userdiag.com/id/CkPwRnOMm6 - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B660 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 12837.5 Mo 17311.01 Mo 16649.84 Mo
Virtual Memory Available 17331 Mo 21800.41 Mo 17989.84 Mo
Virtual Memory Load 37 % 49.9 % 48.03 %
Physical Memory Used 8989 Mo 12995.36 Mo 11992.82 Mo
Physical Memory Available 19599 Mo 23602.06 Mo 20597.65 Mo
Physical Memory Load 27.5 % 39.8 % 36.75 %
Page File Usage 6.09 % 6.09 % 6.09 %
Page File Total 2048 Mo 2048 Mo 2048.06 Mo
Page File Used 124.65 Mo 124.78 Mo 124.74 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.94 V 1.07 V 0.97 V
Core 1 VID 0.94 V 1.08 V 0.97 V
Core 2 VID 0.94 V 1.05 V 0.97 V
Core 3 VID 0.94 V 1.07 V 0.97 V
Core 4 VID 0.94 V 1.04 V 0.97 V
Core 5 VID 0.94 V 1.03 V 0.97 V
SA VID 0.89 V 0.9 V 0.9 V
Core 0 Clock 3989.13 MHz 4389.68 MHz 4006.06 MHz
Core 1 Clock 3989.13 MHz 4389.03 MHz 4014.06 MHz
Core 2 Clock 3989.38 MHz 4190.44 MHz 4010.06 MHz
Core 3 Clock 3989.38 MHz 4190.15 MHz 4010.56 MHz
Core 4 Clock 3989.38 MHz 4190.04 MHz 3997.56 MHz
Core 5 Clock 3989.38 MHz 4189.1 MHz 3998.06 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3590.24 MHz 3990.46 MHz 3606.59 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 1057.2 MHz 4154.54 MHz 3540.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 697.44 MHz 4167.89 MHz 3536.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 678.64 MHz 3967.35 MHz 3540.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 606.15 MHz 3970.38 MHz 3526.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 7.48 MHz 3954.43 MHz 3522.56 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 1.27 MHz 3962.03 MHz 3522.56 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 1.1 MHz 3976.26 MHz 3518.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 0.69 MHz 3977.49 MHz 3522.06 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 1.05 MHz 3952.93 MHz 3313.56 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 0.65 MHz 3956.68 MHz 3291.56 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 0.73 MHz 3958.7 MHz 3264.56 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 0.72 MHz 3964.46 MHz 3264.56 MHz
Average Effective Clock 280.47 MHz 3951.58 MHz 3447.19 MHz
Core 0 T0 Usage 28.17 % 100.02 % 90.44 %
Core 0 T1 Usage 16.42 % 100.01 % 89.21 %
Core 1 T0 Usage 7.23 % 100 % 89.14 %
Core 1 T1 Usage 13.1 % 100.01 % 88.69 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100 % 88.94 %
Core 2 T1 Usage 0 % 99.99 % 88.74 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 88.35 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 88.44 %
Core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 83.97 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100.01 % 83.41 %
Core 5 T0 Usage 0 % 100 % 82.66 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 82.52 %
Max CPU/Thread Usage 28.17 % 100 % 92.82 %
Total CPU Usage 7.15 % 99.97 % 87.05 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 45.01 % 167.55 % 144.88 %
Core 0 T1 Utility 29.42 % 167.51 % 142.94 %
Core 1 T0 Utility 28.96 % 159.83 % 143.07 %
Core 1 T1 Utility 25.47 % 159.78 % 142.35 %
Core 2 T0 Utility 0.34 % 159.59 % 142.5 %
Core 2 T1 Utility 0.07 % 159.54 % 142.13 %
Core 3 T0 Utility 0.07 % 160.04 % 141.79 %
Core 3 T1 Utility 0.04 % 160.11 % 141.85 %
Core 4 T0 Utility 0.07 % 159.55 % 133.94 %
Core 4 T1 Utility 0.04 % 159.59 % 133 %
Core 5 T0 Utility 0.04 % 159.72 % 131.79 %
Core 5 T1 Utility 0.04 % 159.72 % 131.6 %
Total CPU Utility 11.85 % 159.68 % 139.33 %
Core 0 Ratio 40 x 44.01 x 40.16 x
Core 1 Ratio 40 x 44 x 40.24 x
Core 2 Ratio 40 x 42.01 x 40.2 x
Core 3 Ratio 40 x 42 x 40.2 x
Core 4 Ratio 40 x 42 x 40.07 x
Core 5 Ratio 40 x 42.01 x 40.07 x
Uncore Ratio 36 x 40 x 36.16 x
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 41 °C 69.01 °C 59.99 °C
Core 1 40 °C 68.01 °C 58.67 °C
Core 2 38 °C 68.01 °C 58.78 °C
Core 3 37 °C 68.01 °C 59.96 °C
Core 4 36 °C 63.01 °C 55.74 °C
Core 5 38 °C 67.01 °C 57.85 °C
Core 0 Distance to TjMAX 31 °C 59 °C 40.01 °C
Core 1 Distance to TjMAX 32 °C 60 °C 41.33 °C
Core 2 Distance to TjMAX 32 °C 62 °C 41.21 °C
Core 3 Distance to TjMAX 32 °C 63 °C 40.03 °C
Core 4 Distance to TjMAX 37 °C 64 °C 44.25 °C
Core 5 Distance to TjMAX 33 °C 62.01 °C 42.14 °C
CPU Package 43 °C 69.01 °C 61.77 °C
Core Max 41 °C 69.01 °C 61.74 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 43 °C 69 °C 61.85 °C
CPU IA Cores 42 °C 69.01 °C 61.82 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 18 A 70.89 A 57.24 A
CPU Package Power 15.75 W 72.25 W 56.28 W
IA Cores Power 14.26 W 70.24 W 54.35 W
Rest-of-Chip Power 0.49 W 1 W 0.93 W
PL1 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4095 W 4095 W 4095.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 24 W 72.01 W 58.94 W
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 27.61 % 99.39 % 88.8 %
Core 0 T1 C0 Residency 17.25 % 99.66 % 88.66 %
Core 1 T0 C0 Residency 17.35 % 99.49 % 88.64 %
Core 1 T1 C0 Residency 15.41 % 99.59 % 88.28 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.18 % 99.38 % 88.31 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.03 % 99.56 % 88.3 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.03 % 99.62 % 87.99 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.02 % 99.67 % 88.08 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.03 % 99.33 % 83.31 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.02 % 99.43 % 82.75 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.02 % 99.44 % 82.03 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.02 % 99.6 % 82.03 %
Core 0 C1 Residency 0 % 60.09 % 5.71 %
Core 1 C1 Residency 0 % 63.59 % 6.15 %
Core 2 C1 Residency 0 % 73.17 % 3.7 %
Core 3 C1 Residency 0 % 36.19 % 1.05 %
Core 4 C1 Residency 0 % 22.59 % 0.88 %
Core 5 C1 Residency 0 % 7.74 % 0.17 %
Core 0 C6 Residency 0 % 3.46 % 0.12 %
Core 1 C6 Residency 0 % 4.68 % 0.22 %
Core 2 C6 Residency 0 % 4.72 % 0.12 %
Core 3 C6 Residency 0 % 2.25 % 0.07 %
Core 4 C6 Residency 0 % 2.77 % 0.06 %
Core 5 C6 Residency 0 % 1.08 % 0.01 %
Core 0 C7 Residency 0 % 3.09 % 0.13 %
Core 1 C7 Residency 0 % 20.8 % 0.22 %
Core 2 C7 Residency 0 % 99.68 % 3.31 %
Core 3 C7 Residency 0 % 99.87 % 7.31 %
Core 4 C7 Residency 0 % 99.86 % 13.68 %
Core 5 C7 Residency 0 % 99.91 % 16.22 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.37 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 40 T 40 T 40 T
Trc 60 T 60 T 60 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-12400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B660 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 59 °C 64.01 °C 61.91 °C
Gigabyte B660 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 42 °C 47 °C 45.31 °C
PCH 47 °C 51.01 °C 49.35 °C
CPU 1069 RPM 1467.2 RPM 1388 RPM
PCIEX16 46 °C 54.01 °C 51.53 °C
VRM MOS 44 °C 52 °C 48.87 °C
System2 36 °C 41 °C 37.64 °C
Vcore 0.94 V 1.06 V 0.97 V
+3.3V 3.31 V 3.34 V 3.32 V
+12V 11.95 V 12.1 V 12.03 V
+5V 5.01 V 5.07 V 5.04 V
iGPU VAXG 0.02 V 0.02 V 0.02 V
CPU VCCIN_AUX 1.81 V 1.82 V 1.82 V
DRAM 1.34 V 1.36 V 1.35 V
3VSB 3.29 V 3.36 V 3.33 V
VBAT 3.12 V 3.12 V 3.12 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
System 1 924 RPM 974.09 RPM 954.43 RPM
System 2 859 RPM 906.11 RPM 888.43 RPM
System 3 849 RPM 906.11 RPM 882.18 RPM
System 4 712 RPM 1285.02 RPM 1226.6 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B660 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 1.03 V 1.1 V 1.06 V
VR IOUT (Vcore Current) 13 A 63 A 49.67 A
Vcore Active Phase Count 8 8 8
IGPU Active Phase Count 1 1 1
Vcore VR Temperature 0 °C 2 °C 1.53 °C
S.M.A.R.T.: Samsung SSD 870 QVO 1TB [E:, P:]
Min Max Moyenne
Drive Airflow Temperature 29 °C 30 °C 29.23 °C
Drive Remaining Life 96 % 96 % 96.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 24328 Go 24328 Go 24329.69 Go
Total Host Reads 167361 Go 167361 Go 167373.55 Go
S.M.A.R.T.: WDC WDS120G2G0A-00JH30 [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 42 °C 46 °C 44 °C
Drive Remaining Life 41 % 41 % 41 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 36309 Go 36309 Go 36307.39 Go
Total NAND Writes 19349 Go 19349 Go 19349.69 Go
Total Host Reads 19901 Go 19901 Go 19901.69 Go
S.M.A.R.T.: GALAX TA1D0240A [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 °C 33 °C 33 °C
Drive Remaining Life 88 % 88 % 88.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 22448 Go 22454.81 Go 22449.69 Go
Total Host Reads 31263 Go 31263 Go 31261.69 Go
Drive: Samsung SSD 870 QVO 1TB [E:, P:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0.37 % 0 %
Write Activity 0 % 0.35 % 0 %
Total Activity 0 % 0.64 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0.06 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.07 MB/s 0 MB/s
Read Total 6692 Mo 6692 Mo 6692.13 Mo
Write Total 53 Mo 53 Mo 53 Mo
Drive: WDC WDS120G2G0A-00JH30 [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0.17 % 0 %
Total Activity 0 % 0.17 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0.04 MB/s 0 MB/s
Read Total 13 Mo 13 Mo 13 Mo
Write Total 773 Mo 773 Mo 773.05 Mo
Drive: GALAX TA1D0240A [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 1.52 %
Write Activity 0 % 100.01 % 2.74 %
Total Activity 0 % 100.01 % 4.09 %
Read Rate 0 MB/s 88.64 MB/s 0.44 MB/s
Write Rate 0 MB/s 30.03 MB/s 1.21 MB/s
Read Total 7051 Mo 7520.22 Mo 7336.13 Mo
Write Total 6188 Mo 7492 Mo 6805.4 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 6800: Sapphire RX 6800 Nitro+
Min Max Moyenne
GPU Temperature 51 °C 86.01 °C 81.63 °C
GPU Memory Junction Temperature 62.78 °C 86.34 °C 80.57 °C
GPU VR VDDC Temperature 61.99 °C 82.36 °C 78.3 °C
GPU Hot Spot Temperature 59 °C 92.01 °C 86.22 °C
GPU VR SoC Temperature 55.02 °C 72.44 °C 68.94 °C
GPU VR VDDIO Temperature 61 °C 78.01 °C 74.35 °C
GPU VR VDDCI Temperature 61 °C 77.99 °C 73.86 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 58.99 °C 81.31 °C 75.15 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 55.51 °C 77.57 °C 71.93 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 61.21 °C 79.3 °C 74.6 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 55.41 °C 78.7 °C 72.63 °C
GPU Memory E0/E1 Temperature 60.4 °C 83.31 °C 77.01 °C
GPU Memory F0/F1 Temperature 62.25 °C 86.34 °C 80.33 °C
GPU Memory G0/G1 Temperature 59.81 °C 82.19 °C 76.74 °C
GPU Memory H0/H1 Temperature 55.83 °C 79.22 °C 72.19 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.77 V 0.99 V 0.97 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.91 V 0.92 V 0.91 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.85 V 0.85 V 0.85 V
GPU Fan 779 RPM 1438.08 RPM 1164.57 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 9.13 A 172.96 A 158.23 A
GPU Memory Current (VDDIO) 13.12 A 16.93 A 16.05 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 8.47 A 17.31 A 16.31 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 16.62 A 18.2 A 17.7 A
GPU Core TDC Limit 3.89 % 73.64 % 67.36 %
GPU SOC TDC Limit 28.24 % 57.71 % 54.39 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 7.05 W 169.07 W 155.16 W
GPU Memory Power (VDDIO) 17.79 W 22.97 W 21.77 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 7.78 W 15.76 W 14.88 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 14.13 W 15.47 W 15.05 W
GPU ASIC Power 52 W 228.02 W 211.41 W
Total Graphics Power (TGP) 52.05 W 227.1 W 211.76 W
GPU PPT 52.04 W 227.1 W 211.85 W
GPU PPT Limit 22.92 % 100.06 % 93.32 %
GPU Clock 7 MHz 2277.39 MHz 2093.13 MHz
GPU Clock (Effective) 15.76 MHz 2208.48 MHz 1967.32 MHz
GPU Memory Clock 1976 MHz 1994.22 MHz 1988.58 MHz
GPU Utilization 0 % 99.01 % 87.41 %
GPU D3D Usage 4.94 % 100 % 92.18 %
GPU Memory Controller Utilization 0 % 40.01 % 32.72 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 3) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Edge Thermal Limit 51.15 % 86.06 % 81.97 %
GPU Hotspot Thermal Limit 53.99 % 82.4 % 78.69 %
GPU Memory Thermal Limit 63 % 86.04 % 80.57 %
GPU VR GFX Thermal Limit 53.91 % 71.62 % 68.08 %
GPU VR SOC Thermal Limit 47.84 % 62.99 % 59.95 %
GPU VR MEM Thermal Limit 53.05 % 67.82 % 64.65 %
GPU Fan PWM 14.94 % 29.79 % 23.63 %
GPU D3D Memory Dedicated 1452.61 Mo 1539.02 Mo 1509.07 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 563.17 Mo 608.45 Mo 584.41 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
GPU Memory Usage 6268 Mo 6362.3 Mo 6332.3 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
RTSS
Min Max Moyenne
Framerate 0 FPS 85.8 FPS 73.37 FPS
Framerate 1% Low 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Framerate 0.1% Low 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Frame Time 0 ms 15.05 ms 11.91 ms
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 4089.44 Mo 4675.68 Mo 4385.42 Mo
Total UP 132.44 Mo 143.8 Mo 138.51 Mo
Current DL rate 0.57 KB/s 4640.31 KB/s 531.8 KB/s
Current UP rate 0.14 KB/s 89.83 KB/s 10.29 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 1h 15min • Long 1 • 8m 24j • Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ La partition système EFI n'est pas sur le même stockage que l'installation de Windows (C:).

En l'état cela fonctionne correctement.
Cependant si le stockage secondaire qui contient actuellement la partition système EFI est amené à être déconnecté ou si il tombe en panne, l'ordinateur ne pourra plus démarrer sur Windows.
Et ce, même si le stockage principal qui contient l'installation de Windows est toujours branché et fonctionnel.

Il est recommandé de réinstaller Windows proprement sur le stockage principal, ou qu'une personne compétente vous aide à déplacer la partition système EFI sur le stockage principal.

Si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows proprement via ce tutoriel.
N'hésitez pas (si nécessaire) à demander de l'aide pour cette manipulation.

Considérations facultatives

➡️ Les barrettes de RAM ne proviennent pas du même kit. Cela peut entrainer des instabilités/crashs du système.

Dans un PC, il est recommandé d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du même kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tête que si des instabilités apparaissent, cela peut en être la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilités ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un même kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un même kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du système.
Et cela même si elles ont les mêmes caractéristiques, marque ou référence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, préférer l'utilisation de barrettes de même capacité et fréquence, la marque ou référence importe peu.

➡️ Le driver graphique AMD installé peut être mis à jour. (26.7.1 -> 26.8.1)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.7

Effectué il y a1h 15min (14/10/2026)

Durée du diagnostic23min 5s

ID du diagnosticCkPwRnOMm6

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleB660 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
44°C / 52°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F31 (25/02/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version25H2 (26200.9711)

Installé le13/06/2025 21:10:31

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
2h 3min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Inactif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 2Modifications système0Alertes périphériques4Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 14sWindows: 24sApps: 18s
BIOS
14s
Noyau
0.9s
Matériel / drivers
10s
Services installés
7s
Session
2.9s
Chargement du bureau
4.1s
Apps au démarrage
(17 apps) 18s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-12400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan5%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4095 W / 4095 W

Tensions min/max0.94 V / 1.06 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 42 W / 72 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 26°C min et 59°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
44°C / 57°C / 69°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2531 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 6800

FabricantSapphire Technology Limited

ÉditionNitro+

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.7.1

Date pilote23/07/2026

Fréquences coeur min/max0.01 / 2.27 GHz

Fréquences mémoire min/max1.98 / 1.99 GHz

Tensions min/max0.77 / 0.99 V

Consommations min/en jeu/max52 W / 225 W / 228 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
52°C / 75°C / 86°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
59°C / 79°C / 92°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 526 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.36 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS40tRFC560CR216-20-20-40 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation9/31.8 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
XMP 1 | 16-20-20-40 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FabricantPNY Electronics

Référence8GBF1X08QFHH38-135-K

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DDR4-A2)

FabricantLexar (Longsys)

RéférenceLD4BU008G-3200XG

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FabricantPNY Electronics

Référence8GBF1X08QFHH38-135-K

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantLexar (Longsys)

RéférenceLD4BU008G-3200XG

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSamsung SSD 870 QVO 1TB

TypeSSD - SATA

Capacité1 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture534 - 501 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 24.33 To

Nombre d'allumages3 029 fois

Temps allumé20 028 heures

Température35°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours96960200280CPower-on Count979703029B1Wear Leveling Count9696038B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature6544035C3ECC Error Rate20020000C7CRC Error Count10010000EBPOR Recovery Count99990136F1Total LBAs Written9999051033871198
Très bon (96 %)

E:
Système EFI
105 Mo
Données
999 Go
253 Go libres
E: (NTFS)
Récupération
689 Mo

STOCKAGE 2

ModèleWDC WDS120G2G0A-00JH30

TypeSSD - SATA

Capacité120 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture519 - 230 Mo/s

Usage lecture/écriture19.91 To - 36.31 To

Nombre d'allumages3 261 fois

Temps allumé21 456 heures

Température48°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut05Reassigned Block Count1001000509Power On Hours1001000214560CPower Cycle Count10010003261A5Block Erase Count (SLC)100100020960A6Minimum P/E Cycles1001000162A7Maximum Bad Blocks per die100100028A8Maximum P/E Cycles1001000207A9Total Bad Block1001000146AAGrown Bad Blocks10010005ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage P/E Cycles1001000162AEUnexpected Power Loss Count1001000196B8End-to-End Error Detection/Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000BCCommand Timeout Count10010000C2Temperature52590253403136048C7CRC Error Count10010000E6Media Wearout Indicator100100065249682668376E8Available Reserve Space100100596E9NAND GB Written100100019349EANAND GB Written (SLC)1001000113969F1Total GB Written100100036312F2Total GB Read100100019906F4Temperature Throttle Status010000
Fonctionnel mais usé (41%)

D:
Données
119 Go
51 Go libres
D: (NTFS)
Récupération
697 Mo

STOCKAGE 3

ModèleGALAX TA1D0240A

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture466 - 207 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 22.46 To

Nombre d'allumages4 009 fois

Temps allumé37 215 heures

Température33°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050009Power on Hours1001000372150CPower Cycle Count10010004009A8SATA PHY Error Count10010000AABad Block Count909010339ADErase Count10010007798972C0Unexpected Power Loss Count1001000359C2Temperature67670141736083489DANumber of CRC Error10010050371E7SSD Life Left100100088F1Host Writes100100022455
Très bon (88 %)

C:
Données
239 Go
113 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
944 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleDELL S2721HN (Dell Computer)

Résolution1920 x 1080

Fréquence75Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 6800

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille27"


ÉCRAN 2

ModèleMSI G2712F

Résolution1920 x 1080

Fréquence180Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 6800

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.