userdiag.com/id/DovbYQwYLF - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X AX
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 12924 Mo 17548.37 Mo 16445.84 Mo
Virtual Memory Available 20173 Mo 24797.01 Mo 21277.84 Mo
Virtual Memory Load 34.2 % 46.51 % 43.54 %
Physical Memory Used 9543 Mo 13531.76 Mo 12186.82 Mo
Physical Memory Available 19071 Mo 23057.63 Mo 20413.65 Mo
Physical Memory Load 29.2 % 41.51 % 37.33 %
Page File Usage 1.73 % 1.74 % 1.74 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 88.81 Mo 89.14 Mo 88.86 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 1.01 V 1.15 V 1.03 V
Core 1 VID 1.01 V 1.16 V 1.03 V
Core 2 VID 1.01 V 1.14 V 1.03 V
Core 3 VID 1.01 V 1.13 V 1.03 V
Core 4 VID 1.01 V 1.13 V 1.03 V
Core 5 VID 1.01 V 1.13 V 1.03 V
SA VID 0.96 V 0.97 V 0.96 V
Core 0 Clock 3989.16 MHz 4390.39 MHz 4011.06 MHz
Core 1 Clock 3989.16 MHz 4390.81 MHz 4020.56 MHz
Core 2 Clock 3989.13 MHz 4389.45 MHz 4014.56 MHz
Core 3 Clock 3989.13 MHz 4389.57 MHz 4014.06 MHz
Core 4 Clock 3989.13 MHz 4389.85 MHz 4004.56 MHz
Core 5 Clock 3989.13 MHz 4389.85 MHz 4004.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3590.2 MHz 3991.23 MHz 3619.09 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 632.94 MHz 4346.74 MHz 3558.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 361.48 MHz 4347.94 MHz 3501.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 282.81 MHz 3978.54 MHz 3492.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 217.82 MHz 3979.08 MHz 3476.56 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 69.83 MHz 3980.05 MHz 3451.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 41.86 MHz 3981.02 MHz 3444.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 8 MHz 3982.56 MHz 3458.56 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 4.2 MHz 3982.74 MHz 3471.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 1.31 MHz 3979.97 MHz 3316.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 0.64 MHz 3980.69 MHz 3310.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 0.3 MHz 3981.75 MHz 3292.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 0.28 MHz 3982.95 MHz 3307.06 MHz
Average Effective Clock 149.81 MHz 3973.52 MHz 3423.69 MHz
Core 0 T0 Usage 16.77 % 100 % 89.83 %
Core 0 T1 Usage 8.4 % 100.01 % 88.17 %
Core 1 T0 Usage 7.51 % 100.01 % 87.71 %
Core 1 T1 Usage 4.46 % 100 % 87.28 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 86.89 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 86.5 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 86.88 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 87.24 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 83.74 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.6 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 83.06 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.81 %
Max CPU/Thread Usage 16.77 % 100.02 % 91.55 %
Total CPU Usage 4.03 % 99.98 % 86.23 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 26.22 % 174.86 % 144.16 %
Core 0 T1 Utility 15.12 % 174.88 % 141.47 %
Core 1 T0 Utility 12.2 % 159.97 % 140.69 %
Core 1 T1 Utility 9.48 % 159.95 % 139.97 %
Core 2 T0 Utility 3.12 % 160.07 % 139.41 %
Core 2 T1 Utility 2.08 % 160.88 % 138.82 %
Core 3 T0 Utility 0.61 % 160.02 % 139.16 %
Core 3 T1 Utility 0.24 % 160.03 % 139.63 %
Core 4 T0 Utility 0.09 % 159.98 % 133.88 %
Core 4 T1 Utility 0.04 % 160.01 % 133.32 %
Core 5 T0 Utility 0.02 % 159.99 % 132.47 %
Core 5 T1 Utility 0.02 % 160.01 % 133 %
Total CPU Utility 6.33 % 159.82 % 138.01 %
Core 0 Ratio 40 x 44.01 x 40.2 x
Core 1 Ratio 40 x 44 x 40.31 x
Core 2 Ratio 40 x 44 x 40.24 x
Core 3 Ratio 40 x 44.01 x 40.24 x
Core 4 Ratio 40 x 44.01 x 40.14 x
Core 5 Ratio 40 x 44.01 x 40.14 x
Uncore Ratio 36 x 40.01 x 36.28 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 26 °C 52 °C 45.43 °C
Core 1 24 °C 50 °C 43.15 °C
Core 2 23 °C 52 °C 45.34 °C
Core 3 20 °C 52 °C 44.34 °C
Core 4 20 °C 48.01 °C 41.67 °C
Core 5 22 °C 51 °C 44.2 °C
Core 0 Distance to TjMAX 48 °C 74.01 °C 54.56 °C
Core 1 Distance to TjMAX 50 °C 76.01 °C 56.85 °C
Core 2 Distance to TjMAX 48 °C 77.01 °C 54.66 °C
Core 3 Distance to TjMAX 48 °C 80.01 °C 55.66 °C
Core 4 Distance to TjMAX 52 °C 80 °C 58.32 °C
Core 5 Distance to TjMAX 49 °C 78.01 °C 55.79 °C
CPU Package 27 °C 52 °C 46.72 °C
Core Max 26 °C 52.01 °C 46.78 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 27 °C 52 °C 46.86 °C
CPU IA Cores 26 °C 52 °C 46.84 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.25 V 1.25 V 1.25 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 12.11 A 73.87 A 61.59 A
CPU Package Power 7.04 W 87.24 W 65.4 W
IA Cores Power 5.48 W 83.86 W 62.46 W
Rest-of-Chip Power 0.56 W 2.5 W 1.94 W
PL1 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 16 W 80.01 W 66.65 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 15.97 % 99.59 % 89.02 %
Core 0 T1 C0 Residency 8.73 % 99.69 % 87.58 %
Core 1 T0 C0 Residency 6.7 % 99.73 % 87.41 %
Core 1 T1 C0 Residency 5.18 % 99.77 % 87.03 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.65 % 99.72 % 86.39 %
Core 2 T1 C0 Residency 1 % 99.78 % 86.22 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.19 % 99.78 % 86.61 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.1 % 99.77 % 86.92 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.03 % 99.71 % 83.13 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.02 % 99.74 % 82.99 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.01 % 99.77 % 82.55 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.01 % 99.77 % 82.94 %
Core 0 C1 Residency 0 % 72.23 % 4.54 %
Core 1 C1 Residency 0 % 36.43 % 2.18 %
Core 2 C1 Residency 0 % 27.19 % 1.38 %
Core 3 C1 Residency 0 % 18.29 % 0.49 %
Core 4 C1 Residency 0 % 19.46 % 0.31 %
Core 5 C1 Residency 0 % 17.35 % 0.11 %
Core 0 C6 Residency 0 % 15.42 % 0.63 %
Core 1 C6 Residency 0 % 18 % 0.97 %
Core 2 C6 Residency 0 % 15.45 % 0.64 %
Core 3 C6 Residency 0 % 11.13 % 0.21 %
Core 4 C6 Residency 0 % 4.76 % 0.05 %
Core 5 C6 Residency 0 % 2.79 % 0.01 %
Core 0 C7 Residency 0 % 59.51 % 1.52 %
Core 1 C7 Residency 0 % 80.3 % 4.86 %
Core 2 C7 Residency 0 % 96.51 % 6.85 %
Core 3 C7 Residency 0 % 99.06 % 8.44 %
Core 4 C7 Residency 0 % 99.82 % 13.9 %
Core 5 C7 Residency 0 % 99.97 % 15.1 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 2991.9 MHz 2993.2 MHz 2992.72 MHz
Memory Clock Ratio 30 x 30 x 30 x
Tcas 30 T 30 T 30 T
Trcd 38 T 38 T 38 T
Trp 38 T 38 T 38 T
Tras 96 T 96 T 96 T
Trc 134 T 134 T 134 T
Trfc 480 T 480 T 480 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 2 2 2
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X AX (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 36 °C 46 °C 43.57 °C
Gigabyte B760 GAMING X AX (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 26 °C 33.01 °C 30.75 °C
PCH 27 °C 34 °C 32.68 °C
CPU 948 RPM 1341.23 RPM 1291.25 RPM
PCIEX16 26 °C 42.01 °C 37.82 °C
VRM MOS 28 °C 42.01 °C 37.44 °C
System2 25 °C 28 °C 26.74 °C
Vcore 0.77 V 1.13 V 1.04 V
+3.3V 3.27 V 3.29 V 3.28 V
+12V 12.02 V 12.17 V 12.04 V
+5V 4.98 V 5.01 V 5.01 V
iGPU VAXG 0.05 V 0.05 V 0.05 V
CPU VCCIN_AUX 1.8 V 1.81 V 1.8 V
5VDUAL_DDR5 1.98 V 1.99 V 1.99 V
3VSB 3.29 V 3.34 V 3.31 V
VBAT 3 V 3 V 3 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 3 721 RPM 932.01 RPM 861.05 RPM
CPU_OPT 1939 RPM 2973.19 RPM 2842.66 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X AX (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 1.12 V 1.16 V 1.14 V
VR IOUT (Vcore Current) 6 A 61 A 50.32 A
Vcore Active Phase Count 1 8 7.9
IGPU Active Phase Count 1 1 1
DDR5 DIMM [#1]: G.Skill F5-6000J3038F16G (BANK 0/DDR5-A2)
Min Max Moyenne
SPD Hub Temperature 30 °C 47.5 °C 41.85 °C
VDD (SWA) Voltage 1.34 V 1.37 V 1.35 V
VDDQ (SWB) Voltage 1.35 V 1.37 V 1.35 V
VPP (SWC) Voltage 1.8 V 1.8 V 1.8 V
1.8V VOUT Voltage 1.8 V 1.82 V 1.8 V
1.0V VOUT Voltage 0.99 V 1 V 1 V
VIN Voltage 4.97 V 5.04 V 4.97 V
Total Power 0.5 W 3.88 W 2.55 W
PMIC High Temperature Non Non Non
PMIC Over Voltage Non Non Non
PMIC Under Voltage Non Non Non
DDR5 DIMM [#3]: G.Skill F5-6000J3038F16G (BANK 0/DDR5-B2)
Min Max Moyenne
SPD Hub Temperature 29.75 °C 45 °C 40.24 °C
VDD (SWA) Voltage 1.34 V 1.37 V 1.35 V
VDDQ (SWB) Voltage 1.35 V 1.37 V 1.35 V
VPP (SWC) Voltage 1.8 V 1.8 V 1.8 V
1.8V VOUT Voltage 1.8 V 1.82 V 1.8 V
1.0V VOUT Voltage 0.99 V 1 V 1 V
VIN Voltage 4.97 V 5.04 V 4.97 V
Total Power 0.5 W 3.88 W 2.6 W
PMIC High Temperature Non Non Non
PMIC Over Voltage Non Non Non
PMIC Under Voltage Non Non Non
S.M.A.R.T.: ST2000DM008-2UB102 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 °C 32 °C 32 °C
Drive Airflow Temperature 32 °C 32 °C 32 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 43985 Go 44004.23 Go 43995.39 Go
Total Host Reads 53386 Go 53386 Go 53387.39 Go
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 °C 52.01 °C 46.19 °C
Drive Temperature 2 39 °C 52.01 °C 46.19 °C
Drive Temperature 3 43 °C 63 °C 51.78 °C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 21528 Go 21528 Go 21529.69 Go
Total Host Reads 34103 Go 34103 Go 34099.39 Go
Drive: ST2000DM008-2UB102 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 4.82 %
Write Activity 0 % 100 % 36.68 %
Total Activity 0 % 100.01 % 37.09 %
Read Rate 0 MB/s 2.75 MB/s 0.05 MB/s
Write Rate 0 MB/s 215.66 MB/s 16.09 MB/s
Read Total 4047 Mo 4104.47 Mo 4086.06 Mo
Write Total 215329 Mo 232582.87 Mo 227756.68 Mo
Drive: Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100 % 0.6 %
Write Activity 0 % 9.48 % 1.38 %
Total Activity 0 % 100 % 1.98 %
Read Rate 0 MB/s 162.21 MB/s 0.58 MB/s
Write Rate 0 MB/s 15.79 MB/s 0.5 MB/s
Read Total 55721 Mo 56356.16 Mo 56137.01 Mo
Write Total 17973 Mo 18510.77 Mo 18181.59 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 7800 XT: Gigabyte Radeon RX 7800 XT GAMING OC 16G (GV-R78XTGAMING OC-16GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 27 °C 58.01 °C 54.45 °C
GPU Memory Junction Temperature 29 °C 66.02 °C 61.21 °C
GPU VR VDDC Temperature 29.98 °C 67.11 °C 62.18 °C
GPU Hot Spot Temperature 34 °C 80 °C 75.69 °C
GPU VR SoC Temperature 28.18 °C 59.67 °C 55.23 °C
GPU VR VDDIO Temperature 29.11 °C 59.74 °C 55.47 °C
GPU VR VDDCI Temperature 28.24 °C 56.3 °C 52.2 °C
GPU GCD Hotspot 28.25 °C 80.32 °C 75.33 °C
GPU MCD1 Hotspot 33.43 °C 67.6 °C 63.59 °C
GPU MCD2 Hotspot 32.49 °C 65.94 °C 62.01 °C
GPU MCD3 Hotspot 34.17 °C 68.12 °C 64.22 °C
GPU MCD4 Hotspot 33.97 °C 71.26 °C 66.97 °C
GPU Memory F0/F1 Temperature 29.43 °C 65.67 °C 60.35 °C
GPU Memory E0/E1 Temperature 28 °C 66 °C 61.07 °C
GPU Memory H0/H1 Temperature 28 °C 60 °C 55.96 °C
GPU Memory G0/G1 Temperature 28 °C 60 °C 56.04 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 28 °C 60.8 °C 56.2 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 28.66 °C 64 °C 59.38 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 26 °C 61.95 °C 56.64 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 26 °C 62.63 °C 58.14 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.69 V 1 V 0.95 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.25 V 1.35 V 1.35 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.9 V 0.92 V 0.91 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.68 V 0.8 V 0.8 V
GPU Fan 0 RPM 1524.02 RPM 1157.07 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 1.25 A 163.47 A 152.88 A
GPU Memory Current (VDDIO) 1.34 A 17.93 A 16.71 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 5.29 A 32.95 A 30.79 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 0.26 A 14.82 A 13.85 A
GPU Core TDC Limit 0.41 % 53.78 % 50.28 %
GPU SOC TDC Limit 5.53 % 35.44 % 33.12 %
GPU USR TDC Limit 35 A 35 A 35 A
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 0.91 W 161.2 W 147.76 W
GPU Memory Power (VDDIO) 1.67 W 24.23 W 22.58 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 4.83 W 29.97 W 28.03 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 0.17 W 11.91 W 11.13 W
GPU USR Power (VDDCR_USR) 0.62 W 8.04 W 7.44 W
Total Graphics Power (TGP) 14.36 W 238.57 W 222.95 W
Total Board Power (TBP) 34.62 W 289.12 W 271.34 W
GPU Power Maximum 23.3 W 289.34 W 248.48 W
GPU PPT (Sustained) 14.65 W 236.22 W 222.92 W
GPU PPT Limit (Sustained) 6.21 % 100.09 % 94.46 %
GPU PPT Limit (Short) 283.2 W 283.2 W 283.21 W
GPU Front End Clock 1313.52 MHz 2810.71 MHz 2664.14 MHz
GPU Shader Clock 54 MHz 2486.2 MHz 2310.66 MHz
GPU Front End Clock (Effective) 43.21 MHz 2878.38 MHz 2643.64 MHz
GPU Memory Clock 54 MHz 2425.3 MHz 2287.65 MHz
GPU SoC Clock 1285.74 MHz 1285.72 MHz 1285.58 MHz
GPU FCLK 1950.76 MHz 1951.01 MHz 1951.07 MHz
GPU FCLK (Effective) 643.44 MHz 1951.01 MHz 1876.32 MHz
GPU Shader 1 Clock 1354.6 MHz 2490.46 MHz 2387.16 MHz
GPU Shader 2 Clock 1350.38 MHz 2485.13 MHz 2380.66 MHz
GPU Shader 3 Clock 1357.1 MHz 2499.61 MHz 2393.66 MHz
GPU Shader 1 Clock (Effective) 42.62 MHz 2470.13 MHz 2270.16 MHz
GPU Shader 2 Clock (Effective) 42.52 MHz 2465.1 MHz 2263.66 MHz
GPU Shader 3 Clock (Effective) 42.67 MHz 2480.08 MHz 2276.16 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit 2394 MHz 2675.02 MHz 2442.16 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit (User) 2675 MHz 2675 MHz 2675.16 MHz
GPU Utilization 3 % 100 % 92.68 %
GPU D3D Usage 0.61 % 96.93 % 89.66 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 35.01 % 28.23 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 31.07 % 73.03 % 68.8 %
GPU Memory Thermal Limit 27.59 % 61.11 % 56.64 %
GPU VR GFX Thermal Limit 26.07 % 58.36 % 54.07 %
GPU VR SOC Thermal Limit 24.46 % 51.89 % 48.02 %
GPU VR MEM Thermal Limit 25.28 % 51.95 % 48.24 %
GPU Fan PWM 0 % 37.5 % 28.67 %
GPU D3D Memory Dedicated 1327.5 Mo 1885.29 Mo 1402.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 366.18 Mo 449.2 Mo 405.33 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 48943 Mo 50839 Mo 49466.41 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Intel Wi-Fi 6E AX211 160MHz - Wi-Fi 3
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet 2
Min Max Moyenne
Total DL 103103.5 Mo 111526.57 Mo 109110.77 Mo
Total UP 4053.22 Mo 4317.85 Mo 4240.42 Mo
Current DL rate 0 KB/s 74343.72 KB/s 7691.4 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 3163.91 KB/s 240.7 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 23min • Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 23min (16/10/2026)

Durée du diagnostic22min 29s

ID du diagnosticDovbYQwYLF

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB760 GAMING X AX

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
28°C / 42°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F17 (12/06/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version26H2 (26300.9711)

Installé le05/09/2026 23:29:06

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
2h 45min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13sWindows: 14sApps: 13s
BIOS
13s
Noyau
1.2s
Matériel / drivers
3.2s
Services installés
3.5s
Session
5.8s
Chargement du bureau
1.8s
Apps au démarrage
(10 apps) 13s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan2%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.03 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4095 W / 4095 W

Tensions min/max0.77 V / 1.13 V

Consommations min/en jeu/max9 W / 42 W / 87 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 26°C min et 59°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
27°C / 42°C / 51°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2536 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 7800 XT

FabricantGigabyte

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.8.1

Date pilote17/08/2026

Fréquences coeur min/max0.09 / 2.88 GHz

Fréquences mémoire min/max0.06 / 2.43 GHz

Tensions min/max0.69 / 0.99 V

Consommations min/en jeu/max27 W / 261 W / 289 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
28°C / 50°C / 58°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
34°C / 72°C / 80°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR5

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.5986 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel4 x 32-bit

TimingsTimingsCAS30tRCD38tRP38tRAS96tRFC480CR230-38-38-96 (tRFC:480/CR:2)

Utilisation8.6/31.8 Go (27%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

EXPO 1 | 30-38-38-96 | 6000 MT/s
Profil EXPO activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR5-A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DDR5-A2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF5-6000J3038F16G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 6000 MT/s


SLOT 3 (DDR5-B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DDR5-B2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF5-6000J3038F16G

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 6000 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleST2000DM008-2UB102

TypeHDD 7200 RPM - SATA

Capacité2 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture214 - 192 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 356 fois

Temps allumé7 958 heures

Température32°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate68646631689603Spin-Up Time98970004Start/Stop Count999920138405Reallocated Sectors Count10010010007Seek Error Rate886045486716923209Power-On Hours919102645184458340060ASpin Retry Count1001009700CPower Cycle Count9999201356B7Vendor Specific10010000B8End-to-End Error100100990BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout10010000BDHigh Fly Writes10010000BEAirflow Temperature685240555286560BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count100100052C1Load/Unload Cycle Count8484032111C2Temperature3248047244640288C3Hardware ECC recovered686406316896C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020000F0Head Flying Hours100253037061272804368F1Total Host Writes100253092259147021F2Total Host Reads1002530111942247682
Très bon

D:
Données
2 To
1.86 To libres
D: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleSamsung SSD 970 EVO Plus 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 274 - 3 076 Mo/s

Usage lecture/écriture34.14 To - 21.56 To

Nombre d'allumages1 358 fois

Temps allumé7 807 heures

Température57°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature33003Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used206Data Units Read7158925907Data Units Written4521628408Host Read Commands77775680609Host Write Commands7970744020AController Busy Time24130BPower Cycles13580CPower On Hours78070DUnsafe Shutdowns530EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries26021
Très bon (98 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
499 Go
425 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
975 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleBeyond TV

Résolution3840 x 2160

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 7800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2023

Taille55"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.