userdiag.com/id/KED9b5yvvR - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Wortmann_AG 1220879;1470972
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5108 Mo 7869.78 Mo 6864.46 Mo
Virtual Memory Available 9086 Mo 11848.38 Mo 10090.92 Mo
Virtual Memory Load 30.1 % 46.4 % 40.44 %
Physical Memory Used 5494.5 Mo 8511.44 Mo 6975.41 Mo
Physical Memory Available 7420.5 Mo 10437.44 Mo 8954.82 Mo
Physical Memory Load 34.4 % 53.4 % 43.74 %
Page File Usage 0 % 0.26 % 0.06 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 0 Mo 2.61 Mo 0.56 Mo
CPU [#0]: Intel Core Ultra 5 125U
Min Max Moyenne
E-core 0 VID 0.6 V 0.98 V 0.63 V
E-core 1 VID 0.6 V 0.98 V 0.63 V
E-core 2 VID 0.6 V 0.98 V 0.63 V
E-core 3 VID 0.6 V 0.98 V 0.63 V
E-core 4 VID 0.6 V 0.99 V 0.63 V
E-core 5 VID 0.6 V 0.99 V 0.63 V
E-core 6 VID 0.6 V 0.99 V 0.63 V
E-core 7 VID 0.6 V 0.99 V 0.63 V
P-core 8 VID 0.6 V 0.99 V 0.64 V
P-core 9 VID 0.62 V 0.98 V 0.65 V
Uncore VID 0.64 V 0.87 V 0.66 V
E-core 0 Clock 598.62 MHz 3591.49 MHz 987.18 MHz
E-core 1 Clock 598.61 MHz 3591.64 MHz 979.68 MHz
E-core 2 Clock 598.61 MHz 3591.52 MHz 982.18 MHz
E-core 3 Clock 598.61 MHz 3591.79 MHz 978.06 MHz
E-core 4 Clock 598.62 MHz 3591.48 MHz 972.81 MHz
E-core 5 Clock 598.62 MHz 3591.39 MHz 971.68 MHz
E-core 6 Clock 598.62 MHz 3591.35 MHz 962.43 MHz
E-core 7 Clock 598.62 MHz 3591.26 MHz 964.31 MHz
P-core 8 Clock 698.29 MHz 4290.77 MHz 1171.86 MHz
P-core 9 Clock 698.27 MHz 4290.8 MHz 1153.86 MHz
E-core (LP) 10 Clock 400 MHz 2100.3 MHz 561.43 MHz
E-core (LP) 11 Clock 400 MHz 2100.07 MHz 572.81 MHz
Bus Clock 99.75 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 598.51 MHz 3093.26 MHz 1023.9 MHz
PCIe Clock 99.75 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
E-core 0 T0 Effective Clock 0.79 MHz 2330.1 MHz 765.68 MHz
E-core 1 T0 Effective Clock 0.34 MHz 2295.84 MHz 748.81 MHz
E-core 2 T0 Effective Clock 0.29 MHz 2477.11 MHz 751.06 MHz
E-core 3 T0 Effective Clock 0.14 MHz 2461.15 MHz 749.31 MHz
E-core 4 T0 Effective Clock 0.17 MHz 2518.43 MHz 744.68 MHz
E-core 5 T0 Effective Clock 0.14 MHz 2441.29 MHz 721.56 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 0.14 MHz 2371.18 MHz 729.43 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 0.14 MHz 2291.7 MHz 743.93 MHz
P-core 8 T0 Effective Clock 1.67 MHz 4258.9 MHz 272.34 MHz
P-core 8 T1 Effective Clock 0.17 MHz 4261.78 MHz 856.68 MHz
P-core 9 T0 Effective Clock 0.25 MHz 3479.26 MHz 802.31 MHz
P-core 9 T1 Effective Clock 0.13 MHz 2891.52 MHz 701.93 MHz
E-core (LP) 10 T0 Effective Clock 0.15 MHz 1336.73 MHz 413.9 MHz
E-core (LP) 11 T0 Effective Clock 0.12 MHz 1336.48 MHz 413.97 MHz
Average Effective Clock 7.51 MHz 2413.94 MHz 744.3 MHz
E-core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 90.69 %
E-core 1 T0 Usage 0 % 100.01 % 89.93 %
E-core 2 T0 Usage 0 % 100 % 89.51 %
E-core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 89.41 %
E-core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 88.94 %
E-core 5 T0 Usage 0 % 100 % 88.6 %
E-core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 88.98 %
E-core 7 T0 Usage 0 % 100 % 89.48 %
P-core 8 T0 Usage 0 % 100 % 20.51 %
P-core 8 T1 Usage 0 % 100 % 85.48 %
P-core 9 T0 Usage 0 % 100 % 84.69 %
P-core 9 T1 Usage 0 % 100.02 % 73.73 %
E-core (LP) 10 T0 Usage 0 % 100 % 81.6 %
E-core (LP) 11 T0 Usage 0 % 100 % 81.62 %
Max CPU/Thread Usage 6.39 % 100.01 % 93.85 %
Total CPU Usage 1.95 % 100 % 81.65 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
E-core 0 T0 Utility 0.18 % 292.7 % 98.19 %
E-core 1 T0 Utility 0.07 % 287.63 % 96.43 %
E-core 2 T0 Utility 0.06 % 312.37 % 96.26 %
E-core 3 T0 Utility 0.03 % 309.19 % 95.76 %
E-core 4 T0 Utility 0.03 % 316.37 % 95.23 %
E-core 5 T0 Utility 0.02 % 308.59 % 94.23 %
E-core 6 T0 Utility 0.03 % 299.09 % 94.46 %
E-core 7 T0 Utility 0.02 % 289.9 % 95.4 %
P-core 8 T0 Utility 0.16 % 327.71 % 21.21 %
P-core 8 T1 Utility 0.02 % 327.93 % 66.15 %
P-core 9 T0 Utility 0.03 % 270.7 % 63.41 %
P-core 9 T1 Utility 0.01 % 221.22 % 54.51 %
E-core (LP) 10 T0 Utility 0.03 % 195.23 % 60.24 %
E-core (LP) 11 T0 Utility 0.03 % 195.22 % 60.25 %
Total CPU Utility 5.43 % 262.61 % 77.97 %
E-core 0 Ratio 7 x 36 x 9.9 x
E-core 1 Ratio 7 x 36 x 9.82 x
E-core 2 Ratio 7 x 36 x 9.85 x
E-core 3 Ratio 7 x 36 x 9.81 x
E-core 4 Ratio 7 x 36 x 9.76 x
E-core 5 Ratio 7 x 36.01 x 9.74 x
E-core 6 Ratio 7 x 36 x 9.65 x
E-core 7 Ratio 7 x 36.01 x 9.67 x
P-core 8 Ratio 7 x 43.01 x 11.75 x
P-core 9 Ratio 8 x 43 x 11.57 x
E-core (LP) 10 Ratio 4 x 21 x 5.62 x
E-core (LP) 11 Ratio 4 x 21 x 5.73 x
Uncore Ratio 7 x 31 x 10.27 x
CPU [#0]: Intel Core Ultra 5 125U: DTS
Min Max Moyenne
E-core 0 39 Â°C 57 Â°C 50.19 Â°C
E-core 1 40 Â°C 57 Â°C 50.18 Â°C
E-core 2 40 Â°C 56 Â°C 50.2 Â°C
E-core 3 40 Â°C 56 Â°C 50.21 Â°C
E-core 4 41 Â°C 56.01 Â°C 51.43 Â°C
E-core 5 41 Â°C 56 Â°C 51.45 Â°C
E-core 6 41 Â°C 55 Â°C 51.43 Â°C
E-core 7 41 Â°C 56.01 Â°C 51.44 Â°C
P-core 8 41 Â°C 67 Â°C 50.4 Â°C
P-core 9 40 Â°C 63.01 Â°C 50.35 Â°C
E-core (LP) 10 44 Â°C 60 Â°C 55.61 Â°C
E-core (LP) 11 44 Â°C 60 Â°C 55.6 Â°C
E-core 0 Distance to TjMAX 53 Â°C 71.01 Â°C 59.81 Â°C
E-core 1 Distance to TjMAX 53 Â°C 70.01 Â°C 59.82 Â°C
E-core 2 Distance to TjMAX 54 Â°C 70.01 Â°C 59.8 Â°C
E-core 3 Distance to TjMAX 54 Â°C 70.01 Â°C 59.79 Â°C
E-core 4 Distance to TjMAX 54 Â°C 69.02 Â°C 58.56 Â°C
E-core 5 Distance to TjMAX 54 Â°C 69.02 Â°C 58.55 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 55 Â°C 69.01 Â°C 58.57 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 54 Â°C 69.01 Â°C 58.56 Â°C
P-core 8 Distance to TjMAX 43 Â°C 69.01 Â°C 59.6 Â°C
P-core 9 Distance to TjMAX 47 Â°C 70 Â°C 59.65 Â°C
E-core (LP) 10 Distance to TjMAX 50 Â°C 66.01 Â°C 54.39 Â°C
E-core (LP) 11 Distance to TjMAX 50 Â°C 66.01 Â°C 54.4 Â°C
CPU Package 46 Â°C 66 Â°C 56.78 Â°C
Core Max 45 Â°C 67 Â°C 56.06 Â°C
E-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
E-core (LP) 10 Thermal Throttling Non Non Non
E-core (LP) 11 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 0 Critical Temperature Non Non Non
E-core 1 Critical Temperature Non Non Non
E-core 2 Critical Temperature Non Non Non
E-core 3 Critical Temperature Non Non Non
E-core 4 Critical Temperature Non Non Non
E-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
P-core 8 Critical Temperature Non Non Non
P-core 9 Critical Temperature Non Non Non
E-core (LP) 10 Critical Temperature Non Non Non
E-core (LP) 11 Critical Temperature Non Non Non
E-core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 8 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 9 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core (LP) 10 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core (LP) 11 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core Ultra 5 125U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 46 Â°C 66.01 Â°C 56.53 Â°C
CPU IA Cores 44 Â°C 66 Â°C 55.71 Â°C
CPU GT Cores (Graphics) 43 Â°C 59.01 Â°C 55.92 Â°C
VR VCC Current (SVID IOUT) 1.1 A 26.07 A 6.12 A
CPU Package Power 5.52 W 29.85 W 14.95 W
IA Cores Power 0.57 W 25.16 W 4.68 W
GT Cores Power 0 W 8.55 W 4.84 W
Total System Power 0.28 W 0.39 W 0.38 W
System Agent Power 1.5 W 3.96 W 2.63 W
Rest-of-Chip Power 0 W 0 W 0 W
PCH Power 0 W 0 W 0 W
PL1 Power Limit (Static) 15 W 15 W 15 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 15 W 15 W 15 W
PL2 Power Limit (Static) 40 W 40 W 40 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 40 W 40 W 40 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core Ultra 5 125U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 66.06 % 0.39 %
E-core 0 T0 C0 Residency 0.04 % 99.31 % 88.96 %
E-core 1 T0 C0 Residency 0.02 % 99.3 % 87.71 %
E-core 2 T0 C0 Residency 0.02 % 99.41 % 87.79 %
E-core 3 T0 C0 Residency 0.01 % 99.42 % 87.85 %
E-core 4 T0 C0 Residency 0.01 % 99.35 % 87.44 %
E-core 5 T0 C0 Residency 0.01 % 99.07 % 85.21 %
E-core 6 T0 C0 Residency 0.01 % 99.12 % 86.3 %
E-core 7 T0 C0 Residency 0.01 % 99.3 % 87.73 %
P-core 8 T0 C0 Residency 0.12 % 99.25 % 20.33 %
P-core 8 T1 C0 Residency 0.01 % 99.76 % 84.8 %
P-core 9 T0 C0 Residency 0.02 % 99.48 % 82.04 %
P-core 9 T1 C0 Residency 0.01 % 99.56 % 72.77 %
E-core (LP) 10 T0 C0 Residency 0.01 % 99.41 % 80.27 %
E-core (LP) 11 T0 C0 Residency 0.01 % 99.38 % 80.29 %
E-core 0 C1 Residency 0 % 79.16 % 2.6 %
E-core 1 C1 Residency 0 % 67 % 2.09 %
E-core 2 C1 Residency 0 % 71.94 % 3.2 %
E-core 3 C1 Residency 0 % 60.8 % 1.68 %
E-core 4 C1 Residency 0 % 79.05 % 1.98 %
E-core 5 C1 Residency 0 % 64.5 % 2.13 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 71.54 % 2.27 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 71.66 % 2.69 %
P-core 8 C1 Residency 0 % 76.79 % 3.01 %
P-core 9 C1 Residency 0 % 70.44 % 2.44 %
E-core (LP) 10 C1 Residency 0 % 0.01 % 0 %
E-core (LP) 11 C1 Residency 0 % 0 % 0 %
E-core 0 C6 Residency 0 % 99.87 % 6.34 %
E-core 1 C6 Residency 0 % 99.95 % 7.7 %
E-core 2 C6 Residency 0 % 99.95 % 7 %
E-core 3 C6 Residency 0 % 99.98 % 8.67 %
E-core 4 C6 Residency 0 % 99.98 % 8.81 %
E-core 5 C6 Residency 0 % 99.98 % 9.03 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 99.98 % 8.56 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 99.97 % 7.55 %
E-core (LP) 10 C6 Residency 0 % 99.98 % 18.46 %
E-core (LP) 11 C6 Residency 0 % 99.99 % 18.45 %
P-core 8 C7 Residency 0 % 98.34 % 9.28 %
P-core 9 C7 Residency 0 % 96.43 % 10.46 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 2393.62 MHz 2394.66 MHz 2394.22 MHz
Memory Clock Ratio 24 x 24 x 24 x
Tcas 40 T 40 T 40 T
Trcd 40 T 40 T 40 T
Trp 40 T 40 T 40 T
Tras 77 T 77 T 77 T
Trc 117 T 117 T 117 T
Trfc 383 T 383 T 383 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Core Ultra 5 125U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
SU MTN79T-153M-CS (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 38 Â°C 51.01 Â°C 48.03 Â°C
PCH Temperature2 38 Â°C 52 Â°C 48.77 Â°C
PCH Temperature3 39 Â°C 52.01 Â°C 49.71 Â°C
PCH Temperature4 38 Â°C 51 Â°C 48.6 Â°C
DDR5 DIMM [#0]: SCY SM5S510A8AEMC (BANK 0/Controller0-ChannelA-DIMM0)
Min Max Moyenne
SPD Hub Temperature 30.5 Â°C 69.25 Â°C 62.13 Â°C
VDD (SWA) Voltage 1.17 V 1.2 V 1.19 V
VDDQ (SWB) Voltage 1.19 V 1.2 V 1.19 V
VPP (SWC) Voltage 1.8 V 1.82 V 1.82 V
1.8V VOUT Voltage 1.8 V 1.82 V 1.8 V
1.0V VOUT Voltage 1 V 1.02 V 1.02 V
VIN Voltage 5.11 V 5.18 V 5.18 V
PMIC High Temperature Non Non Non
PMIC Over Voltage Non Non Non
PMIC Under Voltage Non Non Non
S.M.A.R.T.: BIWIN NA80S1M21-512G [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 36 Â°C 44 Â°C 41.38 Â°C
Drive Temperature 2 36 Â°C 44 Â°C 41.38 Â°C
Drive Temperature 3 28 Â°C 46 Â°C 39.62 Â°C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 638 Go 646.02 Go 643.3 Go
Total Host Reads 675 Go 683.05 Go 679.93 Go
Drive: BIWIN NA80S1M21-512G [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 5.2 %
Write Activity 0 % 100.01 % 9.05 %
Total Activity 0 % 100.01 % 13.86 %
Read Rate 0 MB/s 268.11 MB/s 7.92 MB/s
Write Rate 0 MB/s 544.11 MB/s 7.52 MB/s
Read Total 10727.5 Mo 19020.85 Mo 16052.25 Mo
Write Total 5482 Mo 13624.41 Mo 10498.79 Mo
iGPU [#0]: Intel Graphics
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 43 Â°C 59 Â°C 55.88 Â°C
IGPU Power 5.37 W 29.93 W 14.97 W
GPU Clock 100 MHz 1850.07 MHz 1364.32 MHz
GPU Memory Clock 2393 MHz 2394.4 MHz 2393.65 MHz
GPU Total Usage 0.05 % 99.64 % 92.41 %
GPU Computing Usage 0 % 99.24 % 91.83 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 93.08 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing 0 Usage 0 % 0.04 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0.06 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 444.98 Mo 669.78 Mo 575.91 Mo
Avg. Power (PL1) Non Oui Oui
Burst Power (PL2) Non Non Non
Current (PL4) Non Oui Oui
Thermal Non Non Non
Power Supply Non Non Non
Software Limit Non Non Non
Hardware Limit Non Non Non
NPU [#1]: Intel NPU
Min Max Moyenne
NPU D3D Usage 0 % 0 % 0 %
NPU D3D Memory Dynamic 0.01 Mo 0.01 Mo 0.01 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: Intel SR 1 SR Real Battery
Min Max Moyenne
Battery Voltage 17.62 V 17.74 V 17.72 V
Remaining Capacity 73.45 Wh 76.88 Wh 75.68 Wh
Charge Level 94.56 % 98.98 % 97.41 %
Charge Rate 10.32 W 19.37 W 14.02 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: Intel Wi-Fi 6E AX211 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 443.38 Mo 953.21 Mo 763.3 Mo
Total UP 7.59 Mo 12.31 Mo 10.42 Mo
Current DL rate 0 KB/s 44614.27 KB/s 463.21 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 263.99 KB/s 4.3 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 ‱ 1h 30min ‱ Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 30min (02/11/2026)

Durée du diagnostic22min 35s

ID du diagnosticKED9b5yvvR

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantSU

ModĂšle1220879;1470972

Carte mĂšreMTN79T-153M-CS

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale75 / 75 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
100%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée16h6


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
MTN79TV107 (24/03/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le18/05/2026 14:49:35

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
11j 23h

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Actif


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme0Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 5sWindows: 22sApps: 16s
BIOS
5s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
3.3s
Services installés
9.3s
Session
5.2s
Chargement du bureau
3.7s
Apps au démarrage
(10 apps) 16s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core Ultra 5 125U

Nombre de coeurs/threads12 / 14

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base1.30 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / 4.29 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
40 W / 15 W

Tensions min/max0.60 V / 0.98 V

Consommations min/en jeu/max7 W / 15 W / 30 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 57°C min et 95°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
46°C / 55°C / 65°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleIntel Graphics

FabricantN/A

VRAM128 Mo (DDR5)

Version pilote32.0.101.6556

Date pilote23/01/2025

Fréquences coeur min/max0.10 / 1.85 GHz

Fréquences mémoire min/max2.39 / 2.39 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 8 W / 9 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 51°C min et 78°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
43°C / 55°C / 59°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possÚde pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modÚle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR5

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.4788 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 32-bit

TimingsTimingsCAS40tRCD40tRP40tRAS77tRFC383CR240-40-40-77 (tRFC:383/CR:2)

Utilisation5.8/15.6 Go (37%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FabricantSCY

RéférenceSM5S510A8AEMC

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 4800 MT/s


SLOT 2 (Controller1-ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleBIWIN NA80S1M21-512G

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 654 - 1 144 Mo/s

Usage lecture/écriture707 Go - 660 Go

Nombre d'allumages188 fois

Temps allumé32 heures

Température44°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31703Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used006Data Units Read148428007Data Units Written138544108Host Read Commands1152479109Host Write Commands158625960AController Busy Time500BPower Cycles1880CPower On Hours320DUnsafe Shutdowns770EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (100 %)

C:
SystĂšme EFI
315 Mo
Données
511 Go
447 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModùleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1200

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille15"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.