userdiag.com/id/JLaX6ovuWX - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7B84
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9006 Mo 13616.31 Mo 11354.92 Mo
Virtual Memory Available 5506.5 Mo 10114.14 Mo 7767.46 Mo
Virtual Memory Load 47.01 % 71.2 % 59.33 %
Physical Memory Used 5834 Mo 10274.33 Mo 7814.41 Mo
Physical Memory Available 6031 Mo 10473.24 Mo 8490.82 Mo
Physical Memory Load 35.7 % 63 % 47.88 %
Page File Usage 0.78 % 0.8 % 0.78 %
Page File Total 2816 Mo 2816 Mo 2816.06 Mo
Page File Used 21.9 Mo 22.46 Mo 22.02 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.96 V 1.49 V 1.38 V
Core 1 VID 0.97 V 1.48 V 1.39 V
Core 2 VID 0.97 V 1.48 V 1.39 V
Core 3 VID 0.97 V 1.48 V 1.39 V
Core 4 VID 0.96 V 1.48 V 1.39 V
Core 5 VID 0.96 V 1.48 V 1.39 V
Core 6 VID 0.96 V 1.48 V 1.39 V
Core 7 VID 0.96 V 1.48 V 1.39 V
Core 0 Clock (perf #1/1) 3600 MHz 4950.34 MHz 4659.13 MHz
Core 1 Clock (perf #2/3) 3600 MHz 4900.89 MHz 4355.13 MHz
Core 2 Clock (perf #6/7) 3600 MHz 4825.3 MHz 4154.13 MHz
Core 3 Clock (perf #7/8) 3600 MHz 4800.23 MHz 4135.13 MHz
Core 4 Clock (perf #4/5) 3600 MHz 4825.86 MHz 4147.13 MHz
Core 5 Clock (perf #5/6) 3600 MHz 4825.93 MHz 4141.13 MHz
Core 6 Clock (perf #1/2) 3600 MHz 4950.31 MHz 4555.13 MHz
Core 7 Clock (perf #3/4) 3600 MHz 4800.88 MHz 4251.13 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 210.99 MHz 4868.19 MHz 3908.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 33.6 MHz 4797.85 MHz 3375.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 12.99 MHz 4775.51 MHz 2082.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 17.79 MHz 4775.05 MHz 2181.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 1.78 MHz 4767.08 MHz 1467.78 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 1.06 MHz 4778.08 MHz 1490.28 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 0.74 MHz 4778.59 MHz 1450.53 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 0.43 MHz 4775.28 MHz 1473.28 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 2.96 MHz 4775.43 MHz 1514.78 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 3.24 MHz 4776.25 MHz 1518.78 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 1.95 MHz 4778.86 MHz 1499.53 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 1.96 MHz 4776.73 MHz 1478.03 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 57.44 MHz 4775.88 MHz 3068.06 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 76.41 MHz 4870.2 MHz 3032.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 4.29 MHz 4778.13 MHz 1623.78 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 13.57 MHz 4778.73 MHz 1674.28 MHz
Average Effective Clock 35.34 MHz 4775.89 MHz 2052.19 MHz
Core 0 T0 Usage 3.75 % 100.01 % 72.25 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 70.56 %
Core 1 T0 Usage 0 % 99.99 % 43.74 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 45.67 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 31.67 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 31.88 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 30.75 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.25 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100 % 32.13 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 32.2 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 32.36 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 31.78 %
Core 6 T0 Usage 0.54 % 100.01 % 64.19 %
Core 6 T1 Usage 0.34 % 100 % 63.45 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100.01 % 34.27 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 35.24 %
Max CPU/Thread Usage 6.73 % 100.01 % 83.15 %
Total CPU Usage 0.95 % 99.96 % 42.71 %
Core 0 T0 Utility 4.48 % 126.79 % 90.83 %
Core 0 T1 Utility 0.84 % 126.24 % 88.71 %
Core 1 T0 Utility 0.36 % 125.66 % 54.66 %
Core 1 T1 Utility 0.43 % 125.68 % 57.14 %
Core 2 T0 Utility 0.04 % 125.46 % 38.54 %
Core 2 T1 Utility 0.02 % 125.78 % 39.14 %
Core 3 T0 Utility 0.02 % 125.75 % 38.12 %
Core 3 T1 Utility 0.01 % 125.66 % 38.73 %
Core 4 T0 Utility 0.07 % 125.67 % 39.72 %
Core 4 T1 Utility 0.08 % 125.7 % 39.84 %
Core 5 T0 Utility 0.04 % 125.76 % 39.36 %
Core 5 T1 Utility 0.05 % 125.7 % 38.8 %
Core 6 T0 Utility 1.26 % 125.66 % 80.66 %
Core 6 T1 Utility 1.98 % 128.11 % 79.67 %
Core 7 T0 Utility 0.1 % 125.77 % 42.58 %
Core 7 T1 Utility 0.32 % 125.75 % 43.81 %
Total CPU Utility 0.9 % 125.66 % 53.14 %
Core 0 Ratio 36 x 49.5 x 46.6 x
Core 1 Ratio 36 x 49 x 43.56 x
Core 2 Ratio 36 x 48.25 x 41.54 x
Core 3 Ratio 36 x 48 x 41.35 x
Core 4 Ratio 36 x 48.25 x 41.48 x
Core 5 Ratio 36 x 48.26 x 41.42 x
Core 6 Ratio 36 x 49.51 x 45.55 x
Core 7 Ratio 36 x 48 x 42.52 x
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C6 Residency 0 % 0 % 0 %
Core 0 C0 Residency 4.85 % 100.01 % 81.96 %
Core 1 C0 Residency 0.89 % 100.01 % 54.48 %
Core 2 C0 Residency 0.07 % 100.01 % 31.79 %
Core 3 C0 Residency 0.02 % 100.01 % 31.06 %
Core 4 C0 Residency 0.16 % 100.01 % 33.42 %
Core 5 C0 Residency 0.09 % 100.01 % 32.27 %
Core 6 C0 Residency 4.19 % 100.01 % 76.24 %
Core 7 C0 Residency 0.47 % 100 % 38.73 %
Core 0 C1 Residency 0 % 89.44 % 15.24 %
Core 1 C1 Residency 0 % 98.13 % 34.99 %
Core 2 C1 Residency 0 % 60.72 % 2.68 %
Core 3 C1 Residency 0 % 24.13 % 0.41 %
Core 4 C1 Residency 0 % 86.44 % 8.75 %
Core 5 C1 Residency 0 % 60.34 % 4.03 %
Core 6 C1 Residency 0 % 81.72 % 16.97 %
Core 7 C1 Residency 0 % 83.74 % 20.04 %
Core 0 C6 Residency 0 % 75.81 % 2.79 %
Core 1 C6 Residency 0 % 87.24 % 10.52 %
Core 2 C6 Residency 0 % 99.75 % 65.52 %
Core 3 C6 Residency 0 % 99.95 % 68.52 %
Core 4 C6 Residency 0 % 99.54 % 57.82 %
Core 5 C6 Residency 0 % 99.74 % 63.7 %
Core 6 C6 Residency 0 % 81.6 % 6.79 %
Core 7 C6 Residency 0 % 98 % 41.24 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 74 T 74 T 74 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 7 5800X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 49.13 Â°C 78.01 Â°C 67.86 Â°C
CPU Die (average) 31.04 Â°C 76.8 Â°C 62.32 Â°C
CPU CCD1 (Tdie) 32.5 Â°C 79.25 Â°C 64.49 Â°C
Core0 (CCD1) 28.55 Â°C 71.97 Â°C 56.97 Â°C
Core1 (CCD1) 27.26 Â°C 65.1 Â°C 48.66 Â°C
Core2 (CCD1) 27.3 Â°C 66.72 Â°C 45.83 Â°C
Core3 (CCD1) 26.97 Â°C 66 Â°C 42.29 Â°C
Core4 (CCD1) 27.32 Â°C 65.61 Â°C 46.06 Â°C
Core5 (CCD1) 26.85 Â°C 66.2 Â°C 42 Â°C
Core6 (CCD1) 28.53 Â°C 76.8 Â°C 56.09 Â°C
Core7 (CCD1) 26.91 Â°C 66.37 Â°C 43.6 Â°C
L3 Cache (CCD1) 3752.17 MHz 4949.87 MHz 4732.38 MHz
CPU IOD Hotspot 29.75 Â°C 36.76 Â°C 33.32 Â°C
CPU IOD Average 28.45 Â°C 33.98 Â°C 30.99 Â°C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 1.29 V 1.49 V 1.4 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 0.99 V 1.01 V 1 V
CPU Core VID (Effective) 1.29 V 1.5 V 1.43 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 3.61 A 79.74 A 44.44 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.35 A 7.2 A 5.94 A
CPU TDC 3.6 A 79.72 A 44.44 A
CPU EDC 3.6 A 130.01 A 60.75 A
CPU Package Power 20.53 W 137.58 W 85.43 W
Core 0 Power 0.64 W 25.15 W 12.59 W
Core 1 Power 0.22 W 17.3 W 8.82 W
Core 2 Power 0.03 W 13.93 W 4.38 W
Core 3 Power 0.02 W 13.54 W 4.14 W
Core 4 Power 0.03 W 13.56 W 4.53 W
Core 5 Power 0.03 W 13.86 W 4.43 W
Core 6 Power 0.53 W 21.68 W 11.21 W
Core 7 Power 0.08 W 15.58 W 5.77 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 4.07 W 110.36 W 61.98 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 4.34 W 7.24 W 5.96 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 8.41 W 117.54 W 67.93 W
CPU PPT 20.31 W 134.33 W 83.4 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 1599.75 MHz 1600 MHz 1600.11 MHz
Frequency Limit - Global 4731.01 MHz 4950.46 MHz 4816.46 MHz
CPU PPT Limit 2.03 % 13.43 % 8.34 %
CPU TDC Limit 3.79 % 83.93 % 46.78 %
CPU EDC Limit 2.77 % 100.01 % 46.73 %
Thermal Limit 34.48 % 85.32 % 69.24 %
Power Reporting Deviation (Accuracy) 100.06 % 228.58 % 124.57 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
DRAM Read Bandwidth 0.09 GB/s 18.38 GB/s 6.85 GB/s
DRAM Write Bandwidth 0.04 GB/s 9.21 GB/s 3.73 GB/s
Average Active Core Count 0.13 8 3.8
MSI B450M PRO-M2 MAX (MS-7B84) (Nuvoton NCT5567D)
Min Max Moyenne
CPU 1856 RPM 2960.13 RPM 2612.5 RPM
System 36 Â°C 40.01 Â°C 37.48 Â°C
AUXTIN3 -2 Â°C -1 Â°C -1.32 Â°C
CPU (PECI) 40 Â°C 40 Â°C 40 Â°C
Vcore 0.98 V 1.49 V 1.39 V
+5V 5 V 5.08 V 5.04 V
+3.3V (AVCC) 3.38 V 3.39 V 3.38 V
+3.3V (3VCC) 3.31 V 3.38 V 3.34 V
+12V 12 V 12.19 V 12.11 V
VIN8 0.15 V 0.15 V 0.15 V
VIN4 0.22 V 0.23 V 0.22 V
3VSB 3.38 V 3.38 V 3.38 V
VBAT 3.3 V 3.3 V 3.3 V
VTT 1.82 V 1.83 V 1.83 V
VIN5 0.18 V 0.18 V 0.18 V
VIN6 0.13 V 0.14 V 0.13 V
VIN2 0.14 V 0.14 V 0.14 V
VIN3 0.12 V 0.13 V 0.13 V
VIN7 1.51 V 1.53 V 1.52 V
System 1 1121 RPM 1147.18 RPM 1134.35 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
S.M.A.R.T.: INNOVATION¥€IT [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 Â°C 40 Â°C 40 Â°C
Drive Remaining Life 68 % 68 % 68.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 188 Go 188 Go 188.01 Go
Total NAND Writes 63851 Go 63851 Go 63851.39 Go
Total Host Reads 655 Go 655 Go 655.05 Go
S.M.A.R.T.: WD Blue SN580 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 Â°C 45.01 Â°C 43.19 Â°C
Drive Temperature 2 63 Â°C 66.01 Â°C 64.19 Â°C
Drive Temperature 3 41 Â°C 44 Â°C 42.31 Â°C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 19947 Go 19947 Go 19945.69 Go
Total Host Reads 37967 Go 37966.61 Go 37963.39 Go
Drive: INNOVATION¥€IT [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.04 % 0 %
Total Activity 0 % 0.04 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.02 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Drive: WD Blue SN580 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 23 % 0.28 %
Write Activity 0 % 0.64 % 0.05 %
Total Activity 0 % 23.04 % 0.33 %
Read Rate 0 MB/s 55.23 MB/s 0.43 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.38 MB/s 0.15 MB/s
Read Total 10305 Mo 10388.52 Mo 10382.25 Mo
Write Total 7064 Mo 7096.25 Mo 7081.4 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 7600: XFX RX 7600
Min Max Moyenne
GPU Temperature 38 Â°C 71.02 Â°C 58.67 Â°C
GPU Memory Junction Temperature 56 Â°C 79.01 Â°C 69.24 Â°C
GPU VR VDDC Temperature 33.63 Â°C 61.97 Â°C 49.55 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 43 Â°C 103.01 Â°C 80 Â°C
GPU VR SoC Temperature 34.91 Â°C 53.01 Â°C 44.21 Â°C
GPU GCD Hotspot 43.26 Â°C 102.85 Â°C 79.9 Â°C
GPU Memory A0/A1 Temperature 56.01 Â°C 79 Â°C 69.18 Â°C
GPU Memory B0/B1 Temperature 54 Â°C 78.01 Â°C 67.86 Â°C
GPU Memory C0/C1 Temperature 54 Â°C 78.01 Â°C 68.38 Â°C
GPU Memory D0/D1 Temperature 56 Â°C 78.01 Â°C 68.83 Â°C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.1 V 0.96 V 0.72 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.87 V 0.89 V 0.89 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.91 V 0.91 V 0.91 V
GPU Fan 1511 RPM 2412.42 RPM 1855.07 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 0.01 A 105.31 A 70.36 A
GPU Memory Current (VDDIO) 6.67 A 11.97 A 10.74 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 2.25 A 11.61 A 8.42 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 9.05 A 11.53 A 10.68 A
GPU Core TDC Limit 0.01 % 82.27 % 54.92 %
GPU SOC TDC Limit 8.27 % 42.99 % 31.17 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0 W 99.55 W 66.55 W
GPU Memory Power (VDDIO) 9.07 W 16.27 W 14.6 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 1.97 W 10.31 W 7.47 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 8.2 W 10.45 W 9.67 W
Total Graphics Power (TGP) 23.09 W 138.17 W 101.05 W
Total Board Power (TBP) 30.29 W 173.27 W 127.04 W
GPU Power Maximum 23.9 W 189.56 W 113.26 W
GPU PPT (Sustained) 23.28 W 137.82 W 100.99 W
GPU PPT Limit (Sustained) 16.9 % 100.01 % 73.29 %
GPU PPT Limit (Short) 165.36 W 165.36 W 165.35 W
GPU Front End Clock 104.83 MHz 2478.78 MHz 1733.32 MHz
GPU Shader Clock 0 MHz 2469.1 MHz 1655.33 MHz
GPU Front End Clock (Effective) 3.3 MHz 2466.83 MHz 1613.82 MHz
GPU Memory Clock 2238 MHz 2238 MHz 2238.15 MHz
GPU SoC Clock 1056.16 MHz 1129.45 MHz 1086.83 MHz
GPU FCLK 1931.25 MHz 2024.96 MHz 1975.57 MHz
GPU FCLK (Effective) 254.23 MHz 1950.26 MHz 1435.82 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit 2430 MHz 2985.08 MHz 2655.16 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit (User) 2985 MHz 2985 MHz 2985.16 MHz
GPU Utilization 0 % 100.01 % 67.05 %
GPU D3D Usage 0 % 98.01 % 64.11 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 54.01 % 32.78 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 39.33 % 93.52 % 72.63 %
GPU Memory Thermal Limit 53.33 % 75.02 % 65.86 %
GPU VR GFX Thermal Limit 29.25 % 53.89 % 43.07 %
GPU VR SOC Thermal Limit 30.35 % 46.09 % 38.45 %
GPU Fan PWM 30 % 58.14 % 40.35 %
GPU D3D Memory Dedicated 756.05 Mo 933.84 Mo 876.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 484.32 Mo 545.71 Mo 527.16 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 9844 Mo 10189.27 Mo 10122.6 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
GPU Clock (Effective) 0 MHz 1018.07 MHz 39.66 MHz
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 75.21 Mo 75.22 Mo 75.22 Mo
Total UP 2.34 Mo 2.34 Mo 2.34 Mo
Current DL rate 0 KB/s 9.46 KB/s 0.08 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 3.93 KB/s 0.02 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

37 ‱ 1h 26min ‱ Config 36 ‱ 4h 15min ‱ Config 35 ‱ 9h 28min ‱ Rapide 34 ‱ 9h 52min ‱ Config 33 ‱ 2m 23j ‱ Rapide 32 ‱ 2m 24j ‱ Config 31 ‱ 6m 3j ‱ Rapide 30 ‱ 7m 29j ‱ Config 29 ‱ 9m 4j ‱ Rapide 28 ‱ 10m 7j ‱ Rapide 27 ‱ 1an 2m 12j ‱ Rapide 26 ‱ 1an 2m 13j ‱ Rapide 25 ‱ 1an 2m 14j ‱ Rapide 24 ‱ 1an 2m 15j ‱ Rapide 23 ‱ 1an 2m 15j ‱ Rapide 22 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 21 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 20 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 19 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 18 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 17 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 16 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 15 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 14 ‱ 1an 2m 16j ‱ Rapide 13 ‱ 1an 3m 26j ‱ Rapide 12 ‱ 1an 3m 27j ‱ Rapide 11 ‱ 1an 8m 12j ‱ Rapide 10 ‱ 1an 10m 8j ‱ Rapide 9 ‱ 1an 10m 17j ‱ Rapide 8 ‱ 1an 10m 17j ‱ Rapide 7 ‱ 1an 10m 19j ‱ Rapide 6 ‱ 1an 10m 19j ‱ Rapide 5 ‱ 1an 10m 19j ‱ Rapide 4 ‱ 1an 10m 20j ‱ Rapide 3 ‱ 1an 10m 20j ‱ Rapide 2 ‱ 1an 10m 20j ‱ Rapide 1 ‱ 1an 10m 20j ‱ Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Modifications systÚme : 19 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriversCloud

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications systÚme (voir le détail) :
SystĂšme :
- 13 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Processeur.

Réseau :
- 3 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.
Exemple d'éléments impactés : VPN.

Périphériques :
- 1 modification pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.

Non critique :
- 2 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriversCloud propose la mise Ă  jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

âžĄïž Windows 11 version 24H2 peut ĂȘtre mise Ă  jour vers la version 25H2.

Vous pouvez effectuer la mise Ă  jour :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra Ă  jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués37

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a9h 28min (03/09/2026)

Durée du diagnostic5min 19s

ID du diagnosticJLaX6ovuWX

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModĂšleB450M PRO-M2 MAX (MS-7B84)


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
A.O3 (14/08/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version24H2 (26100.9168)

Installé le08/02/2024 18:12:04

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
26min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 23Modifications systÚme0Alertes périphériques1Incidents systÚme1BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 14sWindows: 8sApps: 10s
BIOS
14s
Noyau
0.4s
Matériel / drivers
1.1s
Services installés
3.9s
Session
0.5s
Chargement du bureau
2s
Apps au démarrage
(2 apps) 10s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 7 5800X

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arriĂšre-plan2%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base3.80 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 4.95 GHz

Infinity fabric (FCLK)1600 MHz

Tensions min/max1.29 V / 1.49 V

Consommations min/en jeu/max23 W / 80 W / 138 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 28°C min et 64°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
33°C / 74°C / 76°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 7679 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModĂšleAMD Radeon RX 7600

FabricantXFX Limited

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 2.47 GHz

Fréquences mémoire min/max2.24 / 2.24 GHz

Tensions min/max0.10 / 0.96 V

Consommations min/en jeu/max27 W / 150 W / 190 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
39°C / 64°C / 71°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
43°C / 91°C / 103°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 573 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3200 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC560CR116-20-20-38 (tRFC:560/CR:1)

Utilisation5.8/15.9 Go (36%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 10-13-13-24 | 1874 MT/s
XMP 2 | 11-14-14-26 | 2060 MT/s
XMP 3 | 12-16-16-29 | 2248 MT/s
XMP 4 | 13-17-17-31 | 2436 MT/s
XMP 5 | 14-18-18-34 | 2622 MT/s
XMP 6 | 15-19-19-36 | 2810 MT/s
XMP 7 | 16-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 8 | 17-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 9 | 18-20-20-38 | 2998 MT/s
Overclock

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantA-Data (Samsung)

RéférenceDDR4 3000

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantA-Data (Samsung)

RéférenceDDR4 3000

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 2998 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModÚleINNOVATION¥€IT

TypeSSD - SATA

Capacité512 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture531 - 17 Mo/s

Usage lecture/écriture49.81 To - 45.25 To

Nombre d'allumages2 051 fois

Temps allumé7 315 heures

Température40°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050109Power-On Hours1001005073150CPower Cycle Count100100502051A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks1001005098A3Number of Initial Invalid Blocks1001005014A4Total Erase Count10010050356376A5Maximum Erase Count100100504085A6Minimum Erase Count1001005085A7Average Erase Count10010050494A8Max Erase Count of Spec100100501500A9Remain Life1001005068AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die100100501B1Total Wear Level Count100100500B2Runtime Invalid Block Count100100501B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100501C0Power-Off Retract Count10010050287C2Temperature1001005040C3Hardware ECC Recovered10010050878686C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100501C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100503E8Available Reserved Space1001005098F1Total LBA Written100100501447856F2Total LBA Read100100501594007F5Flash Write Sector Count100100502043266
Bon (68 %)

D:
Récupération
555 Mo
SystĂšme EFI
104 Mo
Données
511 Go
298 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
719 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleWD Blue SN580 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 501 - 2 618 Mo/s

Usage lecture/écriture38 To - 19.98 To

Nombre d'allumages777 fois

Temps allumé3 125 heures

Température51°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32403Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used206Data Units Read7969605507Data Units Written4189067808Host Read Commands47953267309Host Write Commands4658515650AController Busy Time12410BPower Cycles7770CPower On Hours31250DUnsafe Shutdowns990EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
TrĂšs bon (98 %)

C:
Récupération
555 Mo
SystĂšme EFI
104 Mo
Données
498 Go
112 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
877 Mo
Récupération
718 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleR25f-30 (Lenovo)

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 7600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille24"


ÉCRAN 2

ModĂšleAcer KG241Q

Résolution1920 x 1080

Fréquence75Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 7600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille23"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.