userdiag.com/id/IFiU4opqaI - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: GIGABYTE Z590 UD AC
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5698.5 Mo 10225.73 Mo 7956.46 Mo
Virtual Memory Available 27528 Mo 32056.64 Mo 29797.84 Mo
Virtual Memory Load 15 % 27 % 21.03 %
Physical Memory Used 5262.5 Mo 9242.41 Mo 7101.41 Mo
Physical Memory Available 23388 Mo 27372.34 Mo 25533.65 Mo
Physical Memory Load 16.1 % 28.3 % 21.71 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i9-11900K
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.23 V 1.5 V 1.33 V
Core 1 VID 1.22 V 1.51 V 1.35 V
Core 2 VID 1.23 V 1.5 V 1.33 V
Core 3 VID 1.23 V 1.5 V 1.32 V
Core 4 VID 1.23 V 1.49 V 1.32 V
Core 5 VID 1.23 V 1.51 V 1.32 V
Core 6 VID 1.23 V 1.53 V 1.33 V
Core 7 VID 1.24 V 1.51 V 1.33 V
Core 0 Clock 4806.05 MHz 5217.39 MHz 4885.13 MHz
Core 1 Clock 4806.05 MHz 5217.09 MHz 4949.13 MHz
Core 2 Clock 4806.05 MHz 5217.35 MHz 4900.13 MHz
Core 3 Clock 4806.05 MHz 5217.32 MHz 4887.13 MHz
Core 4 Clock 4806.05 MHz 5217.88 MHz 4885.13 MHz
Core 5 Clock 4806.05 MHz 5217.74 MHz 4889.13 MHz
Core 6 Clock 4806.05 MHz 5217.18 MHz 4905.13 MHz
Core 7 Clock 4806.05 MHz 5217.87 MHz 4899.13 MHz
Bus Clock 102.28 MHz 102.29 MHz 102.29 MHz
Ring/LLC Clock 3988.84 MHz 4398.78 MHz 4030.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 339.38 MHz 4953.48 MHz 2269.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 103.72 MHz 5004.77 MHz 2208.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 531.66 MHz 4844.78 MHz 1993.78 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 23.07 MHz 4860.97 MHz 1594.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 0.99 MHz 4863.56 MHz 2617.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 10.09 MHz 4837.01 MHz 2572.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 1.68 MHz 4862.01 MHz 2555.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 1.34 MHz 4862.84 MHz 2596.56 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 3.55 MHz 4853.54 MHz 1609.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 10.86 MHz 4852.95 MHz 1623.53 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 4.42 MHz 4877.63 MHz 1629.28 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 7.32 MHz 4853.45 MHz 1588.03 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 12.31 MHz 4809.11 MHz 1609.28 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 127.75 MHz 4852.1 MHz 1912.53 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 4.79 MHz 4869.81 MHz 1634.53 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 28.19 MHz 4863.27 MHz 1693.53 MHz
Average Effective Clock 145.52 MHz 4839.31 MHz 1981.85 MHz
Core 0 T0 Usage 6.47 % 100.01 % 47.77 %
Core 0 T1 Usage 2.48 % 100 % 45.88 %
Core 1 T0 Usage 10.53 % 100 % 41.49 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 33.34 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 55.2 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 54.51 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 53.23 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 54.81 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.67 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.02 % 33.85 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 33.99 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 33.17 %
Core 6 T0 Usage 0 % 100 % 33.95 %
Core 6 T1 Usage 2.08 % 100.01 % 39.33 %
Core 7 T0 Usage 0 % 100 % 34.15 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100 % 35.16 %
Max CPU/Thread Usage 12.81 % 100.01 % 71.49 %
Total CPU Usage 2.8 % 99.94 % 41.47 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 13.07 % 142.66 % 67.78 %
Core 0 T1 Utility 6.25 % 141.43 % 63.83 %
Core 1 T0 Utility 18.44 % 136.67 % 58.88 %
Core 1 T1 Utility 0.89 % 136.69 % 45.27 %
Core 2 T0 Utility 0.05 % 136.94 % 74.22 %
Core 2 T1 Utility 0.16 % 136.66 % 73.1 %
Core 3 T0 Utility 0.08 % 136.72 % 72.25 %
Core 3 T1 Utility 0.08 % 136.65 % 73.42 %
Core 4 T0 Utility 0.18 % 136.64 % 45.76 %
Core 4 T1 Utility 0.46 % 136.4 % 46.38 %
Core 5 T0 Utility 0.21 % 136.94 % 46.53 %
Core 5 T1 Utility 0.28 % 136.41 % 45.14 %
Core 6 T0 Utility 0.5 % 136.69 % 46.11 %
Core 6 T1 Utility 4.72 % 136.71 % 56.19 %
Core 7 T0 Utility 0.23 % 136.67 % 46.4 %
Core 7 T1 Utility 0.93 % 136.7 % 48.59 %
Total CPU Utility 5.27 % 136.63 % 56.87 %
Core 0 Ratio 47 x 51 x 47.76 x
Core 1 Ratio 47 x 51.01 x 48.38 x
Core 2 Ratio 47 x 51.01 x 47.9 x
Core 3 Ratio 47 x 51.01 x 47.77 x
Core 4 Ratio 47 x 51.01 x 47.76 x
Core 5 Ratio 47 x 51.01 x 47.8 x
Core 6 Ratio 47 x 51.01 x 47.95 x
Core 7 Ratio 47 x 51 x 47.9 x
Uncore Ratio 39 x 43 x 39.4 x
CPU [#0]: Intel Core i9-11900K: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 50 °C 74.01 °C 60.35 °C
Core 1 48 °C 72.01 °C 56.56 °C
Core 2 42 °C 76.01 °C 60.49 °C
Core 3 44 °C 78.01 °C 61.95 °C
Core 4 42 °C 72 °C 57.03 °C
Core 5 42 °C 72.01 °C 56 °C
Core 6 45 °C 66.01 °C 54.28 °C
Core 7 43 °C 72 °C 56.85 °C
Core 0 Distance to TjMAX 26 °C 50 °C 39.64 °C
Core 1 Distance to TjMAX 28 °C 52 °C 43.43 °C
Core 2 Distance to TjMAX 24 °C 58.01 °C 39.5 °C
Core 3 Distance to TjMAX 22 °C 56.01 °C 38.05 °C
Core 4 Distance to TjMAX 28 °C 58.01 °C 42.96 °C
Core 5 Distance to TjMAX 28 °C 58 °C 43.99 °C
Core 6 Distance to TjMAX 34 °C 55 °C 45.71 °C
Core 7 Distance to TjMAX 28 °C 57.01 °C 43.15 °C
CPU Package 50 °C 78.01 °C 67.08 °C
Core Max 50 °C 78 °C 67.02 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 6 Thermal Throttling Non Non Non
Core 7 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 6 Critical Temperature Non Non Non
Core 7 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 6 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 7 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i9-11900K: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 49 °C 78 °C 67.32 °C
CPU IA Cores 49 °C 78.01 °C 67.3 °C
CPU GT Cores (Graphics) 43 °C 55 °C 48.17 °C
VR VCC Temperature (SVID) 52 °C 55.01 °C 53.17 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 0 A 117.54 A 53.8 A
CPU Package Power 13.46 W 145.31 W 72.04 W
IA Cores Power 2.81 W 129.71 W 59.18 W
System Agent Power 3.45 W 6.01 W 4.63 W
Rest-of-Chip Power 7.22 W 9.7 W 8.26 W
PL1 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 0 W 150.01 W 69.63 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i9-11900K: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 6.53 % 97.19 % 46.25 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.02 % 98.66 % 45.09 %
Core 1 T0 C0 Residency 10.32 % 99.21 % 40.94 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.46 % 99.36 % 32.99 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.02 % 99.37 % 53.88 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.2 % 99.37 % 52.94 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.03 % 99.5 % 52.62 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.03 % 99.49 % 53.5 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.07 % 99.34 % 33.3 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.22 % 99.45 % 33.58 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.09 % 99.46 % 33.67 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.15 % 99.47 % 32.85 %
Core 6 T0 C0 Residency 0.24 % 98.77 % 33.28 %
Core 6 T1 C0 Residency 2.62 % 99.31 % 39.23 %
Core 7 T0 C0 Residency 0.1 % 99.46 % 33.81 %
Core 7 T1 C0 Residency 0.56 % 99.49 % 34.99 %
Core 0 C7 Residency 0 % 0.36 % 0.04 %
Core 1 C7 Residency 0 % 0.56 % 0.05 %
Core 2 C7 Residency 0 % 99.2 % 35.82 %
Core 3 C7 Residency 0 % 99.58 % 36.29 %
Core 4 C7 Residency 0 % 98.66 % 41.49 %
Core 5 C7 Residency 0 % 97.8 % 43.03 %
Core 6 C7 Residency 0 % 75.68 % 17.05 %
Core 7 C7 Residency 0 % 96.87 % 34.38 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1499.83 MHz 1500.28 MHz 1500.36 MHz
Memory Clock Ratio 14.67 x 14.67 x 14.67 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 58 T 58 T 58 T
Trfc 525 T 525 T 525 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i9-11900K: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Oui Oui
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GIGABYTE Z590 UD AC (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 56 °C 63 °C 58.06 °C
GIGABYTE Z590 UD AC (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 35 °C 41.01 °C 36.83 °C
PCH 49 °C 55.01 °C 51 °C
CPU 1102 RPM 1757.05 RPM 1545.25 RPM
PCIEX16 40 °C 52.01 °C 43.6 °C
VRM MOS 52 °C 56 °C 54.05 °C
System2 35 °C 42 °C 36.6 °C
Vcore 1.25 V 1.51 V 1.37 V
+3.3V 3.33 V 3.34 V 3.33 V
+12V 11.95 V 12.02 V 11.98 V
+5V 5.01 V 5.07 V 5.04 V
iGPU VAXG 0.01 V 0.01 V 0.01 V
VCCSA 1.16 V 1.18 V 1.17 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.34 V
3VSB 3.36 V 3.38 V 3.38 V
VBAT 3.17 V 3.17 V 3.17 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 452 RPM 513.12 RPM 472.65 RPM
System 2 942 RPM 1062.13 RPM 990.05 RPM
System 3 459 RPM 523 RPM 482.21 RPM
System 4 607 RPM 969.11 RPM 856.8 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
GIGABYTE Z590 UD AC (Intersil ISL69269)
Min Max Moyenne
Power Stage Max 52 °C 56.01 °C 53.17 °C
PWM Controller 49 °C 52 °C 49.94 °C
VR VOUT 1.2 V 1.5 V 1.31 V
VR VIN 11.6 V 11.87 V 11.76 V
Current (IOUT) 0 A 122.3 A 52.34 A
Current (IIN) 0.07 A 14.89 A 6.37 A
Power (POUT) 1 W 177.02 W 67.49 W
Power (Input) 1 W 162.02 W 72.18 W
VRM Efficiency 14.29 % 100.01 % 87.69 %
S.M.A.R.T.: Force MP600 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 45 °C 47 °C 45.32 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 18008 Go 18008 Go 18009.69 Go
Total Host Reads 30522 Go 30522 Go 30521.69 Go
Drive: Force MP600 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 71.47 % 0.55 %
Write Activity 0 % 1.44 % 0.13 %
Total Activity 0 % 71.48 % 0.68 %
Read Rate 0 MB/s 35.46 MB/s 0.39 MB/s
Write Rate 0 MB/s 2.12 MB/s 0.17 MB/s
Read Total 3601 Mo 3678 Mo 3665.06 Mo
Write Total 916 Mo 950.07 Mo 933.18 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3080: MSI RTX 3080 Gaming Z Trio LHR
Min Max Moyenne
GPU Temperature 38.53 °C 79.29 °C 62 °C
GPU Memory Junction Temperature 46 °C 90 °C 70.19 °C
GPU Hot Spot Temperature 48.56 °C 91.48 °C 73.24 °C
GPU Thermal Limit 83 °C 83 °C 83.01 °C
GPU Core Voltage 0 V 1.02 V 0.87 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.93 V 12.05 V 11.98 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 11.96 V 12.07 V 12.01 V
GPU 8-pin #2 Input Voltage 11.91 V 12.05 V 11.96 V
GPU 8-pin #3 Input Voltage 11.86 V 12.04 V 11.92 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.74 V 12.05 V 11.84 V
GPU Misc1 Input Voltage 11.71 V 12.05 V 11.83 V
GPU SRAM Output Voltage 0.75 V 1.03 V 0.92 V
GPU Fan1 0 % 52 % 27.16 %
GPU Fan2 0 % 52 % 27.16 %
GPU Power 11.12 W 369.13 W 255.01 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 0.95 W 200.49 W 132.85 W
GPU SRAM Input Power (sum) 0.8 W 85.03 W 56.44 W
GPU FBVDD Input Power (sum) 2.47 W 72.84 W 50.81 W
GPU PCIe +12V Input Power 0.19 W 47.71 W 32.78 W
GPU 8-pin #1 Input Power 7.45 W 151.57 W 105.08 W
GPU 8-pin #2 Input Power 0.68 W 93.17 W 61.58 W
GPU 8-pin #3 Input Power 0.16 W 85.32 W 56.57 W
GPU Misc0 Input Power 1.63 W 48.54 W 33.85 W
GPU Misc1 Input Power 0.64 W 68.04 W 45.16 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 1.78 W 282.12 W 189.29 W
GPU Input PP Source Power (sum) 7.98 W 92.9 W 66.65 W
GPU Core (NVVDD1) Input Power (sum) 0.11 W 22.27 W 14.76 W
GPU Core (NVVDD) Output Power (sum) 2.87 W 259.6 W 172.07 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 0 W 179.77 W 119.25 W
GPU SRAM Output Power 2.74 W 80.65 W 52.82 W
GPU Power Limit (rated) 370 W 370 W 370.02 W
GPU Power Limit (max) 380 W 380 W 380.02 W
GPU Clock 210 MHz 1920.07 MHz 1346.82 MHz
GPU Memory Clock 50.63 MHz 1187.71 MHz 833.91 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1680.21 MHz 1294.33 MHz
GPU Effective Clock 36.45 MHz 1902.71 MHz 1301.07 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1815.01 MHz 1401.57 MHz
GPU Clock (measured) 149.18 MHz 1907.18 MHz 1411.32 MHz
GPU Memory Clock (measured) 32.54 MHz 1187.04 MHz 830.04 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 393.33 MHz 1807.14 MHz 1361.07 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.47 %
GPU Memory Controller Load 0 % 40 % 29.21 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 2 % 0.01 %
GPU Memory Usage 5.31 % 6.76 % 6.28 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 64.16 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 2.66 % 101.19 % 69.21 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 5.53 % 103.5 % 71.21 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 64 68.01 67.6
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 9546.41 Mo 9697.16 Mo 9596.6 Mo
GPU Memory Allocated 543.59 Mo 692.09 Mo 642.79 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 360.01 Mo 509.02 Mo 459.58 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 35.43 Mo 99.66 Mo 75.94 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 11.81 GT/s
GPU Voltage 0 V 0.96 V 0.57 V
Network: Intel Tiger Lake PCH-H - CNVi: Wi-Fi [B1] - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 24.97 Mo 25.18 Mo 25.08 Mo
Total UP 4.72 Mo 5.04 Mo 4.92 Mo
Current DL rate 0 KB/s 21.59 KB/s 0.98 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 125.07 KB/s 1.55 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

8 • 3h 55min • Config 7 • 1m 11j • Config 6 • 1m 13j • Rapide 5 • 1m 13j • Config 4 • 1m 13j • Config 3 • 1m 14j • Long 2 • 1m 14j • Config 1 • 1m 14j • Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (610.74 -> 616.56)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués8

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.7.7

Effectué il y a1m 13j (18/07/2026)

Durée du diagnostic4min 38s

ID du diagnosticIFiU4opqaI

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleZ590 UD AC

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
52°C / 56°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F11b (10/06/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.8875)

Installé le17/07/2026 22:45:31

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
19min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 1Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 32sWindows: 11sApps: 12s
BIOS
32s
Noyau
0.6s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
5.9s
Session
0.7s
Chargement du bureau
2.3s
Apps au démarrage
(0 apps) 12s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i9-11900K

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationPerformances élevées

Fréquence de base3.50 GHz

Fréquences min/max0.04 GHz / 5.22 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4095 W / 4095 W

Tensions min/max1.27 V / 1.51 V

Consommations min/en jeu/max13 W / 72 W / 145 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 39°C min et 72°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 75°C / 77°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 417 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3080

FabricantMSI

ÉditionGAMING Z TRIO LHR

VRAM10 Go (GDDR6X)

Version pilote610.74

Date pilote02/07/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.91 GHz

Fréquences mémoire min/max0.05 / 1.19 GHz

Tensions min/max0.73 / 1.02 V

Consommations min/en jeu/max12 W / 367 W / 369 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
40°C / 67°C / 79°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
49°C / 79°C / 91°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3000 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC525CR216-20-20-38 (tRFC:525/CR:2)

Utilisation5.2/31.9 Go (16%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1310 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1498 MT/s
XMP 3 | 9-12-12-22 | 1686 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 1874 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2060 MT/s
XMP 6 | 12-16-16-29 | 2248 MT/s
XMP 7 | 13-17-17-31 | 2436 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-34 | 2622 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-36 | 2810 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 11 | 17-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 12 | 18-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 13 | 19-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 14 | 20-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 15 | 21-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 16 | 22-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 17 | 23-20-20-38 | 2998 MT/s
XMP 18 | 24-20-20-38 | 2998 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-ChannelA-DIMM1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK32GX4M2D3000C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2998 MT/s


SLOT 3 (Controller0-ChannelB-DIMM0)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (Controller0-ChannelB-DIMM1)

FabricantCorsair (Samsung)

RéférenceCMK32GX4M2D3000C16

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 2998 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleForce MP600

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture3 145 - 3 170 Mo/s

Usage lecture/écriture30.54 To - 18.03 To

Nombre d'allumages1 662 fois

Temps allumé2 340 heures

Température50°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32303Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used106Data Units Read6405667707Data Units Written3781445808Host Read Commands51583283109Host Write Commands3466360960AController Busy Time9850BPower Cycles16620CPower On Hours23400DUnsafe Shutdowns3860EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries3476
Très bon (99 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
999 Go
901 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
905 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleVG249QM5A

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3080

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille24"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.