Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
Aucun problÚme n'a été identifié.
Si un problĂšme persiste, des vĂ©rifications supplĂ©mentaires par une personne compĂ©tente pourraient ĂȘtre nĂ©cessaires.
Considérations facultatives
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.
Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :
Logiciels / outils déconseillés :
- Le logiciel TousLesDrivers propose la mise Ă jour automatique des pilotes.
Ces outils pratiques au premier abord peuvent cependant suggérer des pilotes incompatibles ou inadaptés au systÚme sans faire exprÚs,
pouvant parfois entrainer des dysfonctionnements (crashs, freezes, écrans bleus, problÚmes de connectivité, etc.).
Il est donc plutÎt recommandé de prendre quelques minutes de plus afin de récupérer les bons pilotes distribués directement par les fabricants, comme expliqué dans cette vidéo.
Que faire face Ă ces mauvaises pratiques ? :
- Si le systĂšme fonctionne correctement actuellement :
Vous pouvez simplement désinstaller les logiciels concernés et/ou restaurer le profil d'alimentation par défaut.
Il est recommandé d'éviter ce type de modifications à l'avenir.
Si des problÚmes persistent, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.
Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.
Type de diagnosticRapide
Diagnostics effectués3
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7
Effectué il y a2j 23h (14/05/2026)
Durée du diagnostic5min 56s
ID du diagnosticExo9zs7dcj
FabricantMSI
ModĂšleMPG X870E CARBON WIFI (MS-7E49)
Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.
Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif
A noter:
Peu de cartes mÚres possÚdent cette sonde.43°C / 49°C
ĂditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.1.A30 (12/03/2025)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.Actif
Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.
C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.Inactif
ĂditionWindows 11 Professionnel
Version25H2 (26200.8246)
Installé le01/04/2024 09:02:47
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.Windows Defender
VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.
Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Actif
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.Actif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.
A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.
En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)
On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.
En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă chaque dĂ©marrage.1h 43min
Nombre de coeurs/threads12 / 24
Usage en arriĂšre-plan2%
Plan d'alimentationPerformances optimales
Fréquence de base4.40 GHz
Fréquences min/max2.54 GHz / 5.53 GHz
Infinity fabric (FCLK)2000 MHz
Tensions min/max1.15 V / 1.36 V
Consommations min/en jeu/max51 W / 99 W / 162 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 48°C min et 79°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.48°C / 74°C / 76°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 86 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)
GPU 1
ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 5080
FabricantPNY
VRAM16 Go (GDDR7)
Version pilote596.36
Date pilote23/04/2026
Consommations min/max54 W / 353 W
Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 56°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.42°C / 66°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1272 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)
GPU 2
ModĂšleAMD Radeon Graphics
FabricantMSI
VRAM512 Mo (N/A)
Version pilote26.5.1
Date pilote28/04/2026
Taille totale32 Go
Type de mémoireDDR5
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.6002 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.N/A
Channel4 x 32-bit
TimingsTimingsCAS30tRCD36tRP36tRAS76tRFC884CR130-36-36-76 (tRFC:884/CR:1)
Utilisation13.7/31.1 Go (44%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.ActivĂ© (par dĂ©faut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
à noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 22-27-27-56 | 4404 MT/s
XMP 2 | 26-32-32-66 | 5204 MT/s
XMP 3 | 28-34-34-71 | 5604 MT/s
XMP 4 | 30-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 5 | 32-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 6 | 36-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 7 | 40-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 8 | 42-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 9 | 46-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 10 | 48-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 11 | 50-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 12 | 54-36-36-76 | 6000 MT/s
XMP 1 | 22-27-27-55 | 4270 MT/s
XMP 2 | 26-31-31-66 | 5046 MT/s
XMP 3 | 28-34-34-70 | 5434 MT/s
XMP 4 | 30-36-36-75 | 5822 MT/s
XMP 5 | 32-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 6 | 36-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 7 | 40-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 8 | 42-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 9 | 46-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 10 | 48-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 11 | 50-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 12 | 52-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 13 | 54-38-38-80 | 6200 MT/s
XMP 14 | 56-38-38-80 | 6200 MT/s
EXPO 1 | 30-36-36-76 | 6000 MT/s
EXPO 1 | 32-38-38-80 | 6200 MT/s
Profil XMP activé
SLOT 1 (DIMMA1)
FormatUDIMM (slot vide)
SLOT 2 (DIMMA2)
FabricantCorsair (SK Hynix)
RéférenceCMP32GX5M2B6000Z30
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 6200 MT/s
SLOT 3 (DIMMB1)
FormatUDIMM (slot vide)
SLOT 4 (DIMMB2)
FabricantCorsair (SK Hynix)
RéférenceCMP32GX5M2B6000Z30
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.16 Go - 6200 MT/s
STOCKAGE 1
ModĂšleST2000DM008-2FR102
TypeHDD 7200 RPM - SATA
Capacité2 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture432 - 157 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages3 253 fois
Temps allumé17 016 heures
Température37°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate100646168376003Spin-Up Time99970004Start/Stop Count949420662205Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate656045348469509Power-On Hours818102492283622693040ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9797203253B7Vendor Specific5959041B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature635440622264357BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count10010001577C1Load/Unload Cycle Count6262076235C2Temperature3746060129542181C3Hardware ECC recovered1006401683760C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours100253081449759801791F1Total Host Writes10025302706511619F2Total Host Reads1002530814819021TrĂšs bon
STOCKAGE 2
ModĂšleST3000DM001-1ER166
TypeHDD 7200 RPM - SATA
Capacité3 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture175 - 166 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumages7 037 fois
Temps allumé29 259 heures
Température35°C
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate11799613057606403Spin-Up Time93920004Start/Stop Count8989201203105Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate726030431227343109Power-On Hours67670292590ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9494207037B7Vendor Specific999901B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10099065548BDHigh Fly Writes999901BEAirflow Temperature655145588447779BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count10010001573C1Load/Unload Cycle Count44440112382C2Temperature3549025769803811C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours1002530194016557675060F1Total Host Writes100253021930163461F2Total Host Reads100253048473880607TrĂšs bon
STOCKAGE 3
ModĂšleSamsung SSD 990 PRO 4TB
TypeSSD - NVMe
Capacité4 To
Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4
Débits lecture/écriture6 550 - 6 634 Mo/s
Usage lecture/écriture16.96 To - 10.47 To
Nombre d'allumages451 fois
Temps allumé2 011 heures
Température47°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32003Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read3556547607Data Units Written2196076808Host Read Commands24079847909Host Write Commands2601155840AController Busy Time7430BPower Cycles4510CPower On Hours20110DUnsafe Shutdowns70EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0TrĂšs bon (100 %)
STOCKAGE 4
ModĂšleSamsung SSD 980 PRO 1TB
TypeSSD - NVMe
Capacité1 To
Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4
Débits lecture/écriture6 806 - 4 682 Mo/s
Usage lecture/écriture4.61 To - 4.36 To
Nombre d'allumages2 027 fois
Temps allumé6 585 heures
Température42°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31503Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read967400107Data Units Written914461408Host Read Commands2973012509Host Write Commands183342470AController Busy Time690BPower Cycles20270CPower On Hours65850DUnsafe Shutdowns9890EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0TrĂšs bon (100 %)
STOCKAGE 5
ModĂšleSamsung SSD 970 EVO Plus 500GB
TypeSSD - NVMe
Capacité500 Go
Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4
Débits lecture/écriture3 142 - 2 174 Mo/s
Usage lecture/écriture31.62 To - 33.95 To
Nombre d'allumages3 254 fois
Temps allumé16 295 heures
Température43°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used306Data Units Read6631175007Data Units Written7119391108Host Read Commands81271899609Host Write Commands11073399630AController Busy Time35700BPower Cycles32540CPower On Hours162950DUnsafe Shutdowns10200EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries8282TrĂšs bon (97 %)
ĂCRAN 1
ModĂšlePGM340
Résolution max3440 x 1440
Fréquence actuelle100Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 5080
Date de fabrication2020
Taille34"
ĂCRAN 2
ModĂšleMSI MAG241C
Résolution max1920 x 1080
Fréquence actuelle144Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 5080
Date de fabrication2020
Taille23"
ĂCRAN 3
ModĂšlePL2530H (Idek Iiyama)
Résolution max1080 x 1920
Fréquence actuelle75Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 5080
Date de fabrication2020
Taille24"
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer des fréquences CPU et GPU relativement stables, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.