userdiag.com/id/Mm8DSuGPtg - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Acer Aspire A3SP14-31PT
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4459 Mo 6308.57 Mo 5662.46 Mo
Virtual Memory Available 1301 Mo 3150.36 Mo 1945.87 Mo
Virtual Memory Load 58.5 % 82.81 % 74.37 %
Physical Memory Used 2684 Mo 3764.43 Mo 3476.71 Mo
Physical Memory Available 4 Mo 1084.08 Mo 291.53 Mo
Physical Memory Load 71.19 % 99.8 % 92.21 %
Page File Usage 6.63 % 17.24 % 13.54 %
Page File Total 3840 Mo 3840 Mo 3840.06 Mo
Page File Used 254.46 Mo 661.88 Mo 519.77 Mo
CPU [#0]: Intel Processor N100
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.68 V 1.16 V 0.94 V
Core 1 VID 0.67 V 1.2 V 0.95 V
Core 2 VID 0.69 V 1.18 V 0.96 V
Core 3 VID 0.68 V 1.07 V 0.95 V
SA VID 0.85 V 0.86 V 0.86 V
Core 0 Clock 897.8 MHz 3391.5 MHz 2540.06 MHz
Core 1 Clock 898.05 MHz 3391.98 MHz 2569.56 MHz
Core 2 Clock 898.01 MHz 3392.82 MHz 2613.56 MHz
Core 3 Clock 898.05 MHz 3093.48 MHz 2595.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 598.54 MHz 2793.28 MHz 2037.55 MHz
Core 0 Effective Clock 223.31 MHz 3214.15 MHz 2177.56 MHz
Core 1 Effective Clock 110.19 MHz 2893 MHz 2047.78 MHz
Core 2 Effective Clock 44.63 MHz 2893.34 MHz 1984.53 MHz
Core 3 Effective Clock 8.56 MHz 2893.28 MHz 1826.78 MHz
Average Effective Clock 96.66 MHz 2893.48 MHz 2009.1 MHz
Core 0 Usage 22.46 % 100.02 % 79.85 %
Core 1 Usage 13.24 % 100.01 % 77.11 %
Core 2 Usage 3.6 % 100.02 % 73.3 %
Core 3 Usage 1.01 % 100.01 % 66.53 %
Max CPU/Thread Usage 22.46 % 100.01 % 83.88 %
Total CPU Usage 10.08 % 100.01 % 74.21 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 25.85 % 402.75 % 270.88 %
Core 1 Utility 13.04 % 362.49 % 254.85 %
Core 2 Utility 5.48 % 362.47 % 247 %
Core 3 Utility 1.04 % 362.44 % 227.82 %
Total CPU Utility 11.35 % 362.44 % 250.17 %
Core 0 Ratio 9 x 34 x 25.46 x
Core 1 Ratio 9 x 34 x 25.76 x
Core 2 Ratio 9 x 34.01 x 26.2 x
Core 3 Ratio 9 x 31 x 26.02 x
Uncore Ratio 6 x 28 x 20.43 x
CPU [#0]: Intel Processor N100: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 37 °C 83.02 °C 65.31 °C
Core 1 37 °C 83.01 °C 65.33 °C
Core 2 37 °C 83.01 °C 65.24 °C
Core 3 37 °C 83.01 °C 65.22 °C
Core 0 Distance to TjMAX 22 °C 68 °C 39.67 °C
Core 1 Distance to TjMAX 22 °C 68.01 °C 39.66 °C
Core 2 Distance to TjMAX 22 °C 68 °C 39.76 °C
Core 3 Distance to TjMAX 22 °C 68.01 °C 39.77 °C
CPU Package 37 °C 83.01 °C 65.49 °C
Core Max 37 °C 83 °C 65.61 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Processor N100: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 39 °C 83.01 °C 65.24 °C
CPU IA Cores 37 °C 83 °C 64.97 °C
CPU GT Cores (Graphics) 37 °C 61 °C 51.74 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 0.8 V 0.8 V 0.8 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 0.74 A 10.84 A 7.01 A
CPU Package Power 3.76 W 17.3 W 12.43 W
IA Cores Power 0.47 W 10.28 W 6.94 W
GT Cores Power 0 W 2.73 W 1.63 W
Total System Power 7.06 W 25.3 W 18.6 W
System Agent Power 2.52 W 3.95 W 3.41 W
Rest-of-Chip Power 0.14 W 0.5 W 0.35 W
PCH Power 0.06 W 0.07 W 0.06 W
PL1 Power Limit (Static) 15 W 15 W 15 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 15 W 15 W 15 W
PL2 Power Limit (Static) 25 W 25 W 25 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 25 W 25 W 25 W
CPU [#0]: Intel Processor N100: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 7.87 % 0.11 %
Package C3 Residency 0 % 0.12 % 0 %
Package C6 Residency 0 % 5.66 % 0.09 %
Package C8 Residency 0 % 0.85 % 0 %
Core 0 T0 C0 Residency 24.84 % 100.01 % 80.71 %
Core 1 T0 C0 Residency 13.91 % 100.02 % 77.77 %
Core 2 T0 C0 Residency 3.65 % 100.01 % 73.92 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.85 % 100 % 66.77 %
Core 0 C1 Residency 0 % 61.36 % 16.46 %
Core 1 C1 Residency 0 % 56.47 % 15.69 %
Core 2 C1 Residency 0 % 43.19 % 9.47 %
Core 3 C1 Residency 0 % 35.11 % 5.37 %
Core 0 C6 Residency 0 % 71.25 % 2.67 %
Core 1 C6 Residency 0 % 85.45 % 6.24 %
Core 2 C6 Residency 0 % 96.22 % 15.96 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.12 % 27.44 %
Core 0 C7 Residency 0 % 69.66 % 2.16 %
Core 1 C7 Residency 0 % 85.19 % 4.48 %
Core 2 C7 Residency 0 % 96.15 % 13.78 %
Core 3 C7 Residency 0 % 99.1 % 26.24 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 2393.72 MHz 2394.67 MHz 2394.22 MHz
Memory Clock Ratio 24 x 24 x 24 x
Tcas 52 T 52 T 52 T
Trcd 44 T 44 T 44 T
Trp 44 T 44 T 44 T
Tras 104 T 104 T 104 T
Trc 148 T 148 T 148 T
Trfc 504 T 504 T 504 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Processor N100: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ADN Halzan_ADN (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 38 °C 54.01 °C 47.99 °C
Drive: VID:70 Y29128 (520e3871)
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 99.44 %
Write Activity 0 % 100 % 47.16 %
Total Activity 0 % 100.01 % 99.55 %
Read Rate 0 MB/s 165.6 MB/s 20.52 MB/s
Write Rate 0 MB/s 168.22 MB/s 13.39 MB/s
Read Total 16586 Mo 20962.23 Mo 18832.51 Mo
Write Total 8212 Mo 11059.1 Mo 9726.79 Mo
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 38 °C 62 °C 51.82 °C
iGPU VID 0.24 V 0.31 V 0.28 V
IGPU Power 3.78 W 17.23 W 12.49 W
GPU Clock 300 MHz 750.08 MHz 599.28 MHz
GPU Memory Clock 2393 MHz 2394.47 MHz 2393.65 MHz
GPU Total Usage 0.02 % 99.82 % 65.46 %
GPU Computing Usage 0 % 99.64 % 65.18 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 65.21 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 436.89 Mo 648.82 Mo 578.91 Mo
Avg. Power (PL1) Non Non Non
Burst Power (PL2) Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Power Supply Non Non Non
Software Limit Non Non Non
Hardware Limit Non Non Non
Battery: PANASONIC AP19B5K
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.8 V 12.81 V 12.81 V
Remaining Capacity 38.14 Wh 38.14 Wh 38.14 Wh
Charge Level 100 % 100 % 100.01 %
Charge Rate 0 W 0 W 0 W
Wear Level 4.01 % 4.01 % 4.01 %
Network: Intel Wi-Fi 6 AX101 - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 286.55 Mo 287.68 Mo 286.96 Mo
Total UP 4.72 Mo 6.97 Mo 5.89 Mo
Current DL rate 0 KB/s 102.9 KB/s 5.25 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 2031.21 KB/s 10.2 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 41min • Rapide 1 • 17h 4min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a41min (01/09/2026)

Durée du diagnostic6min 16s

ID du diagnosticMm8DSuGPtg

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantAcer

ModèleAspire A3SP14-31PT

Carte mèreHalzan_ADN

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale38 / 40 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
96%

Cycles de charge27

Autonomie estimée17h23


>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
V1.06 (07/01/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel Éducation

Version25H2 (26200.9168)

Installé le16/08/2023 16:04:05

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
18min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 4s
BIOS
4s

>_ PROCESSEUR

NomIntel N100

Nombre de coeurs/threads4 / 4

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationAcer

Fréquence de base0.80 GHz

Fréquences min/max0.90 GHz / 3.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
25 W / 15 W

Tensions min/max0.68 V / 1.16 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 16 W / 17 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 51°C min et 74°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 75°C / 82°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics

FabricantAcer

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.4032

Date pilote21/12/2022

Fréquences coeur min/max0.30 / 0.75 GHz

Fréquences mémoire min/max2.39 / 2.39 GHz

Consommations min/en jeu/max2 W / 3 W / 3 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 49°C min et 72°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
38°C / 58°C / 61°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale4 Go

Type de mémoireDDR5

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.4788 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 32-bit

TimingsTimingsCAS52tRCD44tRP44tRAS104tRFC504CR152-44-44-104 (tRFC:504/CR:1)

Utilisation2.8/3.7 Go (77%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA)

FabricantSK Hynix

RéférenceH9JCNNNBK3MLYR-N6E

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.1024 Mo - 4800 MT/s


SLOT 2 (Controller0-ChannelB)

FabricantSK Hynix

RéférenceH9JCNNNBK3MLYR-N6E

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.1024 Mo - 4800 MT/s


SLOT 3 (Controller0-ChannelC)

FabricantSK Hynix

RéférenceH9JCNNNBK3MLYR-N6E

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.1024 Mo - 4800 MT/s


SLOT 4 (Controller0-ChannelD)

FabricantSK Hynix

RéférenceH9JCNNNBK3MLYR-N6E

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.1024 Mo - 4800 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleVID:70 Y29128

TypeSSD - SD

Capacité125 Go

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture294 - 209 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumagesN/A

Temps alluméN/A

TempératureN/A

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.
N/A

C:
Système EFI
273 Mo
Données
124 Go
47 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1200

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2021

Taille14"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.