userdiag.com/id/IF6TJwMqFU - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: DELL OptiPlex 3050
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3396 Mo 4659.07 Mo 4189.46 Mo
Virtual Memory Available 14550 Mo 15815.08 Mo 15020.92 Mo
Virtual Memory Load 17.6 % 24.2 % 21.76 %
Physical Memory Used 3758 Mo 4953.59 Mo 4494.41 Mo
Physical Memory Available 11312 Mo 12509.59 Mo 11770.82 Mo
Physical Memory Load 23.1 % 30.4 % 27.59 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2944 Mo 2944 Mo 2944.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-6700
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.7 V 0.87 V 0.8 V
Core 1 VID 0.7 V 0.87 V 0.8 V
Core 2 VID 0.7 V 0.87 V 0.8 V
Core 3 VID 0.7 V 0.87 V 0.8 V
Core 0 Clock 797.33 MHz 798.78 MHz 798.02 MHz
Core 1 Clock 797.33 MHz 798.78 MHz 798.02 MHz
Core 2 Clock 797.33 MHz 798.78 MHz 798.02 MHz
Core 3 Clock 797.33 MHz 798.78 MHz 798.02 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.85 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 797.39 MHz 2296.16 MHz 1666.55 MHz
System Agent Clock 996.54 MHz 998.54 MHz 997.55 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 6.98 MHz 798.1 MHz 471.07 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 2.33 MHz 797.99 MHz 343.95 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 16.48 MHz 797.96 MHz 423.45 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 8.15 MHz 797.67 MHz 313.38 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 17.03 MHz 797.99 MHz 400.13 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 6.07 MHz 797.96 MHz 293.38 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 9.42 MHz 797.88 MHz 360.26 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 7.06 MHz 797.92 MHz 303.26 MHz
Average Effective Clock 14.84 MHz 797.72 MHz 365.21 MHz
Core 0 T0 Usage 0.66 % 100.01 % 58.67 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 43.36 %
Core 1 T0 Usage 1.08 % 100 % 52.73 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100 % 39.19 %
Core 2 T0 Usage 2.03 % 100 % 49.84 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100 % 36.97 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 44.88 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 37.7 %
Max CPU/Thread Usage 3.3 % 100.01 % 70.93 %
Total CPU Usage 1.87 % 99.96 % 45.42 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 0.74 % 99.99 % 59.02 %
Core 0 T1 Utility 0.26 % 100 % 43.13 %
Core 1 T0 Utility 1.6 % 99.99 % 52.79 %
Core 1 T1 Utility 0.29 % 99.99 % 39.27 %
Core 2 T0 Utility 1.8 % 100 % 49.7 %
Core 2 T1 Utility 0.69 % 100.01 % 36.85 %
Core 3 T0 Utility 1.01 % 99.99 % 44.86 %
Core 3 T1 Utility 0.69 % 100 % 37.77 %
Total CPU Utility 1.7 % 99.96 % 45.43 %
Core 0 Ratio 8 x 8 x 8 x
Core 1 Ratio 8 x 8 x 8 x
Core 2 Ratio 8 x 8 x 8 x
Core 3 Ratio 8 x 8 x 8 x
Uncore Ratio 8 x 23 x 16.73 x
CPU [#0]: Intel Core i7-6700: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 39 °C 55 °C 46.37 °C
Core 1 40 °C 56.01 °C 47.24 °C
Core 2 40 °C 58 °C 48.41 °C
Core 3 40 °C 56.01 °C 47.64 °C
Core 0 Distance to TjMAX 45 °C 61.01 °C 53.63 °C
Core 1 Distance to TjMAX 44 °C 60 °C 52.75 °C
Core 2 Distance to TjMAX 42 °C 60.01 °C 51.59 °C
Core 3 Distance to TjMAX 44 °C 60 °C 52.35 °C
CPU Package 41 °C 64.01 °C 53.95 °C
Core Max 41 °C 58.01 °C 48.71 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i7-6700: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 41 °C 64.01 °C 53.96 °C
CPU IA Cores 41 °C 57.01 °C 48.76 °C
CPU GT Cores (Graphics) 41 °C 64.01 °C 53.78 °C
VR VCC Temperature (SVID) 67 °C 78.01 °C 71.8 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 1.29 A 9.8 A 5.57 A
CPU Package Power 0.79 W 23.81 W 14.76 W
IA Cores Power 0.25 W 7.21 W 3.98 W
GT Cores Power 0 W 17.59 W 10.12 W
Total DRAM Power 0.24 W 1.78 W 1.05 W
Rest-of-Chip Power 0.56 W 0.82 W 0.68 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 81.25 W 81.25 W 81.26 W
VR VCC Power (SVID POUT) 1 W 8 W 4.56 W
CPU [#0]: Intel Core i7-6700: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 87.74 % 0.82 %
Core 0 T0 C0 Residency 0.9 % 99.98 % 59.2 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.29 % 99.98 % 43.34 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.07 % 99.97 % 53.26 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.02 % 99.93 % 39.52 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.13 % 99.97 % 50.35 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.76 % 99.96 % 37.03 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.18 % 99.98 % 45.37 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.88 % 99.98 % 37.99 %
Core 0 C3 Residency 0 % 5.57 % 0.18 %
Core 1 C3 Residency 0 % 4.26 % 0.14 %
Core 2 C3 Residency 0 % 2.32 % 0.08 %
Core 3 C3 Residency 0 % 4.37 % 0.14 %
Core 0 C7 Residency 0 % 99.7 % 27.7 %
Core 1 C7 Residency 0 % 94.08 % 34.21 %
Core 2 C7 Residency 0 % 97.83 % 38.29 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.42 % 42.08 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1063.11 MHz 1065.04 MHz 1064.11 MHz
Memory Clock Ratio 10.67 x 10.67 x 10.67 x
Tcas 15 T 15 T 15 T
Trcd 15 T 15 T 15 T
Trp 15 T 15 T 15 T
Tras 35 T 35 T 35 T
Trc 50 T 50 T 50 T
Trfc 587 T 587 T 587 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-6700: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Oui Oui
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
DELL 0JP3NX (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 64 °C 64.51 °C 64.49 °C
S.M.A.R.T.: P3-256 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 54 °C 54 °C 54 °C
Drive Remaining Life 27 % 27 % 27 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 5183 Go 5184.66 Go 5183.42 Go
Total Host Reads 3527 Go 3527 Go 3527.21 Go
Drive: P3-256 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 4.53 %
Write Activity 0 % 30.87 % 0.89 %
Total Activity 0 % 100.01 % 5.41 %
Read Rate 0 MB/s 50.53 MB/s 1.47 MB/s
Write Rate 0 MB/s 12.91 MB/s 0.67 MB/s
Read Total 4367 Mo 4693.17 Mo 4657.13 Mo
Write Total 1800 Mo 1960 Mo 1930.6 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 530
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 41 °C 64 °C 53.88 °C
IGPU Power 0 W 17.59 W 10.12 W
GPU Clock 348.91 MHz 1098.34 MHz 814.28 MHz
GPU Memory Clock 1063 MHz 1065.1 MHz 1063.58 MHz
GPU GT Usage 0 % 99.72 % 62.25 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 62.04 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 316.95 Mo 453.08 Mo 396.2 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
iGPU VID 0 V 1.15 V 0.96 V
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 60.55 Mo 60.69 Mo 60.61 Mo
Total UP 1.21 Mo 1.23 Mo 1.22 Mo
Current DL rate 0 KB/s 92.37 KB/s 0.62 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 6.39 KB/s 0.08 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

4 • 4h 10min • Rapide 3 • 4h 38min • Rapide 2 • 1an 3m 2j • Rapide 1 • 1an 3m 2j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Le niveau de performance du processeur est très faible (12%).
Les limites de puissance PL1/PL2 configurées dans le BIOS sont basses. (81 / 65 W)

Les limites de puissance PL1/PL2 du processeur sont basses pour ce processeur, ce qui semble limiter ses performances.

Notes:
- Sur les PC OEM (pré-assemblés), elles ne sont pas toujours modifiables depuis le BIOS et le processeur se retrouvera limité en permanence. Dans ce cas, il n'y a pas grand chose à faire hormis faire un meilleur choix de PC/composants à l'avenir.

- Suite aux défauts de fabrication sur les processeurs Intel de 13 et 14ème génération, si le bios a été mis à jour après juillet 2024, alors les limites de puissance PL1/PL2 sont automatiquement réduites pour éviter la dégradation prématurée du processeur, réduisant ses performances quand il est sollicité à son maximum.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués4

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a4h 38min (03/09/2026)

Durée du diagnostic7min 7s

ID du diagnosticIF6TJwMqFU

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantDell

AssemblageOptiPlex 3050

Carte mèreDell 0JP3NX

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
67°C / 78°C


>_ BIOS

ÉditeurDell

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.31.0 (09/07/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9168)

Installé le03/09/2026 00:30:49

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
13min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 12sWindows: 27sApps: 81s
BIOS
12s
Noyau
2.5s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
5.8s
Session
6.5s
Chargement du bureau
12.5s
Apps au démarrage
(7 apps) 81s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-6700

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan13%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base0.79 GHz

Fréquences min/max0.05 GHz / 0.80 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
81 W / 65 W

Tensions min/max0.70 V / 0.87 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 22 W / 24 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
42°C / 59°C / 64°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 842 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très faible (12%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel HD Graphics 530

FabricantDell

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.2114

Date pilote24/08/2022

Fréquences coeur min/max0.35 / 1.10 GHz

Fréquences mémoire min/max1.06 / 1.06 GHz

Consommations min/en jeu/max15 W / 17 W / 18 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 59°C / 64°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 510 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2128 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS15tRCD15tRP15tRAS35tRFC587CR215-15-15-35 (tRFC:587/CR:2)

Utilisation3.9/15.9 Go (24%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM1)

FabricantSamsung

RéférenceM471A2G43AB2-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM2)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleP3-256

TypeSSD - SATA

Capacité256 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture516 - 419 Mo/s

Usage lecture/écriture3.53 To - 5.19 To

Nombre d'allumages1 340 fois

Temps allumé1 532 heures

Température54°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours100100015320CPower Cycle Count10010001340A0Uncorrectable sectors count when read/write10010000A1Number of Valid Spare Blocks100100072A3Number of Initial Invalid Blocks10010050101A4Total Erase Count1001000147984A5Maximum Erase Count100100049A6Minimum Erase Count100100018A7Average Erase Count100100036ACVendor Specific10010000ADVendor Specific10010000C0Power-Off Retract Count100100072C2Temperature100100054C4Reallocation Event Count10010000C7Ultra DMA CRC Error Count100100500F1Total LBA Written1001000166062F2Total LBA Read1001000113092F9Vendor Specific10010008187
Très bon

C:
Système EFI
210 Mo
Données
255 Go
190 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
910 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleSAMSUNG (Samsung)

Résolution3840 x 2160

Fréquence30Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àIntel(R) HD Graphics 530

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille55"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.