userdiag.com/id/O89LmHuur8 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie).

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: LENOVO 10MQS32C00
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 1916 Mo 3110.43 Mo 2728.73 Mo
Virtual Memory Available 2282 Mo 3475.19 Mo 2662.73 Mo
Virtual Memory Load 35.51 % 57.6 % 50.57 %
Physical Memory Used 2059 Mo 3234.1 Mo 2686.21 Mo
Physical Memory Available 749 Mo 1924.23 Mo 1297.35 Mo
Physical Memory Load 51.6 % 81.11 % 67.37 %
Page File Usage 0.04 % 3.54 % 1.68 %
Page File Total 1408 Mo 1408 Mo 1408.03 Mo
Page File Used 0.53 Mo 49.76 Mo 23.7 Mo
CPU [#0]: Intel Pentium G4400T
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.67 V 0.99 V 0.98 V
Core 1 VID 0.67 V 0.99 V 0.98 V
Core 0 Clock 897.17 MHz 2897.47 MHz 2866.06 MHz
Core 1 Clock 897.17 MHz 2897.35 MHz 2868.06 MHz
Bus Clock 99.64 MHz 99.89 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 897.17 MHz 2897.35 MHz 2868.09 MHz
System Agent Clock 996.27 MHz 999.02 MHz 997.55 MHz
Core 0 Effective Clock 858.57 MHz 2893.07 MHz 2714.56 MHz
Core 1 Effective Clock 1141.4 MHz 2893.05 MHz 2706.06 MHz
Average Effective Clock 1060.64 MHz 2893.31 MHz 2710.19 MHz
Core 0 Usage 32.65 % 100.01 % 94.14 %
Core 1 Usage 41.97 % 100 % 93.89 %
Max CPU/Thread Usage 47.72 % 100.01 % 95.16 %
Total CPU Usage 40.19 % 100.01 % 94.02 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 29.47 % 99.69 % 93.38 %
Core 1 Utility 38.63 % 99.76 % 93.11 %
Total CPU Utility 36.46 % 99.67 % 93.26 %
Core 0 Ratio 9 x 29 x 28.74 x
Core 1 Ratio 9 x 29 x 28.75 x
Uncore Ratio 9 x 29 x 28.76 x
CPU [#0]: Intel Pentium G4400T: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 50 °C 62.01 °C 57.73 °C
Core 1 47 °C 61 °C 56.33 °C
Core 0 Distance to TjMAX 38 °C 50 °C 42.27 °C
Core 1 Distance to TjMAX 39 °C 53.01 °C 43.67 °C
CPU Package 50 °C 62.01 °C 58 °C
Core Max 50 °C 62 °C 58.01 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Pentium G4400T: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 50 °C 63 °C 58.02 °C
CPU IA Cores 50 °C 63.01 °C 58.01 °C
CPU GT Cores (Graphics) 46 °C 53.01 °C 50.33 °C
VR VCC Temperature (SVID) 84 °C 87 °C 85.5 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 1.29 A 12.89 A 10.83 A
CPU Package Power 5.03 W 14.04 W 11.53 W
IA Cores Power 4.44 W 13.43 W 10.92 W
Total DRAM Power 0.3 W 1.17 W 0.65 W
Rest-of-Chip Power 0.59 W 0.77 W 0.65 W
PL1 Power Limit (Static) 35 W 35 W 35 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 35 W 35 W 35 W
PL2 Power Limit (Static) 43.75 W 43.75 W 43.75 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 43.75 W 43.75 W 43.75 W
VR VCC Power (SVID POUT) 1 W 13 W 10.79 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Pentium G4400T: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 28.27 % 0.46 %
Core 0 T0 C0 Residency 33.64 % 100.01 % 94.17 %
Core 1 T0 C0 Residency 41.47 % 100.01 % 93.91 %
Core 0 C3 Residency 0 % 1.32 % 0.01 %
Core 1 C3 Residency 0 % 1.82 % 0.01 %
Core 0 C7 Residency 0 % 60.57 % 2.79 %
Core 1 C7 Residency 0 % 58.11 % 3.6 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1062.87 MHz 1065.53 MHz 1064.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 50 T 50 T 50 T
Trfc 278 T 278 T 278 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Pentium G4400T: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
LENOVO 3111 (Nuvoton NCT6685D)
Min Max Moyenne
CPU0 PECI 53.5 °C 61.5 °C 57.64 °C
PCH Core 56 °C 59.01 °C 57.32 °C
TD0P current 53.5 °C 60.5 °C 58.08 °C
TD1P current 26.5 °C 27.5 °C 26.95 °C
T7 -12.5 °C 8.5 °C -0.51 °C
TD2P current 43 °C 47.01 °C 45.1 °C
70 °C 74.01 °C 72.05 °C
VIN0 2.03 V 2.03 V 2.03 V
VIN1 1.01 V 1.02 V 1.02 V
VIN3 0.21 V 0.22 V 0.21 V
Fan1 1141 RPM 1566.25 RPM 1359 RPM
LENOVO 3111 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 56 °C 59.01 °C 57.6 °C
S.M.A.R.T.: SAMSUNG MZVLW128HEGR-000L1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 41 °C 47.01 °C 43.8 °C
Drive Temperature 2 41 °C 47.01 °C 43.8 °C
Drive Temperature 3 63 °C 72.01 °C 69.35 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 3699 Go 3703.4 Go 3700.21 Go
Total Host Reads 16025 Go 16024.97 Go 16024.85 Go
Drive: SAMSUNG MZVLW128HEGR-000L1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 7.69 %
Write Activity 0 % 100.01 % 11.13 %
Total Activity 0 % 100 % 16.17 %
Read Rate 0 MB/s 107.5 MB/s 5.61 MB/s
Write Rate 0 MB/s 170.13 MB/s 17.77 MB/s
Read Total 25058 Mo 26208.34 Mo 25652.51 Mo
Write Total 7093.5 Mo 10692.07 Mo 8340.79 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 510
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 46 °C 54 °C 50.39 °C
GPU Clock 348.72 MHz 349.63 MHz 349.14 MHz
GPU Memory Clock 1062 MHz 1065.05 MHz 1063.58 MHz
GPU GT Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 0.02 Mo 0.02 Mo 0.02 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Network: Intel Ethernet Connection I219-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Remote NDIS based Internet Sharing Device
Min Max Moyenne
Total DL 122.77 Mo 499.67 Mo 328.34 Mo
Total UP 2.32 Mo 8.98 Mo 6.59 Mo
Current DL rate 0 KB/s 8408.5 KB/s 1813.85 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 178.57 KB/s 32.05 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 2h 35min • Config 1 • 2h 59min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Windows 11 version 23H2 n'est plus maintenu par Microsoft et présente des vulnérabilités.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la dernière version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

Problèmes identifiés

⚠️ Le driver graphique ne semble pas avoir été installé.

Il est possible de le télécharger depuis le site du fabriquant de la carte graphique.

Site des fabriquants :
- Nvidia
- AMD
- Intel

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 1 modification déconseillée

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : USB.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non optimale :
Windows a été modifié par des logiciels, scripts ou manuellement.
Si vous maîtrisez la restauration de ces paramètres, vous pouvez les remettre par défaut.
Veuillez noter que UserDiag ne détecte pas l'ensemble des modifications possibles.
D'autres paramètres système ont potentiellement été modifiés sans être détectés ici.
En cas de problèmes, une réinstallation propre de Windows est recommandée via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ L'utilisation du processeur en arrière plan (51%) est relativement élevée.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tâches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tâches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur à la plus faible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7

Effectué il y a2h 59min (12/05/2026)

Durée du diagnostic5min 2s

ID du diagnosticO89LmHuur8

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantLENOVO

AssemblageThinkCentre M710q 10MQS32C00

Carte mèreLENOVO 3111

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
84°C / 87°C

>_ BIOS

ÉditeurLENOVO

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
M1AKT28A (13/09/2017)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.
Inactif


>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version23H2 (22631.2861)

Installé le04/05/2026 15:05:23

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
22h 28min


Résumé des événements passés Modifications système: 1 | Alertes périphériques: 5 | Incidents système: 3 | BSOD: 0 | WHEA: 0
Séquence démarrage
BIOS: 20sWindows: 10sApps: 15s
BIOS
20s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.1s
Services installés
0.9s
Session
1.1s
Chargement du bureau
7s
Apps au démarrage
(4 apps) 15s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Pentium G4400T

Nombre de coeurs/threads2 / 2

Usage en arrière-plan51%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.90 GHz / 2.90 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
44 W / 35 W

Tensions min/max0.67 V / 0.99 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 13 W / 14 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 45°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 60°C / 62°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 13 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

GPU 1

ModèleCarte vidéo de base Microsoft

FabricantLenovo

VRAMN/A (N/A)

Version piloteN/A

Date piloteN/A

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 59°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
47°C / 53°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale4 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2128 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS35tRFC278CR215-15-15-35 (tRFC:278/CR:2)

Utilisation1.8/3.9 Go (45%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM471A5143SB1-CRC

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (ChannelB-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSAMSUNG MZVLW128HEGR-000L1

TypeSSD - NVMe

Capacité128 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 352 - 759 Mo/s

Usage lecture/écriture16.05 To - 3.71 To

Nombre d'allumages2 102 fois

Temps allumé1 680 heures

Température47°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used206Data Units Read3365962907Data Units Written777755508Host Read Commands52831742109Host Write Commands1445313860AController Busy Time12320BPower Cycles21020CPower On Hours16800DUnsafe Shutdowns940EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries7213
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
127 Go
101 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
819 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleDELL P2017H (Dell Computer)

Résolution max1600 x 900

Fréquence actuelle64Hz

Connecté viaInternal

Connecté àCarte vidéo de base Microsoft

Date de fabrication2016

Taille19"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer des fréquences CPU et GPU relativement stables, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.