userdiag.com/id/JLqBAGsWWp - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7D24
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 7385 Mo 12626.2 Mo 9692.92 Mo
Virtual Memory Available 23007 Mo 28247.93 Mo 25937.84 Mo
Virtual Memory Load 20.7 % 35.41 % 27.15 %
Physical Memory Used 6172 Mo 11405.64 Mo 8136.41 Mo
Physical Memory Available 4772 Mo 10004.61 Mo 8039.41 Mo
Physical Memory Load 38.1 % 70.39 % 50.25 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 19456 Mo 19456 Mo 19456.51 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.69 V 1.12 V 1 V
Core 1 VID 0.69 V 1.13 V 1 V
Core 2 VID 0.69 V 1.12 V 1.01 V
Core 3 VID 0.69 V 1.12 V 1.01 V
Core 4 VID 0.69 V 1.12 V 1.01 V
Core 5 VID 0.69 V 1.13 V 1.01 V
SA VID 0.92 V 0.93 V 0.93 V
Core 0 Clock 399.02 MHz 4389.16 MHz 3515.56 MHz
Core 1 Clock 399.02 MHz 4390.81 MHz 3546.56 MHz
Core 2 Clock 399.02 MHz 4390.77 MHz 3547.06 MHz
Core 3 Clock 399.02 MHz 4389.37 MHz 3592.56 MHz
Core 4 Clock 399.02 MHz 4389.61 MHz 3602.56 MHz
Core 5 Clock 399.02 MHz 4389.69 MHz 3628.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 798.06 MHz 3990.21 MHz 3205.59 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 274.24 MHz 4340.59 MHz 2491.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 208.5 MHz 4344.19 MHz 2223.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 149.91 MHz 3969.22 MHz 2080.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 77.87 MHz 3967.14 MHz 1867.28 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 28.2 MHz 3967.9 MHz 1901.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 13.86 MHz 3969.35 MHz 1763.03 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 11.15 MHz 3976.14 MHz 1302.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 7.69 MHz 3976.36 MHz 1259.53 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 6.39 MHz 3974.99 MHz 1532.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 3.79 MHz 3977.25 MHz 1444.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 4.54 MHz 3969.86 MHz 1492.03 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 3.26 MHz 3970.55 MHz 1426.53 MHz
Average Effective Clock 116.6 MHz 3962.85 MHz 1732.1 MHz
Core 0 T0 Usage 7.21 % 100 % 65.16 %
Core 0 T1 Usage 8.84 % 100 % 56.74 %
Core 1 T0 Usage 3.85 % 99.99 % 54.05 %
Core 1 T1 Usage 2.13 % 100.01 % 47.93 %
Core 2 T0 Usage 0.55 % 99.99 % 48.66 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 44.68 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.08 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.97 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 38.99 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 36.75 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.02 % 37.99 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.02 % 36.33 %
Max CPU/Thread Usage 11.46 % 100.01 % 66.15 %
Total CPU Usage 3.14 % 99.99 % 44.36 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 11.67 % 174.62 % 101.41 %
Core 0 T1 Utility 8.77 % 174.51 % 89.96 %
Core 1 T0 Utility 6.31 % 159.68 % 84.53 %
Core 1 T1 Utility 3.36 % 159.68 % 75.58 %
Core 2 T0 Utility 1.32 % 159.66 % 77 %
Core 2 T1 Utility 0.78 % 159.64 % 71.28 %
Core 3 T0 Utility 0.58 % 159.98 % 52.78 %
Core 3 T1 Utility 0.44 % 160 % 51.28 %
Core 4 T0 Utility 0.39 % 159.98 % 61.95 %
Core 4 T1 Utility 0.25 % 159.98 % 58.38 %
Core 5 T0 Utility 0.28 % 159.72 % 60.14 %
Core 5 T1 Utility 0.22 % 159.7 % 57.45 %
Total CPU Utility 4.89 % 159.64 % 70.15 %
Core 0 Ratio 4 x 44.01 x 35.24 x
Core 1 Ratio 4 x 44 x 35.56 x
Core 2 Ratio 4 x 44.01 x 35.56 x
Core 3 Ratio 4 x 44 x 36.02 x
Core 4 Ratio 4 x 44.01 x 36.11 x
Core 5 Ratio 4 x 44.01 x 36.37 x
Uncore Ratio 8 x 40 x 32.14 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 44 °C 85 °C 62.48 °C
Core 1 42 °C 78.01 °C 58.25 °C
Core 2 40 °C 86 °C 60.42 °C
Core 3 40 °C 76.01 °C 57.02 °C
Core 4 41 °C 82.01 °C 58 °C
Core 5 38 °C 77.01 °C 53.24 °C
Core 0 Distance to TjMAX 15 °C 56.01 °C 37.52 °C
Core 1 Distance to TjMAX 22 °C 58 °C 41.74 °C
Core 2 Distance to TjMAX 14 °C 60.01 °C 39.58 °C
Core 3 Distance to TjMAX 24 °C 60 °C 42.98 °C
Core 4 Distance to TjMAX 18 °C 59 °C 41.99 °C
Core 5 Distance to TjMAX 23 °C 62.01 °C 46.76 °C
CPU Package 44 °C 85.01 °C 64.24 °C
Core Max 44 °C 86 °C 64.06 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 44 °C 86.01 °C 64.47 °C
CPU IA Cores 43 °C 86.02 °C 64.27 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.2 V 1.2 V 1.2 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 3.32 A 74.38 A 40.92 A
CPU Package Power 5.8 W 76.69 W 39.64 W
IA Cores Power 4.04 W 73.91 W 37.5 W
Rest-of-Chip Power 0.73 W 1.77 W 1.11 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 115 W 115 W 115.01 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 7.09 % 99.61 % 64.71 %
Core 0 T1 C0 Residency 8.03 % 99.71 % 56.52 %
Core 1 T0 C0 Residency 3.74 % 99.66 % 53.91 %
Core 1 T1 C0 Residency 2.04 % 99.63 % 47.87 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.47 % 99.62 % 48.53 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.52 % 99.65 % 44.56 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.49 % 99.62 % 32.99 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.4 % 99.61 % 31.8 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.32 % 99.58 % 38.69 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.25 % 99.64 % 36.38 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.3 % 99.67 % 37.65 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.22 % 99.69 % 35.96 %
Core 0 C1 Residency 0 % 55.62 % 16.29 %
Core 1 C1 Residency 0 % 45.8 % 14 %
Core 2 C1 Residency 0 % 40.27 % 8.38 %
Core 3 C1 Residency 0 % 61.09 % 6.68 %
Core 4 C1 Residency 0 % 32.38 % 1.98 %
Core 5 C1 Residency 0 % 10.36 % 0.95 %
Core 0 C6 Residency 0 % 77.85 % 7.48 %
Core 1 C6 Residency 0 % 94.58 % 19.95 %
Core 2 C6 Residency 0 % 97.68 % 32.49 %
Core 3 C6 Residency 0 % 98.78 % 47.85 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.16 % 53.35 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.37 % 55.95 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.36 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
MSI PRO B660M-P DDR4 (MS-7D24) (Nuvoton NCT6687D)
Min Max Moyenne
CPU 1148 RPM 3174.11 RPM 2190 RPM
System 33 °C 39.01 °C 35.74 °C
MOS 43.5 °C 58 °C 48.99 °C
PCH 54 °C 58 °C 56.11 °C
CPU Socket 43 °C 53.51 °C 46.51 °C
T0 30 °C 30.5 °C 30.15 °C
T1 31 °C 31 °C 31 °C
+12V 11.98 V 12.12 V 12.03 V
+5V 5.03 V 5.05 V 5.04 V
Vcore 0.71 V 1.12 V 1.02 V
VIN3 0.71 V 1.13 V 1.03 V
DRAM 1.34 V 1.35 V 1.35 V
CPU SA 0.92 V 0.93 V 0.93 V
CPU AUX 1.82 V 1.83 V 1.83 V
VIN7 1.51 V 1.53 V 1.52 V
+3.3V 3.28 V 3.3 V 3.29 V
MSI PRO B660M-P DDR4 (MS-7D24) (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 54 °C 58 °C 56.02 °C
S.M.A.R.T.: ST4000DM004-2CV104 [D:, E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 °C 33 °C 33 °C
Drive Airflow Temperature 33 °C 33 °C 33 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 17612 Go 17612 Go 17613.69 Go
Total Host Reads 33941 Go 33941 Go 33939.39 Go
S.M.A.R.T.: FIKWOT FN960 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 47 °C 41.12 °C
Drive Temperature 2 40 °C 47 °C 41.12 °C
Drive Temperature 3 39 °C 43 °C 40.61 °C
Drive Remaining Life 91 % 91 % 91.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 51468 Go 51468 Go 51467.39 Go
Total Host Reads 105846 Go 105846 Go 105846.77 Go
Drive: ST4000DM004-2CV104 [D:, E:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 6.02 % 0.03 %
Write Activity 0 % 0.41 % 0.01 %
Total Activity 0 % 6.02 % 0.04 %
Read Rate 0 MB/s 0.17 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.04 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: FIKWOT FN960 1TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 2.61 %
Write Activity 0 % 18 % 1.88 %
Total Activity 0 % 100.01 % 4.49 %
Read Rate 0 MB/s 2165.95 MB/s 12.07 MB/s
Write Rate 0 MB/s 28.63 MB/s 0.81 MB/s
Read Total 4692 Mo 4954.9 Mo 4907.13 Mo
Write Total 542 Mo 706.08 Mo 636.42 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060: MSI RTX 3060 GAMING X LHR
Min Max Moyenne
GPU Temperature 32.41 °C 66.38 °C 54.65 °C
GPU Hot Spot Temperature 42.56 °C 81.45 °C 67.94 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0.66 V 1.01 V 0.88 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.94 V 12.16 V 12.02 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.92 V 12.12 V 12 V
GPU 6-pin #1 Input Voltage 12.11 V 12.14 V 12.12 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.89 V 12.13 V 11.98 V
GPU Fan1 0 % 48 % 24.92 %
GPU Fan2 0 % 48 % 24.92 %
GPU Power 20.07 W 170.12 W 122.74 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 9.85 W 135.31 W 93.47 W
GPU PCIe +12V Input Power 3.16 W 47.22 W 32.4 W
GPU 8-pin #1 Input Power 7.08 W 90.68 W 62.82 W
GPU 6-pin #1 Input Power 9.66 W 36.86 W 28.16 W
GPU Misc0 Input Power 0.45 W 0.55 W 0.5 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 9.85 W 135.31 W 93.47 W
GPU Input PP Source Power (sum) 10.05 W 39.51 W 29.9 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 3.04 W 122.31 W 80.08 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 180 W 180 W 180.01 W
GPU Clock 210 MHz 1852.01 MHz 1330.57 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.03 MHz 1362.08 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1627.15 MHz 1280.58 MHz
GPU Effective Clock 210 MHz 1837.35 MHz 1316.57 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1755.13 MHz 1379.57 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1560.15 MHz 1223.58 MHz
GPU Clock (measured) 209.89 MHz 1845.42 MHz 1326.82 MHz
GPU Memory Clock (measured) 100.93 MHz 1874.35 MHz 1360.58 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 599.71 MHz 1752.83 MHz 1378.82 MHz
GPU Core Load 0 % 100.02 % 69.93 %
GPU Memory Controller Load 1 % 51 % 38.55 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0.02 %
GPU Memory Usage 5.12 % 6.54 % 5.97 %
GPU D3D Usage 0.04 % 98.66 % 65.52 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 11.73 % 102.82 % 72.55 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 12.92 % 105.64 % 73.02 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 20 27 26.47
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 11484.68 Mo 11658.71 Mo 11554.6 Mo
GPU Memory Allocated 629.32 Mo 803.04 Mo 733.29 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 460.2 Mo 634.57 Mo 564.66 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 67.19 Mo 142.27 Mo 114.38 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 12.11 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 13.96 Mo 21.84 Mo 19.54 Mo
Total UP 4.16 Mo 8.86 Mo 7.54 Mo
Current DL rate 0 KB/s 1749.56 KB/s 41.75 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 880.89 KB/s 23.88 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

8 • 9min • Config 7 • 10min • Rapide 6 • 35min • Rapide 5 • 53min • Rapide 4 • 4j 2h • Rapide 3 • 2m 12j • Rapide 2 • 2m 17j • Rapide 1 • 2m 17j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ La fréquence des coeurs du processeur semblent fluctuer anormalement, entrainant une baisse des performances.

La fréquence des coeurs du processeur semblent fluctuer anormalement.
Il est possible de constater cela dans les graphiques, en regardant plus bas le graphique "Fréquences détaillées".
Puis en regardant les zones "CPU multi coeur" ou "CPU multi coeur + GPU".

Voici plusieurs pistes pour résoudre le problème :
- Si vous avez réalisé un overclock sur le processeur, essayez sans afin de voir si cela résout le problème.
- Si le problème persiste, essayez de mettre à jour le BIOS de la carte mère en suivant ce tutoriel.
- Si le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM est activé, essayez sans afin de voir si cela résout le problème.
- Si vous avez mélangé des barrettes ou des kits de RAM vendus séparément, essayez de retirer les barrettes/kit différents.
- Au besoin, vous pouvez aussi essayer de remettre à zéro votre BIOS en suivant ce tutoriel.
- Vérifier si le profil d'alimentation actuel (Utilisation normale) n'est ni modifié, ni en économie d'énergie.

À noter : si lorsque vous utilisez votre ordinateur dans des tâches relativement exigeantes, vous ne constatez aucun problème de performances et que les manipulations ci-dessus ne font pas disparaitre ce comportement, il n'est pas nécessaire de s'inquiéter ni de passer trop de temps à trouver l'origine de ce comportement.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués8

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a10min (08/11/2026)

Durée du diagnostic5min 23s

ID du diagnosticJLqBAGsWWp

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèlePRO B660M-P DDR4 (MS-7D24)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
44°C / 58°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
2.M0 (19/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9711)

Installé le25/04/2026 17:03:34

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques6Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 23sWindows: 14sApps: 15s
BIOS
23s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
5.9s
Services installés
5.2s
Session
0.6s
Chargement du bureau
2.2s
Apps au démarrage
(17 apps) 15s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan10%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.24 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
115 W / 65 W

Tensions min/max0.71 V / 1.11 V

Consommations min/en jeu/max6 W / 41 W / 77 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 25°C min et 51°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
49°C / 67°C / 85°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 6440 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Faible (66%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Inactif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantMSI

ÉditionGaming X LHR

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote621.14

Date pilote27/10/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.85 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.66 / 1.01 V

Consommations min/en jeu/max20 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 63°C / 66°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
43°C / 78°C / 81°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.35 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC560CR216-18-18-38 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation5.9/15.8 Go (37%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-DIMMA1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-DIMMA2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3200C16-8GVKB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (Controller1-DIMMB1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (Controller1-DIMMB2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3200C16-8GVKB

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST4000DM004-2CV104

TypeHDD 5425 RPM - SATA

Capacité4 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture171 - 153 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages5 653 fois

Temps allumé18 513 heures

Température33°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate8364620270979803Spin-Up Time97960004Start/Stop Count8686201446505Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate82604517084074609Power-On Hours797901732976354448170ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9595205653B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature675840555810849BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count1001000285C1Load/Unload Cycle Count8181038146C2Temperature3342038654705697C3Hardware ECC recovered83640202709798C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530187058710653823F1Total Host Writes100253036930746581F2Total Host Reads100253071130199639
Très bon

D:
E:
Données
2 To
1.41 To libres
D: (NTFS)
Données
2 To
1.83 To libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleFIKWOT FN960 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture4 757 - 4 372 Mo/s

Usage lecture/écriture105.89 To - 51.51 To

Nombre d'allumages2 610 fois

Temps allumé8 099 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31303Available Spare10004Available Spare Threshold105Percentage Used906Data Units Read22207542507Data Units Written10802938508Host Read Commands179122455709Host Write Commands10411469580AController Busy Time38410BPower Cycles26100CPower On Hours80990DUnsafe Shutdowns1120EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries74630
Très bon (91 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
998 Go
427 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
977 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleUG27PJ

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif

Date de fabrication2023

Taille27"


ÉCRAN 2

ModèleS24D330 (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille24"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.