userdiag.com/id/LgeBP50kyl - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 2457 Mo 3838.38 Mo 3352.73 Mo
Virtual Memory Available 5582 Mo 6963.7 Mo 6066.46 Mo
Virtual Memory Load 26 % 40.7 % 35.54 %
Physical Memory Used 2219 Mo 3514.19 Mo 3006.71 Mo
Physical Memory Available 4626 Mo 5921.93 Mo 5132.41 Mo
Physical Memory Load 27.2 % 43.1 % 36.89 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 1280 Mo 1280 Mo 1280.03 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-4440
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.69 V 1 V 0.96 V
Core 1 VID 0.7 V 1 V 0.96 V
Core 2 VID 0.7 V 1 V 0.96 V
Core 3 VID 0.69 V 1 V 0.96 V
Core 0 Clock 798.06 MHz 3292.43 MHz 3059.56 MHz
Core 1 Clock 798.06 MHz 3292.36 MHz 3072.56 MHz
Core 2 Clock 798.06 MHz 3292.45 MHz 3077.56 MHz
Core 3 Clock 798.06 MHz 3292.48 MHz 3077.06 MHz
Bus Clock 99.77 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Uncore Clock 798.06 MHz 3292.32 MHz 3067.22 MHz
Core 0 Effective Clock 258.41 MHz 3262.47 MHz 2506.06 MHz
Core 1 Effective Clock 196.71 MHz 3092.88 MHz 2245.56 MHz
Core 2 Effective Clock 198.52 MHz 3092.76 MHz 2317.56 MHz
Core 3 Effective Clock 140.73 MHz 3093.51 MHz 2277.56 MHz
Average Effective Clock 254.52 MHz 3092.9 MHz 2336.69 MHz
Core 0 Usage 9.38 % 100.01 % 79.63 %
Core 1 Usage 4.69 % 100.02 % 71.24 %
Core 2 Usage 4.69 % 100 % 74.38 %
Core 3 Usage 3.13 % 100 % 72.99 %
Max CPU/Thread Usage 20.31 % 100 % 84.4 %
Total CPU Usage 10.55 % 100.02 % 74.55 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 8.14 % 105.69 % 80.78 %
Core 1 Utility 6.32 % 99.7 % 72.35 %
Core 2 Utility 6.69 % 99.78 % 74.72 %
Core 3 Utility 5.23 % 99.7 % 73.35 %
Total CPU Utility 8.01 % 99.65 % 75.3 %
Core 0 Ratio 8 x 33.01 x 30.67 x
Core 1 Ratio 8 x 33 x 30.8 x
Core 2 Ratio 8 x 33 x 30.85 x
Core 3 Ratio 8 x 33.01 x 30.84 x
Uncore Ratio 8 x 33.01 x 30.74 x
CPU [#0]: Intel Core i5-4440: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 37 °C 62 °C 51.39 °C
Core 1 37 °C 61 °C 50.85 °C
Core 2 39 °C 62 °C 51.93 °C
Core 3 40 °C 61 °C 52.44 °C
Core 0 Distance to TjMAX 38 °C 63.01 °C 48.6 °C
Core 1 Distance to TjMAX 39 °C 63 °C 49.15 °C
Core 2 Distance to TjMAX 38 °C 61.01 °C 48.06 °C
Core 3 Distance to TjMAX 39 °C 60 °C 47.56 °C
CPU Package 40 °C 62 °C 52.92 °C
Core Max 40 °C 62 °C 53.12 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-4440: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 40 °C 62.01 °C 52.93 °C
CPU IA Cores 40 °C 62 °C 52.94 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Analog IO Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Digital IO Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.38 A 24.38 A 19.42 A
CPU Package Power 8.42 W 44.96 W 34.19 W
IA Cores Power 1.98 W 35.75 W 25.33 W
Total DRAM Power 1.1 W 3.94 W 2.23 W
PL1 Power Limit (Static) 1000 W 1000 W 1000.04 W
PL2 Power Limit (Static) 1000 W 1000 W 1000.04 W
CPU [#0]: Intel Core i5-4440: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 13.01 % 100.01 % 80.53 %
Core 1 T0 C0 Residency 10.82 % 100.01 % 72.46 %
Core 2 T0 C0 Residency 6.95 % 100 % 74.81 %
Core 3 T0 C0 Residency 4.38 % 100.01 % 73.61 %
Core 0 C3 Residency 0 % 82.08 % 12.34 %
Core 1 C3 Residency 0 % 87.31 % 19.79 %
Core 2 C3 Residency 0 % 92.78 % 17.34 %
Core 3 C3 Residency 0 % 91.79 % 19.2 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 798.12 MHz 798.12 MHz 798.06 MHz
Memory Clock Ratio 8 x 8 x 8 x
Tcas 9 T 9 T 9 T
Trcd 9 T 9 T 9 T
Trp 9 T 9 T 9 T
Tras 24 T 24 T 24 T
Trc 33 T 33 T 33 T
Trfc 256 T 256 T 256 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-4440: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Graphics Driver Non Non Non
IA: Autonomous Utilization-Based Frequency Control Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Domain-Level PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: Graphics Driver Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Domain-Level PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASRock B85M-HDS (Nuvoton NCT6776F)
Min Max Moyenne
Motherboard 36 °C 39.01 °C 36.64 °C
CPU 38.5 °C 46.01 °C 41.66 °C
Auxiliary 37 °C 44.01 °C 41.75 °C
SYSTIN1 36.5 °C 39.01 °C 37.01 °C
SYSTIN2 36.5 °C 39.01 °C 37.01 °C
SYSTIN3 36.5 °C 39.01 °C 37.01 °C
CPU (PECI) 40 °C 61.01 °C 52.38 °C
Vccin 1.71 V 1.74 V 1.72 V
+12V 11.41 V 11.88 V 11.58 V
+3.3V (AVCC) 3.34 V 3.38 V 3.36 V
+3.3V (3VCC) 3.34 V 3.38 V 3.35 V
VIN1 1.03 V 1.04 V 1.03 V
+5V 4.97 V 5.02 V 5 V
VIN3 0.91 V 0.93 V 0.92 V
3VSB 3.41 V 3.42 V 3.41 V
VBAT 3.26 V 3.26 V 3.26 V
Chassis1 1239 RPM 1291.11 RPM 1261.36 RPM
CPU1/2 1050 RPM 1122.01 RPM 1082.3 RPM
Power 1203 RPM 1288.12 RPM 1240.86 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
S.M.A.R.T.: WDC WD10EZEX-00BN5A0 (WD-WCC3F5ZJL1T0) [C:, D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 28 °C 28 °C 28 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Drive: WDC WD10EZEX-00BN5A0 (WD-WCC3F5ZJL1T0) [C:, D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 28.73 %
Write Activity 0 % 100 % 15.38 %
Total Activity 0 % 100.01 % 35.02 %
Read Rate 0 MB/s 24.57 MB/s 2.01 MB/s
Write Rate 0 MB/s 79.33 MB/s 2.29 MB/s
Read Total 943 Mo 1348.1 Mo 1245.03 Mo
Write Total 289 Mo 761.1 Mo 565.8 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce GTX 960: MSI GTX 960 OC (MS-V320)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 30 °C 64.01 °C 47.54 °C
GPU Power 12.56 W 118.53 W 80.18 W
GPU Clock 135 MHz 1328.12 MHz 1012.28 MHz
GPU Shader Clock 135 MHz 1328.12 MHz 1012.29 MHz
GPU Memory Clock 202 MHz 1752.06 MHz 1336.83 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 66.25 %
GPU Memory Load 1 % 69.01 % 46.42 %
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 65.44 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_0) Usage 0 % 20.26 % 12.13 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Graphics Usage 0 % 0 % 0 %
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
GPU Memory Available 1813 Mo 1904 Mo 1842.33 Mo
GPU Memory Allocated 143 Mo 234.03 Mo 204.73 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 109.31 Mo 201.91 Mo 172.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 20.92 Mo 76.66 Mo 57.84 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 5 GT/s 4.33 GT/s
GPU Fan 31 % 36 % 34.99 %
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0.4 Mo 3.43 Mo 1.82 Mo
Total UP 0.15 Mo 0.37 Mo 0.27 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1553.72 KB/s 14.5 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 123.94 KB/s 1.05 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 30min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Éléments critiques identifiés

⚠️ Windows 10 version 1803 n'est plus maintenu par Microsoft et présente des vulnérabilités.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 10 avec la dernière version 22H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant de mise à jour Windows 10. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez installer Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 9 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : IObit Advanced SystemCare

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 4 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Réseau :
- 1 modification pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Matériel :
- 3 modifications de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Prise en charge spécifique :
- 1 modification peut impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel IObit Advanced SystemCare est édité par IObit.
Les logiciels de cette société reposent principalement sur des promesses marketing sans réelle efficacité démontrée.
Leur objectif principal est de faire peur afin d'inciter à l'achat de versions payantes sans apporter de bénéfices significatifs.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (512.15 -> 582.66)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a1h 30min (06/09/2026)

Durée du diagnostic5min 38s

ID du diagnosticLgeBP50kyl

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ PC PRÉ-ASSEMBLÉ

FabricantASRock

ModèleB85M-HDS

AssemblageLDLC.com


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
P1.60 (03/07/2014)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Famille

Version1803 (17134.1304)

Installé le24/08/2015 12:08:08

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
7min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Malwarebytes

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 9Modifications système1Alertes périphériques10Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9sWindows: 43sApps: 83s
BIOS
9s
Noyau
2.2s
Matériel / drivers
9.2s
Services installés
16.3s
Session
11.4s
Chargement du bureau
6.2s
Apps au démarrage
(10 apps) 83s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-4440

Nombre de coeurs/threads4 / 4

Usage en arrière-plan11%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.10 GHz

Fréquences min/max2.10 GHz / 3.29 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
1000 W / 1000 W

Tensions min/max1.71 V / 1.74 V

Consommations min/en jeu/max17 W / 37 W / 45 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 43°C min et 66°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 55°C / 62°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 177 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GTX 960

FabricantMSI

Édition4GD5T OC

VRAM2 Go (DDR3)

Version pilote512.15

Date pilote17/03/2022

Fréquences coeur min/max0.14 / 1.33 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.75 GHz

Consommations min/en jeu/max13 W / 111 W / 119 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 64°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
31°C / 50°C / 64°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 613 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1596 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS9tRCD9tRP9tRAS24tRFC256CR29-9-9-24 (tRFC:256/CR:2)

Utilisation2.2/8 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-9-9-24 | 1600 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantG.Skill

RéférenceF3-1600C9-4GAB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 1600 MT/s


SLOT 2 (ChannelB-DIMM0)

FabricantG.Skill

RéférenceF3-1600C9-4GAB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 1600 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleWDC WD10EZEX-00BN5A0

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture157 - 138 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages495 fois

Temps allumé337 heures

Température28°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate20020051003Spin-Up Time17616821217504Start/Stop Count100100049505Reallocated Sectors Count200200140007Seek Error Rate2002000009Power-On Hours10010003370ASpin Retry Count100100000BRecalibration Retries100100000CPower Cycle Count1001000495C0Power-off Retract Count200200056C1Load/Unload Cycle Count2002000438C2Temperature115109028C4Reallocation Event Count20020000C5Current Pending Sector Count20020000C6Uncorrectable Sector Count10025300C7UltraDMA CRC Error Count20020000C8Write Error Rate10025300
Très bon

C:
D:
Récupération
472 Mo
Système EFI
104 Mo
Données
215 Go
80 Go libres
C: (NTFS)
Données
785 Go
760 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleAcer K272HL

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce GTX 960

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2014

Taille27"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.