userdiag.com/id/G0qk1xSzXD - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: Lenovo ThinkPad T460
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3643 Mo 3802.13 Mo 3709.73 Mo
Virtual Memory Available 4756 Mo 4915.63 Mo 4848.46 Mo
Virtual Memory Load 42.5 % 44.4 % 43.3 %
Physical Memory Used 4011 Mo 4137.75 Mo 4055.21 Mo
Physical Memory Available 3910 Mo 4036 Mo 3991.21 Mo
Physical Memory Load 49.8 % 51.41 % 50.35 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 512 Mo 512 Mo 512.02 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-6300U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.02 V 1.03 V 1.02 V
Core 1 VID 1.01 V 1.05 V 1.02 V
Core 0 Clock 2872.95 MHz 2872.95 MHz 2872.56 MHz
Core 1 Clock 2872.51 MHz 2972.33 MHz 2885.06 MHz
Bus Clock 99.07 MHz 99.07 MHz 99.07 MHz
Ring/LLC Clock 2872.51 MHz 2972.33 MHz 2885.09 MHz
System Agent Clock 792.54 MHz 792.54 MHz 792.55 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 750.56 MHz 2347.74 MHz 1690.03 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 516.5 MHz 2310.93 MHz 1591.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 647.91 MHz 2371.85 MHz 1703.53 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 481.56 MHz 2338.47 MHz 1579.03 MHz
Average Effective Clock 599.05 MHz 2342.12 MHz 1641.1 MHz
Core 0 T0 Usage 31.14 % 93.75 % 71.13 %
Core 0 T1 Usage 23.17 % 92.26 % 66.38 %
Core 1 T0 Usage 30.25 % 95.47 % 71.92 %
Core 1 T1 Usage 20.39 % 93.79 % 64.44 %
Max CPU/Thread Usage 31.14 % 95.47 % 72.66 %
Total CPU Usage 26.24 % 93.81 % 68.47 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 42.24 % 107.65 % 85.53 %
Core 0 T1 Utility 29.78 % 105.63 % 79.75 %
Core 1 T0 Utility 37.35 % 109.97 % 85.3 %
Core 1 T1 Utility 24.07 % 107.67 % 76.67 %
Total CPU Utility 33.38 % 107.73 % 81.82 %
Core 0 Ratio 29 x 29 x 29 x
Core 1 Ratio 29 x 30 x 29.13 x
Uncore Ratio 29 x 30 x 29.13 x
CPU [#0]: Intel Core i5-6300U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 50 °C 62 °C 59.25 °C
Core 1 49 °C 59 °C 56.88 °C
Core 0 Distance to TjMAX 38 °C 50 °C 40.75 °C
Core 1 Distance to TjMAX 41 °C 51 °C 43.13 °C
CPU Package 51 °C 62 °C 59.38 °C
Core Max 50 °C 62 °C 59.25 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-6300U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 53 °C 63 °C 59 °C
CPU IA Cores 52 °C 63 °C 59.25 °C
CPU GT Cores (Graphics) 50 °C 53 °C 52 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 8.09 A 11.81 A 10.82 A
CPU Package Power 10.27 W 12.39 W 11.25 W
IA Cores Power 9.09 W 10.93 W 9.79 W
GT Cores Power 0 W 0.89 W 0.16 W
Total DRAM Power 1.15 W 1.49 W 1.36 W
Total System Power 15.44 W 18.3 W 16.88 W
System Agent Power 0.53 W 0.57 W 0.55 W
Rest-of-Chip Power 0.43 W 0.62 W 0.5 W
PCH Power 0.24 W 0.3 W 0.28 W
PL1 Power Limit (Static) 15 W 15 W 15 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 15 W 15 W 15 W
PL2 Power Limit (Static) 25 W 25 W 25 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 25 W 25 W 25 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i5-6300U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 13.52 % 1.69 %
Package C3 Residency 0 % 0.04 % 0.01 %
Package C6 Residency 0 % 0.07 % 0.01 %
Package C7 Residency 0 % 2.3 % 0.29 %
Package C8 Residency 0 % 12.04 % 1.51 %
Core 0 T0 C0 Residency 25.66 % 81.13 % 58.35 %
Core 0 T1 C0 Residency 17.72 % 79.88 % 54.94 %
Core 1 T0 C0 Residency 22.3 % 81.98 % 58.83 %
Core 1 T1 C0 Residency 16.55 % 80.82 % 54.55 %
Core 0 C3 Residency 0 % 0.47 % 0.06 %
Core 1 C3 Residency 0 % 0.01 % 0 %
Core 0 C7 Residency 0 % 39.05 % 6.58 %
Core 1 C7 Residency 0 % 54.12 % 8.89 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 792.54 MHz 792.54 MHz 792.56 MHz
Memory Clock Ratio 8 x 8 x 8 x
Tcas 11 T 11 T 11 T
Trcd 11 T 11 T 11 T
Trp 11 T 11 T 11 T
Tras 28 T 28 T 28 T
Trc 39 T 39 T 39 T
Trfc 208 T 208 T 208 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: Intel Core i5-6300U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Oui Oui Oui
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Lenovo 20FMS57N0K (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 45.5 °C 46 °C 45.63 °C
S.M.A.R.T.: ADATA SU650 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Remaining Life 97 % 97 % 97.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 198 Go 198 Go 198.01 Go
Total NAND Writes 8374 Go 8374 Go 8374.85 Go
Total Host Reads 231 Go 231 Go 231.01 Go
Drive: ADATA SU650 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0.68 % 57.91 % 22.28 %
Write Activity 0 % 100.01 % 14.1 %
Total Activity 0.68 % 100.01 % 29.14 %
Read Rate 0.33 MB/s 25.4 MB/s 9.02 MB/s
Write Rate 0 MB/s 69.85 MB/s 9.82 MB/s
Read Total 3046 Mo 3107.38 Mo 3079.06 Mo
Write Total 335 Mo 343 Mo 340.53 Mo
iGPU [#0]: Intel HD Graphics 520
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 49 °C 53 °C 51.75 °C
iGPU VID 0 V 1.05 V 0 V
IGPU Power 0 W 0.89 W 0.16 W
GPU Clock 297.19 MHz 941.14 MHz 377.7 MHz
GPU Memory Clock 792 MHz 792 MHz 792.04 MHz
Imaging Unit (IMGU) Clock 400 MHz 400 MHz 400.03 MHz
GPU GT Usage 0 % 13.43 % 3.48 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 5.37 % 1.72 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 157.45 Mo 232.55 Mo 173.1 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: LGC 45N1113
Min Max Moyenne
Battery Voltage 11.88 V 11.89 V 11.88 V
Remaining Capacity 0.39 Wh 0.4 Wh 0.4 Wh
Charge Level 6.75 % 6.92 % 6.83 %
Charge Rate 7.02 W 7.16 W 7.06 W
Wear Level 75.38 % 75.38 % 75.38 %
Battery: LGC 45N1127
Min Max Moyenne
Battery Voltage 12 V 12 V 12 V
Remaining Capacity 0.12 Wh 0.12 Wh 0.12 Wh
Charge Level 5.53 % 5.53 % 5.53 %
Charge Rate 0 W 0 W 0 W
Wear Level 90.76 % 90.76 % 90.75 %
Network: Intel Ethernet Connection I219-LM - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Dual Band Wireless-AC 8260 AC 2x2 HMC WiFi Adapter - Wi-Fi 2
Min Max Moyenne
Total DL 6.12 Mo 6.14 Mo 6.13 Mo
Total UP 0.29 Mo 0.31 Mo 0.3 Mo
Current DL rate 0 KB/s 10.44 KB/s 3.46 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 12.92 KB/s 2.03 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 2h 2min • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Éléments critiques identifiés

⚠️ L'ordinateur a planté puis a redémarré durant le diagnostic.

Le diagnostic a été interrompu par un plantage de l'ordinateur.
Aucun code d'erreur n'a été relevé, il est donc difficile de déterminer la cause du plantage pour le moment.

Si le problème persiste, n'hésitez pas à demander de l'aide à des personnes compétentes.

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 2 modifications déconseillées
Logiciels / outils déconseillés : DriverBooster, IObit Advanced SystemCare

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 2 modifications pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Processeur.

Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel DriverBooster propose la mise à jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au système sans faire exprès,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problèmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutôt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.

- Le logiciel IObit Advanced SystemCare est édité par IObit.
Les logiciels de cette société reposent principalement sur des promesses marketing sans réelle efficacité démontrée.
Leur objectif principal est de faire peur afin d'inciter à l'achat de versions payantes sans apporter de bénéfices significatifs.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

➡️ Windows 11 version 24H2 peut être mise à jour vers la version 25H2.

Vous pouvez effectuer la mise à jour :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

>_ DIAG (Plantage)

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.23

Effectué il y a2h 2min (31/08/2026)

Durée du diagnostic2min 44s

ID du diagnosticG0qk1xSzXD

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantLenovo

ModèleThinkPad T460 20FMS57N0K

Carte mère20FMS57N0K

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale2 / 23 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
9%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estimée0h51


>_ BIOS

ÉditeurLenovo

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
R06ET66W (1.40 ) (25/01/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Pro

Version24H2 (26100.8973)

Installé le29/04/2024 03:57:45

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
5min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 2Modifications système0Alertes périphériques10Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 11sWindows: 49sApps: 78s
BIOS
11s
Noyau
2.5s
Matériel / drivers
2.8s
Services installés
21.8s
Session
11.4s
Chargement du bureau
12.6s
Apps au démarrage
(12 apps) 78s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-6300U

Nombre de coeurs/threads2 / 4

Usage en arrière-plan12%

Plan d'alimentationEquilibrado

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max1.32 GHz / 2.97 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
25 W / 15 W

Tensions min/max0.81 V / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max4 W / 16 W / 21 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 44°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
51°C / 65°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de CPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleIntel HD Graphics 520

FabricantLenovo

VRAM128 Mo (N/A)

Version pilote31.0.101.2125

Date pilote24/05/2023

Fréquences coeur min/max0.20 / 0.99 GHz

Fréquences mémoire min/max0.79 / 0.79 GHz

Consommations min/en jeu/max1 W / 8 W / 9 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 53°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
49°C / 64°C / 67°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale8 Go

Type de mémoireDDR3

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.1586 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelSingle

TimingsTimingsCAS11tRCD11tRP11tRAS28tRFC208CR111-11-11-28 (tRFC:208/CR:1)

Utilisation3.9/7.9 Go (49%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FormatSODIMM (slot vide)


SLOT 2 (ChannelB-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM471B1G73EB0-YK0

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 1600 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleADATA SU650

TypeSSD - SATA

Capacité120 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture418 - 21 Mo/s

Usage lecture/écriture4.33 To - 4.30 To

Nombre d'allumages1 175 fois

Temps allumé471 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours100100504710CPower Cycle Count100100501175A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks1001005017A4Total Erase Count1001005041411A5Maximum Erase Count10010050288A6Minimum Erase Count1001005047A7Average Erase Count10010050176A8Max Erase Count of Spec100100505050A9Remain Life1001005097AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die100100500B1Total Wear Level Count100100500B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count10010050551C2Temperature1001005040C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100500E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written10010050137451F2Total LBA Read10010050138603F5Flash Write Sector Count10010050268086
Très bon (97 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
119 Go
35 Go libres
C: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle(Lenovo)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) HD Graphics 520

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille14"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.