 1 Clock 897.3 MHz 3992.39 MHz 3611.06 MHz
Core 2 Clock 897.31 MHz 3989.35 MHz 3611.56 MHz
Core 3 Clock 897.31 MHz 3989.05 MHz 3621.06 MHz
Core 4 Clock 897.31 MHz 3989.47 MHz 3621.56 MHz
Core 5 Clock 897.31 MHz 3989.27 MHz 3624.06 MHz
Bus Clock 99.68 MHz 99.85 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 797.67 MHz 3693.51 MHz 3290.59 MHz
System Agent Clock 996.79 MHz 998.55 MHz 997.55 MHz
Core 0 Effective Clock 55.04 MHz 3949.61 MHz 2169.56 MHz
Core 1 Effective Clock 14.22 MHz 3791.01 MHz 2020.53 MHz
Core 2 Effective Clock 35.89 MHz 3791.29 MHz 1882.28 MHz
Core 3 Effective Clock 17.8 MHz 3791.12 MHz 1770.53 MHz
Core 4 Effective Clock 8.9 MHz 3791.5 MHz 1831.28 MHz
Core 5 Effective Clock 14.44 MHz 3791.05 MHz 1923.28 MHz
Average Effective Clock 33.9 MHz 3791.45 MHz 1932.85 MHz
Core 0 Usage 1.95 % 100.01 % 57.6 %
Core 1 Usage 0 % 100.02 % 53.77 %
Core 2 Usage 0 % 100 % 50.1 %
Core 3 Usage 0 % 100.01 % 46.88 %
Core 4 Usage 0 % 100 % 48.5 %
Core 5 Usage 0 % 100.02 % 51.36 %
Max CPU/Thread Usage 2.09 % 100.01 % 65.65 %
Total CPU Usage 1.51 % 100.01 % 51.37 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 1.36 % 141.9 % 77.64 %
Core 1 Utility 0.38 % 135.69 % 72.31 %
Core 2 Utility 1.19 % 135.73 % 67.35 %
Core 3 Utility 0.57 % 135.7 % 63.31 %
Core 4 Utility 0.3 % 135.73 % 65.52 %
Core 5 Utility 0.49 % 135.7 % 68.83 %
Total CPU Utility 1.14 % 135.73 % 69.16 %
Core 0 Ratio 9 x 40 x 35.84 x
Core 1 Ratio 9 x 40.01 x 36.2 x
Core 2 Ratio 9 x 40 x 36.2 x
Core 3 Ratio 9 x 40 x 36.3 x
Core 4 Ratio 9 x 40 x 36.31 x
Core 5 Ratio 9 x 40 x 36.33 x
Uncore Ratio 8 x 37 x 32.99 x
CPU [#0]: Intel Core i5-8400: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 53 °C 91.01 °C 74.19 °C
Core 1 54 °C 90.01 °C 74.96 °C
Core 2 54 °C 90.01 °C 74.16 °C
Core 3 51 °C 91 °C 71.72 °C
Core 4 53 °C 90.01 °C 72.74 °C
Core 5 52 °C 90 °C 71.21 °C
Core 0 Distance to TjMAX 9 °C 47 °C 25.81 °C
Core 1 Distance to TjMAX 10 °C 46.01 °C 25.04 °C
Core 2 Distance to TjMAX 10 °C 46 °C 25.83 °C
Core 3 Distance to TjMAX 9 °C 49.01 °C 28.28 °C
Core 4 Distance to TjMAX 10 °C 47 °C 27.26 °C
Core 5 Distance to TjMAX 10 °C 48.01 °C 28.79 °C
CPU Package 55 °C 91.02 °C 79.19 °C
Core Max 55 °C 91.01 °C 79.24 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-8400: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 54 °C 91.01 °C 77.51 °C
CPU IA Cores 54 °C 91.01 °C 77.5 °C
CPU GT Cores (Graphics) 54 °C 76.01 °C 65.47 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.31 A 63.34 A 37.27 A
CPU Package Power 3.12 W 68.21 W 36.88 W
IA Cores Power 0.86 W 61.92 W 33.48 W
Total DRAM Power 0.32 W 2.16 W 1.07 W
Rest-of-Chip Power 2.07 W 6.37 W 3.43 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 122 W 122 W 122.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 2 W 71.01 W 41.32 W
CPU [#0]: Intel Core i5-8400: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 86.16 % 11.3 %
Package C3 Residency 0 % 74.38 % 9.16 %
Core 0 T0 C0 Residency 2.62 % 100.01 % 57.7 %
Core 1 T0 C0 Residency 0.96 % 100.01 % 53.85 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.46 % 100.01 % 50.16 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.76 % 100 % 46.99 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.56 % 100.01 % 48.55 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.54 % 100.01 % 51.39 %
Core 0 C3 Residency 0 % 2.93 % 0.1 %
Core 1 C3 Residency 0 % 47.67 % 0.45 %
Core 2 C3 Residency 0 % 49.68 % 0.55 %
Core 3 C3 Residency 0 % 55.88 % 0.54 %
Core 4 C3 Residency 0 % 52.04 % 0.44 %
Core 5 C3 Residency 0 % 54.1 % 0.5 %
Core 0 C7 Residency 0 % 96.64 % 37.1 %
Core 1 C7 Residency 0 % 98.21 % 40.05 %
Core 2 C7 Residency 0 % 97.87 % 45.01 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.61 % 47.45 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.92 % 46.2 %
Core 5 C7 Residency 0 % 98.75 % 42.94 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1329.14 MHz 1331.32 MHz 1330.11 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 19 T 19 T 19 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 43 T 43 T 43 T
Trc 62 T 62 T 62 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-8400: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Acer Nitro N50-600 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 54 °C 59.01 °C 56.71 °C
Acer Nitro N50-600 (ITE IT8613E)
Min Max Moyenne
Temperature 1 43 °C 44 °C 43.61 °C
Temperature 2 48 °C 64.01 °C 56.27 °C
Temperature 3 54 °C 91.02 °C 77.19 °C
Temperature 5 43 °C 44 °C 43.61 °C
Temperature 6 43 °C 44 °C 43.61 °C
Vcore 0 V 1.14 V 0.9 V
Vccp2 1.16 V 1.18 V 1.16 V
+3.3V 1.97 V 2.01 V 1.99 V
+12V 7.41 V 7.41 V 7.41 V
3VSB 5.17 V 5.17 V 5.17 V
VBAT 2.55 V 2.55 V 2.55 V
AVCC3 3.27 V 3.31 V 3.29 V
CPU 889 RPM 3668.23 RPM 2422.5 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [C:, R:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 44 °C 45 °C 44.65 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 111121 Go 111121 Go 111126.77 Go
Total Host Reads 117443 Go 117443 Go 117446.77 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100 [C:, R:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 28.46 %
Write Activity 0 % 100.01 % 25.18 %
Total Activity 0 % 100 % 41.83 %
Read Rate 0 MB/s 34.33 MB/s 1.01 MB/s
Write Rate 0 MB/s 15.06 MB/s 1.03 MB/s
Read Total 41794 Mo 42007.67 Mo 41961.01 Mo
Write Total 48197 Mo 48409.29 Mo 48347.17 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce GTX 1050: Sapphire GTX 1050
Min Max Moyenne
GPU Temperature 38.09 °C 70.38 °C 53.28 °C
GPU Hot Spot Temperature 46.09 °C 78.38 °C 61.28 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.68 V 0.93 V 0.84 V
GPU Power (Total) 35.55 W 69.44 W 57.44 W
GPU Input PP Source Power (est) 36 W 36 W 36 W
GPU PCIe +3.3V Input Power (est) 3.8 W 3.8 W 3.8 W
GPU Input PP Source Power (sum) 31.28 W 31.28 W 31.28 W
GPU PCIe +12V Input Power (sum) 31.74 W 65.65 W 53.64 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 0.47 W 34.36 W 22.35 W
GPU Power Limit (rated) 75 W 75 W 75.01 W
GPU Power Limit (max) 75 W 75 W 75.01 W
GPU Clock 139 MHz 1582.09 MHz 1124.07 MHz
GPU Memory Clock 202.5 MHz 1752.09 MHz 1282.58 MHz
GPU Video Clock 544 MHz 1417.73 MHz 1130.33 MHz
GPU Effective Clock 19.58 MHz 1561.06 MHz 1059.32 MHz
GPU Memory Clock (measured) 56.91 MHz 1763.72 MHz 1256.83 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 66.52 %
GPU Memory Controller Load 1 % 71.02 % 47.66 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 16.16 % 20.9 % 19.27 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 65.38 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Fan 49 % 62.01 % 54.65 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
GPU Memory Available 1619.97 Mo 1716.76 Mo 1653.33 Mo
GPU Memory Allocated 331.06 Mo 428.12 Mo 394.71 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 263.71 Mo 361.35 Mo 327.77 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 30.64 Mo 81.22 Mo 63.21 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.35 GT/s
Network: Intel Wireless-AC 9560 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 4341.22 Mo 4341.18 Mo 4341.42 Mo
Total UP 406.14 Mo 406.22 Mo 406.15 Mo
Current DL rate 0 KB/s 14.15 KB/s 0.44 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 17.94 KB/s 0.35 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

5 • 3h 16min • Rapide 4 • 1m 29j • Long 3 • 2m 3j • Rapide 2 • 2m 7j • Rapide 1 • 3m 5j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (466.60 -> 582.66)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Un stockage semble manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: R: 390 Mo libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués5

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a3h 16min (01/09/2026)

Durée du diagnostic6min 11s

ID du diagnosticOxGG8Vf9Hh

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantAcer

ModèleNitro N50-600


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
R01-D1 (08/04/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8037)

Installé le03/07/2026 19:13:49

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
3h 9min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système2Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 15sWindows: 31sApps: 35s
BIOS
15s
Noyau
3.2s
Matériel / drivers
6.1s
Services installés
22.4s
Session
1.3s
Apps au démarrage
(0 apps) 35s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-8400

Nombre de coeurs/threads6 / 6

Usage en arrière-plan6%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.81 GHz

Fréquences min/max0.90 GHz / 3.99 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
122 W / 65 W

Tensions min/max0.12 V / 1.21 V

Consommations min/en jeu/max3 W / 47 W / 68 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 36°C min et 67°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 88°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 875 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GTX 1050

FabricantPC Partner

VRAM2 Go (GDDR5)

Version pilote466.60

Date pilote25/05/2021

Fréquences coeur min/max0.14 / 1.58 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.68 / 0.93 V

Consommations min/en jeu/max36 W / 69 W / 69 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 54°C / 70°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
46°C / 63°C / 78°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 366 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2658 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS19tRCD19tRP19tRAS43tRFC467CR219-19-19-43 (tRFC:467/CR:2)

Utilisation3.4/7.9 Go (43%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelB-DIMM1)

FabricantKingston (Micron)

RéférenceACR26D4U9S8ME-8

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture149 - 131 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages4 542 fois

Temps allumé38 104 heures

Température44°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010016002Throughput Performance142142547003Spin-Up Time127127241289676408504Start/Stop Count98980805305Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance110110203609Power-On Hours95950381040ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count999904542C0Power-off Retract Count949408058C1Load/Unload Cycle Count949408058C2Temperature1361360231929348140C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000
Très bon

C:
R:
Système EFI
210 Mo
Données
999 Go
888 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go
390 Mo libres
R: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleS27F350 (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaDVI

Connecté àNVIDIA GeForce GTX 1050

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.