userdiag.com/id/N8TP4XtxsP - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Machinist B450 TFA AM4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9850 Mo 14477.81 Mo 12050.92 Mo
Virtual Memory Available 14650 Mo 19278.54 Mo 17073.84 Mo
Virtual Memory Load 33.8 % 49.6 % 41.33 %
Physical Memory Used 7843.5 Mo 11882.35 Mo 9620.82 Mo
Physical Memory Available 4443.5 Mo 8483.92 Mo 6705.41 Mo
Physical Memory Load 48.01 % 72.69 % 58.87 %
Page File Usage 5.78 % 6.66 % 5.98 %
Page File Total 12800 Mo 12800 Mo 12800.25 Mo
Page File Used 740 Mo 853.03 Mo 765.27 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.13 V 1.43 V 1.35 V
Core 1 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 2 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 3 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 4 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 5 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 6 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 7 VID 1.13 V 1.44 V 1.35 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3373.56 MHz 4367.91 MHz 4174.13 MHz
Core 1 Clock (perf #2/6) 3373.61 MHz 4317.81 MHz 3940.56 MHz
Core 2 Clock (perf #1/1) 3373.54 MHz 4392.01 MHz 4185.13 MHz
Core 3 Clock (perf #3/5) 3373.68 MHz 4242.08 MHz 3873.06 MHz
Core 4 Clock (perf #4/4) 3373.68 MHz 4242.67 MHz 4099.13 MHz
Core 5 Clock (perf #6/8) 3373.61 MHz 4317.18 MHz 4079.06 MHz
Core 6 Clock (perf #5/3) 3373.61 MHz 4317.9 MHz 4103.13 MHz
Core 7 Clock (perf #7/7) 3373.56 MHz 4367.64 MHz 4168.13 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 1385.59 MHz 4362.04 MHz 3700.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 222.97 MHz 4332.2 MHz 3007.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 313.51 MHz 4224.41 MHz 2103.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 362.46 MHz 4224.18 MHz 2084.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 197.84 MHz 4326.64 MHz 2844.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 59.88 MHz 4247.87 MHz 2858.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 200.68 MHz 4220.78 MHz 1767.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 233.9 MHz 4222.74 MHz 1685.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 77.17 MHz 4219.99 MHz 1577.03 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 76.57 MHz 4223.63 MHz 1525.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 14.89 MHz 4222.55 MHz 1391.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 16.48 MHz 4221.78 MHz 1367.53 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 33.18 MHz 4223.06 MHz 1469.53 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 30.13 MHz 4225.58 MHz 1425.53 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 14.78 MHz 4234.65 MHz 1654.28 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 9.41 MHz 4226.58 MHz 1426.03 MHz
Average Effective Clock 387.23 MHz 4224.63 MHz 1993.1 MHz
Core 0 T0 Usage 15.15 % 100.01 % 73.5 %
Core 0 T1 Usage 5.21 % 100 % 71.13 %
Core 1 T0 Usage 7.4 % 99.99 % 52.25 %
Core 1 T1 Usage 8.3 % 99.99 % 51.74 %
Core 2 T0 Usage 3.9 % 100 % 67.61 %
Core 2 T1 Usage 1.08 % 99.99 % 67.78 %
Core 3 T0 Usage 4.8 % 99.99 % 43.95 %
Core 3 T1 Usage 5.7 % 100.01 % 41.61 %
Core 4 T0 Usage 2.07 % 100 % 37.66 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 36.39 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.24 %
Core 5 T1 Usage 0 % 99.99 % 32.67 %
Core 6 T0 Usage 0.66 % 100.01 % 35.01 %
Core 6 T1 Usage 0.82 % 100.01 % 34 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 39.32 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 33.92 %
Max CPU/Thread Usage 19.55 % 100.01 % 83.05 %
Total CPU Usage 7.46 % 99.98 % 46.99 %
Core 0 T0 Utility 15.93 % 111.33 % 79.58 %
Core 0 T1 Utility 5.43 % 111.29 % 77.1 %
Core 1 T0 Utility 7.7 % 108.49 % 53.79 %
Core 1 T1 Utility 8.69 % 108.49 % 53.28 %
Core 2 T0 Utility 4.39 % 111.16 % 72.99 %
Core 2 T1 Utility 1.48 % 109.08 % 73.16 %
Core 3 T0 Utility 4.93 % 108.43 % 45.14 %
Core 3 T1 Utility 5.67 % 108.55 % 43.01 %
Core 4 T0 Utility 1.88 % 108.41 % 40.28 %
Core 4 T1 Utility 1.86 % 108.54 % 38.93 %
Core 5 T0 Utility 0.35 % 108.5 % 35.64 %
Core 5 T1 Utility 0.39 % 108.51 % 35.02 %
Core 6 T0 Utility 0.69 % 108.55 % 37.52 %
Core 6 T1 Utility 0.72 % 108.53 % 36.44 %
Core 7 T0 Utility 0.33 % 108.77 % 42.4 %
Core 7 T1 Utility 0.21 % 108.58 % 36.47 %
Total CPU Utility 7.81 % 108.49 % 50.05 %
Core 0 Ratio 33.8 x 43.75 x 41.82 x
Core 1 Ratio 33.8 x 43.25 x 39.48 x
Core 2 Ratio 33.8 x 44 x 41.92 x
Core 3 Ratio 33.8 x 42.5 x 38.8 x
Core 4 Ratio 33.8 x 42.5 x 41.07 x
Core 5 Ratio 33.8 x 43.26 x 40.86 x
Core 6 Ratio 33.8 x 43.25 x 41.11 x
Core 7 Ratio 33.8 x 43.75 x 41.76 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 33.95 % 100.01 % 87.44 %
Core 1 C0 Residency 31.7 % 100.02 % 76.47 %
Core 2 C0 Residency 38.52 % 100.01 % 87.28 %
Core 3 C0 Residency 28.81 % 100.01 % 68.72 %
Core 4 C0 Residency 21.13 % 100.01 % 59.16 %
Core 5 C0 Residency 16.08 % 100.01 % 53.24 %
Core 6 C0 Residency 19.65 % 100 % 55.97 %
Core 7 C0 Residency 15.97 % 100.02 % 57.19 %
Core 0 C1 Residency 0 % 66.05 % 12.56 %
Core 1 C1 Residency 0 % 68.3 % 23.52 %
Core 2 C1 Residency 0 % 61.48 % 12.71 %
Core 3 C1 Residency 0 % 71.19 % 31.27 %
Core 4 C1 Residency 0 % 78.86 % 40.84 %
Core 5 C1 Residency 0 % 83.91 % 46.76 %
Core 6 C1 Residency 0 % 80.36 % 44.02 %
Core 7 C1 Residency 0 % 84.02 % 42.81 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 7 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 22 T 22 T 22 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 52 T 52 T 52 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 3800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 49.38 Â°C 74.39 Â°C 65.94 Â°C
CPU Die (average) 39.37 Â°C 74.42 Â°C 62.96 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 40.25 Â°C 76.51 Â°C 62.43 Â°C
Core0 (CCD1) 38.18 Â°C 70.78 Â°C 56.38 Â°C
Core1 (CCD1) 37.44 Â°C 68.25 Â°C 52.09 Â°C
Core2 (CCD1) 38.55 Â°C 74.24 Â°C 57.98 Â°C
Core3 (CCD1) 36.38 Â°C 69.11 Â°C 50.96 Â°C
Core4 (CCD1) 36.12 Â°C 64.37 Â°C 47.55 Â°C
Core5 (CCD1) 35.89 Â°C 69.25 Â°C 48 Â°C
Core6 (CCD1) 35.96 Â°C 65.71 Â°C 46.7 Â°C
Core7 (CCD1) 36.18 Â°C 70.93 Â°C 49.39 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 4094.07 MHz 4389.37 MHz 4233.38 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 4049.73 MHz 4331.5 MHz 4179.38 MHz
CPU IOD Hotspot 31.5 Â°C 41 Â°C 35.36 Â°C
CPU IOD Average 30.43 Â°C 37.19 Â°C 33.04 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.27 V 1.43 V 1.35 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.09 V 1.1 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.27 V 1.44 V 1.37 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 5.11 A 37.97 A 20.99 A
SoC Current (SVI2 TFN) 5.88 A 7.36 A 6.52 A
CPU TDC 5.14 A 37.68 A 20.98 A
CPU EDC 22.65 A 109.6 A 70.71 A
CPU Package Power 22.55 W 67.64 W 45.53 W
Core 0 Power 1.82 W 14.68 W 7.53 W
Core 1 Power 1.38 W 11.51 W 5.63 W
Core 2 Power 2.12 W 13.5 W 7.97 W
Core 3 Power 1.13 W 10.07 W 4.82 W
Core 4 Power 0.92 W 8.18 W 3.54 W
Core 5 Power 0.69 W 9.63 W 3.57 W
Core 6 Power 0.8 W 8.61 W 3.33 W
Core 7 Power 0.66 W 13.03 W 4.37 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 6.45 W 51.56 W 28.51 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 6.45 W 8.07 W 7.13 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 13.03 W 59.31 W 35.63 W
CPU PPT 22.22 W 68.8 W 45.14 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 4153.02 MHz 4550.21 MHz 4324.46 MHz
CPU PPT Limit 15.65 % 48.46 % 31.79 %
CPU TDC Limit 5.41 % 39.67 % 22.08 %
CPU EDC Limit 16.18 % 78.29 % 50.5 %
Thermal Limit 41.44 % 78.33 % 66.29 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 57.65 % 76.15 % 68.69 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.35 Gbps 10.86 Gbps 4.23 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.02 Gbps 0.35 Gbps 0.05 Gbps
Average Active Core Count 2.09 8 5.46
Machinist B450 TFA AM4 (ITE IT8613E)
Min Max Moyenne
Temperature 1 49 Â°C 74.02 Â°C 65.21 Â°C
Temperature 2 36 Â°C 43 Â°C 39.15 Â°C
Temperature 3 49 Â°C 74.02 Â°C 65.21 Â°C
Temperature 4 49 Â°C 74.02 Â°C 65.21 Â°C
Temperature 5 49 Â°C 74.02 Â°C 65.21 Â°C
Temperature 6 49 Â°C 74.02 Â°C 65.21 Â°C
Vcore 1.19 V 1.46 V 1.4 V
Vccp2 0.91 V 0.92 V 0.92 V
+3.3V 1.94 V 2.01 V 1.97 V
+12V 7.89 V 8.07 V 7.98 V
VIN5 1.62 V 1.66 V 1.64 V
3VSB 0.41 V 0.41 V 0.41 V
VBAT 3.27 V 3.27 V 3.27 V
AVCC3 3.25 V 3.31 V 3.28 V
CPU 902 RPM 944.11 RPM 926.5 RPM
Power 1186 RPM 1588.25 RPM 1464.36 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
S.M.A.R.T.: Patriot M.2 P320 512GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 49 Â°C 53.01 Â°C 50.53 Â°C
Drive Remaining Life 90 % 90 % 90.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 28645 Go 28645 Go 28645.69 Go
Total Host Reads 47365 Go 47365 Go 47363.39 Go
Drive: Patriot M.2 P320 512GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 72.25 % 3.05 %
Write Activity 0 % 32.3 % 6.6 %
Total Activity 0 % 87.84 % 9.65 %
Read Rate 0 MB/s 317.44 MB/s 2.42 MB/s
Write Rate 0 MB/s 122.43 MB/s 0.84 MB/s
Read Total 205106 Mo 205550.28 Mo 205444.05 Mo
Write Total 183988 Mo 184128.84 Mo 184044.68 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 51.44 Â°C 65.82 Â°C 60.59 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 60.66 Â°C 78.72 Â°C 72.1 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.88 V 0.97 V 0.92 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.63 V 12.04 V 11.77 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.88 V 12.17 V 11.98 V
GPU 6-pin #1 Input Voltage 11.95 V 12.14 V 12.04 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.73 V 12.12 V 11.88 V
GPU Fan1 0 % 46.01 % 28.7 %
GPU Fan2 0 % 46.01 % 28.7 %
GPU Power 50.41 W 170.08 W 130.98 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 26.97 W 133.45 W 95.61 W
GPU PCIe +12V Input Power 8.72 W 43.46 W 31.07 W
GPU 8-pin #1 Input Power 24.15 W 95.05 W 69.86 W
GPU 6-pin #1 Input Power 17.15 W 38.2 W 30.08 W
GPU Misc0 Input Power 5.54 W 6.23 W 6.04 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 26.97 W 133.45 W 95.61 W
GPU Input PP Source Power (sum) 23.02 W 43.24 W 35.28 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 22.5 W 113.98 W 77.86 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 180 W 180 W 180.01 W
GPU Clock 1747 MHz 1897.05 MHz 1806.07 MHz
GPU Memory Clock 1875.25 MHz 1875.25 MHz 1875.08 MHz
GPU Video Clock 1537 MHz 1672.03 MHz 1592.83 MHz
GPU Effective Clock 1737.93 MHz 1837.06 MHz 1800.07 MHz
GPU Crossbar Clock 1657 MHz 1815.14 MHz 1716.57 MHz
GPU System Domain Clock 1470 MHz 1612.03 MHz 1523.83 MHz
GPU Clock (measured) 1736.28 MHz 1886.52 MHz 1801.32 MHz
GPU Memory Clock (measured) 1872.66 MHz 1874.37 MHz 1873.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1655.59 MHz 1793 MHz 1716.07 MHz
GPU Core Load 2 % 100.01 % 68 %
GPU Memory Controller Load 1 % 52 % 33.21 %
GPU Video Engine Load 0 % 2 % 0.42 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.01 %
GPU Memory Usage 7.3 % 9.15 % 8.17 %
GPU D3D Usage 0.55 % 100 % 59.09 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 1.39 % 0.47 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 29.51 % 102.59 % 76.9 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 30.14 % 108.63 % 77.66 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 9 9 9
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11163.7 Mo 11391.86 Mo 11282.6 Mo
GPU Memory Allocated 896.29 Mo 1124.77 Mo 1004.16 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 724.88 Mo 955.58 Mo 833.66 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 75.37 Mo 150.86 Mo 120.88 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 170319.74 Mo 170336.55 Mo 170349.55 Mo
Total UP 2015.5 Mo 2017.26 Mo 2016.61 Mo
Current DL rate 0.33 KB/s 361.46 KB/s 96.94 KB/s
Current UP rate 0.2 KB/s 126.96 KB/s 7.69 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 ‱ 1h 9min ‱ Rapide 1 ‱ 16j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 11 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriverBooster, IObit Advanced SystemCare, FPSDoctor
Profil d'alimentation modifié : FPSDoctor

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 2 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 2 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.

Non critique :
- 5 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Synchronisation, Localisation GPS.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriverBooster propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel IObit Advanced SystemCare est édité par IObit.
Les logiciels de cette société reposent principalement sur des promesses marketing sans réelle efficacité démontrée.
Leur objectif principal est de faire peur afin d'inciter à l'achat de versions payantes sans apporter de bénéfices significatifs.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

- Le logiciel d'optimisation FPSDoctor prétend améliorer les performances de l'ordinateur.
Ces logiciels essayent malheureusement de profiter de votre mĂ©connaissance (particuliĂšrement les versions payantes) pour vous vendre du rĂȘve.
Malgré leurs interfaces soignées et leurs nombreuses options, ces logiciels n'apportent aucun gain de performance ni de stabilité.
Pour comprendre pourquoi ces logiciels n'améliorent pas les performances, consultez cette vidéo de tests
ou cette explication sur l'effet placebo.

Profil d'alimentation modifié :
- Le profil d'alimentation "FPSDoctor" a été modifié.
L'installation de profils personnalisés n'apporte généralement pas de bénéfice mesurable comparé à ceux par défaut.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 9min (14/10/2026)

Durée du diagnostic5min 7s

ID du diagnosticN8TP4XtxsP

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMachinist

ModĂšleB450 TFA AM4


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
5.17 (03/11/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9457)

Installé le01/04/2024 06:49:31

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
2h 46min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 15Modifications systÚme0Alertes périphériques2Incidents systÚme13BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 20sWindows: 8sApps: 17s
BIOS
20s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.3s
Services installés
2.7s
Session
0.8s
Chargement du bureau
2.9s
Apps au démarrage
(4 apps) 17s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 3800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan12%

Plan d'alimentationFPSDoctor

Fréquence de base3.90 GHz

Fréquences min/max0.02 GHz / 4.34 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.27 V / 1.43 V

Consommations min/en jeu/max23 W / 44 W / 69 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 38°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
43°C / 72°C / 74°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 830 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantMSI

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote617.42

Date pilote30/09/2026

Fréquences coeur min/max1.75 / 1.90 GHz

Fréquences mémoire min/max1.88 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.88 / 0.97 V

Consommations min/en jeu/max51 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 65°C / 66°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
61°C / 77°C / 79°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS22tRCD22tRP22tRAS52tRFC560CR122-22-22-52 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation7.5/15.9 Go (47%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantKllisre (Samsung)

RéférenceSHL8C2666VDT/8G

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantKllisre (Samsung)

RéférenceSHL8C2666VDT/8G

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšlePatriot M.2 P320 512GB

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 478 - 263 Mo/s

Usage lecture/écriture47.38 To - 28.65 To

Nombre d'allumages761 fois

Temps allumé1 815 heures

Température56°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32903Available Spare10004Available Spare Threshold3205Percentage Used1006Data Units Read9935913707Data Units Written6008343108Host Read Commands77381347809Host Write Commands5419985920AController Busy Time00BPower Cycles7610CPower On Hours18150DUnsafe Shutdowns2130EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (90 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
511 Go
104 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
893 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleHP E232 (Hewlett Packard)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille23"


ÉCRAN 2

ModĂšle24G4 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.