userdiag.com/id/AnYDMX0jKd - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: HOPESA-RSPPOF 90RE00L9FR
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 9472 Mo 14451.79 Mo 11954.92 Mo
Virtual Memory Available 21164 Mo 26145.09 Mo 23661.84 Mo
Virtual Memory Load 26.5 % 40.51 % 33.51 %
Physical Memory Used 6448.5 Mo 10384.53 Mo 8392.82 Mo
Physical Memory Available 5776 Mo 9712.72 Mo 7768.41 Mo
Physical Memory Load 39.91 % 64.19 % 51.89 %
Page File Usage 0 % 1.05 % 0.63 %
Page File Total 19456 Mo 19456 Mo 19456.51 Mo
Page File Used 0 Mo 204.01 Mo 122.5 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.8 V 1.32 V 1.11 V
Core 1 VID 0.7 V 1.3 V 1.09 V
Core 2 VID 0.74 V 1.3 V 1.1 V
Core 3 VID 0.79 V 1.31 V 1.09 V
Core 4 VID 0.78 V 1.28 V 1.09 V
Core 5 VID 0.7 V 1.27 V 1.09 V
Core 0 Clock 2593.66 MHz 4390.21 MHz 3732.06 MHz
Core 1 Clock 1296.83 MHz 4390.86 MHz 3718.56 MHz
Core 2 Clock 1695.83 MHz 4390.92 MHz 3742.06 MHz
Core 3 Clock 798.04 MHz 4390.51 MHz 3737.56 MHz
Core 4 Clock 2094.66 MHz 4390.74 MHz 3743.56 MHz
Core 5 Clock 798.04 MHz 4390.63 MHz 3712.56 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.81 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 1596.43 MHz 3691.66 MHz 3099.59 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 190.98 MHz 4269.31 MHz 1912.78 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 51.21 MHz 4277.08 MHz 1737.03 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 93.02 MHz 3825.9 MHz 1571.28 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 24.9 MHz 3814.6 MHz 1349.78 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 71.56 MHz 3772.73 MHz 1488.28 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 17.99 MHz 3810.75 MHz 1354.78 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 67.82 MHz 3815.36 MHz 1505.28 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 27.95 MHz 3828.41 MHz 1409.78 MHz
Core 4 T0 Effective Clock 70.65 MHz 3814 MHz 1461.53 MHz
Core 4 T1 Effective Clock 30.42 MHz 3822.81 MHz 1347.03 MHz
Core 5 T0 Effective Clock 73.69 MHz 3821.53 MHz 1471.78 MHz
Core 5 T1 Effective Clock 38.02 MHz 3829.34 MHz 1360.28 MHz
Average Effective Clock 93.43 MHz 3814.13 MHz 1497.6 MHz
Core 0 T0 Usage 5.01 % 100 % 55.36 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100 % 50.79 %
Core 1 T0 Usage 2.15 % 100.01 % 46.99 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.26 %
Core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 45.07 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 41.5 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 45.45 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 43 %
Core 4 T0 Usage 0.43 % 100 % 44.27 %
Core 4 T1 Usage 0 % 100 % 41.31 %
Core 5 T0 Usage 0.95 % 100.01 % 44.56 %
Core 5 T1 Usage 0 % 100 % 41.59 %
Max CPU/Thread Usage 5.01 % 100.01 % 60.81 %
Total CPU Usage 1.54 % 100 % 45.1 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Ratio 26 x 44 x 37.41 x
Core 1 Ratio 13 x 44.01 x 37.27 x
Core 2 Ratio 17 x 44.01 x 37.51 x
Core 3 Ratio 8 x 44.01 x 37.46 x
Core 4 Ratio 21 x 44.01 x 37.52 x
Core 5 Ratio 8 x 44.01 x 37.21 x
Uncore Ratio 16 x 37 x 31.07 x
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 54 °C 80.01 °C 67.1 °C
Core 1 52 °C 79.01 °C 65.3 °C
Core 2 53 °C 81.01 °C 66.36 °C
Core 3 51 °C 81.02 °C 65.94 °C
Core 4 52 °C 78.01 °C 65.81 °C
Core 5 53 °C 81 °C 66.8 °C
Core 0 Distance to TjMAX 20 °C 46 °C 32.9 °C
Core 1 Distance to TjMAX 21 °C 48 °C 34.69 °C
Core 2 Distance to TjMAX 19 °C 47.01 °C 33.63 °C
Core 3 Distance to TjMAX 19 °C 49 °C 34.05 °C
Core 4 Distance to TjMAX 22 °C 48.01 °C 34.17 °C
Core 5 Distance to TjMAX 19 °C 47.01 °C 33.2 °C
CPU Package 54 °C 82.01 °C 69.74 °C
Core Max 54 °C 81.01 °C 69.88 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 53 °C 81.01 °C 69.08 °C
CPU IA Cores 53 °C 81.01 °C 69.04 °C
VR VCC Temperature (SVID) 83 °C 88.01 °C 85.83 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 15.3 A 95.97 A 46.96 A
CPU Package Power 16.31 W 95.22 W 51.28 W
IA Cores Power 6.08 W 81.77 W 38.75 W
System Agent Power 3.54 W 5.32 W 4.49 W
Rest-of-Chip Power 6.62 W 9.02 W 8.07 W
PL1 Power Limit (Static) 124 W 124 W 124.01 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 55 W 65.01 W 57.17 W
PL2 Power Limit (Static) 124 W 124 W 124.01 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 95 W 95 W 95.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 9 W 119.01 W 48.68 W
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 32.82 % 6.8 %
Package C3 Residency 0 % 12.34 % 1.52 %
Core 0 T0 C0 Residency 4.43 % 99.17 % 54.24 %
Core 0 T1 C0 Residency 1.19 % 99.35 % 49.92 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.2 % 99.44 % 46.34 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.58 % 99.53 % 40.98 %
Core 2 T0 C0 Residency 1.67 % 98.57 % 44.32 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.42 % 99.48 % 41.15 %
Core 3 T0 C0 Residency 1.58 % 99.57 % 45.09 %
Core 3 T1 C0 Residency 0.65 % 99.57 % 42.67 %
Core 4 T0 C0 Residency 1.67 % 99.26 % 43.79 %
Core 4 T1 C0 Residency 0.71 % 99.48 % 40.88 %
Core 5 T0 C0 Residency 1.71 % 99.52 % 44.18 %
Core 5 T1 C0 Residency 0.88 % 99.57 % 41.09 %
Core 0 C7 Residency 0 % 82.64 % 30.38 %
Core 1 C7 Residency 0 % 90.77 % 37.92 %
Core 2 C7 Residency 0 % 93.93 % 39.87 %
Core 3 C7 Residency 0 % 92.81 % 38.35 %
Core 4 C7 Residency 0 % 92.92 % 41.09 %
Core 5 C7 Residency 0 % 92.77 % 40.95 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1462.56 MHz 1463.92 MHz 1463.11 MHz
Memory Clock Ratio 14.67 x 14.67 x 14.67 x
Tcas 21 T 21 T 21 T
Trcd 21 T 21 T 21 T
Trp 21 T 21 T 21 T
Tras 47 T 47 T 47 T
Trc 68 T 68 T 68 T
Trfc 514 T 514 T 514 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-11400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
417983HP-TRGT11847FA 3730 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 54 °C 62.01 °C 56.87 °C
417983HP-TRGT11847FA 3730 (ITE IT8638E)
Min Max Moyenne
Temperature 1 46 °C 59.01 °C 52.37 °C
Temperature 2 25 °C 26 °C 25.22 °C
Temperature 3 35 °C 45.01 °C 39.72 °C
Temperature 4 55 °C 78.01 °C 68.4 °C
Vcore 0.62 V 1.24 V 1.01 V
Vccp2 1.17 V 1.2 V 1.18 V
+3.3V 1.92 V 1.98 V 1.94 V
+5V 3.31 V 3.31 V 3.31 V
+12V 7.32 V 7.37 V 7.33 V
VIN5 1.95 V 1.97 V 1.96 V
VCC3DET 3.16 V 3.18 V 3.18 V
3VSB 3.25 V 3.29 V 3.27 V
VBAT 2.99 V 2.99 V 2.99 V
AVCC3 3.25 V 3.29 V 3.27 V
Chassis 824 RPM 2045.18 RPM 1582.11 RPM
CPU 860 RPM 1849.14 RPM 1444 RPM
Power 840 RPM 1824.16 RPM 1436.61 RPM
Chassis Intrusion Non Oui Oui
S.M.A.R.T.: SAMSUNG MZVLB512HBJQ-000L7 [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 49 °C 44.55 °C
Drive Temperature 2 40 °C 49 °C 44.55 °C
Drive Temperature 3 45 °C 54.01 °C 48.76 °C
Drive Remaining Life 94 % 94 % 94.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 46576 Go 46591.08 Go 46579.39 Go
Total Host Reads 82663 Go 82662.6 Go 82662.77 Go
Drive: SAMSUNG MZVLB512HBJQ-000L7 [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 77.66 % 1.89 %
Write Activity 0 % 25.74 % 0.6 %
Total Activity 0 % 78.32 % 2.49 %
Read Rate 0 MB/s 384.88 MB/s 10.67 MB/s
Write Rate 0 MB/s 210.28 MB/s 1.51 MB/s
Read Total 4309 Mo 6482.02 Mo 6061.13 Mo
Write Total 658 Mo 967.01 Mo 908.55 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 3060
Min Max Moyenne
GPU Temperature 32.84 °C 80.88 °C 60.69 °C
GPU Hot Spot Temperature 42.78 °C 95.08 °C 73 °C
GPU Thermal Limit 90 °C 90 °C 90.01 °C
GPU Core Voltage 0.68 V 1.05 V 0.91 V
GPU PCIe +12V Input Voltage 11.93 V 12.25 V 12.05 V
GPU 8-pin #1 Input Voltage 12.1 V 12.27 V 12.16 V
GPU Misc0 Input Voltage 11.9 V 12.21 V 12.01 V
GPU Fan1 30 % 66 % 43.71 %
GPU Fan2 30 % 66 % 43.71 %
GPU Power 7.89 W 170.24 W 118.83 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 4.36 W 151.37 W 100.57 W
GPU PCIe +12V Input Power 1.37 W 48.91 W 32.56 W
GPU 8-pin #1 Input Power 6.18 W 126.53 W 86.86 W
GPU Misc0 Input Power 3.5 W 36.87 W 26.51 W
GPU Core (NVVDD2) Input Power (sum) 3.93 W 136.25 W 90.52 W
GPU Input PP Source Power (sum) 3.53 W 40.48 W 28.87 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 1.62 W 125.49 W 80.46 W
GPU Power Limit (rated) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Power Limit (max) 170 W 170 W 170.01 W
GPU Clock 210 MHz 1867.06 MHz 1355.32 MHz
GPU Memory Clock 101.27 MHz 1875.23 MHz 1399.08 MHz
GPU Video Clock 555 MHz 1642.24 MHz 1291.83 MHz
GPU Effective Clock 39.06 MHz 1832.3 MHz 1300.82 MHz
GPU Crossbar Clock 600 MHz 1770.01 MHz 1392.82 MHz
GPU System Domain Clock 525 MHz 1575.23 MHz 1234.33 MHz
GPU Clock (measured) 111.26 MHz 1866.51 MHz 1340.57 MHz
GPU Memory Clock (measured) 53.22 MHz 1875.3 MHz 1392.08 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 319.73 MHz 1769.34 MHz 1358.32 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.29 %
GPU Memory Controller Load 0 % 69.01 % 40.61 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 2 % 0.21 %
GPU Memory Usage 4.3 % 6.11 % 5.38 %
GPU D3D Usage 0 % 96.41 % 63.73 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Non Non
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Oui Oui
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Total GPU Power [% of TDP] 4.46 % 103.12 % 70.3 %
Total GPU Power (normalized) [% of TDP] 4.65 % 112.05 % 70.76 %
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 35 42.01 40.75
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 2 2 2
PCIe Lane 5 Errors 2 2 2
PCIe Lane 6 Errors 2 2 2
PCIe Lane 7 Errors 2 2 2
PCIe Lane 8 Errors 2 2 2
PCIe Lane 9 Errors 2 2 2
PCIe Lane 10 Errors 2 2 2
PCIe Lane 11 Errors 2 2 2
PCIe Lane 12 Errors 2 2 2
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 2 2 2
GPU Memory Available 11537.38 Mo 11759.36 Mo 11626.6 Mo
GPU Memory Allocated 528.55 Mo 750.27 Mo 660.66 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 361.04 Mo 583.45 Mo 493.52 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 67.85 Mo 156.86 Mo 119.86 Mo
PCIe Link Speed 2.5 GT/s 16 GT/s 12.39 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 74.97 Mo 79.63 Mo 77.27 Mo
Total UP 4.82 Mo 12.87 Mo 10.11 Mo
Current DL rate 1.03 KB/s 1234.84 KB/s 22.62 KB/s
Current UP rate 1.05 KB/s 1240.5 KB/s 39.91 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8822CE Wireless LAN 802.11ac PCI-E NIC - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

5 • 1h 51min • Rapide 4 • 8j • Long 3 • 13j • Long 2 • 1m 2j • Rapide 1 • 1m 2j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Élément critique identifié

⚠️ Certaines pratiques déconseillées ont été identifiées
Modifications système : 3 modifications déconseillées

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Modifications système (voir le détail) :
Système :
- 1 modification pouvant entraîner des problèmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.

Matériel :
- 1 modification de paramètres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 1 modification qui ne devrait pas impacter le fonctionnement global.
Mais peut rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.

Que faire face à ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problèmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Problème identifié

⚠️ Le niveau de performance du processeur est faible (59%), mais la cause n'a pas pu être clairement identifiée.

Le niveau de performance du processeur semble anormalement faible.

Voici quelques pistes supplémentaires à vérifier :
- Vérifiez que le profil d'alimentation actuel "??????? ??????????????????" n'est pas la source de cette limitation des performances.
- Si le problème persiste, essayez de remettre le BIOS aux paramètres par défaut en suivant ce tutoriel.
- Si le problème persiste toujours, vérifiez que le processeur ne surchauffe pas.
- Si c'est un PC portable, vérifiez que cela ne provient pas d'un problème du chargeur d'origine ni de la batterie, en essayant en branchant/débranchant le chargeur, et si possible en débranchant la batterie avec le chargeur branché.

Considération facultative

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (616.92 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués5

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.9.1

Effectué il y a1m 2j (11/09/2026)

Durée du diagnostic5min 7s

ID du diagnosticAnYDMX0jKd

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ PC PRÉ-ASSEMBLÉ

Fabricant417983HP-TRGT11847FA

Modèle3730

AssemblageHOPESA-RSPPOF 90RE00L9FR

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
83°C / 88°C


>_ BIOS

ÉditeurLenovo

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
M3GKT41A (18/03/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9445)

Installé le29/12/2023 14:40:39

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Actif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 4Modifications système4Alertes périphériques9Incidents système1BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 23sApps: 40s
BIOS
7s
Noyau
0.8s
Matériel / drivers
1.8s
Services installés
13.2s
Session
3.7s
Chargement du bureau
3.9s
Apps au démarrage
(2 apps) 40s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-11400F

Nombre de coeurs/threads6 / 12

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentation??????? ??????????????????

Fréquence de base2.59 GHz

Fréquences min/max0.43 GHz / 4.39 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
124 W / 124 W

Tensions min/max0.64 V / 1.24 V

Consommations min/en jeu/max16 W / 55 W / 95 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 33°C min et 58°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
57°C / 72°C / 81°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1967 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Faible (59%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 3060

FabricantLenovo

VRAM12 Go (GDDR6)

Version pilote616.92

Date pilote04/09/2026

Fréquences coeur min/max0.21 / 1.87 GHz

Fréquences mémoire min/max0.10 / 1.88 GHz

Tensions min/max0.68 / 1.05 V

Consommations min/en jeu/max8 W / 170 W / 170 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
34°C / 67°C / 81°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
43°C / 80°C / 95°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 456 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2926 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS21tRCD21tRP21tRAS47tRFC514CR221-21-21-47 (tRFC:514/CR:2)

Utilisation6.8/15.8 Go (43%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-ChannelA-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1K43EB2-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (Controller0-ChannelB-DIMM0)

FabricantSamsung

RéférenceM378A1K43EB2-CWE

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSAMSUNG MZVLB512HBJQ-000L7

TypeSSD - NVMe

Capacité512 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 141 - 360 Mo/s

Usage lecture/écriture82.70 To - 46.60 To

Nombre d'allumages3 977 fois

Temps allumé4 578 heures

Température53°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32603Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used606Data Units Read17342409007Data Units Written9771766708Host Read Commands152832573709Host Write Commands13751640180AController Busy Time50630BPower Cycles39770CPower On Hours45780DUnsafe Shutdowns3590EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries11958
Très bon (94 %)

C:
Système EFI
273 Mo
Données
510 Go
113 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
2 Go

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleL27i-30 (Lenovo)

Résolution1920 x 1080

Fréquence75Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 3060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2022

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.