userdiag.com/id/CMXe2GfCPz - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 entrées récupérées par catégorie).

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4728 Mo 6574.04 Mo 5680.46 Mo
Virtual Memory Available 12669 Mo 14514.73 Mo 13562.92 Mo
Virtual Memory Load 24.5 % 34.1 % 29.47 %
Physical Memory Used 4139 Mo 6496.99 Mo 5228.41 Mo
Physical Memory Available 9802 Mo 12161.79 Mo 11068.82 Mo
Physical Memory Load 25.3 % 39.8 % 32.03 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 2944 Mo 2944 Mo 2944.06 Mo
Page File Used 0 Mo 0.13 Mo 0.05 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-9600K
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.69 V 1.31 V 1.19 V
Core 1 VID 0.69 V 1.31 V 1.19 V
Core 2 VID 0.69 V 1.31 V 1.19 V
Core 3 VID 0.69 V 1.31 V 1.19 V
Core 4 VID 0.69 V 1.31 V 1.19 V
Core 5 VID 0.69 V 1.31 V 1.19 V
Core 0 Clock 799.41 MHz 4602.06 MHz 4231.13 MHz
Core 1 Clock 799.41 MHz 4602.44 MHz 4232.13 MHz
Core 2 Clock 799.41 MHz 4602.34 MHz 4232.13 MHz
Core 3 Clock 799.41 MHz 4602.24 MHz 4232.13 MHz
Core 4 Clock 799.41 MHz 4602.14 MHz 4232.13 MHz
Core 5 Clock 799.41 MHz 4602.05 MHz 4232.13 MHz
Bus Clock 99.9 MHz 100.07 MHz 99.99 MHz
Ring/LLC Clock 799.39 MHz 4302.47 MHz 3935.59 MHz
System Agent Clock 999.11 MHz 1000.64 MHz 999.93 MHz
Core 0 Effective Clock 29.49 MHz 4583.19 MHz 4049.06 MHz
Core 1 Effective Clock 24.72 MHz 4300.67 MHz 3978.06 MHz
Core 2 Effective Clock 12.2 MHz 4300.43 MHz 3956.06 MHz
Core 3 Effective Clock 28.4 MHz 4300.94 MHz 3955.06 MHz
Core 4 Effective Clock 11.24 MHz 4328.83 MHz 3955.56 MHz
Core 5 Effective Clock 14.45 MHz 4300.69 MHz 3946.06 MHz
Average Effective Clock 31.34 MHz 4300.12 MHz 3973.69 MHz
Core 0 Usage 0 % 100 % 94.28 %
Core 1 Usage 0.35 % 100.01 % 93.08 %
Core 2 Usage 0 % 100 % 92.3 %
Core 3 Usage 0.77 % 100.01 % 92.27 %
Core 4 Usage 0 % 100.01 % 92.11 %
Core 5 Usage 0 % 100 % 91.83 %
Max CPU/Thread Usage 2.65 % 100.01 % 95.29 %
Total CPU Usage 1.58 % 100.01 % 92.65 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 0.61 % 124.01 % 109.21 %
Core 1 Utility 0.55 % 116.03 % 107.3 %
Core 2 Utility 0.3 % 116.06 % 106.67 %
Core 3 Utility 0.8 % 116.01 % 106.67 %
Core 4 Utility 0.28 % 118.78 % 106.72 %
Core 5 Utility 0.38 % 116 % 106.42 %
Total CPU Utility 0.77 % 116.09 % 107.16 %
Core 0 Ratio 8 x 46 x 42.31 x
Core 1 Ratio 8 x 46 x 42.33 x
Core 2 Ratio 8 x 46.01 x 42.32 x
Core 3 Ratio 8 x 46.01 x 42.32 x
Core 4 Ratio 8 x 46.01 x 42.32 x
Core 5 Ratio 8 x 46.01 x 42.32 x
Uncore Ratio 8 x 43 x 39.36 x
CPU [#0]: Intel Core i5-9600K: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 29 °C 68 °C 59.71 °C
Core 1 29 °C 66.01 °C 57.77 °C
Core 2 26 °C 68.01 °C 59.42 °C
Core 3 27 °C 66.01 °C 58.36 °C
Core 4 27 °C 66.01 °C 58.9 °C
Core 5 27 °C 67.01 °C 59.9 °C
Core 0 Distance to TjMAX 32 °C 71.01 °C 40.28 °C
Core 1 Distance to TjMAX 34 °C 71.01 °C 42.22 °C
Core 2 Distance to TjMAX 32 °C 74 °C 40.58 °C
Core 3 Distance to TjMAX 34 °C 73.01 °C 41.63 °C
Core 4 Distance to TjMAX 34 °C 73 °C 41.1 °C
Core 5 Distance to TjMAX 33 °C 73 °C 40.1 °C
CPU Package 29 °C 68.01 °C 61.23 °C
Core Max 29 °C 68.01 °C 61.24 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i5-9600K: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 29 °C 68 °C 61.4 °C
CPU IA Cores 29 °C 68.01 °C 61.39 °C
CPU GT Cores (Graphics) 27 °C 46 °C 42.47 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 0.98 A 74.82 A 58.42 A
CPU Package Power 3.18 W 82.83 W 70.33 W
IA Cores Power 1.16 W 79.79 W 67.07 W
Total DRAM Power 0.68 W 4.62 W 4.12 W
Rest-of-Chip Power 2.05 W 3.47 W 3.3 W
PL1 Power Limit (Static) 4095.88 W 4095.88 W 4095.66 W
PL2 Power Limit (Static) 4095.88 W 4095.88 W 4095.66 W
VR VCC Power (SVID POUT) 1 W 82.01 W 64.93 W
GT (Slice) OC Ratio Limit 23 x 23 x 23 x
GT (Unslice) OC Ratio Limit 23 x 23 x 23 x
VR VCC Temperature (SVID) 11 °C 30 °C 23.21 °C
CPU [#0]: Intel Core i5-9600K: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 1.31 % 100 % 94.35 %
Core 1 T0 C0 Residency 1.58 % 100.01 % 93.11 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.87 % 100.01 % 92.38 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.63 % 100 % 92.33 %
Core 4 T0 C0 Residency 0.3 % 100 % 92.14 %
Core 5 T0 C0 Residency 0.32 % 100.01 % 91.88 %
Core 0 C3 Residency 0 % 10.02 % 0.09 %
Core 1 C3 Residency 0 % 6.13 % 0.05 %
Core 2 C3 Residency 0 % 8.36 % 0.09 %
Core 3 C3 Residency 0 % 13.27 % 0.07 %
Core 4 C3 Residency 0 % 9.3 % 0.06 %
Core 5 C3 Residency 0 % 3.35 % 0.03 %
Core 0 C7 Residency 0 % 98 % 5.13 %
Core 1 C7 Residency 0 % 98.14 % 6.48 %
Core 2 C7 Residency 0 % 98.96 % 7.03 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.82 % 7.27 %
Core 4 C7 Residency 0 % 99.47 % 7.59 %
Core 5 C7 Residency 0 % 99.54 % 7.8 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1598.42 MHz 1601.08 MHz 1599.86 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i5-9600K: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
ASUS TUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI) (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 22 °C 30 °C 26.71 °C
CPU 620 RPM 1446.13 RPM 1325.25 RPM
T_Sensor 24 °C 25 °C 24.95 °C
CPU (Weighted Value) 22 °C 30 °C 26.71 °C
CPU (PECI) 29 °C 67 °C 60.71 °C
PCH 44 °C 62 °C 54.45 °C
Vcore 0.68 V 1.27 V 1.13 V
+5V 5.04 V 5.16 V 5.06 V
AVSB 3.39 V 3.41 V 3.4 V
3VCC 3.3 V 3.39 V 3.31 V
+12V 11.81 V 12 V 11.89 V
VIN8 0.46 V 0.68 V 0.54 V
VIN4 1.01 V 1.03 V 1.01 V
3VSB 3.39 V 3.41 V 3.4 V
VBAT 3.15 V 3.18 V 3.18 V
VTT 1.07 V 1.09 V 1.08 V
DRAM 1.34 V 1.36 V 1.35 V
CPU VCCIO 1.36 V 1.38 V 1.37 V
PCH Core 1.06 V 1.06 V 1.06 V
CPU PLLs 1 V 1.02 V 1.01 V
VIN7 1 V 1.02 V 1.01 V
VIN9 0.93 V 1.06 V 0.99 V
VHIF 3.39 V 3.41 V 3.4 V
S.M.A.R.T.: Netac NVMe SSD 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 33 °C 54 °C 49.86 °C
Drive Temperature 2 33 °C 54 °C 49.86 °C
Drive Temperature 3 23 °C 44 °C 39.86 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 724 Go 823.03 Go 749.55 Go
Total Host Reads 445 Go 447.04 Go 445.96 Go
Drive: Netac NVMe SSD 500GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 10.9 %
Write Activity 0 % 100.01 % 22.01 %
Total Activity 0 % 100 % 25.11 %
Read Rate 0 MB/s 234.93 MB/s 2.11 MB/s
Write Rate 0 MB/s 893.09 MB/s 104.69 MB/s
Read Total 3725 Mo 5750.05 Mo 4851.13 Mo
Write Total 809.05 Mo 101825.66 Mo 26745.59 Mo
dGPU [#0]: Intel Arc A750: Intel Arc A750 LE
Min Max Moyenne
GPU Global Temperature 56 °C 86.01 °C 78.88 °C
GPU Core Temperature 47 °C 83.01 °C 75.91 °C
GPU Memory Temperature 56 °C 86 °C 78.88 °C
GPU Core Voltage 0.61 V 1.05 V 0.97 V
GPU Fan 1 59 RPM 2159.49 RPM 1879.82 RPM
Total GPU Power 32.66 W 193.93 W 177.7 W
PL1 Power Limit 190 W 190 W 190.01 W
PL2 Power Limit 190 W 190 W 190.01 W
GPU Clock 600 MHz 2400.15 MHz 2162.63 MHz
GPU Memory Clock 2000 MHz 2000 MHz 2000.08 MHz
GPU Total Usage 0.07 % 99.69 % 90.19 %
GPU Computing Usage 0 % 97.58 % 87.74 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Usage 0 % 100.01 % 90.94 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 1.31 % 0.02 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing 0 Usage 0 % 3.7 % 0.01 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 26.75 % 2.73 %
GPU Memory Usage 6.04 % 10.33 % 7.96 %
GPU Memory Allocated 487 Mo 834.11 Mo 642.79 Mo
GPU Memory Available 7245 Mo 7592.21 Mo 7436.3 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 487.97 Mo 834.27 Mo 643.28 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 83.51 Mo 141.51 Mo 121 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
Avg. Power (PL1) Non Non Non
Burst Power (PL2) Non Oui Oui
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Power Supply Non Non Non
Software Limit Non Non Non
Hardware Limit Non Non Non
Network: Intel Wireless-AC 9560 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Network: Intel Ethernet Connection I219-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 97.93 Mo 31383.36 Mo 7789.42 Mo
Total UP 3.09 Mo 274.32 Mo 69.41 Mo
Current DL rate 0 KB/s 99814.85 KB/s 31637.59 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 1016.93 KB/s 274.34 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

1 • 1h 20min • Extrême

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Windows 11 version 22H2 n'est plus maintenu par Microsoft et présente des vulnérabilités.

Pour votre sécurité, mettez à jour Windows 11 avec la dernière version 25H2 :

- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

Ou si vous le souhaitez, vous pouvez réinstaller Windows 11 proprement avec ce tutoriel.

⚠️ Prenez le temps de lire

Il s'agit d'un diagnostic Extrême.

Veillez à prendre en compte que les résultats affichés ci-dessous (températures etc..) ne reflètent pas un usage classique de l'ordinateur.
Si vous comprenez ce que ce diagnostic Extrême fait exactement et que vous savez interpréter les résultats, vous pouvez continuer !

Si vous ne comprenez absolument pas pourquoi des composants surchauffent, alors vous n'avez pas compris ce qu'il fait exactement.

Si vous ne savez pas quoi faire, relancez plutôt un diagnostic Rapide ou Long.
Au moins là, vous pourrez vous fier aux températures relevées.

Ce mode Extrême a un intérêt uniquement pour les utilisateurs expérimentés, en poussant les composants à leurs limites.
Il permet de créer une consommation maximale, afin de tester l'alimentation et la stabilité de l'ordinateur.
Dans ce mode, il n'est donc pas nécessaire de s'inquiéter des températures, car elles ne reflètent absolument pas un usage classique.

>_ DIAG

Type de diagnosticExtrême

Diagnostics effectués1

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.5.7

Effectué il y a1h 20min (12/05/2026)

Durée du diagnostic19min 59s

ID du diagnosticCMXe2GfCPz

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèleTUF Z390-PLUS GAMING (WI-FI)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
11°C / 30°C

>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
2808 (27/05/2020)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
État inconnu

Secure BootSecure BootC'est une option de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos (Valorant, FIFA) peuvent demander d'activer.
Inactif


>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Professionnel

Version22H2 (22621.4317)

Installé le09/05/2026 11:36:52

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

VBSVBSVirtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité du noyau (dans Windows Defender), WSL2, Windows Sandbox ou encore pour Docker Desktop.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 20min


Résumé des événements passés Modifications système: 0 | Alertes périphériques: 0 | Incidents système: 1 | BSOD: 0 | WHEA: 0
Séquence démarrage
BIOS: 18sWindows: 9sApps: 16s
BIOS
18s
Noyau
0.7s
Matériel / drivers
1.6s
Services installés
4.5s
Session
0.6s
Chargement du bureau
2.2s
Apps au démarrage
(8 apps) 16s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-9600K

Nombre de coeurs/threads6 / 6

Usage en arrière-plan8%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.70 GHz

Fréquences min/max0.80 GHz / 4.60 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4096 W / 4096 W

Tensions min/max0.68 V / 1.27 V

Consommations min/max3 W / 83 W

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, ce processeur atteint 40°C min et 80°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
30°C / 68°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 132 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

GPU 1

ModèleIntel Arc A750 Graphics

FabricantIntel Corporation

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote32.0.101.6790

Date pilote28/04/2025

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag extrême d'UserDiag, cette carte graphique atteint 36°C min et 58°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
56°C / 86°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 254 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3198 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
1.34 V

ChannelDual

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC560CR216-18-18-38 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation4.7/15.9 Go (29%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (ChannelA-DIMM2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3200C16-8GIS

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (ChannelB-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (ChannelB-DIMM2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3200C16-8GIS

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleNetac NVMe SSD 500GB

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 250 - 880 Mo/s

Usage lecture/écriture470 Go - 843 Go

Nombre d'allumages49 fois

Temps allumé86 heures

Température54°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read98661607Data Units Written176920108Host Read Commands684449209Host Write Commands106384780AController Busy Time1160BPower Cycles490CPower On Hours860DUnsafe Shutdowns170EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
499 Go
359 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
758 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleAAA

Résolution max1366 x 768

Fréquence actuelle59Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àIntel(R) Arc(TM) A750 Graphics

Date de fabrication2015

Taille0"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.