userdiag.com/id/CQk8ezpfJs - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: MSI MS-7C52
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3722 Mo 5147.21 Mo 4835.46 Mo
Virtual Memory Available 20658 Mo 22080.12 Mo 20969.84 Mo
Virtual Memory Load 14.4 % 19.9 % 18.69 %
Physical Memory Used 3982 Mo 5212.52 Mo 4892.41 Mo
Physical Memory Available 17261 Mo 18494.79 Mo 17581.65 Mo
Physical Memory Load 17.7 % 23.1 % 21.72 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 3328 Mo 3328 Mo 3328.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 3400G
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.73 V 1.38 V 1 V
Core 1 VID 0.72 V 1.37 V 1.17 V
Core 2 VID 0.72 V 1.37 V 1.14 V
Core 3 VID 0.72 V 1.37 V 0.98 V
Core 0 Clock 1366.5 MHz 4075.12 MHz 3550.56 MHz
Core 1 Clock 1366.5 MHz 4075.11 MHz 3557.06 MHz
Core 2 Clock 1366.5 MHz 4075.46 MHz 3546.56 MHz
Core 3 Clock (perf #1) 1366.5 MHz 4050.27 MHz 3557.56 MHz
Bus Clock 100 MHz 100 MHz 100 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 37.22 MHz 3983.55 MHz 3076.06 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 39.11 MHz 3992.96 MHz 3064.06 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 42.67 MHz 4051.09 MHz 3146.56 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 10.97 MHz 3929.3 MHz 3054.06 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 14.94 MHz 3880.3 MHz 3013.06 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 8.63 MHz 3880.29 MHz 2963.06 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 18.11 MHz 3907.97 MHz 3012.06 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 35.88 MHz 3907.92 MHz 2991.56 MHz
Average Effective Clock 53.25 MHz 3880.29 MHz 3040.19 MHz
Core 0 T0 Usage 0 % 100.01 % 87.08 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 86.6 %
Core 1 T0 Usage 0 % 100.01 % 87.03 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.56 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 85.52 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 84.24 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100 % 85.49 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 85.02 %
Max CPU/Thread Usage 3.13 % 100.01 % 91.13 %
Total CPU Usage 0.99 % 100.01 % 85.69 %
Core 0 T0 Utility 0.76 % 107.21 % 82.6 %
Core 0 T1 Utility 0.9 % 107.32 % 82.35 %
Core 1 T0 Utility 0.96 % 109.07 % 84.55 %
Core 1 T1 Utility 0.24 % 105.07 % 82.06 %
Core 2 T0 Utility 0.35 % 104.34 % 80.92 %
Core 2 T1 Utility 0.12 % 104.32 % 79.61 %
Core 3 T0 Utility 0.36 % 105.07 % 80.94 %
Core 3 T1 Utility 0.9 % 105.06 % 80.39 %
Total CPU Utility 1.27 % 104.37 % 81.68 %
Core 0 Ratio 13.67 x 40.76 x 35.5 x
Core 1 Ratio 13.67 x 40.75 x 35.57 x
Core 2 Ratio 13.67 x 40.75 x 35.47 x
Core 3 Ratio 13.67 x 40.51 x 35.57 x
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1333.33 MHz 1333.33 MHz 1333.36 MHz
Memory Clock Ratio 13.33 x 13.33 x 13.33 x
Tcas 20 T 20 T 20 T
Trcd 19 T 19 T 19 T
Trp 19 T 19 T 19 T
Tras 44 T 44 T 44 T
Trc 63 T 63 T 63 T
Trfc 467 T 467 T 467 T
Command Rate 1 T 1 T 1 T
CPU [#0]: AMD Ryzen 5 PRO 3400G: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 55.75 °C 93.63 °C 84.22 °C
CPU SOC 44.02 °C 81.43 °C 74.66 °C
APU GFX 41.09 °C 73.9 °C 68.77 °C
Core0 43.54 °C 93.28 °C 81.85 °C
Core1 44.09 °C 93.77 °C 81.6 °C
Core2 42.82 °C 92.2 °C 80.39 °C
Core3 43.04 °C 91.92 °C 79.96 °C
L3 Cache 44.35 °C 83.3 °C 74.6 °C
CPU Core Voltage (SVI2 TFN) 0.79 V 1.35 V 1.17 V
SoC Voltage (SVI2 TFN) 1.01 V 1.04 V 1.01 V
CPU Core VID (Effective) 0.88 V 1.48 V 1.21 V
CPU Core Current (SVI2 TFN) 1.26 A 52.5 A 30.42 A
SoC Current (SVI2 TFN) 4.42 A 28.54 A 23.2 A
CPU TDC 1.89 A 50.88 A 30.41 A
CPU Package Power 9.79 W 87.47 W 63.53 W
Core 0 Power 0.11 W 18.26 W 8.42 W
Core 1 Power 0.11 W 15.97 W 8.53 W
Core 2 Power 0.04 W 15.47 W 8.05 W
Core 3 Power 0.05 W 15.51 W 8.28 W
CPU Core Power (SVI2 TFN) 1.08 W 68.31 W 35.91 W
CPU SoC Power (SVI2 TFN) 4.61 W 28.82 W 23.49 W
Core+SoC Power (SVI2 TFN) 7.59 W 83.02 W 59.4 W
APU STAPM 17.33 W 65.01 W 59.28 W
Infinity Fabric Clock (FCLK) 654.75 MHz 1333.01 MHz 1323.11 MHz
Memory Controller Clock (UCLK) 654.75 MHz 1333.01 MHz 1323.11 MHz
CPU TDC Limit 2.91 % 78.28 % 46.78 %
CPU PPT FAST Limit 11.1 % 99.44 % 72.27 %
CPU PPT SLOW Limit 27.1 % 98.11 % 72.11 %
APU STAPM Limit 26.66 % 100.01 % 91.21 %
Thermal Throttling (HTC) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT CPU) Non Non Non
Thermal Throttling (PROCHOT EXT) Non Non Non
MSI A320M-A PRO MAX (MS-7C52) (Nuvoton NCT5565D)
Min Max Moyenne
CPU 55.75 °C 93.63 °C 84.22 °C
System 37 °C 41 °C 39.69 °C
AUXTIN3 -4 °C -3 °C -3.06 °C
CPU (PECI) 40 °C 40 °C 40 °C
Vcore 0.6 V 1.37 V 1.21 V
+5V 5.12 V 5.12 V 5.12 V
+3.3V (AVCC) 3.42 V 3.42 V 3.42 V
+3.3V (3VCC) 3.3 V 3.31 V 3.3 V
+12V 12.1 V 12.19 V 12.19 V
VIN8 0.15 V 0.16 V 0.16 V
VIN4 0.21 V 0.22 V 0.21 V
3VSB 3.41 V 3.41 V 3.41 V
VBAT 3.28 V 3.33 V 3.32 V
VTT 1.84 V 1.84 V 1.84 V
VIN5 0.18 V 0.18 V 0.18 V
VIN6 0.13 V 0.14 V 0.13 V
CPU NB 1.05 V 1.06 V 1.05 V
DIMM 0.3 V 0.32 V 0.3 V
VIN7 1.54 V 1.55 V 1.55 V
CPU 1 1485 RPM 1904.08 RPM 1854.8 RPM
Chassis Intrusion Non Non Non
MSI A320M-A PRO MAX (MS-7C52) (Richtek RT8894A/ASP1106)
Min Max Moyenne
VDD Voltage 0.98 V 1.11 V 1.06 V
NB Voltage 1.01 V 1.02 V 1.02 V
VDD Current 2.12 A 56.47 A 33.04 A
NB Current 7.77 A 57.18 A 41.33 A
S.M.A.R.T.: HP SSD S600 240GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 27 °C 31 °C 28.55 °C
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 50227 Go 50227 Go 50227.39 Go
Total Host Reads 75091 Go 75091 Go 75094.77 Go
Drive: HP SSD S600 240GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 0.14 %
Write Activity 0 % 21.69 % 0.21 %
Total Activity 0 % 100.01 % 0.35 %
Read Rate 0 MB/s 19.48 MB/s 0.04 MB/s
Write Rate 0 MB/s 14.67 MB/s 0.19 MB/s
Read Total 17392 Mo 17431.8 Mo 17420.51 Mo
Write Total 8521 Mo 8733.68 Mo 8606.79 Mo
iGPU [#0]: AMD Radeon Vega
Min Max Moyenne
GPU Temperature 40 °C 72.02 °C 67.33 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.73 V 1.38 V 0.8 V
GPU Clock 200 MHz 1400.09 MHz 1148.32 MHz
GPU Memory Clock 933 MHz 1333.19 MHz 1325.33 MHz
GPU SoC Clock 181 MHz 756.09 MHz 723.17 MHz
GPU VCN Clock 0 MHz 0 MHz 0 MHz
GPU Utilization 0 % 100 % 93.93 %
GPU D3D Usage 0 % 100.02 % 92.57 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dedicated 210.51 Mo 255.4 Mo 247.45 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 20 Mo 51.95 Mo 48.21 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 246 Mo 292.06 Mo 284.46 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 3599.64 Mo 3600.46 Mo 3599.71 Mo
Total UP 278.06 Mo 278.08 Mo 278.09 Mo
Current DL rate 0 KB/s 16.41 KB/s 0.37 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 5.89 KB/s 0.08 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

8 • 2h 42min • Long 7 • 16j • Long 6 • 17j • Long 5 • 2m 29j • Long 4 • 4m 15j • Long 3 • 6m • Long 2 • 6m 3j • Long 1 • 6m 11j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Un stockage semble manquer d'espace libre.
Le volume système (C:) semble bientôt manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: C: 17 Go libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

>_ DIAG

Type de diagnosticLong

Diagnostics effectués8

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.7.14

Effectué il y a2m 29j (05/08/2026)

Durée du diagnostic22min 1s

ID du diagnosticCQk8ezpfJs

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèleA320M-A PRO MAX (MS-7C52)


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
2.80 (07/12/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 10 Professionnel

Version22H2 (19045.6466)

Installé le31/10/2023 21:34:12

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
5h 37min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques4Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 17sWindows: 22sApps: 85s
BIOS
17s
Noyau
1.1s
Matériel / drivers
1.9s
Services installés
7.6s
Session
6s
Chargement du bureau
6.6s
Apps au démarrage
(4 apps) 85s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 5 PRO 3400G

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.05 GHz / 4.08 GHz

Infinity fabric (FCLK)1333 MHz

Tensions min/max0.79 V / 1.35 V

Consommations min/en jeu/max11 W / 62 W / 87 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, ce processeur atteint 41°C min et 80°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
57°C / 80°C / 94°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 11 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleAMD Radeon Vega 11 Graphics

FabricantMSI

VRAM2 Go (N/A)

Version pilote27.20.11044.7

Date pilote24/09/2020

Fréquences coeur min/max0.20 / 1.40 GHz

Fréquences mémoire min/max0.93 / 1.33 GHz

Tensions min/max0.73 / 1.36 V

Consommations min/en jeu/max18 W / 45 W / 65 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag long d'UserDiag, cette carte graphique atteint 39°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 62°C / 72°C

Niveau de performanceNiveau de performanceUserDiag ne possède pour le moment pas assez de diagnostic comportant ce modèle de GPU, il est pour le moment impossible d'évaluer son niveau performance de façon fiable.Non disponible

>_ MÉMOIRE

Taille totale24 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2666 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS20tRCD19tRP19tRAS44tRFC467CR120-19-19-44 (tRFC:467/CR:1)

Utilisation3.7/21.9 Go (17%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM 0)

FabricantTEAMGROUP Inc. (SK Hynix)

RéférenceTEAMGROUP-UD4-3200

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (DIMM 0)

FabricantTEAMGROUP Inc. (Micron)

RéférenceTEAMGROUP-UD4-3200

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleHP SSD S600 240GB

TypeSSD - SATA

Capacité240 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture526 - 96 Mo/s

Usage lecture/écriture75.09 To - 50.23 To

Nombre d'allumages3 212 fois

Temps allumé20 826 heures

Température31°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate10010050005Retired Block Count10010010009Power-On Hours51000208260CPower Cycle Count110003212ABProgram Fail Count100100100ACErase Fail Count100100100AEUnexpected Power Loss Count1001000987B7Vendor Specific10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature31100031C6Uncorrectable Sector Count10010000C7SATA R-Errors Error Count10010000E9Vendor Specific1000064539EAVendor Specific1000057098F1Lifetime Writes from Host100100050228F2Lifetime Reads from Host100100075094
Très bon

C:
Système EFI
105 Mo
Données
239 Go
17 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
544 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleLEN L191 (Lenovo)

Résolution1280 x 1024 (max: 1920 x 1080)

Fréquence60Hz (max: 76Hz)

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon(TM) Vega 11 Graphics

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2007

Taille19"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.