userdiag.com/id/M04l6LEbKW - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: ASUS
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5663.5 Mo 10703.03 Mo 9244.92 Mo
Virtual Memory Available 6594.5 Mo 11632.5 Mo 8051.46 Mo
Virtual Memory Load 32.7 % 61.8 % 53.4 %
Physical Memory Used 4687 Mo 9170.99 Mo 7574.41 Mo
Physical Memory Available 7102 Mo 11587.79 Mo 8696.82 Mo
Physical Memory Load 28.8 % 56.3 % 46.5 %
Page File Usage 0 % 1.4 % 0.7 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 0 Mo 14.37 Mo 7.19 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.08 V 1.48 V 1.31 V
Core 1 VID 1.08 V 1.45 V 1.31 V
Core 2 VID 1.08 V 1.45 V 1.31 V
Core 3 VID 1.08 V 1.45 V 1.31 V
Core 4 VID 1.08 V 1.45 V 1.31 V
Core 5 VID 1.08 V 1.45 V 1.32 V
Core 0 Clock (perf #1/2) 3200 MHz 4175.02 MHz 3932.56 MHz
Core 1 Clock (perf #1/4) 3200 MHz 4150.33 MHz 3920.06 MHz
Core 2 Clock (perf #2/3) 3200 MHz 4150.02 MHz 3886.06 MHz
Core 3 Clock (perf #4/6) 3200 MHz 4125.46 MHz 3908.06 MHz
Core 4 Clock (perf #3/1) 3200 MHz 4150.97 MHz 3920.06 MHz
Core 5 Clock (perf #5/5) 3200 MHz 4150.2 MHz 3923.06 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 786.04 MHz 4075.21 MHz 3779.56 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 179.41 MHz 4070.49 MHz 3585.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 175.74 MHz 3976.49 MHz 3589.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 190.3 MHz 3976.04 MHz 3562.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 80.96 MHz 3977.59 MHz 3322.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 71.88 MHz 3973.72 MHz 3327.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 17.02 MHz 3974.86 MHz 3222.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 25.12 MHz 3980.23 MHz 3218.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 51.44 MHz 3980.04 MHz 3251.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 29.45 MHz 3980.78 MHz 3244.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 22.85 MHz 3979.73 MHz 3215.06 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 42.07 MHz 3981.48 MHz 3214.06 MHz
Average Effective Clock 155.71 MHz 3977.89 MHz 3377.69 MHz
Core 0 T0 Usage 5.76 % 100 % 92.14 %
Core 0 T1 Usage 4.63 % 100.01 % 91.02 %
Core 1 T0 Usage 2.99 % 100 % 91.25 %
Core 1 T1 Usage 3.31 % 100.01 % 90.49 %
Core 2 T0 Usage 0.18 % 100.01 % 84.66 %
Core 2 T1 Usage 0.64 % 100.01 % 84.8 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 81.97 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 81.89 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 82.66 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 82.52 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 81.8 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 81.8 %
Max CPU/Thread Usage 6.96 % 100.01 % 94.32 %
Total CPU Usage 2.71 % 99.99 % 85.59 %
Core 0 T0 Utility 8.14 % 113.02 % 100.94 %
Core 0 T1 Utility 4.74 % 113.05 % 99.56 %
Core 1 T0 Utility 4.11 % 110.46 % 99.69 %
Core 1 T1 Utility 4.97 % 110.45 % 98.89 %
Core 2 T0 Utility 2 % 110.49 % 92.24 %
Core 2 T1 Utility 1.86 % 110.38 % 92.38 %
Core 3 T0 Utility 0.42 % 110.42 % 89.46 %
Core 3 T1 Utility 0.61 % 110.58 % 89.36 %
Core 4 T0 Utility 1.33 % 110.57 % 90.25 %
Core 4 T1 Utility 0.75 % 110.58 % 90.08 %
Core 5 T0 Utility 0.57 % 110.53 % 89.27 %
Core 5 T1 Utility 1.08 % 110.59 % 89.24 %
Total CPU Utility 3.14 % 110.48 % 93.44 %
Core 0 Ratio 32 x 41.76 x 39.32 x
Core 1 Ratio 32 x 41.51 x 39.2 x
Core 2 Ratio 32 x 41.5 x 38.86 x
Core 3 Ratio 32 x 41.25 x 39.08 x
Core 4 Ratio 32 x 41.5 x 39.2 x
Core 5 Ratio 32 x 41.5 x 39.23 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 20.63 % 100.01 % 95.91 %
Core 1 C0 Residency 21.48 % 100.01 % 95.46 %
Core 2 C0 Residency 19.15 % 100 % 90.41 %
Core 3 C0 Residency 12.89 % 100.01 % 86.74 %
Core 4 C0 Residency 14.04 % 100 % 87.56 %
Core 5 C0 Residency 13.96 % 100 % 86.56 %
Core 0 C1 Residency 0 % 79.37 % 4.09 %
Core 1 C1 Residency 0 % 78.52 % 4.54 %
Core 2 C1 Residency 0 % 80.86 % 9.59 %
Core 3 C1 Residency 0 % 87.11 % 13.26 %
Core 4 C1 Residency 0 % 85.96 % 12.43 %
Core 5 C1 Residency 0 % 86.04 % 13.43 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1800 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 18 T 18 T 18 T
Trcd 22 T 22 T 22 T
Trp 22 T 22 T 22 T
Tras 42 T 42 T 42 T
Trc 83 T 83 T 83 T
Trfc 630 T 630 T 630 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 53.75 °C 80.75 °C 76.69 °C
CPU Die (average) 47.02 °C 81.52 °C 75.32 °C
CPU CCD1 (Tdie) 44.75 °C 82.76 °C 75.5 °C
Core0 (CCD1) 44.3 °C 79.5 °C 71.97 °C
Core1 (CCD1) 44.22 °C 78.16 °C 71.83 °C
Core2 (CCD1) 43.91 °C 78.92 °C 69.24 °C
Core3 (CCD1) 43.1 °C 75.22 °C 66.28 °C
Core4 (CCD1) 43.61 °C 80.26 °C 70.6 °C
Core5 (CCD1) 43.61 °C 81.42 °C 71.57 °C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3790.04 MHz 4140.77 MHz 3942.19 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3740.36 MHz 4040.57 MHz 3923.69 MHz
CPU IOD Hotspot 44.75 °C 58.5 °C 55.09 °C
CPU IOD Average 42.46 °C 53.49 °C 50.42 °C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.27 V 1.45 V 1.33 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.1 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.27 V 1.45 V 1.35 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 3.56 A 39.87 A 33.49 A
SoC Current (SVI2 TFN) 10.88 A 13.31 A 12.87 A
CPU TDC 3.56 A 39.84 A 33.49 A
CPU EDC 9.82 A 73.74 A 64.85 A
CPU Package Power 26.13 W 78.64 W 69.97 W
Core 0 Power 0.98 W 11.94 W 7.95 W
Core 1 Power 0.88 W 11.3 W 8.7 W
Core 2 Power 0.6 W 9.46 W 6.69 W
Core 3 Power 0.47 W 9.96 W 6.88 W
Core 4 Power 0.5 W 10.1 W 7.04 W
Core 5 Power 0.5 W 10 W 7.3 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 4.53 W 52.49 W 44.29 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 11.83 W 14.53 W 14.04 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 16.36 W 66.77 W 58.33 W
CPU PPT 25.53 W 76.87 W 68.3 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Frequency Limit - Global 3912.49 MHz 4199.66 MHz 3956.23 MHz
CPU PPT Limit 29.02 % 87.34 % 77.63 %
CPU TDC Limit 5.94 % 66.4 % 55.81 %
CPU EDC Limit 10.91 % 81.92 % 72.05 %
Thermal Limit 49.49 % 85.81 % 79.29 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 83 % 169.18 % 101.12 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.07 Gbps 10.4 Gbps 7.92 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0.01 Gbps 0.16 Gbps 0.02 Gbps
Average Active Core Count 1.03 6 5.43
ASUS PRIME A520M-A II (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 42 °C 52.01 °C 49.55 °C
Temp3 42 °C 52.01 °C 49.56 °C
CPU (Weighted Value) 42 °C 52.01 °C 49.55 °C
CPU Package 53 °C 80.01 °C 76.18 °C
CPU 1002 RPM 1628.1 RPM 1447.75 RPM
Temp9 42 °C 52.01 °C 49.55 °C
TSI0 (CPU) 53 °C 80.01 °C 76.17 °C
Vcore 1.12 V 1.42 V 1.33 V
+5V 4.98 V 4.98 V 4.98 V
AVSB 3.38 V 3.38 V 3.38 V
3VCC 3.26 V 3.28 V 3.28 V
+12V 11.98 V 12.08 V 12.03 V
VIN8 0.58 V 0.72 V 0.6 V
VIN4 0.99 V 0.99 V 0.99 V
3VSB 3.36 V 3.38 V 3.37 V
VBAT 3.28 V 3.3 V 3.29 V
VTT 1.79 V 1.81 V 1.8 V
VIN5 0.58 V 0.72 V 0.6 V
VIN6 0.58 V 0.72 V 0.6 V
VIN2 1.02 V 1.02 V 1.02 V
VIN3 0.98 V 0.99 V 0.99 V
VIN7 0.99 V 1 V 1 V
VIN9 0.58 V 0.72 V 0.6 V
VHIF 3.26 V 3.3 V 3.28 V
Chassis2 1043 RPM 1390.16 RPM 1275.86 RPM
ASUS PRIME A520M-A II (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 1.04 V 1.13 V 1.1 V
NB Voltage 1.04 V 1.04 V 1.04 V
VDD Current 2.12 A 48.71 A 29.79 A
NB Current 17.65 A 23.29 A 21.13 A
S.M.A.R.T.: Fanxiang S101Q 512GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 38 °C 41 °C 39 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 670 Go 670 Go 670.05 Go
Total NAND Writes 10351 Go 10351 Go 10350.85 Go
Total Host Reads 1706 Go 1707.25 Go 1706.86 Go
S.M.A.R.T.: SPCC Solid State Disk [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 7719 Go 7719 Go 7719.42 Go
Total Host Reads 44775 Go 44775 Go 44771.39 Go
S.M.A.R.T.: MSI M371 500GB [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 44 °C 52.01 °C 49.9 °C
Drive Temperature 2 44 °C 52.01 °C 49.9 °C
Drive Remaining Life 95 % 95 % 95.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 30392 Go 30392 Go 30393.69 Go
Total Host Reads 38858 Go 38858 Go 38859.39 Go
Drive: Fanxiang S101Q 512GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 1.03 %
Write Activity 0 % 78.9 % 0.69 %
Total Activity 0 % 100.02 % 1.66 %
Read Rate 0 MB/s 72.43 MB/s 0.5 MB/s
Write Rate 0 MB/s 134.14 MB/s 0.64 MB/s
Read Total 6685 Mo 7222.64 Mo 7089.13 Mo
Write Total 768 Mo 1459.16 Mo 1130.6 Mo
Drive: SPCC Solid State Disk [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.19 % 0.01 %
Write Activity 0 % 0.19 % 0 %
Total Activity 0 % 1.19 % 0.01 %
Read Rate 0 MB/s 2.36 MB/s 0.02 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.37 MB/s 0 MB/s
Read Total 58 Mo 80.01 Mo 79.47 Mo
Write Total 7 Mo 7 Mo 7 Mo
Drive: MSI M371 500GB [F:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.17 % 0 %
Total Activity 0 % 0.17 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.13 MB/s 0 MB/s
Read Total 5 Mo 5 Mo 5 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060: MSI RTX 4060 Ventus 2X Black OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 53.96 °C 81.57 °C 77.65 °C
GPU Hot Spot Temperature 62.03 °C 96.76 °C 90.94 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.91 V 1 V 0.96 V
GPU Fan1 0 % 96 % 84.8 %
GPU Power (Total) 55.54 W 126.76 W 111.33 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 8.05 W 79.26 W 63.84 W
GPU Misc0 Input Power (est) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Input PP Source Power (sum) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 8.05 W 79.26 W 63.84 W
GPU Power Limit (rated) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Power Limit (max) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Clock 2280 MHz 2565.28 MHz 2436.63 MHz
GPU Memory Clock 2125.25 MHz 2125.25 MHz 2125.15 MHz
GPU Video Clock 1890 MHz 2070.18 MHz 1988.08 MHz
GPU Effective Clock 2370.25 MHz 2489.53 MHz 2425.64 MHz
GPU Crossbar Clock 1890 MHz 2085.08 MHz 1975.07 MHz
GPU Clock (measured) 2272.65 MHz 2533.46 MHz 2424.63 MHz
GPU Memory Clock (measured) 2121.62 MHz 2126.68 MHz 2123.15 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1884.3 MHz 2053.14 MHz 1965.32 MHz
GPU Core Load 2 % 100.01 % 94.24 %
GPU Memory Controller Load 2 % 9 % 7.2 %
GPU Video Engine Load 0 % 17 % 6.42 %
GPU Bus Load 0 % 3 % 0 %
GPU Memory Usage 8.98 % 10.43 % 10.17 %
GPU D3D Usage 0.35 % 98.2 % 86.49 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 10.18 % 6.95 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 8 8 8
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7334.96 Mo 7452.46 Mo 7355.3 Mo
GPU Memory Allocated 735.06 Mo 853.54 Mo 832.54 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 509.79 Mo 628.65 Mo 607.53 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 112.34 Mo 177.78 Mo 140.95 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 8.57 Mo 10.17 Mo 9.56 Mo
Total UP 1.72 Mo 2.26 Mo 1.98 Mo
Current DL rate 0 KB/s 416.13 KB/s 1.48 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 232.68 KB/s 0.5 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 • 2h 5min • Config 3 • 1j 23h • Config 2 • 3m 18j • Long 1 • 3m 18j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 9 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 2 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Non critique :
- 7 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Localisation GPS.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (610.74 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.7.8

Effectué il y a3m 18j (21/07/2026)

Durée du diagnostic22min 15s

ID du diagnosticM04l6LEbKW

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèlePRIME A520M-A II


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
3403 (20/09/2023)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.8894)

Installé le01/02/2026 03:04:01

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
24min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 11Modifications système0Alertes périphériques3Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 16sWindows: 19sApps: 69s
BIOS
16s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
6.6s
Services installés
5.8s
Session
1.1s
Chargement du bureau
5.6s
Apps au démarrage
(19 apps) 69s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 3600

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan2%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max0.03 GHz / 4.15 GHz

Infinity fabric (FCLK)1800 MHz

Tensions min/max1.28 V / 1.45 V

Consommations min/en jeu/max27 W / 49 W / 79 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 75°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 73°C / 81°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2365 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 4060

FabricantMSI

ÉditionVentus 2X

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote610.74

Date pilote02/07/2026

Fréquences coeur min/max2.31 / 2.57 GHz

Fréquences mémoire min/max2.13 / 2.13 GHz

Tensions min/max0.92 / 1.00 V

Consommations min/en jeu/max56 W / 115 W / 127 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 78°C / 81°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
64°C / 91°C / 97°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1993 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS18tRCD22tRP22tRAS42tRFC630CR118-22-22-42 (tRFC:630/CR:1)

Utilisation4.4/15.9 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1398 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1598 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 1998 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2198 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-28 | 2398 MT/s
XMP 7 | 13-16-16-31 | 2596 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-33 | 2796 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-35 | 2996 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3196 MT/s
XMP 11 | 17-21-21-40 | 3396 MT/s
XMP 12 | 18-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 13 | 19-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 14 | 20-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 15 | 21-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 16 | 22-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 17 | 23-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 18 | 24-22-22-42 | 3596 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2Z3600C18

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3596 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2Z3600C18

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3596 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleFanxiang S101Q 512GB

TypeSSD - SATA

Capacité512 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture537 - 485 Mo/s

Usage lecture/écriture28.34 To - 10.91 To

Nombre d'allumages551 fois

Temps allumé4 258 heures

Température41°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours1001005042580CPower Cycle Count10010050551A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks1001005035A4Total Erase Count10010050109704A5Maximum Erase Count10010050184A6Minimum Erase Count1001005015A7Average Erase Count1001005069A8Max Erase Count of Spec100100505050A9Remain Life1001005099AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die100100500B1Total Wear Level Count100100500B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count1001005029C2Temperature1001005041C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written10010050349257F2Total LBA Read10010050906726F5Flash Write Sector Count10010050331245
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
511 Go
167 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
901 Mo

STOCKAGE 2

ModèleSPCC Solid State Disk

TypeSSD - SATA

Capacité256 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture524 - 357 Mo/s

Usage lecture/écriture44.78 To - 7.72 To

Nombre d'allumages858 fois

Temps allumé5 321 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours1001005053210CPower Cycle Count10010050858A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks1001005078A4Total Erase Count10010050144A5Maximum Erase Count10010050362A6Minimum Erase Count1001005060A7Average Erase Count10010050136A8Max Erase Count of Spec100100500A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die1001005050331648B0Erase fail count in worst die10010050376898B1Total Wear Level Count1001005056348523B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count1001005021C2Temperature1001005040C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100500E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written10010050247089F2Total LBA Read100100501432929
Très bon (100 %)

E:
Données
256 Go
254 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModèleMSI M371 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 487 - 3 063 Mo/s

Usage lecture/écriture38.88 To - 30.41 To

Nombre d'allumages874 fois

Temps allumé7 476 heures

Température54°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used506Data Units Read8152871407Data Units Written6378273208Host Read Commands71998903009Host Write Commands7283352290AController Busy Time31930BPower Cycles8740CPower On Hours74760DUnsafe Shutdowns340EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (95 %)

F:
Données
500 Go
275 Go libres
F: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle24G15N (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2024

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.