userdiag.com/id/Jw31Ef1QMN - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5078 Mo 10525.51 Mo 7552.46 Mo
Virtual Memory Available 1567 Mo 4957.99 Mo 3084.73 Mo
Virtual Memory Load 50.5 % 87.01 % 70.1 %
Physical Memory Used 3940 Mo 7983.51 Mo 5699.41 Mo
Physical Memory Available 132 Mo 4175.39 Mo 2415.21 Mo
Physical Memory Load 48.5 % 98.31 % 70.18 %
Page File Usage 1.17 % 11.72 % 8.58 %
Page File Total 1920.06 Mo 3976.53 Mo 2523.06 Mo
Page File Used 34.32 Mo 414.3 Mo 209.54 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 2700X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.29 V 1.45 V 1.33 V
Core 1 VID 1.29 V 1.44 V 1.32 V
Core 2 VID 1.29 V 1.44 V 1.32 V
Core 3 VID 1.29 V 1.44 V 1.32 V
Core 4 VID 1.29 V 1.44 V 1.32 V
Core 5 VID 1.29 V 1.46 V 1.32 V
Core 6 VID 1.29 V 1.46 V 1.32 V
Core 7 VID 1.29 V 1.46 V 1.32 V
Core 0 Clock (perf #1) 2633 MHz 4050.07 MHz 3730.56 MHz
Core 1 Clock (perf #5) 2650 MHz 4050.32 MHz 3863.56 MHz
Core 2 Clock (perf #2) 2650 MHz 4050.4 MHz 3851.06 MHz
Core 3 Clock (perf #7) 2666.5 MHz 4075.48 MHz 3851.06 MHz
Core 4 Clock (perf #6) 2700 MHz 4100.91 MHz 3924.06 MHz
Core 5 Clock (perf #3) 3900 MHz 4150.15 MHz 3943.56 MHz
Core 6 Clock (perf #4) 3900 MHz 4100.11 MHz 3942.06 MHz
Core 7 Clock (perf #8) 3900 MHz 4100.18 MHz 3941.56 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 118.75 MHz 3985.93 MHz 2055.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 17.59 MHz 3981.34 MHz 1554.78 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 55.2 MHz 3922.23 MHz 1811.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 10.94 MHz 3922.96 MHz 1385.53 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 23.25 MHz 3911.98 MHz 1695.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 15.51 MHz 3911.56 MHz 1376.53 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 15.13 MHz 3935.93 MHz 1621.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 5.3 MHz 3934.58 MHz 1337.03 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 247.39 MHz 3917.91 MHz 2342.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 1.67 MHz 3920.53 MHz 1345.78 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 112.56 MHz 3928.01 MHz 2145.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 9.05 MHz 3926.14 MHz 1501.53 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 2.49 MHz 3917.5 MHz 1938.03 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 68.17 MHz 3917.35 MHz 2195.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 36.32 MHz 3936.63 MHz 2195.06 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 5.06 MHz 3937.02 MHz 1628.53 MHz
Average Effective Clock 364.37 MHz 3922.4 MHz 1758.1 MHz
Core 0 T0 Usage 1.97 % 100.01 % 52.7 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 39.81 %
Core 1 T0 Usage 1.59 % 100.01 % 46.33 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.49 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.02 % 43.63 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 35.55 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 41.24 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 34.09 %
Core 4 T0 Usage 6.82 % 100.01 % 59.74 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 34.51 %
Core 5 T0 Usage 2.72 % 100 % 54.61 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 38.29 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 49.42 %
Core 6 T1 Usage 1.14 % 100 % 55.77 %
Core 7 T0 Usage 0.87 % 100.01 % 55.67 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.02 % 41.19 %
Max CPU/Thread Usage 31.97 % 100.01 % 79.66 %
Total CPU Usage 8.64 % 100 % 44.88 %
Core 0 T0 Utility 3.03 % 107.08 % 55.21 %
Core 0 T1 Utility 0.43 % 106.97 % 41.73 %
Core 1 T0 Utility 1.43 % 105.49 % 48.58 %
Core 1 T1 Utility 0.29 % 105.56 % 37.13 %
Core 2 T0 Utility 0.6 % 105.2 % 45.48 %
Core 2 T1 Utility 0.37 % 105.22 % 36.79 %
Core 3 T0 Utility 0.33 % 105.84 % 43.35 %
Core 3 T1 Utility 0.14 % 105.79 % 35.77 %
Core 4 T0 Utility 6.57 % 105.41 % 62.78 %
Core 4 T1 Utility 0.04 % 105.5 % 35.98 %
Core 5 T0 Utility 2.82 % 105.75 % 57.46 %
Core 5 T1 Utility 0.22 % 105.61 % 40.18 %
Core 6 T0 Utility 0.06 % 105.5 % 51.9 %
Core 6 T1 Utility 1.8 % 105.49 % 58.95 %
Core 7 T0 Utility 0.94 % 105.85 % 58.82 %
Core 7 T1 Utility 0.13 % 105.86 % 43.47 %
Total CPU Utility 9.7 % 105.65 % 47.1 %
Core 0 Ratio 26.33 x 40.51 x 37.3 x
Core 1 Ratio 26.5 x 40.5 x 38.63 x
Core 2 Ratio 26.5 x 40.51 x 38.51 x
Core 3 Ratio 26.66 x 40.76 x 38.51 x
Core 4 Ratio 27 x 41 x 39.24 x
Core 5 Ratio 39 x 41.51 x 39.43 x
Core 6 Ratio 39 x 41.01 x 39.42 x
Core 7 Ratio 39 x 41 x 39.42 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1200 MHz 1200 MHz 1200.11 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 16 T 16 T 16 T
Trp 16 T 16 T 16 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 55 T 55 T 55 T
Trfc 421 T 421 T 421 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 2700X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl) 53.5 Â°C 72.26 Â°C 61.37 Â°C
CPU (Tdie) 43.5 Â°C 62.26 Â°C 51.37 Â°C
CPU Die (average) 41.12 Â°C 57.48 Â°C 50.03 Â°C
Core0 (Die1) 30.76 Â°C 55.76 Â°C 41.14 Â°C
Core1 (Die1) 32.02 Â°C 51.75 Â°C 41.99 Â°C
Core2 (Die1) 30.65 Â°C 49.33 Â°C 39.95 Â°C
Core3 (Die1) 31.19 Â°C 50.35 Â°C 40.65 Â°C
Core4 (Die1) 34.24 Â°C 52.97 Â°C 42.97 Â°C
Core5 (Die1) 33.52 Â°C 52.25 Â°C 43.59 Â°C
Core6 (Die1) 33.89 Â°C 52.43 Â°C 42.68 Â°C
Core7 (Die1) 33.51 Â°C 53.16 Â°C 43.01 Â°C
L3 Cache (Die1:CCX1) 3656.77 MHz 4020.02 MHz 3924.69 MHz
L3 Cache (Die1:CCX2) 3904.68 MHz 4067.22 MHz 3951.69 MHz
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.29 V 1.41 V 1.32 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.83 V 0.84 V 0.84 V
CPU Core VID (Effective) 1.33 V 1.43 V 1.35 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 10.98 A 44.33 A 24.02 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.6 A 6.18 A 5.47 A
CPU TDC 10.99 A 44.41 A 24.02 A
CPU EDC 137.74 A 139.47 A 138.92 A
CPU Package Power 20.11 W 65.29 W 38.74 W
Core 0 Power 0.74 W 15.66 W 5.02 W
Core 1 Power 0.45 W 9.45 W 4.58 W
Core 2 Power 0.3 W 10.28 W 4.22 W
Core 3 Power 0.2 W 9.05 W 4.02 W
Core 4 Power 1.25 W 10.95 W 6.07 W
Core 5 Power 1.23 W 10.84 W 5.92 W
Core 6 Power 2.05 W 11.6 W 6.78 W
Core 7 Power 1.7 W 10.74 W 6.16 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 14.97 W 57.24 W 31.63 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 3.85 W 5.19 W 4.59 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 19.2 W 61.51 W 36.22 W
CPU PPT 22.68 W 65.3 W 40.17 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1200 MHz 1200 MHz 1200.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1200 MHz 1200 MHz 1200.11 MHz
CPU PPT Limit 16 % 46.07 % 28.34 %
CPU TDC Limit 11.58 % 46.75 % 25.28 %
CPU EDC Limit 98.4 % 99.63 % 99.22 %
Thermal Limit 43.3 % 60.5 % 52.68 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 63.72 % 77.81 % 71.08 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
Average Active Core Count 1.65 8 4.93
ASRock B450 Pro4 R2.0 (Nuvoton NCT6779D)
Min Max Moyenne
Motherboard 33 Â°C 37 Â°C 34.53 Â°C
CPU 53.38 Â°C 73.76 Â°C 61.38 Â°C
VRM 29 Â°C 29 Â°C 29 Â°C
AUXTIN2 22 Â°C 22 Â°C 22 Â°C
AUXTIN3 -30 Â°C -29 Â°C -29.07 Â°C
CPU (PECI) 40 Â°C 40 Â°C 40 Â°C
Vcore 0.99 V 1.42 V 1.33 V
VIN1 1.26 V 1.27 V 1.27 V
+3.3V (AVCC) 3.49 V 3.49 V 3.49 V
+3.3V (3VCC) 3.33 V 3.38 V 3.34 V
+12V 11.93 V 12.14 V 12 V
VDDCR_SOC 0.84 V 0.85 V 0.85 V
DRAM 1.21 V 1.21 V 1.21 V
3VSB 3.49 V 3.49 V 3.49 V
VBAT 3.3 V 3.31 V 3.31 V
VIN5 0.94 V 0.94 V 0.94 V
VIN6 1.07 V 1.07 V 1.07 V
+5V 5.04 V 5.09 V 5.05 V
VIN3 0.33 V 0.33 V 0.33 V
VIN7 1.86 V 1.86 V 1.86 V
CPU1 2109 RPM 2806.3 RPM 2422 RPM
Chassis1 883 RPM 914.03 RPM 898.81 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
S.M.A.R.T.: MSI M480 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 35 Â°C 37 Â°C 35.75 Â°C
Drive Remaining Life 96 % 96 % 96.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18547 Go 18547 Go 18545.69 Go
Total Host Reads 22451 Go 22450.7 Go 22449.69 Go
Drive: MSI M480 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2.33 %
Write Activity 0 % 17.05 % 0.9 %
Total Activity 0.08 % 100.01 % 3.17 %
Read Rate 0 MB/s 328.76 MB/s 5.61 MB/s
Write Rate 0 MB/s 187.56 MB/s 3.8 MB/s
Read Total 18972 Mo 20098.79 Mo 19616.51 Mo
Write Total 30449 Mo 31215.24 Mo 30849.59 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 2070: MSI RTX 2070 AERO
Min Max Moyenne
GPU Temperature 34.91 Â°C 66.88 Â°C 53.13 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 50.63 Â°C 84.36 Â°C 69.96 Â°C
GPU Thermal Limit 81 Â°C 81 Â°C 81.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.72 V 0.92 V 0.84 V
GPU Misc1 Input Voltage 12.62 V 13.02 V 12.78 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 12.65 V 13.12 V 12.84 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.89 V 12.15 V 11.99 V
GPU Misc2 Input Voltage 11.66 V 12.07 V 11.82 V
GPU Fan1 16 % 51 % 30.55 %
GPU Fan2 16 % 61.01 % 37.27 %
GPU Power 1.02 W 177.21 W 117.71 W
GPU Total Board Input 2 Power (sum) 1.02 W 178.08 W 117.71 W
GPU Core (NVVDD1) Input Power (sum) 9.38 W 134.52 W 90.55 W
GPU Misc1 Input Power 6.54 W 109.47 W 73.66 W
GPU PCIe +12V Input Power 1.02 W 60.22 W 40.55 W
GPU 8-pin #1 Input Power 0 W 118.03 W 79.43 W
GPU Misc2 Input Power 2.82 W 25.22 W 16.95 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 9.38 W 134.52 W 90.55 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 2.82 W 101.02 W 65.24 W
GPU Clock 300 MHz 1710.15 MHz 1238.82 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1750.03 MHz 1258.08 MHz
GPU Video Clock 540 MHz 1590.14 MHz 1222.58 MHz
GPU Effective Clock 185.06 MHz 1654.52 MHz 1176.82 MHz
GPU Crossbar Clock 540 MHz 1635.08 MHz 1253.82 MHz
GPU System Domain Clock 585 MHz 1710.19 MHz 1319.33 MHz
GPU Clock (measured) 187.27 MHz 1698.05 MHz 1190.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.83 MHz 1752.46 MHz 1256.33 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 539.93 MHz 1611.14 MHz 1235.07 MHz
GPU Core Load 1 % 100.01 % 69.88 %
GPU Memory Controller Load 0 % 46.01 % 30.97 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.01 %
GPU Memory Usage 5.72 % 8.1 % 6.89 %
GPU D3D Usage 0 % 74.99 % 27.51 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 0.59 % 101.84 % 67.52 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 2.46 % 103.88 % 68.63 %
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
GPU Memory Available 7528.59 Mo 7723.89 Mo 7627.3 Mo
GPU Memory Allocated 468.4 Mo 663.24 Mo 564.04 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 313.16 Mo 508.01 Mo 409.14 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 43.12 Mo 113.43 Mo 77.19 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 6.38 GT/s
GPU Misc0 Input Power (sum) 42.51 W 45.99 W 44.25 W
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 3370.58 Mo 3380.98 Mo 3374.71 Mo
Total UP 86.87 Mo 89 Mo 87.69 Mo
Current DL rate 0 KB/s 2161.35 KB/s 46.45 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 399.5 KB/s 11.87 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

6 ‱ 1h 3min ‱ Rapide 5 ‱ 5j 1h ‱ Rapide 4 ‱ 5j 2h ‱ Long 3 ‱ 5j 4h ‱ Rapide 2 ‱ 5j 23h ‱ Long 1 ‱ 6j 22h ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Windows 11 version 23H2 n'est plus maintenu par Microsoft et prĂ©sente des vulnĂ©rabilitĂ©s.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la derniÚre version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra Ă  jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

Considérations facultatives

âžĄïž Le profil XMP (Ă©galement nommĂ© DOCP ou EXPO) de la mĂ©moire RAM n'est pas activĂ©.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

âžĄïž Le driver graphique Nvidia installĂ© peut ĂȘtre mis Ă  jour. (457.51 -> 621.14)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués6

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 3min (06/11/2026)

Durée du diagnostic5min 4s

ID du diagnosticJw31Ef1QMN

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASRock

ModĂšleB450 Pro4 R2.0

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
29°C / 29°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
P5.30 (01/03/2022)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version23H2 (22631.4037)

Installé le07/05/2022 06:27:52

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
33min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications systÚme1Alertes périphériques1Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 14sWindows: 3sApps: 24s
BIOS
14s
Noyau
0.2s
Matériel / drivers
1.5s
Services installés
1s
Session
0.6s
Apps au démarrage
(0 apps) 24s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 2700X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan7%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.16 GHz / 4.15 GHz

Infinity fabric (FCLK)1200 MHz

Tensions min/max1.29 V / 1.41 V

Consommations min/en jeu/max20 W / 42 W / 65 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 55°C / 57°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1349 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 2070

FabricantMSI

ÉditionAero

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote457.51

Date pilote22/11/2020

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.71 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.75 GHz

Tensions min/max0.72 / 0.92 V

Consommations min/en jeu/max1 W / 173 W / 177 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 57°C / 67°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
51°C / 74°C / 84°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1751 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2400 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.21 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD16tRP16tRAS39tRFC421CR116-16-16-39 (tRFC:421/CR:1)

Utilisation3.9/7.9 Go (49%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-8-8-17 | 1416 MT/s
XMP 2 | 8-9-9-19 | 1620 MT/s
XMP 3 | 9-10-10-22 | 1822 MT/s
XMP 4 | 10-11-11-24 | 2024 MT/s
XMP 5 | 11-12-12-26 | 2226 MT/s
XMP 6 | 12-13-13-29 | 2430 MT/s
XMP 7 | 13-14-14-31 | 2632 MT/s
XMP 8 | 14-16-16-33 | 2834 MT/s
XMP 9 | 15-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 10 | 16-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 11 | 17-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 12 | 18-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 13 | 19-16-16-35 | 3002 MT/s
XMP 14 | 20-16-16-35 | 3002 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM 1)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBLS8G4D30AESBK.M8FE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3002 MT/s


SLOT 3 (DIMM 0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM 1)

FabricantCrucial (Micron)

RéférenceBLS8G4D30AESBK.M8FE

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3002 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšleMSI M480 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 195 - 3 341 Mo/s

Usage lecture/écriture22.48 To - 18.58 To

Nombre d'allumages1 933 fois

Temps allumé2 976 heures

Température41°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31403Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used406Data Units Read4715042607Data Units Written3897027908Host Read Commands51570805009Host Write Commands6849393740AController Busy Time9450BPower Cycles19330CPower On Hours29760DUnsafe Shutdowns2010EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries9240
TrĂšs bon (96 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
999 Go
951 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
847 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšle24G1WG4 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 144Hz)

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 2070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille23"


ÉCRAN 2

ModĂšle24G1WG4 (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz (max: 144Hz)

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 2070

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.