userdiag.com/id/GV328v20nX - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP Pavilion x360 Convertible 14-ba1xx
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 5343 Mo 6689.82 Mo 6014.46 Mo
Virtual Memory Available 10548 Mo 11895.91 Mo 11220.92 Mo
Virtual Memory Load 30.9 % 38.8 % 34.85 %
Physical Memory Used 5707 Mo 6944.58 Mo 6307.41 Mo
Physical Memory Available 9268 Mo 10507.14 Mo 9904.82 Mo
Physical Memory Load 35.2 % 42.8 % 38.85 %
Page File Usage 15.31 % 15.43 % 15.38 %
Page File Total 1024 Mo 1024 Mo 1024.03 Mo
Page File Used 156.8 Mo 157.97 Mo 157.54 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.68 V 1.12 V 0.72 V
Core 1 VID 0.68 V 1.08 V 0.72 V
Core 2 VID 0.68 V 1.08 V 0.72 V
Core 3 VID 0.68 V 1.09 V 0.72 V
Core 0 Clock 996.84 MHz 3393.08 MHz 1434.28 MHz
Core 1 Clock 996.84 MHz 3393.06 MHz 1435.28 MHz
Core 2 Clock 996.84 MHz 3393.36 MHz 1435.03 MHz
Core 3 Clock 996.84 MHz 3393.17 MHz 1434.53 MHz
Bus Clock 99.66 MHz 99.83 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 997.11 MHz 3093.81 MHz 1445.3 MHz
System Agent Clock 797.26 MHz 798.67 MHz 798.05 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 82.14 MHz 3345.2 MHz 1347.28 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 9.57 MHz 2900.94 MHz 1315.53 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 41.92 MHz 3154.24 MHz 1311.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 14.37 MHz 3121.05 MHz 1285.03 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 74.64 MHz 2728.82 MHz 1283.03 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 37.05 MHz 1653.75 MHz 1266.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 29.48 MHz 1595.96 MHz 1272.03 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 21.61 MHz 2739.93 MHz 1265.03 MHz
Average Effective Clock 95.44 MHz 1594.88 MHz 1293.35 MHz
Core 0 T0 Usage 1.56 % 100.01 % 95.49 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 94.19 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100 % 94.31 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 93.06 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 92.8 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.16 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 92.52 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 92.13 %
Max CPU/Thread Usage 12.31 % 100.01 % 96.83 %
Total CPU Usage 4.44 % 100.01 % 93.34 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 4.31 % 186.06 % 74.63 %
Core 0 T1 Utility 0.35 % 161.04 % 72.88 %
Core 1 T0 Utility 2.05 % 175.16 % 72.64 %
Core 1 T1 Utility 0.57 % 173.35 % 71.17 %
Core 2 T0 Utility 3.5 % 151.59 % 70.99 %
Core 2 T1 Utility 1.84 % 87.99 % 70.13 %
Core 3 T0 Utility 1.46 % 88 % 70.44 %
Core 3 T1 Utility 1.14 % 152.43 % 70.05 %
Total CPU Utility 4.77 % 88 % 71.62 %
Core 0 Ratio 10 x 34.01 x 14.38 x
Core 1 Ratio 10 x 34.01 x 14.39 x
Core 2 Ratio 10 x 34 x 14.39 x
Core 3 Ratio 10 x 34 x 14.38 x
Uncore Ratio 10 x 31 x 14.49 x
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 52 °C 70.01 °C 65.5 °C
Core 1 52 °C 70.01 °C 65.19 °C
Core 2 53 °C 70.01 °C 65.41 °C
Core 3 51 °C 70 °C 65.27 °C
Core 0 Distance to TjMAX 30 °C 48 °C 34.49 °C
Core 1 Distance to TjMAX 30 °C 48.01 °C 34.8 °C
Core 2 Distance to TjMAX 30 °C 47 °C 34.58 °C
Core 3 Distance to TjMAX 30 °C 49.01 °C 34.73 °C
CPU Package 54 °C 71 °C 66.97 °C
Core Max 54 °C 70 °C 66.08 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Oui Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 54 °C 71.01 °C 67.02 °C
CPU IA Cores 54 °C 70.02 °C 66.15 °C
CPU GT Cores (Graphics) 51 °C 71.01 °C 65.55 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 2.62 A 19.89 A 10.86 A
CPU Package Power 4.83 W 16.34 W 14.44 W
IA Cores Power 2.07 W 11.42 W 7.9 W
GT Cores Power 0.01 W 7.7 W 3.59 W
Total DRAM Power 0.54 W 3.33 W 2.98 W
System Agent Power 0.62 W 1.06 W 0.98 W
Rest-of-Chip Power 0.54 W 1.51 W 1.35 W
PCH Power 0.6 W 0.82 W 0.65 W
PL1 Power Limit (Static) 15 W 15 W 15 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 15 W 15 W 15 W
PL2 Power Limit (Static) 44 W 44 W 44 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 44 W 44 W 44 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 20.16 % 0.1 %
Package C3 Residency 0 % 26.72 % 0.08 %
Core 0 T0 C0 Residency 2.95 % 99.97 % 95.31 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.42 % 99.95 % 93.94 %
Core 1 T0 C0 Residency 1.43 % 100 % 94.11 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.46 % 99.97 % 92.83 %
Core 2 T0 C0 Residency 2.37 % 99.97 % 92.86 %
Core 2 T1 C0 Residency 1.58 % 99.96 % 92.05 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.98 % 99.97 % 92.36 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.66 % 99.96 % 91.97 %
Core 0 C3 Residency 0 % 8.84 % 0.09 %
Core 1 C3 Residency 0 % 9.56 % 0.06 %
Core 2 C3 Residency 0 % 6.68 % 0.08 %
Core 3 C3 Residency 0 % 4.87 % 0.07 %
Core 0 C7 Residency 0 % 90.11 % 3.45 %
Core 1 C7 Residency 0 % 96.39 % 3.97 %
Core 2 C7 Residency 0 % 92.51 % 5.49 %
Core 3 C7 Residency 0 % 97.47 % 6.23 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1195.95 MHz 1197.81 MHz 1197.11 MHz
Memory Clock Ratio 12 x 12 x 12 x
Tcas 17 T 17 T 17 T
Trcd 17 T 17 T 17 T
Trp 17 T 17 T 17 T
Tras 39 T 39 T 39 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 420 T 420 T 420 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-8250U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Non Non
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
HP 83C4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 46 °C 61 °C 57.1 °C
S.M.A.R.T.: SAMSUNG MZNLN256HAJQ-000H1 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 48 °C 43.25 °C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 21216 Go 21223.23 Go 21217.69 Go
Total Host Reads 16458 Go 16457.31 Go 16457.69 Go
Drive: SAMSUNG MZNLN256HAJQ-000H1 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 19.71 % 0.45 %
Write Activity 0 % 5.7 % 0.44 %
Total Activity 0 % 21.24 % 0.89 %
Read Rate 0 MB/s 27.17 MB/s 0.56 MB/s
Write Rate 0 MB/s 5.77 MB/s 0.36 MB/s
Read Total 12124 Mo 12666.95 Mo 12326.25 Mo
Write Total 25954 Mo 26299.74 Mo 26093.59 Mo
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics 620
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 51 °C 71 °C 65.58 °C
iGPU VID 0 V 0.99 V 0.72 V
IGPU Power 0.01 W 7.7 W 3.59 W
GPU Clock 298.95 MHz 1097.02 MHz 564.16 MHz
GPU Memory Clock 1195 MHz 1197.12 MHz 1196.58 MHz
Imaging Unit (IMGU) Clock 400 MHz 400 MHz 400.03 MHz
GPU GT Usage 0 % 99.95 % 93.02 %
GPU Media Engine Usage 0 % 5.8 % 0.41 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 92.52 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 3.61 % 0.22 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 3.07 % 0.24 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 232.49 Mo 428.24 Mo 324.08 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: 333-54-5D-A BK03041XL
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12.37 V 12.38 V 12.38 V
Remaining Capacity 24.57 Wh 24.69 Wh 24.68 Wh
Charge Level 82.11 % 82.55 % 82.49 %
Charge Rate 0 W 0 W 0 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: Intel Dual Band Wireless-AC 7265 - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 4153.51 Mo 4201.7 Mo 4170.42 Mo
Total UP 17.18 Mo 34.78 Mo 21.66 Mo
Current DL rate 0 KB/s 4980.31 KB/s 50.97 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 1564.77 KB/s 18.39 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 2h 25min • Rapide 1 • 11j • Extrême

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 15 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 8 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 6 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

⚠️ Prenez le temps de lire

Il s'agit d'un diagnostic Extrême.

Veillez à prendre en compte que les résultats affichés ci-dessous (températures etc..) ne reflètent pas un usage classique de l'ordinateur.
Si vous comprenez ce que ce diagnostic Extrême fait exactement et que vous savez interpréter les résultats, vous pouvez continuer !

Si vous ne comprenez absolument pas pourquoi des composants surchauffent, alors vous n'avez pas compris ce qu'il fait exactement.

Si vous ne savez pas quoi faire, relancez plutôt un diagnostic Rapide ou Long.
Au moins là, vous pourrez vous fier aux températures relevées.

Ce mode Extrême a un intérêt uniquement pour les utilisateurs expérimentés, en poussant les composants à leurs limites.
Il permet de créer une consommation maximale, afin de tester l'alimentation et la stabilité de l'ordinateur.
Dans ce mode, il n'est donc pas nécessaire de s'inquiéter des températures, car elles ne reflètent absolument pas un usage classique.

>_ DIAG

Type de diagnosticExtrême

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.20

Effectué il y a11j (22/08/2026)

Durée du diagnostic20min 15s

ID du diagnosticGV328v20nX

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModèlePavilion x360 Convertible 14-ba1xx

Carte mère83C4

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale30 / 42 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
72%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée2h17


>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.60 (18/11/2022)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Home

Version22H2 (19045.6466)

Installé le08/07/2026 07:29:22

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
20h 2min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 16Modifications système10Alertes périphériques1Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 3sWindows: 8sApps: 27s
BIOS
3s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
2s
Services installés
3.9s
Session
2.3s
Apps au démarrage
(2 apps) 27s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-8250U

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan3%

Plan d'alimentationBalanced

Fréquence de base1.80 GHz

Fréquences min/max0.35 GHz / 3.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
44 W / 15 W

Tensions min/max0.68 V / 1.11 V

Consommations min/max5 W / 16 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, ce processeur atteint 55°C min et 89°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
59°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics 620

FabricantHP

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.2140

Date pilote05/11/2025

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.10 GHz

Fréquences mémoire min/max1.20 / 1.20 GHz

Consommations min/max1 W / 8 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, cette carte graphique atteint 59°C min et 81°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2394 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC420CR217-17-17-39 (tRFC:420/CR:2)

Utilisation6.5/15.8 Go (41%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom - Slot 1 (left))

FabricantSamsung

RéférenceM471A1K43CB1-CRC

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2400 MT/s


SLOT 2 (Bottom - Slot 2 (right))

FabricantSamsung

RéférenceM471A1K43CB1-CRC

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSAMSUNG MZNLN256HAJQ-000H1

TypeSSD - SATA

Capacité256 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture527 - 484 Mo/s

Usage lecture/écriture0 octets - 0 octets

Nombre d'allumages7 309 fois

Temps allumé6 102 heures

Température50°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Vendor Specific10010050005Reallocated Sector Count1001005009Power-on Hours100100061020CPower-on Count10010007309ABProgram Fail Count (Chip)10010000ACErase Fail Count (Chip)10010000ADWear Leveling Count9393578AEUnexpected Power Loss Count1001000222B0Erase Fail Count (Chip)1001000630B5Program Fail Count (Total)98106337887B7Runtime Bad Block (Total)10010000B8Error Detection100100970BBUncorrectable Error Count10010000BCVendor Specific100100064C2Temperature50560840433714C6Off-Line Uncorrectable Error Count10010000C7CRC Error Count10010000C9Super cap Status1001005100F1Total LBAs Written10010001358304F2Total LBAs Read10010001053566F3Vendor Specific10010001358304
Très bon

C:
Système EFI
105 Mo
Données
255 Go
83 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
573 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics 620

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2015

Taille14"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.