Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
Éléments critiques identifiés
Il est recommandé (si possible) de remettre par défaut les paramètres systèmes modifiés.
Si cela n'est plus possible, vous pouvez réinstaller Windows proprement
Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :
Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 3 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Processeur.
Réseau :
- 1 modification pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.
Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Non critique :
- 5 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows.
Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.
Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.
Considération facultative
Vous pouvez effectuer la mise à jour :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)
Type de diagnosticRapide
Diagnostics effectués3
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7
Effectué il y a3h 3min (17/05/2026)
Durée du diagnostic5min 57s
ID du diagnosticNYC07WJXGm
FabricantGigabyte
ModèleZ390 AORUS ELITE-CF
Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.
Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif
A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.32°C / 63°C
ÉditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.F11 (21/12/2023)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.Actif
Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.
C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.Actif
ÉditionWindows 11 Famille
Version24H2 (26100.8246)
Installé le14/08/2024 15:50:11
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.Windows Defender
VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.
Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Actif
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.Inactif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.
A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.
En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)
On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.
En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.23h 21min
Nombre de coeurs/threads8 / 8
Usage en arrière-plan1%
Plan d'alimentationPerformances élevées
Fréquence de base3.60 GHz
Fréquences min/max4.46 GHz / 4.90 GHz
PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)
Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.
L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.
Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).
Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.
Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.
Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)4090 W / 4090 W
Tensions min/max0.73 V / 1.28 V
Consommations min/en jeu/max9 W / 70 W / 134 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 32°C min et 65°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.31°C / 54°C / 62°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1350 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)
GPU 1
ModèleNVIDIA GeForce RTX 3070
FabricantMSI
ÉditionVentus 2X OC
VRAM8 Go (GDDR6)
Version pilote596.49
Date pilote05/05/2026
Consommations min/max53 W / 220 W
Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 56°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.40°C / 75°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)
Taille totale32 Go
Type de mémoireDDR4
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.N/A
ChannelDual
TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR216-18-18-36 (tRFC:560/CR:2)
Utilisation11.6/31.9 Go (36%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.Activé (par défaut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 7-8-8-16 | 1400 MT/s
XMP 2 | 8-9-9-18 | 1600 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-12-12-23 | 2000 MT/s
XMP 5 | 11-13-13-25 | 2200 MT/s
XMP 6 | 12-14-14-27 | 2400 MT/s
XMP 7 | 13-15-15-30 | 2600 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-32 | 2800 MT/s
XMP 9 | 15-17-17-34 | 3000 MT/s
XMP 10 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 13 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 14 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé
SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)
FabricantCrucial (Micron)
RéférenceBL8G32C16U4B.M8FE
Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s
SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)
FabricantCrucial (Micron)
RéférenceBL8G32C16U4B.M8FE
Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s
SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)
FabricantCrucial (Micron)
RéférenceBL8G32C16U4B.M8FE
Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s
SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)
FabricantCrucial (Micron)
RéférenceBL8G32C16U4B.M8FE
Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s
STOCKAGE 1
ModèleST1000DM010-2EP102
TypeHDD 7200 RPM - SATA
Capacité1 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture185 - 185 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages1 886 fois
Temps allumé10 341 heures
Température25°C
État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate746362852231103Spin-Up Time97960004Start/Stop Count969620450505Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate7860457313848309Power-On Hours89890103410ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9999201886B7Vendor Specific110189B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout100970388BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature755640487718937C1Load/Unload Cycle Count989804565C2Temperature253012884901913C3Hardware ECC recovered11028522311C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count2001980560F0Head Flying Hours100253048756468753640F1Total Host Writes100253037410192325F2Total Host Reads100253043178863873Très bon
STOCKAGE 2
ModèleST500VT000-1DK142
TypeHDD 5400 RPM - SATA
Capacité500 Go
Mode actuel/maxSATA/300 - SATA/300
Débits lecture/écriture78 - 89 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages2 703 fois
Temps allumé14 490 heures
Température24°C
État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate11999622118575203Spin-Up Time99980004Start/Stop Count939320743905Reallocated Sectors Count10010036007Seek Error Rate7660304447345509Power-On Hours84840144900ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9898202703B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature76404513288800280BFG-Sense Error Rate100100096C0Power-off Retract Count1001000289C1Load/Unload Cycle Count979707442C2Temperature2460021474836504C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000FEFree Fall Protection10010000Très bon
STOCKAGE 3
ModèleCT1000P1SSD8
TypeSSD - NVMe
Capacité1 To
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture2 940 - 1 534 Mo/s
Usage lecture/écriture70.08 To - 49.93 To
Nombre d'allumages2 269 fois
Temps allumé10 444 heures
Température43°C
État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1006Data Units Read14695980607Data Units Written10470348208Host Read Commands145602587909Host Write Commands13483050960AController Busy Time330200BPower Cycles22690CPower On Hours104440DUnsafe Shutdowns1220EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0Très bon (90 %)
STOCKAGE 4
ModèleCT1000X8SSD9
TypeSSD - UASP (NVM Express)
Capacité1 To
Mode actuel/maxN/A - N/A
Débits lecture/écritureN/A (support amovible)
Usage lecture/écriture17.77 To - 6.94 To
Nombre d'allumages391 fois
Temps allumé12 735 heures
Température30°C
État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature30303Available Spare10004Available Spare Threshold5005Percentage Used206Data Units Read3727311107Data Units Written1455993708Host Read Commands009Host Write Commands00AController Busy Time00BPower Cycles3910CPower On Hours127350DUnsafe Shutdowns570EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0Très bon (98 %)
ÉCRAN 1
ModèleAG273QCG (AOC International)
Résolution max2560 x 1440
Fréquence actuelle144Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070
Date de fabrication2016
Taille28"
ÉCRAN 2
ModèleMAG 27CQ6F
Résolution max2560 x 1440
Fréquence actuelle180Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070
Date de fabrication2025
Taille27"
ÉCRAN 3
Modèle27G2G8 (AOC International)
Résolution max1920 x 1080
Fréquence actuelle240Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070
Date de fabrication2023
Taille27"
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer des fréquences CPU et GPU relativement stables, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.
Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.