userdiag.com/id/C0CfM52yWj - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Fréquences Ventilateurs
System
Min Max Moyenne
Page File Total 38912 Mo 38912 Mo 38913.01 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: AMD Ryzen 9 5950X
Min Max Moyenne
Core 0 T1 Effective Clock 285.76 MHz 4142.25 MHz 2120.06 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 231.07 MHz 3671.45 MHz 1630.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 539.22 MHz 1860.99 MHz 1019.02 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 722.25 MHz 2416.76 MHz 1420.28 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 361.97 MHz 1327.84 MHz 635.02 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 408.49 MHz 1489.7 MHz 751.27 MHz
Core 6 T1 Effective Clock 579.04 MHz 2061.16 MHz 1130.03 MHz
Core 7 T1 Effective Clock 483.08 MHz 3052.01 MHz 1618.78 MHz
Core 8 T1 Effective Clock 61.75 MHz 273.74 MHz 92.24 MHz
Core 9 T1 Effective Clock 208.72 MHz 767.71 MHz 340.76 MHz
Core 10 T1 Effective Clock 69.47 MHz 343.68 MHz 106.42 MHz
Core 11 T1 Effective Clock 82.51 MHz 413.06 MHz 143.1 MHz
Core 12 T1 Effective Clock 77.72 MHz 1704.03 MHz 244.35 MHz
Core 13 T1 Effective Clock 116.63 MHz 674.01 MHz 197.44 MHz
Core 14 T1 Effective Clock 145.08 MHz 695.63 MHz 263.32 MHz
Core 15 T1 Effective Clock 283.56 MHz 1058.44 MHz 510.38 MHz
CPU [#0]: AMD Ryzen 9 5950X: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU (Tctl/Tdie) 61.5 °C 68.38 °C 63.37 °C
CPU Die (average) 58.15 °C 68.79 °C 61.38 °C
CPU CCD1 (Tdie) 57.75 °C 67.75 °C 61.07 °C
CPU CCD2 (Tdie) 47.5 °C 54.76 °C 48.92 °C
Core0 (CCD1) 56.38 °C 67.3 °C 58.99 °C
Core1 (CCD1) 57.64 °C 68.77 °C 60.61 °C
Core2 (CCD1) 54.62 °C 57.95 °C 56.03 °C
Core3 (CCD1) 57.63 °C 61.09 °C 59.44 °C
Core4 (CCD1) 52.7 °C 55.11 °C 53.89 °C
Core5 (CCD1) 55.37 °C 57.7 °C 56.53 °C
Core6 (CCD1) 53.11 °C 56.49 °C 54.67 °C
Core7 (CCD1) 55.96 °C 59.48 °C 58.11 °C
Core8 (CCD2) 47.59 °C 49.12 °C 48.09 °C
Core9 (CCD2) 45.92 °C 47.92 °C 46.61 °C
Core10 (CCD2) 47.85 °C 49.37 °C 48.38 °C
Core11 (CCD2) 45.41 °C 47.37 °C 45.98 °C
Core12 (CCD2) 47.61 °C 53.49 °C 48.78 °C
Core13 (CCD2) 45.35 °C 48.51 °C 45.99 °C
Core14 (CCD2) 46.87 °C 49.29 °C 47.46 °C
Core15 (CCD2) 45.9 °C 51.3 °C 46.72 °C
L3 Cache (CCD1) 51.02 °C 52.07 °C 51.64 °C
L3 Cache (CCD2) 45.77 °C 46.55 °C 46.15 °C
CPU IOD Hotspot 47.75 °C 50 °C 48.96 °C
CPU IOD Average 44.44 °C 46.5 °C 45.57 °C
ASUS TUF GAMING X570-PLUS (Nuvoton NCT6798D)
Min Max Moyenne
Motherboard 48 °C 48 °C 48 °C
Temp3 68 °C 68 °C 68 °C
CPU (Weighted Value) 48 °C 48 °C 48 °C
CPU Package 61 °C 68.01 °C 62.95 °C
CPU 1359 RPM 1518.18 RPM 1404.75 RPM
Temp9 48 °C 48 °C 48 °C
TSI0 (CPU) 61 °C 68.01 °C 62.95 °C
TSI1 (PCH) 74 °C 74 °C 74 °C
Chassis2 1890 RPM 2153.4 RPM 1959.36 RPM
PCH 3750 RPM 3857.09 RPM 3811 RPM
AIO Pump 2253 RPM 2356.17 RPM 2308.16 RPM
CPU_OPT 1425 RPM 1584.07 RPM 1469.83 RPM
ASUS TUF GAMING X570-PLUS (AMD X570)
Min Max Moyenne
Chipset 74.75 °C 74.88 °C 74.76 °C
DIMM Temperature Sensor
Min Max Moyenne
DIMM[2] Temperature (BANK 1/DIMM_A2) 42 °C 42.5 °C 42.14 °C
DIMM[3] Temperature (BANK 3/DIMM_B2) 42.5 °C 43.75 °C 42.93 °C
S.M.A.R.T.: Hitachi HTS542512K9SA00 [E:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 32 °C 32 °C 32 °C
S.M.A.R.T.: SPCC Solid State Disk [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
S.M.A.R.T.: Corsair MP600 PRO LPX [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 44 °C 45 °C 44.51 °C
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
S.M.A.R.T.: Corsair MP600 ELITE [H:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 51 °C 52 °C 51.55 °C
Drive Temperature 2 51 °C 52 °C 51.55 °C
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 7800 XT: ASRock RX 7800 XT Steel Legend
Min Max Moyenne
GPU Temperature 43 °C 44 °C 43.8 °C
GPU Memory Junction Temperature 60 °C 62 °C 61.97 °C
GPU VR VDDC Temperature 45.79 °C 46.08 °C 45.95 °C
GPU Hot Spot Temperature 64 °C 64 °C 64 °C
GPU VR SoC Temperature 49.56 °C 50.28 °C 49.97 °C
GPU VR VDDIO Temperature 45.76 °C 46.01 °C 45.98 °C
GPU VR VDDCI Temperature 46.79 °C 47.08 °C 46.96 °C
GPU GCD Hotspot 47.16 °C 47.98 °C 47.57 °C
GPU MCD1 Hotspot 53.27 °C 53.88 °C 53.56 °C
GPU MCD2 Hotspot 58.1 °C 58.73 °C 58.46 °C
GPU MCD3 Hotspot 63.7 °C 64.14 °C 63.92 °C
GPU MCD4 Hotspot 53.68 °C 54.19 °C 53.94 °C
GPU Fan 1011 RPM 1032.03 RPM 1022.53 RPM

Derniers diagnostics de ce PC

3 • 2h 39min • Rapide 2 • 1m 26j • Monitoring wwm.exe (WhereWindsMeet) 1 • 1m 28j • Monitoring dysterra-win64-shipping.exe (Dysterra)

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

Considérations facultatives

➡️ Le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM n'est pas activé.
L'activer permet de gagner en performances.

Pour activer le profil XMP (également nommé DOCP ou EXPO) de la mémoire RAM, veuillez suivre ce tutoriel.

Note: Si vous ne trouvez pas l'option dans le BIOS et si votre PC est un "PC tout fait de marque" (ordinateur OEM) HP Omen, Dell, Lenovo, etc., il est possible que l'option ne soit pas disponible.

➡️ Le driver graphique AMD installé peut être mis à jour. (26.7.1 -> 26.8.1)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site d'AMD, ou via le logiciel AMD Software: Adrenalin Edition.

>_ MONITORING

Type de diagnosticMonitoring

Diagnostics effectués3

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.20

Effectué il y a1m 26j (19/08/2026)

Durée du diagnostic8min 4s

ID du diagnosticC0CfM52yWj

Jeuwwm.exe (WhereWindsMeet)

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantASUS

ModèleTUF GAMING X570-PLUS


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
5031 (13/01/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9168)

Installé le07/11/2025 23:19:57

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
1h 1min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques3Incidents système0BSOD1WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 15sWindows: 10sApps: 12s
BIOS
15s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
1.5s
Services installés
5.2s
Session
0.7s
Chargement du bureau
2.6s
Apps au démarrage
(12 apps) 12s

>_ PROCESSEUR

NomAMD Ryzen 9 5950X

Nombre de coeurs/threads16 / 32

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.40 GHz

Fréquences min/max0.00 GHz / N/A

Tensions min/maxN/A / N/A

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag monitoring d'UserDiag, ce processeur atteint 58°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
60°C / 69°C

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 7800 XT

FabricantASRock Inc.

VRAM16 Go (GDDR6)

Version pilote26.7.1

Date pilote24/07/2026

Fréquences coeur min/max0.00 / 0.00 GHz

Fréquences mémoire min/max0.00 / 0.00 GHz

Consommations min/maxN/A / N/A

Températures min/maxTempératures min/maxEn moyenne sur le diag monitoring d'UserDiag, cette carte graphique atteint 47°C min et 53°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
44°C / 44°C

Hotspot min/maxHotspot min/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
64°C / 64°C

>_ MÉMOIRE

Taille totale64 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCASxtRCDxtRPxtRASxtRFCxCRxx-x-x-x (tRFC:x/CR:x)

Utilisation24.4/63.9 Go (38%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 16-22-22-42 | 3602 MT/s
Profil XMP non activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DIMM_A1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 2 (DIMM_A2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3600C16-32GTZN

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.32 Go - 3602 MT/s


SLOT 3 (DIMM_B1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 4 (DIMM_B2)

FabricantG.Skill (SK Hynix)

RéférenceF4-3600C16-32GTZN

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.32 Go - 3602 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleHitachi HTS542512K9SA00

TypeHDD - SATA

Capacité120 Go

Mode actuel/maxN/A - SATA/150

Débits lecture/écriture34 - 36 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - N/A

Nombre d'allumages1 764 fois

Temps allumé61 979 heures

Température32°C

État actuelÉtat actuelL'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010062002Throughput Performance10010040003Spin-Up Time240240336442450944104Start/Stop Count949401039505Reallocated Sectors Count1001005007Seek Error Rate10010067008Seek Time Performance10010040009Power-On Hours110619790ASpin Retry Count1001006000CPower Cycle Count999901764BFG-Sense Error Rate10010000C0Power-off Retract Count99990316C1Load/Unload Cycle Count70700301880C2Temperature1711710244813987872C4Reallocation Event Count100100040C5Current Pending Sector Count10010000C6Uncorrectable Sector Count10010000C7UltraDMA CRC Error Count20020002DFLoad/Unload Retry Count10010000
Bon

E:
Récupération
472 Mo
Système EFI
105 Mo
Données
119 Go
57 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleSPCC Solid State Disk

TypeSSD - SATA

Capacité1.02 To

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture521 - 414 Mo/s

Usage lecture/écriture871 Go - 872 Go

Nombre d'allumages81 fois

Temps allumé17 775 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Read Error Rate10010050005Reallocated Sectors Count10010050009Power-On Hours10010050177750CPower Cycle Count1001005081A0Uncorrectable sectors count when read/write100100500A1Number of Valid Spare Blocks10010050100A3Number of Initial Invalid Blocks100100504A4Total Erase Count100100502864A5Maximum Erase Count100100506A6Minimum Erase Count100100501A7Average Erase Count100100503A8Max Erase Count of Spec100100505050A9Remain Life10010050100AFProgram fail count in worst die100100500B0Erase fail count in worst die100100500B1Total Wear Level Count100100500B2Runtime Invalid Block Count100100500B5Total Program Fail Count100100500B6Total Erase Fail Count100100500C0Power-Off Retract Count1001005038C2Temperature1001005040C3Hardware ECC Recovered100100500C4Reallocation Event Count100100500C5Current Pending Sector Count100100500C6Uncorrectable Error Count Off-line100100500C7Ultra DMA CRC Error Count100100500E8Available Reserved Space10010050100F1Total LBA Written1001005027915F2Total LBA Read1001005027890F5Flash Write Sector Count1001005021492
Très bon (100 %)

F:
Données
1.02 To
269 Go libres
F: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModèleCorsair MP600 PRO LPX

TypeSSD - NVMe

Capacité500 Go

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture6 280 - 3 416 Mo/s

Usage lecture/écriture24.65 To - 44.74 To

Nombre d'allumages261 fois

Temps allumé20 245 heures

Température45°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31803Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used2306Data Units Read5169607607Data Units Written9382858508Host Read Commands72075578609Host Write Commands17163415860AController Busy Time34470BPower Cycles2610CPower On Hours202450DUnsafe Shutdowns260EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries612
Très bon (77 %)

C:
Système EFI
105 Mo
Données
499 Go
255 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
904 Mo

STOCKAGE 4

ModèleCorsair MP600 ELITE

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture5 579 - 5 195 Mo/s

Usage lecture/écriture5.67 To - 6.36 To

Nombre d'allumages43 fois

Temps allumé6 872 heures

Température53°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used006Data Units Read1188702307Data Units Written1334272008Host Read Commands7951215609Host Write Commands819848460AController Busy Time1690BPower Cycles430CPower On Hours68720DUnsafe Shutdowns150EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

H:
Données
1 To
494 Go libres
H: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

Modèle2270W (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 7800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille22"


ÉCRAN 2

Modèle2270W (AOC International)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 7800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2020

Taille22"


ÉCRAN 3

ModèlePL2730H (Idek Iiyama)

Résolution1920 x 1080

Fréquence59Hz (max: 75Hz)

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 7800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille27"


ÉCRAN 4

ModèlePL2771Q (Idek Iiyama)

Résolution2560 x 1440

Fréquence200Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 7800 XT

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2025

Taille27"

 

>_ MONITORING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ces graphiques montrent l'évolution des températures, consommations, fréquences et tensions du processeur et de la carte graphique durant le monitoring de votre jeu ou application.

>_ MONITORING

Comment interpréter ces graphiques ?

On observe deux graphiques :
- Le premier affiche l'évolution des FPS (images par seconde) au cours du temps
- Le second permet de visualiser le Frametime, le CPU busy et le GPU busy durant le monitoring de votre jeu.

Explication des métriques :
- Le Frametime est le temps global (en millisecondes) que met une image pour être générée avant d'être affichée à l'écran. Un frametime relativement stable est un bon indicateur de fluidité.
- Le CPU busy est le temps que le processeur passe à préparer l'image qui sera transmise ensuite à la carte graphique.
- Le GPU busy est le temps que la carte graphique passe à générer l'image finale qui sera affichée à l'écran.

Déterminer le facteur limitant (si les FPS ne sont pas limités par un cap des FPS, ou VSYNC/GSYNC) :
- Si le CPU busy est le plus élevé, cela signifie que le processeur est (sur ce jeu) le facteur limitant.
- Si le GPU busy est plus élevé, cela signifie que la carte graphique est (sur ce jeu) le facteur limitant.