userdiag.com/id/LQHVwIimRP - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7B89
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7482 Mo 11931.09 Mo 9648.92 Mo
Virtual Memory Available 84250 Mo 88691.45 Mo 86535.34 Mo
Virtual Memory Load 7.7 % 12.4 % 9.99 %
Physical Memory Used 6704.5 Mo 10680.5 Mo 8490.82 Mo
Physical Memory Available 22009 Mo 25990.03 Mo 24201.65 Mo
Physical Memory Load 20.5 % 32.59 % 25.92 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 63488 Mo 63488 Mo 63489.01 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X3D
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 1 VID 0.86 V 0.89 V 0.88 V
Core 2 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 3 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 4 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 5 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 6 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 7 VID 0.86 V 0.89 V 0.87 V
Core 0 Clock (perf #2/3) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 1 Clock (perf #1/1) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 2 Clock (perf #5/6) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 3 Clock (perf #1/2) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 4 Clock (perf #6/7) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 5 Clock (perf #4/5) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 6 Clock (perf #7/8) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Core 7 Clock (perf #3/4) 3400 MHz 3400 MHz 3400.06 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 270.93 MHz 3399.8 MHz 2237.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 62.84 MHz 3400.12 MHz 1825.28 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 59.13 MHz 3332.71 MHz 1830.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 65.4 MHz 3321.4 MHz 1496.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 4.3 MHz 3320.26 MHz 1099.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 7.77 MHz 3318.33 MHz 1111.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 82.6 MHz 3318.54 MHz 1722.78 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 117.45 MHz 3319.75 MHz 1568.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 3.91 MHz 3319.81 MHz 1047.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 5.44 MHz 3320.19 MHz 1066.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 5.81 MHz 3320.96 MHz 1171.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 15.87 MHz 3319.26 MHz 1198.03 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 4.58 MHz 3321.4 MHz 1012.27 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 3.77 MHz 3316.85 MHz 1065.78 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 16.56 MHz 3327.32 MHz 1328.03 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 23.92 MHz 3326.59 MHz 1264.53 MHz
Average Effective Clock 83.38 MHz 3319.31 MHz 1377.85 MHz
Core 0 T0 Usage 3.14 % 100.01 % 52.62 %
Core 0 T1 Usage 0.5 % 100.01 % 54.02 %
Core 1 T0 Usage 0.04 % 99.99 % 54.33 %
Core 1 T1 Usage 0.53 % 99.99 % 43.98 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 33.18 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.93 % 33.2 %
Core 3 T0 Usage 1.56 % 100 % 51.04 %
Core 3 T1 Usage 2.11 % 99.99 % 46.1 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 31.67 %
Core 4 T1 Usage 0 % 99.98 % 32.06 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 35.15 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 35.56 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100 % 30.63 %
Core 6 T1 Usage 0 % 99.99 % 32.24 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100 % 39.69 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 37.26 %
Max CPU/Thread Usage 5.74 % 100 % 68.11 %
Total CPU Usage 1.57 % 99.95 % 40.17 %
Core 0 T0 Utility 4.53 % 99.03 % 51.86 %
Core 0 T1 Utility 1.6 % 99.03 % 53.1 %
Core 1 T0 Utility 1.6 % 97.51 % 53.31 %
Core 1 T1 Utility 1.72 % 97.17 % 43.35 %
Core 2 T0 Utility 0.11 % 97.15 % 32.09 %
Core 2 T1 Utility 0.19 % 97.09 % 32.33 %
Core 3 T0 Utility 2.21 % 97.12 % 50.12 %
Core 3 T1 Utility 3.05 % 97.15 % 45.46 %
Core 4 T0 Utility 0.1 % 97.13 % 30.57 %
Core 4 T1 Utility 0.14 % 97.1 % 31.06 %
Core 5 T0 Utility 0.15 % 97.17 % 34.15 %
Core 5 T1 Utility 0.39 % 97.13 % 34.78 %
Core 6 T0 Utility 0.11 % 97.19 % 29.53 %
Core 6 T1 Utility 0.09 % 97.07 % 31.09 %
Core 7 T0 Utility 0.48 % 97.44 % 38.7 %
Core 7 T1 Utility 0.59 % 97.41 % 36.63 %
Total CPU Utility 2 % 97.12 % 39.26 %
Core 0 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 1 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 2 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 3 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 4 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 5 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 6 Ratio 34 x 34 x 34 x
Core 7 Ratio 34 x 34 x 34 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X3D: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 8 % 100.01 % 66.69 %
Core 1 C0 Residency 9.08 % 100.01 % 68.63 %
Core 2 C0 Residency 0.39 % 100.01 % 37.35 %
Core 3 C0 Residency 10.31 % 100.02 % 67.38 %
Core 4 C0 Residency 0.34 % 100.01 % 34.67 %
Core 5 C0 Residency 0.71 % 100.01 % 41.82 %
Core 6 C0 Residency 0.31 % 100.01 % 33.66 %
Core 7 C0 Residency 1.26 % 100.01 % 48.26 %
Core 0 C1 Residency 0 % 92.01 % 33.3 %
Core 1 C1 Residency 0 % 90.91 % 31.36 %
Core 2 C1 Residency 0 % 85.94 % 27.28 %
Core 3 C1 Residency 0 % 89.67 % 32.61 %
Core 4 C1 Residency 0 % 88.47 % 20.65 %
Core 5 C1 Residency 0 % 81.81 % 29.79 %
Core 6 C1 Residency 0 % 98.81 % 19.22 %
Core 7 C1 Residency 0 % 94.18 % 35.81 %
Core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 2 C6 Residency 0 % 97.9 % 35.36 %
Core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 4 C6 Residency 0 % 98.88 % 44.68 %
Core 5 C6 Residency 0 % 90.74 % 28.38 %
Core 6 C6 Residency 0 % 99.25 % 47.11 %
Core 7 C6 Residency 0 % 85.17 % 15.92 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Clock Ratio 18 x 18 x 18 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 84 T 84 T 84 T
Trfc 631 T 631 T 631 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X3D: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 48.25 Â°C 62.76 Â°C 55.96 Â°C
CPU Die (average) 44.69 Â°C 62.59 Â°C 54.39 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 46 Â°C 63 Â°C 54.79 Â°C
Core0 (CCD1) 43.62 Â°C 59.69 Â°C 51.74 Â°C
Core1 (CCD1) 43.74 Â°C 59.54 Â°C 51.95 Â°C
Core2 (CCD1) 42.44 Â°C 61.81 Â°C 49.6 Â°C
Core3 (CCD1) 43.53 Â°C 60.65 Â°C 52.18 Â°C
Core4 (CCD1) 42.09 Â°C 61.78 Â°C 48.78 Â°C
Core5 (CCD1) 42.17 Â°C 60.36 Â°C 49.59 Â°C
Core6 (CCD1) 41.9 Â°C 61.29 Â°C 48.23 Â°C
Core7 (CCD1) 41.9 Â°C 58.72 Â°C 49.31 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3286.46 MHz 3399.78 MHz 3369.19 MHz
CPU IOD Hotspot 40.75 Â°C 46.25 Â°C 43.03 Â°C
CPU IOD Average 38.22 Â°C 42.26 Â°C 39.88 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.86 V 0.89 V 0.88 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.08 V 1.08 V 1.08 V
CPU Core VID (Effective) 0.87 V 0.89 V 0.89 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 7.25 A 47.42 A 23.95 A
SoC Current (SVI2 TFN) 10.54 A 13.11 A 11.57 A
CPU TDC 7.25 A 47.43 A 23.95 A
CPU EDC 7.25 A 64.14 A 32.48 A
CPU Package Power 31.45 W 72.73 W 48.6 W
Core 0 Power 0.58 W 4.79 W 2.45 W
Core 1 Power 0.61 W 4.32 W 2.48 W
Core 2 Power 0.04 W 4.23 W 1.49 W
Core 3 Power 0.61 W 4.2 W 2.47 W
Core 4 Power 0.03 W 4.23 W 1.37 W
Core 5 Power 0.1 W 4.19 W 1.64 W
Core 6 Power 0.03 W 4.22 W 1.32 W
Core 7 Power 0.12 W 4.19 W 1.77 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 6.31 W 40.91 W 20.83 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 11.38 W 14.16 W 12.5 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 17.85 W 55 W 33.33 W
CPU PPT 30.65 W 70.99 W 47.46 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1799.75 MHz 1800 MHz 1800.11 MHz
Frequency Limit - Global 4449.01 MHz 4527.33 MHz 4467.46 MHz
CPU PPT Limit 21.58 % 49.99 % 33.42 %
CPU TDC Limit 7.63 % 49.92 % 25.21 %
CPU EDC Limit 5.18 % 45.82 % 23.2 %
Thermal Limit 49.66 % 69.53 % 60.44 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 124.38 % 287.7 % 164.95 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.03 GB/s 22.88 GB/s 7.58 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.02 GB/s 14.95 GB/s 4.96 GB/s
Average Active Core Count 0.35 8 3.99
MSI B450M MORTAR MAX (MS-7B89) (Nuvoton NCT6797D)
Min Max Moyenne
System 41 Â°C 50.01 Â°C 44.89 Â°C
CPU 1367 RPM 1575.22 RPM 1485.75 RPM
VR MOS 43 Â°C 47.01 Â°C 44.16 Â°C
PCH 48 Â°C 52 Â°C 49.11 Â°C
AUXTIN3 -3 Â°C -2 Â°C -2.3 Â°C
CPU (PECI) 40 Â°C 40 Â°C 40 Â°C
Vcore 0.87 V 0.91 V 0.9 V
+5V 4.96 V 5 V 4.99 V
+3.3V (AVCC) 3.41 V 3.42 V 3.42 V
+3.3V (3VCC) 3.33 V 3.36 V 3.34 V
+12V 12 V 12.1 V 12.03 V
VIN4 0.63 V 0.7 V 0.68 V
3VSB 3.41 V 3.42 V 3.41 V
VBAT 3.22 V 3.38 V 3.37 V
CPU +1.8V 1.82 V 1.83 V 1.83 V
VIN6 0.58 V 0.62 V 0.61 V
CPU NB/SoC 1.1 V 1.11 V 1.1 V
DIMM 1.34 V 1.36 V 1.36 V
VIN7 1.52 V 1.54 V 1.53 V
System 1 2922 RPM 2973.42 RPM 2945.7 RPM
System 2 898 RPM 1406.04 RPM 1199.1 RPM
System 3 1208 RPM 1230.2 RPM 1219.35 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
MSI B450M MORTAR MAX (MS-7B89) (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 0.98 V 0.99 V 0.98 V
NB Voltage 1.03 V 1.04 V 1.03 V
VDD Current 8.47 A 58.59 A 30.37 A
NB Current 25.41 A 31.76 A 27.65 A
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[0] Temperature (P0 CHANNEL A/DIMM 0) 42.25 Â°C 45.5 Â°C 43.32 Â°C
DIMM[1] Temperature (P0 CHANNEL B/DIMM 0) 45.5 Â°C 48.5 Â°C 46.46 Â°C
DIMM[2] Temperature (P0 CHANNEL A/DIMM 1) 45 Â°C 47.75 Â°C 45.86 Â°C
DIMM[3] Temperature (P0 CHANNEL B/DIMM 1) 44.5 Â°C 48.01 Â°C 45.61 Â°C
S.M.A.R.T.: ST2000DM008-2UB102 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 41 Â°C 40.4 Â°C
Drive Airflow Temperature 40 Â°C 41 Â°C 40.4 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 3928 Go 3928 Go 3928.21 Go
Total Host Reads 3313 Go 3313 Go 3313.21 Go
S.M.A.R.T.: CT1000P3PSSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 43 Â°C 46.01 Â°C 43.93 Â°C
Drive Temperature 2 43 Â°C 46.01 Â°C 43.93 Â°C
Drive Remaining Life 87 % 87 % 87.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 44629 Go 44629 Go 44627.39 Go
Total Host Reads 43359 Go 43359 Go 43355.39 Go
Drive: ST2000DM008-2UB102 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.78 % 0.01 %
Write Activity 0 % 1.13 % 0.01 %
Total Activity 0 % 1.78 % 0.02 %
Read Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.26 MB/s 0 MB/s
Read Total 215 Mo 215 Mo 215 Mo
Write Total 75 Mo 75 Mo 75.01 Mo
Drive: CT1000P3PSSD8 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 14.2 % 0.14 %
Write Activity 0 % 1.11 % 0.12 %
Total Activity 0 % 14.51 % 0.26 %
Read Rate 0 MB/s 32.25 MB/s 0.19 MB/s
Write Rate 0 MB/s 1.91 MB/s 0.15 MB/s
Read Total 22129 Mo 22166.06 Mo 22160.51 Mo
Write Total 11439 Mo 11469.86 Mo 11452.79 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3070: MSI RTX 3070 GAMING X TRIO
Min Max Moyenne
GPU Temperature 49.91 Â°C 77.02 Â°C 67.36 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 61.38 Â°C 96.82 Â°C 84.8 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.67 V 0.96 V 0.82 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.87 V 12.04 V 11.93 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.87 V 11.97 V 11.91 V
GPU 8-pin #2 Input Voltage 11.83 V 12.02 V 11.89 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.86 V 12.04 V 11.92 V
GPU Fan1 0 % 64 % 40.42 %
GPU Fan2 0 % 64 % 40.42 %
GPU Power 32.8 W 240.41 W 174.98 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 13.35 W 196.41 W 135.23 W
GPU PCIe +12V Input Power 3.34 W 45.07 W 29.69 W
GPU 8-pin #1 Input Power 20.77 W 94.05 W 71.14 W
GPU 8-pin #2 Input Power 7.33 W 108.34 W 74.61 W
GPU Misc0 Input Power 17.72 W 50.23 W 40.54 W
GPU Core (NVVDD1) Input Power (sum) 10.38 W 152.76 W 105.18 W
GPU PCIe +3.3V Input Power (est) 0.34 W 0.34 W 0.34 W
GPU Input PP Source Power (sum) 18.52 W 51.46 W 40.57 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 9.89 W 166.6 W 113.44 W
GPU Power Limit (rated) 240 W 240 W 240.01 W
GPU Power Limit (max) 250 W 250 W 250.01 W
GPU Clock 270 MHz 1830.07 MHz 1370.57 MHz
GPU Memory Clock 202.53 MHz 1750.12 MHz 1363.33 MHz
GPU Video Clock 780 MHz 1605.21 MHz 1292.58 MHz
GPU Effective Clock 269.99 MHz 1829.49 MHz 1360.07 MHz
GPU Crossbar Clock 840 MHz 1740.07 MHz 1396.57 MHz
GPU Clock (measured) 269.96 MHz 1829.81 MHz 1368.07 MHz
GPU Memory Clock (measured) 201.91 MHz 1749.69 MHz 1361.83 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 839.7 MHz 1740.52 MHz 1395.57 MHz
GPU Core Load 6 % 100.01 % 77.44 %
GPU Memory Controller Load 4 % 63.01 % 50.14 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.02 %
GPU Memory Usage 14.58 % 15.77 % 15.39 %
GPU D3D Usage 5.17 % 97.76 % 72.61 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 13.5 % 102.19 % 73.27 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 12.59 % 104.68 % 73.51 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 364 372.06 371.22
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 6899.8 Mo 6997.18 Mo 6931.3 Mo
GPU Memory Allocated 1194.17 Mo 1292.07 Mo 1260.83 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 1026.66 Mo 1124.94 Mo 1093.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 54.57 Mo 117.58 Mo 96.82 Mo
PCIe Link Speed 5 GT/s 8 GT/s 7.33 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 684.57 Mo 684.54 Mo 684.55 Mo
Total UP 27.29 Mo 27.3 Mo 27.3 Mo
Current DL rate 0 KB/s 12.19 KB/s 0.32 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 10.44 KB/s 0.07 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

11 ‱ 45min ‱ Rapide 10 ‱ 3m 16j ‱ Rapide 9 ‱ 3m 16j ‱ Rapide 8 ‱ 1an 2m 12j ‱ Rapide 7 ‱ 2ans 2j ‱ Rapide 6 ‱ 2ans 2m 24j ‱ Rapide 5 ‱ 2ans 2m 28j ‱ Rapide 4 ‱ 2ans 3m 8j ‱ Rapide 3 ‱ 2ans 3m 19j ‱ Long 2 ‱ 2ans 3m 20j ‱ Rapide 1 ‱ 2ans 8m 24j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ments critiques identifiĂ©s

⚠ Windows 11 version 23H2 n'est plus maintenu par Microsoft et prĂ©sente des vulnĂ©rabilitĂ©s.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la derniÚre version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra Ă  jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 34 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud, DriverBooster, IObit Advanced SystemCare

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 7 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update, Compatibilité anciens programmes.

Réseau :
- 9 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.

Matériel :
- 2 modifications de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 12 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Localisation GPS, Capture d'écran et enregistrement, Notifications, Polices de caractÚres.

Prise en charge spécifique :
- 4 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel DriverBooster propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel IObit Advanced SystemCare est édité par IObit.
Les logiciels de cette société reposent principalement sur des promesses marketing sans réelle efficacité démontrée.
Leur objectif principal est de faire peur afin d'inciter à l'achat de versions payantes sans apporter de bénéfices significatifs.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

ProblÚme identifié

⚠ Le niveau de performance du processeur est faible (67%).
Le turbo de base du processeur semble désactivé.

Le turbo du processeur semble désactivé (la fréquence maximale enregistrée est proche de la fréquence de base).
Vérifiez dans le BIOS si le turbo/boost de base du processeur est désactivé, afin de le réactiver.

Considération facultative

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (610.62 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués11

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.7.11

Effectué il y a3m 16j (24/07/2026)

Durée du diagnostic4min 55s

ID du diagnosticLQHVwIimRP

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleB450M MORTAR MAX (MS-7B89)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
43°C / 47°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
2.M1 (19/08/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version23H2 (22631.4602)

Installé le25/08/2024 08:47:00

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
46min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 38Modifications systÚme0Alertes périphériques2Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 17sApps: 16s
BIOS
11s
Noyau
0.4s
Matériel / drivers
6.6s
Services installés
6.4s
Session
0.6s
Chargement du bureau
3.4s
Apps au démarrage
(5 apps) 16s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X3D

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan6%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.40 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 3.40 GHz

Infinity fabric (FCLK)1800 MHz

Tensions min/max0.86 V / 0.89 V

Consommations min/en jeu/max32 W / 45 W / 73 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 31°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 57°C / 63°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2119 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.Faible (67%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 3070

FabricantMSI

ÉditionGaming X Trio

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote610.62

Date pilote11/06/2026

Fréquences coeur min/max0.27 / 1.73 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.67 / 0.90 V

Consommations min/en jeu/max33 W / 239 W / 240 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 74°C / 77°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
61°C / 94°C / 97°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC631CR116-18-18-38 (tRFC:631/CR:1)

Utilisation6.5/31.9 Go (20%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-8-8-17 | 1600 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-20 | 1828 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-22 | 2056 MT/s
XMP 4 | 10-12-12-24 | 2284 MT/s
XMP 5 | 11-13-13-27 | 2514 MT/s
XMP 6 | 12-14-14-29 | 2742 MT/s
XMP 7 | 13-15-15-32 | 2970 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-34 | 3200 MT/s
XMP 9 | 15-17-17-36 | 3428 MT/s
XMP 10 | 16-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 11 | 17-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 12 | 18-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 13 | 19-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 14 | 20-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 15 | 21-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 16 | 22-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 17 | 23-18-18-38 | 3602 MT/s
XMP 18 | 24-18-18-38 | 3602 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBL8G36C16U4BL.M8FE1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3602 MT/s


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBL8G36C16U4BL.M8FE1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3602 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBL8G36C16U4BL.M8FE1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3602 MT/s


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBL8G36C16U4BL.M8FE1

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3602 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleST2000DM008-2UB102

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité2 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture485 - 178 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages984 fois

Temps allumé5 948 heures

Température41°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate8364619351648703Spin-Up Time97970004Start/Stop Count989820205905Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate7961458184628609Power-On Hours94940151139899205720ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count10010020984B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature594840689766441BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count100100041C1Load/Unload Cycle Count7272057263C2Temperature4152073014444073C3Hardware ECC recovered83640193516487C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530166052025599620F1Total Host Writes10025308258092344F2Total Host Reads10025306964805548
TrĂšs bon

D:
Données
2 To
1.18 To libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModĂšleCT1000P3PSSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 519 - 1 241 Mo/s

Usage lecture/écriture43.38 To - 44.64 To

Nombre d'allumages1 049 fois

Temps allumé6 238 heures

Température54°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used1306Data Units Read9098236007Data Units Written9362217008Host Read Commands83055580509Host Write Commands8396899080AController Busy Time6130BPower Cycles10490CPower On Hours62380DUnsafe Shutdowns940EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (87 %)

C:
?
Données
1 To
239 Go libres
C: (NTFS)
Données
105 Mo
⚠

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle27G2G8 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille27"


ÉCRAN 2

ModĂšleMSI G24C4 E2

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.