userdiag.com/id/NI1XhwuPfV - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP Envy Laptop 13-ba1xxx
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7440 Mo 9578.88 Mo 8590.92 Mo
Virtual Memory Available 279 Mo 2417.23 Mo 1266.12 Mo
Virtual Memory Load 75.4 % 97.11 % 87.09 %
Physical Memory Used 5233 Mo 7546.63 Mo 6447.41 Mo
Physical Memory Available 391 Mo 2704.24 Mo 1489.35 Mo
Physical Memory Load 65.89 % 95.01 % 81.18 %
Page File Usage 1.6 % 10.35 % 7.44 %
Page File Total 1920 Mo 1920 Mo 1920.03 Mo
Page File Used 30.79 Mo 198.73 Mo 142.94 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.66 V 0.84 V 0.72 V
Core 1 VID 0.65 V 0.84 V 0.72 V
Core 2 VID 0.66 V 0.84 V 0.72 V
Core 3 VID 0.65 V 0.83 V 0.72 V
Uncore VID 0.64 V 0.75 V 0.66 V
SA VID 0.69 V 0.72 V 0.7 V
Core 0 Clock 654.36 MHz 2617.19 MHz 1563.28 MHz
Core 1 Clock 654.36 MHz 2617.16 MHz 1562.78 MHz
Core 2 Clock 654.36 MHz 2617.09 MHz 1561.78 MHz
Core 3 Clock 654.36 MHz 2617.06 MHz 1561.28 MHz
Bus Clock 93.48 MHz 93.48 MHz 93.47 MHz
Ring/LLC Clock 373.88 MHz 2150.2 MHz 711.15 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 99.96 MHz 1425.11 MHz 660.64 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 67.71 MHz 1518.64 MHz 611.39 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 119.44 MHz 1477.09 MHz 699.14 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 103.46 MHz 1499.16 MHz 549.52 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 70.49 MHz 1592.24 MHz 677.14 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 41.45 MHz 1490.86 MHz 565.02 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 158.53 MHz 2062.64 MHz 750.77 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 130.39 MHz 1653.42 MHz 675.14 MHz
Average Effective Clock 307.02 MHz 1184.79 MHz 648.67 MHz
Core 0 T0 Usage 4.07 % 100.01 % 49.39 %
Core 0 T1 Usage 1.45 % 100.01 % 46.14 %
Core 1 T0 Usage 4.07 % 100 % 48.81 %
Core 1 T1 Usage 2.82 % 100.01 % 41.09 %
Core 2 T0 Usage 2.06 % 100 % 48.26 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.98 % 42.49 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 52.56 %
Core 3 T1 Usage 4.24 % 100 % 48.63 %
Max CPU/Thread Usage 28.85 % 100 % 68.16 %
Total CPU Usage 11.89 % 99.96 % 47.18 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 3.89 % 51.44 % 24.72 %
Core 0 T1 Utility 3 % 54.82 % 22.64 %
Core 1 T0 Utility 4.66 % 54.79 % 26.29 %
Core 1 T1 Utility 4.03 % 54.4 % 20.84 %
Core 2 T0 Utility 3.21 % 57.34 % 25.4 %
Core 2 T1 Utility 1.6 % 53.66 % 21.11 %
Core 3 T0 Utility 6.5 % 74.28 % 27.94 %
Core 3 T1 Utility 5.05 % 59.57 % 24.97 %
Total CPU Utility 11.72 % 42.48 % 24.24 %
Core 0 Ratio 7 x 28 x 16.72 x
Core 1 Ratio 7 x 28 x 16.72 x
Core 2 Ratio 7 x 28 x 16.71 x
Core 3 Ratio 7 x 28 x 16.7 x
Uncore Ratio 4 x 23 x 7.61 x
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 59 °C 67.01 °C 61.07 °C
Core 1 60 °C 69.02 °C 62.22 °C
Core 2 59 °C 69.01 °C 62.06 °C
Core 3 58 °C 67.01 °C 61.12 °C
Core 0 Distance to TjMAX 33 °C 41 °C 38.92 °C
Core 1 Distance to TjMAX 31 °C 40 °C 37.77 °C
Core 2 Distance to TjMAX 31 °C 41 °C 37.94 °C
Core 3 Distance to TjMAX 33 °C 42 °C 38.88 °C
CPU Package 61 °C 69 °C 63.39 °C
Core Max 61 °C 69.01 °C 63.37 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 61 °C 69.01 °C 63.34 °C
CPU IA Cores 61 °C 69.01 °C 63.33 °C
CPU GT Cores (Graphics) 59 °C 61.01 °C 60.24 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 0.22 A 8.02 A 4.72 A
CPU Package Power 5.65 W 11.82 W 7.99 W
IA Cores Power 2.22 W 8.68 W 4.46 W
GT Cores Power 0 W 1.1 W 0.28 W
System Agent Power 0.79 W 1.15 W 0.97 W
Rest-of-Chip Power 0.33 W 1.19 W 0.86 W
PCH Power 0.32 W 1.97 W 1.65 W
PL1 Power Limit (Static) 8 W 8 W 8 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 20 W 20 W 20 W
PL2 Power Limit (Static) 46 W 46 W 46 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 40 W 40 W 40 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 2.6 % 0.06 %
Package C3 Residency 0 % 13.57 % 0.09 %
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C8 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C9 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C10 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 T0 C0 Residency 4.25 % 99.08 % 48.83 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.59 % 99.17 % 45.74 %
Core 1 T0 C0 Residency 4.37 % 98.76 % 48.65 %
Core 1 T1 C0 Residency 4.14 % 99.26 % 40.73 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.77 % 98.95 % 47.95 %
Core 2 T1 C0 Residency 1.57 % 99.06 % 42.15 %
Core 3 T0 C0 Residency 6.41 % 99.19 % 52.29 %
Core 3 T1 C0 Residency 5.24 % 99.05 % 48.21 %
Core 0 C7 Residency 0 % 88.27 % 33.77 %
Core 1 C7 Residency 0 % 78.08 % 27.03 %
Core 2 C7 Residency 0 % 89.91 % 30.65 %
Core 3 C7 Residency 0 % 82.35 % 24.93 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 997.22 MHz 1495.65 MHz 1162.36 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 16 x 12.43 x
Tcas 15 T 22 T 17.32 T
Trcd 15 T 22 T 17.32 T
Trp 15 T 22 T 17.32 T
Tras 35 T 52 T 40.63 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 374 T 560.07 T 435.63 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Core i7-1165G7: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Oui Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Oui Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Oui Oui Oui
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Oui Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HP 8820 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 60 °C 63 °C 61.51 °C
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 61 °C 65.01 °C 62.98 °C
Drive Temperature 2 61 °C 65.01 °C 62.98 °C
Drive Temperature 3 67 °C 83.02 °C 80.16 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 5575 Go 5576.22 Go 5575.42 Go
Total Host Reads 5939 Go 5941.76 Go 5940.42 Go
Drive: Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 83.77 % 9.03 %
Write Activity 0 % 21.89 % 2.22 %
Total Activity 0 % 86.47 % 11.26 %
Read Rate 0 MB/s 274.95 MB/s 16.6 MB/s
Write Rate 0 MB/s 26.12 MB/s 5.27 MB/s
Read Total 11872 Mo 14712.05 Mo 14260.25 Mo
Write Total 10724 Mo 11822.09 Mo 11402.79 Mo
iGPU [#0]: Intel Iris Xe Graphics
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 59 °C 61.01 °C 60.27 °C
iGPU VID 0.67 V 0.68 V 0.67 V
IGPU Power 0 W 1.1 W 0.28 W
GPU Clock 100 MHz 600.12 MHz 206.88 MHz
GPU Memory Clock 997 MHz 1495.08 MHz 1156.58 MHz
GPU Total Usage 0.02 % 52.24 % 15.31 %
GPU Computing Usage 0 % 48.45 % 12.67 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 60.93 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Memory Usage 11.98 % 14.73 % 13.13 %
GPU Memory Allocated 475 Mo 583.01 Mo 520.79 Mo
GPU Memory Available 3385 Mo 3493.24 Mo 3447.15 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 475.58 Mo 584.64 Mo 521.28 Mo
Avg. Power (PL1) Non Oui Oui
Burst Power (PL2) Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Power Supply Non Non Non
Software Limit Non Non Non
Hardware Limit Non Non Non
Network: Intel Wi-Fi 6 AX201 160MHz - Wi-Fi 13
Min Max Moyenne
Total DL 686.8 Mo 687.02 Mo 686.93 Mo
Total UP 4.16 Mo 4.19 Mo 4.18 Mo
Current DL rate 0.06 KB/s 21.13 KB/s 1.73 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 5.42 KB/s 0.18 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

10 • 2h 20min • Rapide 9 • 2j 21h • Rapide 8 • 18j • Rapide 7 • 19j • Rapide 6 • 19j • Rapide 5 • 19j • Rapide 4 • 19j • Rapide 3 • 19j • Rapide 2 • 19j • Rapide 1 • 27j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problèmes identifiés

⚠️ La carte graphique a un niveau de performance très faible (7%).

La température atteinte (61°C) ne semble pas être la cause de cette baisse de performance.
Vérifiez que le pc portable est bien branché sur secteur et n'a pas actuellement un mode économie d'énergie activé.
Vérifiez aussi qu'il n'y a pas un logiciel comme WallpaperEngine ou équivalent qui fonctionne en arrière plan.

Si le problème persiste, essayez de réinstaller le driver graphique proprement.

⚠️ La fréquence de votre processeur est anormalement basse. (2.62 GHz).

Vérifiez que le profil d'alimentation (Utilisation normale) dans Windows ne bride pas.
Si ce n'est pas le cas, essayez de remettre à zéro votre BIOS

Considération facultative

➡️ L'utilisation du processeur en arrière plan (31%) est relativement élevée.

Vérifiez depuis le gestionnaire des tâches, les logiciels utilisant anormalement le processeur.
Pour cela, ouvrez le gestionnaire des tâches, puis cliquez sur la colonne "Processeur" pour trier de la plus forte utilisation du processeur à la plus faible.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués10

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a19j (13/10/2026)

Durée du diagnostic6min 36s

ID du diagnosticNI1XhwuPfV

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModèleEnvy Laptop 13-ba1xxx

Carte mère8820

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominaleNon présente ou défectueuse


>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.35 (06/07/2022)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8875)

Installé le28/11/2025 10:44:52

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
18min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques7Incidents système3BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 3sWindows: 35sApps: 53s
BIOS
3s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
2.3s
Services installés
3.1s
Session
8.6s
Chargement du bureau
12.6s
Apps au démarrage
(14 apps) 53s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-1165G7

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan31%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.80 GHz

Fréquences min/max0.07 GHz / 2.62 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
46 W / 8 W

Tensions min/max0.66 V / 0.84 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 8 W / 12 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 46°C min et 89°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
62°C / 63°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel Iris Xe Graphics

FabricantHP

VRAM4 Go (N/A)

Version pilote32.0.101.7088

Date pilote17/06/2026

Fréquences coeur min/max0.10 / 0.60 GHz

Fréquences mémoire min/max1.00 / 1.50 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 1 W / 1 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
59°C / 60°C / 61°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 25 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très faible (7%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1994 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS35tRFC374CR115-15-15-35 (tRFC:374/CR:1)

Utilisation5.9/7.8 Go (76%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom - on board)

FabricantSK Hynix

RéférenceH5AN8G6NDJR-XNC

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (Bottom - on board)

FabricantSK Hynix

RéférenceH5AN8G6NDJR-XNC

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSamsung SSD 970 EVO Plus 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture3 286 - 3 067 Mo/s

Usage lecture/écriture5.97 To - 5.61 To

Nombre d'allumages875 fois

Temps allumé132 heures

Température68°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature34103Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read1252990207Data Units Written1175971308Host Read Commands10526289209Host Write Commands1074455330AController Busy Time2950BPower Cycles8750CPower On Hours1320DUnsafe Shutdowns5010EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries3215
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
499 Go
340 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
779 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) Iris(R) Xe Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille13"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.