userdiag.com/id/NbN9nvh58k - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10850 Mo 16349.77 Mo 14866.92 Mo
Virtual Memory Available 18373 Mo 23874.5 Mo 19853.84 Mo
Virtual Memory Load 31.2 % 47 % 42.77 %
Physical Memory Used 9129 Mo 14001.11 Mo 12262.82 Mo
Physical Memory Available 18674 Mo 23547.18 Mo 20409.65 Mo
Physical Memory Load 27.9 % 42.8 % 37.47 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.99 V 1.48 V 1.32 V
Core 1 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 2 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 3 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 4 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 5 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 6 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 7 VID 0.99 V 1.49 V 1.32 V
Core 0 Clock (perf #1/3) 3600 MHz 4950.87 MHz 4582.13 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3600 MHz 4950.79 MHz 4553.13 MHz
Core 2 Clock (perf #1/6) 3600 MHz 4950.78 MHz 4548.13 MHz
Core 3 Clock (perf #1/8) 3600 MHz 4950.63 MHz 4546.13 MHz
Core 4 Clock (perf #1/2) 3600 MHz 4950.63 MHz 4547.13 MHz
Core 5 Clock (perf #1/7) 3600 MHz 4950.56 MHz 4563.13 MHz
Core 6 Clock (perf #1/5) 3600 MHz 4950.85 MHz 4551.13 MHz
Core 7 Clock (perf #1/4) 3600 MHz 4950.56 MHz 4551.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 261.41 MHz 4892.53 MHz 4199.13 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 110.4 MHz 4857.89 MHz 3976.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 180.46 MHz 4764.49 MHz 4026.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 15.73 MHz 4765.39 MHz 3843.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 69.3 MHz 4767.01 MHz 3966.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 31.44 MHz 4765.33 MHz 3857.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 51.35 MHz 4768.46 MHz 3945.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 35.88 MHz 4761.65 MHz 3838.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 69.61 MHz 4762.4 MHz 3936.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 11.33 MHz 4760.39 MHz 3895.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 67.3 MHz 4762.81 MHz 3991.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 14.29 MHz 4769.84 MHz 3850.56 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 44.84 MHz 4769.29 MHz 3938.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 16.2 MHz 4769.3 MHz 3828.56 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 63.34 MHz 4765.98 MHz 3933.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 18.83 MHz 4765.33 MHz 3850.06 MHz
Average Effective Clock 153.19 MHz 4765.91 MHz 3929.69 MHz
Core 0 T0 Usage 0.76 % 100 % 88.14 %
Core 0 T1 Usage 1.59 % 100 % 85.78 %
Core 1 T0 Usage 3.38 % 100.01 % 86.88 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.02 % 82.92 %
Core 2 T0 Usage 0.55 % 100 % 85.6 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.21 %
Core 3 T0 Usage 0.45 % 100.01 % 85.13 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 82.88 %
Core 4 T0 Usage 0.49 % 100 % 84.96 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 84.05 %
Core 5 T0 Usage 0.65 % 99.99 % 86.22 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.08 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 84.99 %
Core 6 T1 Usage 0 % 100 % 82.63 %
Core 7 T0 Usage 0.66 % 100.01 % 84.91 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.06 %
Max CPU/Thread Usage 8.55 % 100 % 91.36 %
Total CPU Usage 2.19 % 99.98 % 84.65 %
Core 0 T0 Utility 1.17 % 128.65 % 107.56 %
Core 0 T1 Utility 2.69 % 127.83 % 104.6 %
Core 1 T0 Utility 4.48 % 125.41 % 105.89 %
Core 1 T1 Utility 0.25 % 125.43 % 101.08 %
Core 2 T0 Utility 1.61 % 125.5 % 104.33 %
Core 2 T1 Utility 0.66 % 125.48 % 101.39 %
Core 3 T0 Utility 1.15 % 125.59 % 103.74 %
Core 3 T1 Utility 0.78 % 125.34 % 100.96 %
Core 4 T0 Utility 1.42 % 125.46 % 103.5 %
Core 4 T1 Utility 0.16 % 125.42 % 102.47 %
Core 5 T0 Utility 1.52 % 125.48 % 104.96 %
Core 5 T1 Utility 0.21 % 125.6 % 101.28 %
Core 6 T0 Utility 0.91 % 125.6 % 103.55 %
Core 6 T1 Utility 0.26 % 125.61 % 100.69 %
Core 7 T0 Utility 1.44 % 125.49 % 103.46 %
Core 7 T1 Utility 0.29 % 125.46 % 101.25 %
Total CPU Utility 3.33 % 125.5 % 103.18 %
Core 0 Ratio 36 x 49.5 x 45.83 x
Core 1 Ratio 36 x 49.51 x 45.53 x
Core 2 Ratio 36 x 49.5 x 45.49 x
Core 3 Ratio 36 x 49.51 x 45.46 x
Core 4 Ratio 36 x 49.5 x 45.48 x
Core 5 Ratio 36 x 49.51 x 45.63 x
Core 6 Ratio 36 x 49.5 x 45.52 x
Core 7 Ratio 36 x 49.5 x 45.52 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 6.77 % 100.01 % 90.63 %
Core 1 C0 Residency 4.55 % 100.01 % 89.11 %
Core 2 C0 Residency 3.1 % 100 % 88.58 %
Core 3 C0 Residency 3.05 % 100.01 % 87.39 %
Core 4 C0 Residency 2.28 % 100.01 % 88.58 %
Core 5 C0 Residency 2.19 % 100 % 88.74 %
Core 6 C0 Residency 1.54 % 100.01 % 86.91 %
Core 7 C0 Residency 2.37 % 100.01 % 86.89 %
Core 0 C1 Residency 0 % 93.22 % 9.37 %
Core 1 C1 Residency 0 % 95.44 % 10.88 %
Core 2 C1 Residency 0 % 96.9 % 11.42 %
Core 3 C1 Residency 0 % 96.94 % 12.6 %
Core 4 C1 Residency 0 % 97.72 % 11.41 %
Core 5 C1 Residency 0 % 97.82 % 11.26 %
Core 6 C1 Residency 0 % 98.46 % 13.08 %
Core 7 C1 Residency 0 % 97.63 % 13.1 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 85 T 85 T 85 T
Trfc 630 T 630 T 630 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 50.13 Â°C 79.5 Â°C 76.82 Â°C
CPU Die (average) 36.03 Â°C 79.35 Â°C 74.02 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 35 Â°C 83.25 Â°C 73.41 Â°C
Core0 (CCD1) 34.22 Â°C 72.35 Â°C 61.08 Â°C
Core1 (CCD1) 33.5 Â°C 73.92 Â°C 63.31 Â°C
Core2 (CCD1) 33.73 Â°C 77.88 Â°C 65.52 Â°C
Core3 (CCD1) 33.2 Â°C 76.92 Â°C 67.44 Â°C
Core4 (CCD1) 33.29 Â°C 77.01 Â°C 64.72 Â°C
Core5 (CCD1) 33 Â°C 77.7 Â°C 68.1 Â°C
Core6 (CCD1) 32.78 Â°C 77.34 Â°C 65.91 Â°C
Core7 (CCD1) 32.78 Â°C 76.53 Â°C 66.85 Â°C
L3 Cache (CCD1) 4170.56 MHz 4892.05 MHz 4639.38 MHz
CPU IOD Hotspot 31.5 Â°C 43.26 Â°C 40.45 Â°C
CPU IOD Average 28.63 Â°C 38.29 Â°C 35.88 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1.48 V 1.32 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.09 V 1.1 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 0.99 V 1.49 V 1.35 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 14.81 A 77.75 A 68.13 A
SoC Current (SVI2 TFN) 12.08 A 15.6 A 14.91 A
CPU TDC 14.79 A 77.71 A 68.13 A
CPU EDC 14.79 A 135.02 A 119.61 A
CPU Package Power 46.94 W 133.33 W 124.8 W
Core 0 Power 1.82 W 22.28 W 9.15 W
Core 1 Power 1.84 W 13.96 W 10.26 W
Core 2 Power 1.71 W 13.02 W 10.38 W
Core 3 Power 1.51 W 13.28 W 11.1 W
Core 4 Power 1.48 W 14 W 9.24 W
Core 5 Power 1.32 W 14.67 W 11.16 W
Core 6 Power 1.31 W 14.57 W 10.64 W
Core 7 Power 1.36 W 13.82 W 11.1 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 19.16 W 99.24 W 90.19 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 13.17 W 17.06 W 16.3 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 32.45 W 116.22 W 106.49 W
CPU PPT 45.31 W 131.14 W 121.9 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Frequency Limit - Global 4487.01 MHz 4950.64 MHz 4674.46 MHz
CPU PPT Limit 34.86 % 100.88 % 93.74 %
CPU TDC Limit 15.57 % 81.8 % 71.71 %
CPU EDC Limit 10.96 % 100 % 88.6 %
Thermal Limit 40.03 % 88.16 % 82.24 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 103.46 % 152.76 % 112.26 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.28 GB/s 30.04 GB/s 23.37 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.06 GB/s 15.77 GB/s 10.96 GB/s
Average Active Core Count 0.62 8 7.07
ASUS ROG STRIX B550-A GAMING (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 28 Â°C 33.01 Â°C 31.74 Â°C
Chipset 38 Â°C 45.01 Â°C 43.38 Â°C
CPU (Weighted Value) 28 Â°C 33.01 Â°C 31.74 Â°C
CPU Package 49 Â°C 79 Â°C 76.38 Â°C
CPU 2017 RPM 2288.28 RPM 2232.5 RPM
Temp9 28 Â°C 33.01 Â°C 31.74 Â°C
TSI0 (CPU) 49 Â°C 79 Â°C 76.38 Â°C
Vcore 1.01 V 1.47 V 1.35 V
+5V 5.06 V 5.1 V 5.06 V
AVSB 3.41 V 3.41 V 3.41 V
3VCC 3.33 V 3.36 V 3.34 V
+12V 11.79 V 12.08 V 11.97 V
VIN8 0.88 V 0.96 V 0.9 V
VIN4 0.22 V 0.28 V 0.27 V
3VSB 3.41 V 3.41 V 3.41 V
VBAT 3.3 V 3.31 V 3.3 V
VTT 1.82 V 1.82 V 1.82 V
VIN5 0.66 V 0.78 V 0.69 V
VIN6 2.05 V 2.05 V 2.05 V
VIN2 1.04 V 1.04 V 1.04 V
VIN3 0.31 V 0.41 V 0.39 V
VIN7 0.23 V 0.3 V 0.29 V
VIN9 0.87 V 0.96 V 0.9 V
VHIF 3.33 V 3.36 V 3.34 V
Chassis2 1450 RPM 1620.05 RPM 1576.86 RPM
Chassis3 2136 RPM 2406.01 RPM 2371.23 RPM
AIO Pump 3300 RPM 3366.48 RPM 3333.66 RPM
ASUS ROG STRIX B550-A GAMING (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 1.02 V 1.14 V 1.1 V
NB Voltage 1.04 V 1.04 V 1.04 V
VDD Current 13.41 A 57.18 A 42.54 A
NB Current 20.47 A 28.24 A 25.78 A
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[2] Temperature (BANK 1/DIMM_A2) 32.75 Â°C 46.25 Â°C 42.4 Â°C
DIMM[3] Temperature (BANK 3/DIMM_B2) 33 Â°C 47.26 Â°C 43.1 Â°C
S.M.A.R.T.: TOSHIBA DT01ACA100 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 31 Â°C 33 Â°C 31.89 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
S.M.A.R.T.: CT1000T500SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 30 Â°C 42 Â°C 39.28 Â°C
Drive Temperature 2 30 Â°C 42 Â°C 39.28 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 45581 Go 45581 Go 45579.39 Go
Total Host Reads 195390 Go 195390 Go 195373.55 Go
S.M.A.R.T.: Lexar SSD NM790 1TB [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 Â°C 43.01 Â°C 35.05 Â°C
Drive Temperature 2 35 Â°C 43.01 Â°C 35.05 Â°C
Drive Temperature 3 27 Â°C 33.01 Â°C 31.16 Â°C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18059 Go 18059 Go 18057.69 Go
Total Host Reads 56829 Go 56829 Go 56827.39 Go
Drive: TOSHIBA DT01ACA100
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: CT1000T500SSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 11.92 % 0.19 %
Write Activity 0 % 3.7 % 0.51 %
Total Activity 0 % 12.6 % 0.7 %
Read Rate 0 MB/s 102.74 MB/s 0.18 MB/s
Write Rate 0 MB/s 15.2 MB/s 0.48 MB/s
Read Total 9839 Mo 10039.52 Mo 10012.25 Mo
Write Total 17705 Mo 18213.48 Mo 17953.59 Mo
Drive: Lexar SSD NM790 1TB [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.82 % 0 %
Write Activity 0 % 1.05 % 0.01 %
Total Activity 0 % 1.05 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.05 MB/s 0 MB/s
Read Total 516 Mo 516 Mo 516.02 Mo
Write Total 64 Mo 64 Mo 64.01 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 9070 XT: Gigabyte AORUS Radeon RX 9070 XT ELITE 16G (GV-R9070XTAORUS E-16GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 30 Â°C 51.01 Â°C 48.38 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 53 Â°C 80.01 Â°C 77.27 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 35.02 Â°C 52 Â°C 50.05 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 33 Â°C 79.01 Â°C 75.02 Â°C
GPU VR SoC Temperature 35.02 Â°C 69.45 Â°C 65.94 Â°C
GPU Hot Spot Temperature (Max) 33 Â°C 82.38 Â°C 76.69 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 49.76 Â°C 74.01 Â°C 70.32 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 51.99 Â°C 76.01 Â°C 73.9 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 51.18 Â°C 74.01 Â°C 71.77 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 53.2 Â°C 78.02 Â°C 74.35 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 49.99 Â°C 76.01 Â°C 73.04 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 51.99 Â°C 78.01 Â°C 74.85 Â°C
GPU Memory H0/H1 Temperature 49.99 Â°C 80 Â°C 77.1 Â°C
GPU Memory G0/G1 Temperature 49.99 Â°C 78.01 Â°C 74.27 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.04 V 1.05 V 0.98 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.25 V 1.35 V 1.35 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.81 V 0.99 V 0.83 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.59 V 0.85 V 0.84 V
+12V SOC Input Voltage 11.74 V 12.07 V 11.88 V
GPU Fan 1269 RPM 3508.36 RPM 3312.14 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.09 A 294.41 A 228.2 A
GPU Memory Current (VDDIO) 2.79 A 22.23 A 18.82 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 1.41 A 23.31 A 19.8 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.13 A 12.15 A 11.18 A
GPU Core TDC Limit 0 % 75.7 % 68.83 %
GPU SOC TDC Limit 2.16 % 27.29 % 23.57 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 303.13 W 228.73 W
GPU Memory Power (VDDIO) 3.48 W 29.99 W 25.39 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1.14 W 19.18 W 16.35 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.02 W 10.33 W 9.51 W
Total Graphics Power (TGP) 6.03 W 369.4 W 287.65 W
Total Board Power (TBP) 3.92 W 421.94 W 320.78 W
GPU Power Maximum 12.48 W 468.5 W 403.52 W
Total Board Power (TBP) Limit 1.36 % 100.6 % 94.3 %
GPU Core Input Power (VDDCR_GFX) 0.66 W 325.56 W 248.13 W
GPU SoC Input Power (VDDCR_SOC) 2.26 W 95.46 W 71.6 W
GPU Clock 0 MHz 3065.4 MHz 2825.63 MHz
GPU Clock (Effective) 0 MHz 2982.14 MHz 2507.13 MHz
GPU Memory Clock 11 MHz 2505.41 MHz 2407.65 MHz
GPU SoC Clock 479.96 MHz 1354.47 MHz 1248.33 MHz
GPU FCLK 419.04 MHz 2310.07 MHz 1975.57 MHz
GPU FCLK (Effective) 129.64 MHz 1995.96 MHz 1862.32 MHz
GPU Clock Frequency Limit 3480 MHz 3480 MHz 3480.13 MHz
GPU Utilization 0 % 100.01 % 83.71 %
GPU D3D Usage 0 % 98.18 % 81.93 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 34 % 23.94 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 29.6 % 71.99 % 68.21 %
GPU Memory Thermal Limit 49.49 % 74.08 % 71.49 %
GPU VR GFX Thermal Limit 33.38 % 49.52 % 47.67 %
GPU VR SOC Thermal Limit 33.37 % 66.24 % 62.81 %
GPU VR MEM Thermal Limit 33.43 % 44.76 % 43.49 %
GPU Fan PWM 27.51 % 100.01 % 95.43 %
GPU D3D Memory Dedicated 931.55 Mo 1233 Mo 1094.82 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 496.26 Mo 547.55 Mo 533.28 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 59269 Mo 59506.5 Mo 59498.41 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Intel Ethernet Controller I225-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 12882.13 Mo 12893.78 Mo 12886.85 Mo
Total UP 1034.86 Mo 1036.98 Mo 1035.86 Mo
Current DL rate 0.28 KB/s 453.12 KB/s 8.54 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 56.24 KB/s 1.78 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 2h 37min ‱ Long 1 ‱ 22j ‱ Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 5 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : TousLesDrivers

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 2 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Matériel :
- 1 modification de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Localisation GPS.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considérations facultatives

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

âžĄïž Le driver graphique AMD installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (26.8.1 -> 26.10.2)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a22j (11/10/2026)

Durée du diagnostic22min 50s

ID du diagnosticNbN9nvh58k

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModĂšleROG STRIX B550-A GAMING


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3621 (13/01/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version26H2 (26300.9550)

Installé le10/05/2026 23:20:42

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
5h 14min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 7Modifications systÚme0Alertes périphériques9Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 9sApps: 13s
BIOS
9s
Noyau
0.3s
Matériel / drivers
2.3s
Services installés
3.2s
Session
1.4s
Chargement du bureau
1.7s
Apps au démarrage
(9 apps) 13s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan2%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.08 GHz / 4.95 GHz

Infinity fabric (FCLK)1800 MHz

Tensions min/max0.99 V / 1.48 V

Consommations min/en jeu/max47 W / 105 W / 133 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 30°C min et 75°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
38°C / 76°C / 79°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 3350 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 9070 XT

FabricantGigabyte

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 3.07 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 2.51 GHz

Tensions min/max0.06 / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 368 W / 468 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
31°C / 46°C / 51°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
33°C / 74°C / 79°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1997 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD19tRP19tRAS36tRFC630CR116-19-19-36 (tRFC:630/CR:1)

Utilisation9.1/31.9 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-19-19-39 | 3602 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3600C16-16GTZNC

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3602 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3600C16-16GTZNC

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 3602 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleTOSHIBA DT01ACA100

TypeHDD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture187 - 165 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A

D:
Données
1 To
998 Go libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleCT1000T500SSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture6 965 - 907 Mo/s

Usage lecture/écriture195.46 To - 45.61 To

Nombre d'allumages1 607 fois

Temps allumé6 147 heures

Température42°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31503Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used606Data Units Read40990821707Data Units Written9565220408Host Read Commands232769683009Host Write Commands11960907580AController Busy Time30300BPower Cycles16070CPower On Hours61470DUnsafe Shutdowns620EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (94 %)

C:
SystĂšme EFI
210 Mo
Données
999 Go
251 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
945 Mo

STOCKAGE 3

ModĂšleLexar SSD NM790 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 507 - 3 224 Mo/s

Usage lecture/écriture56.86 To - 18.09 To

Nombre d'allumages1 426 fois

Temps allumé5 245 heures

Température35°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature30803Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read11925213307Data Units Written3794347908Host Read Commands49267114809Host Write Commands1063713040AController Busy Time10380BPower Cycles14260CPower On Hours52450DUnsafe Shutdowns670EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (99 %)

E:
Données (MBR)
1.02 To
576 Go libres
E: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleOdyssey G5 (Samsung)

Résolution2560 x 1440

Fréquence165Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 9070 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2024

Taille27"


ÉCRAN 2

ModĂšleASUS VG247Q1A

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 144Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 9070 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.