userdiag.com/id/KqqY1wGUrV - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte A520M S2H
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 6391 Mo 11817.69 Mo 8950.92 Mo
Virtual Memory Available 5514 Mo 10940.79 Mo 8378.92 Mo
Virtual Memory Load 36.8 % 68.09 % 51.61 %
Physical Memory Used 4217.5 Mo 8206.5 Mo 6191.41 Mo
Physical Memory Available 8099 Mo 12091.27 Mo 10114.82 Mo
Physical Memory Load 25.8 % 50.3 % 37.92 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600XT
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.04 V 1.4 V 1.21 V
Core 1 VID 1.04 V 1.41 V 1.21 V
Core 2 VID 1.04 V 1.41 V 1.21 V
Core 3 VID 1.04 V 1.41 V 1.21 V
Core 4 VID 1.04 V 1.41 V 1.21 V
Core 5 VID 1.04 V 1.42 V 1.21 V
Core 0 Clock (perf #3/6) 3214.04 MHz 4392.55 MHz 3992.56 MHz
Core 1 Clock (perf #4/5) 3294.5 MHz 4441.9 MHz 3904.56 MHz
Core 2 Clock (perf #5/4) 3174.5 MHz 4441.85 MHz 3897.56 MHz
Core 3 Clock (perf #1/2) 3334 MHz 4441.8 MHz 3966.06 MHz
Core 4 Clock (perf #2/3) 3194.5 MHz 4441.94 MHz 3941.06 MHz
Core 5 Clock (perf #1/1) 3314.5 MHz 4441.25 MHz 3975.56 MHz
Bus Clock 99.82 MHz 99.82 MHz 99.82 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 28.83 MHz 4298.42 MHz 3227.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 7.82 MHz 4158.7 MHz 2583.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 2.65 MHz 4125.5 MHz 1970.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 2.77 MHz 4077.11 MHz 1971.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 2.91 MHz 4122.31 MHz 1926.53 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 0.98 MHz 4075.27 MHz 1953.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 57.93 MHz 4124.36 MHz 2726.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 80.19 MHz 4082.19 MHz 2745.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 7.22 MHz 4082.17 MHz 2314.06 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 7.31 MHz 4080.36 MHz 2325.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 48.12 MHz 4079.97 MHz 2745.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 88.63 MHz 4081.07 MHz 2736.06 MHz
Average Effective Clock 43.42 MHz 4081.01 MHz 2435.69 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100 % 65.8 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.02 % 64.25 %
Core 1 T0 Usage 0 % 99.99 % 49.71 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 49.86 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 48.7 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 49.4 %
Core 3 T0 Usage 0.79 % 100.01 % 68.02 %
Core 3 T1 Usage 1.2 % 100.01 % 68.44 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 58.02 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 58.41 %
Core 5 T0 Usage 0.94 % 99.99 % 68.41 %
Core 5 T1 Usage 0.86 % 100.01 % 68.21 %
Max CPU/Thread Usage 4.03 % 100.01 % 81.5 %
Total CPU Usage 1.27 % 99.98 % 59.77 %
Core 0 T0 Utility 0.32 % 109.69 % 69.63 %
Core 0 T1 Utility 0.18 % 109.63 % 68 %
Core 1 T0 Utility 0.05 % 108.81 % 51.88 %
Core 1 T1 Utility 0.06 % 107.51 % 51.88 %
Core 2 T0 Utility 0.05 % 108.7 % 50.7 %
Core 2 T1 Utility 0.02 % 107.49 % 51.45 %
Core 3 T0 Utility 1.48 % 108.78 % 71.8 %
Core 3 T1 Utility 2.04 % 107.66 % 72.27 %
Core 4 T0 Utility 0.16 % 107.66 % 60.8 %
Core 4 T1 Utility 0.17 % 107.66 % 61.16 %
Core 5 T0 Utility 1.19 % 107.55 % 72.31 %
Core 5 T1 Utility 2.23 % 107.59 % 72.02 %
Total CPU Utility 1.06 % 107.58 % 62.83 %
Core 0 Ratio 32.2 x 44.01 x 39.99 x
Core 1 Ratio 33 x 44.5 x 39.12 x
Core 2 Ratio 31.8 x 44.5 x 39.05 x
Core 3 Ratio 33.4 x 44.5 x 39.74 x
Core 4 Ratio 32 x 44.5 x 39.49 x
Core 5 Ratio 33.2 x 44.51 x 39.82 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600XT: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 45.72 % 1.52 %
Core 0 C0 Residency 0.77 % 100 % 80.02 %
Core 1 C0 Residency 0.21 % 100.01 % 65.42 %
Core 2 C0 Residency 0.19 % 100.01 % 63.09 %
Core 3 C0 Residency 6.3 % 100.01 % 80.88 %
Core 4 C0 Residency 0.82 % 100.02 % 72.46 %
Core 5 C0 Residency 4.8 % 100 % 81.56 %
Core 0 C1 Residency 0 % 75.88 % 11.91 %
Core 1 C1 Residency 0 % 77.15 % 14.76 %
Core 2 C1 Residency 0 % 64.57 % 17.19 %
Core 3 C1 Residency 0 % 85.33 % 16.01 %
Core 4 C1 Residency 0 % 85.39 % 12.32 %
Core 5 C1 Residency 0 % 81.04 % 15.59 %
Core 0 C6 Residency 0 % 99.19 % 8.08 %
Core 1 C6 Residency 0 % 99.78 % 19.81 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.77 % 19.72 %
Core 3 C6 Residency 0 % 78.66 % 3.11 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.16 % 15.22 %
Core 5 C6 Residency 0 % 81.08 % 2.84 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 36 T 36 T 36 T
Trc 75 T 75 T 75 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 3600XT: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 68.5 Â°C 89.14 Â°C 82.44 Â°C
CPU Die (average) 48.51 Â°C 89.85 Â°C 80.66 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 49.25 Â°C 91.51 Â°C 80.41 Â°C
Core0 (CCD1) 47.08 Â°C 86.42 Â°C 74.55 Â°C
Core1 (CCD1) 46.99 Â°C 87.84 Â°C 71.78 Â°C
Core2 (CCD1) 47.05 Â°C 84.67 Â°C 69.1 Â°C
Core3 (CCD1) 48.03 Â°C 82.74 Â°C 73.05 Â°C
Core4 (CCD1) 47.42 Â°C 86.62 Â°C 74.25 Â°C
Core5 (CCD1) 47.77 Â°C 89.42 Â°C 77.94 Â°C
L3 Cache (CCD1:CCX1) 3752.19 MHz 4299.42 MHz 4009.69 MHz
L3 Cache (CCD1:CCX2) 3767.28 MHz 4418.38 MHz 4009.19 MHz
L3 Cache (CCD2:CCX1) 46.39 Â°C 60.97 Â°C 53.93 Â°C
L3 Cache (CCD2:CCX2) 46.49 Â°C 61.12 Â°C 54.07 Â°C
CPU IOD Hotspot 46.5 Â°C 63.75 Â°C 55.11 Â°C
CPU IOD Average 44.66 Â°C 59.49 Â°C 52.17 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.04 V 1.47 V 1.22 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.09 V 1.09 V 1.09 V
CPU Core VID (Effective) 1.04 V 1.48 V 1.25 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.68 A 40.18 A 27.54 A
SoC Current (SVI2 TFN) 5.27 A 10.04 A 8.7 A
CPU TDC 1.68 A 40.17 A 27.54 A
CPU EDC 1.68 A 81.95 A 55.71 A
CPU Package Power 16.34 W 69.06 W 53.52 W
Core 0 Power 0.04 W 13.14 W 7.1 W
Core 1 Power 0.02 W 9.01 W 5.37 W
Core 2 Power 0.02 W 8.84 W 5.2 W
Core 3 Power 0.44 W 10.25 W 7.16 W
Core 4 Power 0.03 W 9.46 W 6.12 W
Core 5 Power 0.25 W 10.55 W 7.53 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.72 W 47.27 W 33.68 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 5.76 W 10.91 W 9.47 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 7.48 W 58.15 W 43.15 W
CPU PPT 16.39 W 69.19 W 53.64 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1597.12 MHz 1597.12 MHz 1597.11 MHz
Frequency Limit - Global 3912.48 MHz 4623.8 MHz 4101.46 MHz
CPU PPT Limit 12.8 % 54.07 % 41.9 %
CPU TDC Limit 2.1 % 50.22 % 34.42 %
CPU EDC Limit 1.34 % 65.56 % 44.57 %
Thermal Limit 51.07 % 94.57 % 84.91 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 74.11 % 198.26 % 92.23 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.04 Gbps 11.46 Gbps 5.46 Gbps
DRAM Write Bandwidth 0 Gbps 1.42 Gbps 0.86 Gbps
Average Active Core Count 0.15 6 4.43
Gigabyte A520M S2H (ITE IT8688E)
Min Max Moyenne
System1 45 Â°C 51 Â°C 46.49 Â°C
VSOC MOS 48 Â°C 60.01 Â°C 53.1 Â°C
CPU 2710 RPM 2755.13 RPM 2735 RPM
Temperature 4 24 Â°C 25 Â°C 24.3 Â°C
VRM MOS 55 Â°C 78.01 Â°C 67.3 Â°C
PCH 53 Â°C 57 Â°C 54.59 Â°C
Vcore 0.19 V 1.46 V 1.22 V
+3.3V 3.21 V 3.27 V 3.22 V
+12V 11.81 V 12.1 V 11.9 V
+5V 4.95 V 5.01 V 4.98 V
CPU VCORE SoC 1.07 V 1.1 V 1.09 V
CPU VDDP 0.89 V 0.91 V 0.9 V
DRAM 1.34 V 1.38 V 1.36 V
3VSB 3.26 V 3.26 V 3.26 V
VBAT 3.22 V 3.22 V 3.22 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 831 RPM 925.01 RPM 850.18 RPM
System 2 813 RPM 898.01 RPM 836.05 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte A520M S2H (Renesas RAA229004)
Min Max Moyenne
VR Loop1 50 Â°C 58 Â°C 53.7 Â°C
VR Loop2 45 Â°C 53 Â°C 48.14 Â°C
VR VOUT 1.08 V 1.09 V 1.09 V
VR VIN 11.86 V 12.08 V 12 V
Current (IOUT) 7.5 A 12.8 A 10.1 A
Current (IIN) 0.74 A 1.36 A 1.01 A
Power (POUT) 7 W 13 W 10.25 W
Power (Input) 8 W 16 W 11.36 W
VRM Efficiency 71.42 % 100 % 90.27 %
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 870 QVO 1TB [D:]
Min Max Moyenne
Drive Airflow Temperature 39 Â°C 40 Â°C 39.5 Â°C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 27960 Go 27960 Go 27961.69 Go
Total Host Reads 60948 Go 60948 Go 60947.39 Go
S.M.A.R.T.: WDC WD10EZEX-08WN4A0 (WD-WCC6Y3PFDX12) [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 44 Â°C 45.01 Â°C 44.86 Â°C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
S.M.A.R.T.: KINGSTON SA2000M8250G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 Â°C 46.01 Â°C 43.27 Â°C
Drive Remaining Life 67 % 67 % 67.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 40776 Go 40776 Go 40779.39 Go
Total Host Reads 49369 Go 49368.43 Go 49371.39 Go
Drive: Samsung SSD 870 QVO 1TB [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 1.4 % 0.02 %
Write Activity 0 % 0.33 % 0.01 %
Total Activity 0 % 1.4 % 0.02 %
Read Rate 0 MB/s 1.54 MB/s 0.01 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 14 Mo 16 Mo 14.66 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: WDC WD10EZEX-08WN4A0 (WD-WCC6Y3PFDX12) [E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.22 % 0 %
Write Activity 0 % 0.03 % 0 %
Total Activity 0 % 0.22 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0.04 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: KINGSTON SA2000M8250G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 2.28 %
Write Activity 0 % 21.54 % 0.28 %
Total Activity 0 % 100 % 2.55 %
Read Rate 0 MB/s 143.35 MB/s 2.6 MB/s
Write Rate 0 MB/s 28.65 MB/s 0.51 MB/s
Read Total 3890 Mo 4416.97 Mo 4168.13 Mo
Write Total 945 Mo 1049.2 Mo 993.05 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 5700 XT: XFX RX 5700 XT
Min Max Moyenne
GPU Temperature 52 Â°C 91.01 Â°C 75.65 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 50 Â°C 90.01 Â°C 73.61 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 52 Â°C 113.01 Â°C 90.19 Â°C
GPU VR VDDIO Temperature 0 Â°C 0 Â°C 0 Â°C
GPU VR VDDCI Temperature 0 Â°C 0 Â°C 0 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 47.99 Â°C 86.02 Â°C 69.57 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 50.2 Â°C 90 Â°C 73.57 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 50 Â°C 89.8 Â°C 72.24 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 48 Â°C 85.99 Â°C 68.83 Â°C
GPU Memory E0/E1 Temperature 49.7 Â°C 86 Â°C 69.4 Â°C
GPU Memory F0/F1 Temperature 48 Â°C 82.49 Â°C 67.65 Â°C
GPU Memory G0/G1 Temperature 47.99 Â°C 84.02 Â°C 68.61 Â°C
GPU Memory H0/H1 Temperature 49.8 Â°C 82.1 Â°C 68.04 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.73 V 1.06 V 0.9 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.27 V 1.39 V 1.35 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.78 V 0.85 V 0.81 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.86 V 0.8 V
GPU Fan 992 RPM 3531.11 RPM 2532.64 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 5.29 A 136.15 A 86.11 A
GPU Memory Current (VDDIO) 1.21 A 9.91 A 7.1 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 2.96 A 14.83 A 10.94 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 1.25 A 10.72 A 7.71 A
GPU Core TDC Limit 3.12 % 80.04 % 50.62 %
GPU SOC TDC Limit 21.1 % 105.89 % 78.08 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 3.84 W 140.27 W 85.18 W
GPU Memory Power (VDDIO) 1.54 W 13.76 W 9.8 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 2.32 W 12.13 W 8.93 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.86 W 9.18 W 6.53 W
GPU ASIC Power 12 W 190 W 116.21 W
GPU PPT 13.08 W 179.18 W 114.91 W
GPU PPT Limit 7.27 % 99.53 % 63.85 %
GPU Clock 6 MHz 1934.15 MHz 1239.57 MHz
GPU Clock (Effective) 6.2 MHz 1872.77 MHz 1181.07 MHz
GPU Memory Clock 200 MHz 1744.21 MHz 1258.08 MHz
GPU SoC Clock 126 MHz 999.05 MHz 704.79 MHz
GPU UVD1 Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU UVD2 Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 66.77 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 67.86 %
GPU Memory Controller Utilization 2 % 41 % 25.34 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 52.34 % 90.87 % 75.96 %
GPU Hotspot Thermal Limit 47.58 % 100.04 % 82.04 %
GPU Memory Thermal Limit 47.98 % 85.71 % 69.99 %
GPU Fan PWM 28 % 100 % 71.9 %
GPU D3D Memory Dedicated 566.78 Mo 764.87 Mo 661.66 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 265.28 Mo 308.86 Mo 292.14 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 613 Mo 827.02 Mo 714.79 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 64.06 Mo 74.22 Mo 67.96 Mo
Total UP 45.71 Mo 400.29 Mo 174.54 Mo
Current DL rate 0.06 KB/s 1184.72 KB/s 49.22 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 4130.62 KB/s 1717.1 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

19 ‱ 3h 50min ‱ Rapide 18 ‱ 2m 29j ‱ Rapide 17 ‱ 11m 11j ‱ Rapide 16 ‱ 1an 26j ‱ Long 15 ‱ 1an 27j ‱ Rapide 14 ‱ 1an 1m 3j ‱ Rapide 13 ‱ 1an 1m 16j ‱ Rapide 12 ‱ 1an 1m 16j ‱ Long 11 ‱ 1an 1m 19j ‱ Rapide 10 ‱ 1an 2m 1j ‱ Rapide 9 ‱ 1an 2m 19j ‱ Rapide 8 ‱ 1an 3m 8j ‱ Rapide 7 ‱ 1an 3m 15j ‱ Rapide 6 ‱ 1an 3m 15j ‱ Rapide 5 ‱ 1an 4m 10j ‱ Rapide 4 ‱ 1an 4m 27j ‱ Rapide 3 ‱ 1an 6m 10j ‱ Rapide 2 ‱ 1an 6m 19j ‱ Rapide 1 ‱ 1an 7m 14j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ProblÚme identifié

⚠ La carte graphique chauffe (91°C), sans entrainer une baisse importante des performances.

La température atteinte (91°C) est élevée.
Cependant dans l'immédiat, cela n'impacte pas négativement le niveau de performance de la carte graphique qui reste trÚs bon (100%).

Considération facultative

âžĄïž Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Logiciels / outils déconseillés : TousLesDrivers

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués19

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a3h 50min (02/09/2026)

Durée du diagnostic5min 57s

ID du diagnosticKqqY1wGUrV

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleA520M S2H

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
55°C / 78°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F2 (27/07/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9168)

Installé le11/08/2025 04:01:52

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
12min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 7sApps: 14s
BIOS
12s
Noyau
0.3s
Matériel / drivers
1.5s
Services installés
2.6s
Session
0.6s
Chargement du bureau
2.6s
Apps au démarrage
(11 apps) 14s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 3600XT

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationAMD Ryzen Balanced

Fréquence de base3.79 GHz

Fréquences min/max0.15 GHz / 4.32 GHz

Infinity fabric (FCLK)1597 MHz

Tensions min/max1.04 V / 1.36 V

Consommations min/en jeu/max17 W / 58 W / 69 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 48°C min et 79°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
50°C / 85°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 247 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 5700 XT

FabricantXFX Pine Group Inc.

ÉditionRAW II

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.01 / 1.93 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.74 GHz

Tensions min/max0.73 / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max12 W / 177 W / 190 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 83°C / 91°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
52°C / 106°C / 113°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 310 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3194 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.37 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS36tRFC560CR116-18-18-36 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation4.9/15.9 Go (31%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 9-11-11-21 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleSamsung SSD 870 QVO 1TB

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture538 - 511 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 27.97 To

Nombre d'allumages1 622 fois

Temps allumé19 022 heures

Température48°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours96960190220CPower-on Count989801622B1Wear Leveling Count9494051B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature5238048C3ECC Error Rate20020000C7CRC Error Count10010000EBPOR Recovery Count99990125F1Total LBAs Written9999058649970711
TrĂšs bon (94 %)

D:
Données
1 000 Go
242 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
547 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleWDC WD10EZEX-08WN4A0

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture187 - 181 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages2 160 fois

Temps allumé28 271 heures

Température46°C

État actuelÉtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate20020051003Spin-Up Time17317021231604Start/Stop Count888801209605Reallocated Sectors Count200200140007Seek Error Rate2002000009Power-On Hours62620282710ASpin Retry Count100100000BRecalibration Retries100100000CPower Cycle Count989802160C0Power-off Retract Count2002000172C1Load/Unload Cycle Count179179064952C2Temperature9786046C4Reallocation Event Count20020000C5Current Pending Sector Count20020000C6Uncorrectable Sector Count20020000C7UltraDMA CRC Error Count20020000C8Write Error Rate20020000
TrĂšs bon

E:
Données
1 To
634 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModĂšleKINGSTON SA2000M8250G

TypeSSD - NVMe

Capacité250 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture1 928 - 56 Mo/s

Usage lecture/écriture49.39 To - 40.78 To

Nombre d'allumages2 152 fois

Temps allumé28 327 heures

Température50°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32303Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used3306Data Units Read10357513307Data Units Written8552579108Host Read Commands133899326009Host Write Commands15635858410AController Busy Time472770BPower Cycles21520CPower On Hours283270DUnsafe Shutdowns1330EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (67 %)

C:
Données
248 Go
25 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
850 Mo
SystĂšme EFI
105 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleBeyond TV

Résolution3840 x 2160

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 5700 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille55"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.