userdiag.com/id/GtNVVqBsH0 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: DELL G5 5000
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 11402 Mo 15932.89 Mo 15208.92 Mo
Virtual Memory Available 14047 Mo 18573.54 Mo 14768.92 Mo
Virtual Memory Load 38.01 % 53.1 % 50.68 %
Physical Memory Used 10210 Mo 14269.92 Mo 13020.82 Mo
Physical Memory Available 1886 Mo 5943.52 Mo 3131.71 Mo
Physical Memory Load 63.2 % 88.31 % 80.55 %
Page File Usage 0.13 % 0.2 % 0.17 %
Page File Total 13824 Mo 13824 Mo 13824.25 Mo
Page File Used 17.83 Mo 27.05 Mo 23.62 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.71 V 1.36 V 1.28 V
Core 1 VID 0.7 V 1.34 V 1.27 V
Core 2 VID 0.7 V 1.33 V 1.27 V
Core 3 VID 0.7 V 1.32 V 1.27 V
Core 4 VID 0.7 V 1.32 V 1.27 V
Core 5 VID 0.7 V 1.32 V 1.27 V
Core 6 VID 0.7 V 1.32 V 1.27 V
Core 7 VID 0.7 V 1.34 V 1.27 V
Core 0 Clock 797.77 MHz 4592.72 MHz 4504.13 MHz
Core 1 Clock 797.82 MHz 4688.63 MHz 4504.13 MHz
Core 2 Clock 797.83 MHz 4689.16 MHz 4505.13 MHz
Core 3 Clock 797.83 MHz 4689.08 MHz 4505.13 MHz
Core 4 Clock 797.83 MHz 4689.25 MHz 4505.13 MHz
Core 5 Clock 797.83 MHz 4689.08 MHz 4505.13 MHz
Core 6 Clock 797.83 MHz 4689.25 MHz 4505.13 MHz
Core 7 Clock 797.83 MHz 4689.85 MHz 4506.13 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.83 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 797.83 MHz 4292.68 MHz 4207.19 MHz
System Agent Clock 797.38 MHz 798.65 MHz 798.05 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 166.18 MHz 4598.37 MHz 4001.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 49.39 MHz 4591.43 MHz 3944.56 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 175.17 MHz 4589.02 MHz 3927.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 51.88 MHz 4589.71 MHz 3868.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 115.33 MHz 4589.67 MHz 3860.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 63.17 MHz 4589.98 MHz 3826.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 135.92 MHz 4589.64 MHz 3861.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 49.08 MHz 4589.81 MHz 3841.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 95.74 MHz 4589.55 MHz 3858.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 26.01 MHz 4589.47 MHz 3825.06 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 119.1 MHz 4589.89 MHz 3884.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 54.12 MHz 4589.83 MHz 3864.56 MHz
Core 6 T0 Effective Clock 79.9 MHz 4589.48 MHz 3890.56 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 45.02 MHz 4589.08 MHz 3869.06 MHz
Core 7 T0 Effective Clock 72.61 MHz 4589.98 MHz 3869.56 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 53.62 MHz 4589.83 MHz 3858.56 MHz
Average Effective Clock 119.76 MHz 4589.92 MHz 3878.19 MHz
Core 0 T0 Usage 5.61 % 100.02 % 87.49 %
Core 0 T1 Usage 1.54 % 100.01 % 86.08 %
Core 1 T0 Usage 5.3 % 100 % 85.92 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.41 %
Core 2 T0 Usage 3.08 % 100.01 % 84.33 %
Core 2 T1 Usage 1.12 % 100.01 % 83.5 %
Core 3 T0 Usage 5.01 % 100.01 % 84.38 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100 % 83.83 %
Core 4 T0 Usage 3.75 % 100 % 84.24 %
Core 4 T1 Usage 0.37 % 100.01 % 83.42 %
Core 5 T0 Usage 3.29 % 100.01 % 84.89 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 84.33 %
Core 6 T0 Usage 1.26 % 100 % 84.96 %
Core 6 T1 Usage 0.37 % 100.01 % 84.39 %
Core 7 T0 Usage 0.98 % 100.01 % 84.47 %
Core 7 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.22 %
Max CPU/Thread Usage 12.62 % 100.01 % 89.75 %
Total CPU Usage 5.85 % 100 % 84.68 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 5.1 % 160.03 % 138.13 %
Core 0 T1 Utility 1.59 % 159.85 % 136.29 %
Core 1 T0 Utility 5.64 % 158.71 % 135.6 %
Core 1 T1 Utility 1.63 % 158.69 % 133.6 %
Core 2 T0 Utility 3.55 % 158.62 % 133.29 %
Core 2 T1 Utility 2.01 % 158.65 % 132.16 %
Core 3 T0 Utility 4.21 % 158.65 % 133.32 %
Core 3 T1 Utility 1.4 % 158.66 % 132.69 %
Core 4 T0 Utility 2.96 % 158.63 % 133.22 %
Core 4 T1 Utility 0.76 % 158.65 % 132.13 %
Core 5 T0 Utility 3.81 % 158.63 % 134.13 %
Core 5 T1 Utility 1.73 % 158.6 % 133.5 %
Core 6 T0 Utility 2.53 % 158.64 % 134.35 %
Core 6 T1 Utility 1.35 % 158.67 % 133.6 %
Core 7 T0 Utility 2.7 % 158.66 % 133.6 %
Core 7 T1 Utility 1.68 % 158.61 % 133.29 %
Total CPU Utility 3.87 % 158.66 % 133.95 %
Core 0 Ratio 8 x 46 x 45.16 x
Core 1 Ratio 8 x 47 x 45.16 x
Core 2 Ratio 8 x 47.01 x 45.16 x
Core 3 Ratio 8 x 47.01 x 45.16 x
Core 4 Ratio 8 x 47.01 x 45.16 x
Core 5 Ratio 8 x 47.01 x 45.16 x
Core 6 Ratio 8 x 47.01 x 45.16 x
Core 7 Ratio 8 x 47 x 45.18 x
Uncore Ratio 8 x 43 x 42.18 x
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 27 °C 78.01 °C 60.28 °C
Core 1 26 °C 73.01 °C 55.87 °C
Core 2 28 °C 80.01 °C 59.1 °C
Core 3 25 °C 68 °C 56.74 °C
Core 4 27 °C 75 °C 58.37 °C
Core 5 24 °C 79 °C 56.54 °C
Core 6 28 °C 73.01 °C 57.34 °C
Core 7 28 °C 72.01 °C 57.59 °C
Core 0 Distance to TjMAX 22 °C 73.01 °C 39.71 °C
Core 1 Distance to TjMAX 27 °C 74.01 °C 44.13 °C
Core 2 Distance to TjMAX 20 °C 72 °C 40.89 °C
Core 3 Distance to TjMAX 32 °C 75.01 °C 43.25 °C
Core 4 Distance to TjMAX 25 °C 73.01 °C 41.63 °C
Core 5 Distance to TjMAX 21 °C 76.01 °C 43.45 °C
Core 6 Distance to TjMAX 27 °C 72.01 °C 42.66 °C
Core 7 Distance to TjMAX 28 °C 72.01 °C 42.41 °C
CPU Package 27 °C 79.01 °C 62.93 °C
Core Max 28 °C 80 °C 63 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 6 Thermal Throttling Non Non Non
Core 7 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 6 Critical Temperature Non Non Non
Core 7 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 28 °C 80.01 °C 63.52 °C
CPU IA Cores 28 °C 80.01 °C 63.52 °C
VR VCC Temperature (SVID) 47 °C 61.01 °C 57.55 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 0.98 A 126.47 A 84.88 A
CPU Package Power 4.5 W 125.79 W 103.07 W
IA Cores Power 2.83 W 123.25 W 100.46 W
Total DRAM Power 0.73 W 3.25 W 2.84 W
Rest-of-Chip Power 1.69 W 6.91 W 2.63 W
PL1 Power Limit (Static) 120 W 120 W 120.01 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 111 W 120 W 118.46 W
PL2 Power Limit (Static) 224 W 224 W 224.01 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 224 W 224 W 224.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 1 W 160.02 W 109.4 W
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 16.26 % 0.31 %
Package C3 Residency 0 % 52.2 % 1.31 %
Core 0 T0 C0 Residency 6.04 % 100 % 87.64 %
Core 0 T1 C0 Residency 2.3 % 100.01 % 86.13 %
Core 1 T0 C0 Residency 5.57 % 100.01 % 86.05 %
Core 1 T1 C0 Residency 1.13 % 100.01 % 84.47 %
Core 2 T0 C0 Residency 3.8 % 100.01 % 84.44 %
Core 2 T1 C0 Residency 2.25 % 100.01 % 83.56 %
Core 3 T0 C0 Residency 5.78 % 100 % 84.55 %
Core 3 T1 C0 Residency 1.35 % 100.01 % 83.88 %
Core 4 T0 C0 Residency 4.01 % 100 % 84.36 %
Core 4 T1 C0 Residency 1.51 % 100.01 % 83.49 %
Core 5 T0 C0 Residency 4.28 % 100 % 85.02 %
Core 5 T1 C0 Residency 1.26 % 100 % 84.39 %
Core 6 T0 C0 Residency 2.43 % 100 % 85.05 %
Core 6 T1 C0 Residency 2.05 % 100.01 % 84.49 %
Core 7 T0 C0 Residency 2.57 % 100.01 % 84.58 %
Core 7 T1 C0 Residency 2.32 % 100.01 % 84.28 %
Core 0 C7 Residency 0 % 88.9 % 8.49 %
Core 1 C7 Residency 0 % 91.83 % 9.66 %
Core 2 C7 Residency 0 % 92.14 % 11.66 %
Core 3 C7 Residency 0 % 89.49 % 10.94 %
Core 4 C7 Residency 0 % 90.12 % 11.93 %
Core 5 C7 Residency 0 % 90.78 % 10.46 %
Core 6 C7 Residency 0 % 93.59 % 10.44 %
Core 7 C7 Residency 0 % 92.86 % 10.91 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1462.16 MHz 1464.05 MHz 1463.11 MHz
Memory Clock Ratio 14.67 x 14.67 x 14.67 x
Tcas 21 T 21 T 21 T
Trcd 21 T 21 T 21 T
Trp 21 T 21 T 21 T
Tras 47 T 47 T 47 T
Trc 68 T 68 T 68 T
Trfc 807 T 807 T 807 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-10700F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
IA: VmaxStress Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
DELL 0M6C7G (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 35 °C 45.01 °C 40.51 °C
S.M.A.R.T.: SanDisk SDSSDHP128G [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 21 °C 30 °C 25.97 °C
Drive Remaining Life 74 % 74 % 74.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 31308 Go 31308 Go 31309.69 Go
Total NAND Writes 103940 Go 103940 Go 103942.77 Go
Total Host Reads 32832 Go 32832 Go 32835.39 Go
S.M.A.R.T.: KINGSTON SH103S3120G [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 22 °C 29 °C 25.35 °C
Drive Remaining Life 93 % 93 % 93.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 23429 Go 23429 Go 23429.69 Go
Total Host Reads 21405 Go 21405 Go 21405.69 Go
S.M.A.R.T.: KXG60ZNV1T02 NVMe KIOXIA 1024GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 °C 40.01 °C 37.04 °C
Drive Temperature 2 33 °C 40.01 °C 37.04 °C
Drive Remaining Life 84 % 84 % 84.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 69943 Go 69942.98 Go 69942.77 Go
Total Host Reads 85846 Go 85845.99 Go 85846.77 Go
Drive: SanDisk SDSSDHP128G [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 8298 Mo 8298 Mo 8298.25 Mo
Write Total 4750 Mo 4750 Mo 4750.4 Mo
Drive: KINGSTON SH103S3120G [F:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.47 % 0 %
Total Activity 0 % 0.47 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.01 MB/s 0 MB/s
Read Total 9766 Mo 9766 Mo 9766.25 Mo
Write Total 5730 Mo 5730 Mo 5730.4 Mo
Drive: KXG60ZNV1T02 NVMe KIOXIA 1024GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.02 % 0.58 %
Write Activity 0 % 24.93 % 0.29 %
Total Activity 0 % 100.01 % 0.87 %
Read Rate 0 MB/s 314.21 MB/s 0.89 MB/s
Write Rate 0 MB/s 16.19 MB/s 0.41 MB/s
Read Total 175690 Mo 176646.72 Mo 176452.05 Mo
Write Total 158666 Mo 159145.11 Mo 158924.68 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce GTX 750 Ti: Gigabyte GeForce GTX 750 Ti OC
Min Max Moyenne
GPU Temperature 29.69 °C 80.51 °C 74.74 °C
GPU Hot Spot Temperature 38.69 °C 89.51 °C 83.74 °C
GPU Thermal Limit 80 °C 80 °C 80.01 °C
GPU Core Voltage 0.97 V 1.14 V 1.1 V
GPU Fan 33 % 64.01 % 59.46 %
GPU Power 0.59 W 40.68 W 35.26 W
GPU Power Limit (rated) 38.5 W 38.5 W 38.5 W
GPU Power Limit (max) 38.5 W 38.5 W 38.5 W
GPU Clock 135.02 MHz 1123.68 MHz 1041.57 MHz
GPU Memory Clock 202.5 MHz 1350.03 MHz 1292.83 MHz
GPU Video Clock 405 MHz 1012.56 MHz 951.29 MHz
GPU Effective Clock 135.02 MHz 1123.63 MHz 1041.57 MHz
GPU Core Load 0 % 100.02 % 93.35 %
GPU Memory Controller Load 1 % 52 % 46.4 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 1 % 0 %
GPU Memory Usage 27.78 % 33.11 % 32.23 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 92.85 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute_0) Usage 0 % 12.72 % 7.72 %
GPU Computing (Compute_1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 1.53 % 105.64 % 91.73 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 1.53 % 105.65 % 91.74 %
Receiver Errors 0 75 74.54
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 7363.5 14838.49 10686.93
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 1 0.99
PCIe Lane 5 Errors 0 1 0.99
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 1 0.99
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 1 0.99
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 1369.9 Mo 1479.11 Mo 1387.83 Mo
GPU Memory Allocated 568.8 Mo 678.02 Mo 660.16 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 531.07 Mo 641.41 Mo 622.91 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 51.98 Mo 103.01 Mo 85.43 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 8 GT/s 7.73 GT/s
Network: RealTek Semiconductor/Killer E2600 Gigabit Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 3444.17 Mo 3477.89 Mo 3465.71 Mo
Total UP 77.72 Mo 78.66 Mo 78.4 Mo
Current DL rate 0 KB/s 5270.57 KB/s 30.24 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 80 KB/s 0.85 KB/s
Network: Atheros/Qualcomm QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

3 • 1h 40min • Long 2 • 2h 43min • Long 1 • 3h 11min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (560.94 -> 582.78)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Logiciels / outils déconseillés : Razer Cortex

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel Razer Cortex prétend améliorer les performances via diverses modifications système.
Ce type d'outil modifie des paramètres Windows, propose un "nettoyage" du registre et supprime certains fichiers.
Le nettoyage du registre est un concept marketing sans fondement. En effet, le registre n'est pas fait pour être nettoyé par des outils tiers.
Ces logiciels peuvent causer des dysfonctionnements selon les options utilisées et visent principalement à promouvoir leurs versions payantes.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Si le système fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problèmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués3

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 40min (02/11/2026)

Durée du diagnostic22min 53s

ID du diagnosticGtNVVqBsH0

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ ORDINATEUR OEM

FabricantDell

AssemblageG5 5000

Carte mèreDell 0M6C7G

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
47°C / 61°C


>_ BIOS

ÉditeurDell

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
1.20.1 (17/04/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9550)

Installé le17/09/2023 04:05:05

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 39min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Avast Antivirus

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques4Incidents système7BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 6sWindows: 14sApps: 30s
BIOS
6s
Noyau
1s
Matériel / drivers
2s
Services installés
5.9s
Session
2.1s
Chargement du bureau
4.2s
Apps au démarrage
(24 apps) 30s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-10700F

Nombre de coeurs/threads8 / 16

Usage en arrière-plan5%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.90 GHz

Fréquences min/max0.11 GHz / 4.69 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
224 W / 120 W

Tensions min/max0.71 V / 1.36 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 71 W / 126 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 43°C min et 83°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
29°C / 59°C / 75°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 226 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce GTX 750 Ti

FabricantGigabyte

ÉditionGV-N75TOC-2GL

VRAM2 Go (GDDR5)

Version pilote560.94

Date pilote14/08/2024

Fréquences coeur min/max0.14 / 1.15 GHz

Fréquences mémoire min/max0.20 / 1.35 GHz

Tensions min/max0.97 / 1.19 V

Consommations min/en jeu/max1 W / 38 W / 41 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
31°C / 63°C / 81°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
39°C / 72°C / 90°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 248 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2926 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS21tRCD21tRP21tRAS47tRFC807CR221-21-21-47 (tRFC:807/CR:2)

Utilisation10.5/15.8 Go (66%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM2)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (DIMM3)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1G44AB0-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DIMM4)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1G44AB0-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSanDisk SDSSDHP128G

TypeSSD - SATA

Capacité128 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture433 - 97 Mo/s

Usage lecture/écriture32.84 To - 31.31 To

Nombre d'allumages8 193 fois

Temps allumé19 423 heures

Température31°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000009Power On Hours2531000194230CPower Cycle Count10010008193A6Minimum P/E Cycles1001000693A7Maximum Bad Blocks per die100100048A8Maximum P/E Cycles1001000932A9Total Bad Block1001000226ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles1001000802AEUnexpected Power Loss Count1001000468BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature69850365073006623D4SATA PHY Error10010000E6Media Wearout Indicator10010006729E8Available Reserve Space1001004100E9NAND GB Written1001000103942F1Total GB Written253253031310F2Total GB Read253253032837F3Vendor Specific10010000
Très bon (74 %)

D:
Données (MBR)
127 Go
127 Go libres
D: (NTFS)
Type inconnu
581 Mo

STOCKAGE 2

ModèleKINGSTON SH103S3120G

TypeSSD - SATA

Capacité120 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture492 - 156 Mo/s

Usage lecture/écriture21.41 To - 23.43 To

Nombre d'allumages13 883 fois

Temps allumé14 401 heures

Température30°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate9595502981386405Retired Block Count1001003009Power-On Hours848405436569603420810CPower Cycle Count8787013883ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000AEUnexpected Power Loss Count0001511B1Wear Range Delta00092B5Program Fail Count10010000B6Erase Fail Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BDVendor Specific3047060132622366C2Temperature3047060132622366C3On-the-Fly ECC Uncorrectable Error Count120120029813864C4Reallocation Event Count10010030C9Uncorrectable Soft Read Error Rate120120029813864CCSoft ECC Correction Rate120120029813864E6Drive Life Protection Status1001000100E7SSD Life Left9393101E9Vendor Specific00031381EAVendor Specific00023432F1Lifetime Writes from Host00023432F2Lifetime Reads from Host00021409
Très bon (93 %)

F:
Données (MBR)
120 Go
120 Go libres
F: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModèleKXG60ZNV1T02 NVMe KIOXIA 1024GB

TypeSSD - NVMe

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxN/A - N/A

Débits lecture/écriture3 037 - 1 599 Mo/s

Usage lecture/écriture85.88 To - 69.97 To

Nombre d'allumages5 182 fois

Temps allumé8 043 heures

Température41°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31403Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used1606Data Units Read18009796107Data Units Written14672972408Host Read Commands243078361609Host Write Commands21798155240AController Busy Time55860BPower Cycles51820CPower On Hours80430DUnsafe Shutdowns4030EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (84 %)

C:
Système EFI
157 Mo
Données
1 To
72 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
1 Go
Récupération
18 Go
Récupération
1 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleBenQ GW2455

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce GTX 750 Ti

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille23"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.