Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").
Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.
Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.
Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications
ĂlĂ©ment critique identifiĂ©
Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :
Windows modifié non officiel :
- SapphireOS est une installation modifiée de Windows, présentée comme optimisant les performances et la stabilité.
Cette version désactive cependant des fonctionnalités critiques de Windows, ce qui peut engendrer divers dysfonctionnements.
Parmi les problÚmes courants : l'installation incorrecte des mises à jour, l'incompatibilité avec certains logiciels, ainsi que des crashs ou messages d'erreur au lancement d'applications.
Il est fortement recommandé de réinstaller Windows avec une version officielle en suivant ce tutoriel.
Pour plus d'informations, consultez cette vidéo démontrant par des tests que ces modifications n'améliorent pas les performances,
ou cette vidéo expliquant l'effet placebo souvent ressenti.
Modifications systÚme (voir le détail) :
Stockage :
- 2 modifications dégradent les performances des stockages, dont la durée de vie des SSD (TRIM désactivé).
SystĂšme :
- 699 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update, Windows Defender, Maintenance des stockages, Maintenance du systÚme, Synchronisation de l'heure, Points de restauration, Journaux systÚme, Compatibilité anciens programmes, Dépannage automatique, Horloges de synchronisation systÚme, Sécurité du démarrage.
Réseau :
- 24 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.
Exemple d'éléments impactés : Partage réseau, VPN, TCP/IP.
Périphériques :
- 11 modifications pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'Ă©lĂ©ments impactĂ©s : Imprimante, Capteurs spĂ©cifiques de l'appareil, Bluetooth, Ăcran tactile/stylet.
Matériel :
- 26 modifications de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.
Exemple d'éléments impactés : BitLocker, Fonctions d'écran (luminosité, HDR, etc.).
Non critique :
- 33 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows, Imprimante, ThÚmes Windows, Synchronisation, Localisation GPS, Capture d'écran et enregistrement, Notifications, Polices de caractÚres, Intégration téléphone, ContrÎle parental.
Prise en charge spécifique :
- 55 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.
Exemple d'éléments impactés : Bureau à distance, Virtualisation.
Que faire face Ă ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.
Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.
Considérations facultatives
Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.
Voici la liste des partitions sans lettre attribuée:
- Stockage 1: 960 Go
Pour attribuer une lettre Ă une partition, vous pouvez faire cela:
- Clic droit sur l'icÎne Windows en bas à gauche de l'écran > "Gestion des disques"
- Identifiez la partition sans lettre attribuée
- Clic droit dessus > "Modifier la lettre de lecteur et les chemins d'accĂšs"
- Cliquez sur "Ajouter"
- Choisissez une lettre de lecteur, puis cliquez sur "OK"
- Cliquez sur "OK" pour fermer la fenĂȘtre- Vous pouvez maintenant utiliser cet espace
Type de diagnosticRapide
Diagnostics effectués1
Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29
Effectué il y a4h 52min (04/09/2026)
Durée du diagnostic5min 47s
ID du diagnosticAYIR9IWdzl
FabricantASUS
ModĂšleROG STRIX B450-I GAMING
ĂditeurAmerican Megatrends Inc.
VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.
Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.
- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.5602 (13/01/2025)
Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)UEFI
TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.
Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..
Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.
Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.Actif
Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.
C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).Actif
ĂditionWindows 11 Pro
Version25H2 (26200.8037)
Installé le03/09/2026 03:33:02
Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.
Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.Inactif
UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.
A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.
En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)
On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.
En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă chaque dĂ©marrage.9h 8min
AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.
Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.
Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.Aucun identifié
Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.
Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.
Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.
Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.Inactif
Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.
Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.Inactif
Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.
Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).Actif
ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.
Il fonctionne en deux modes :
- Ăvaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.
Cependant il peut parfois bloquer des applications lĂ©gitimes.Ăvaluation
Nombre de coeurs/threads8 / 16
Usage en arriĂšre-plan3%
Plan d'alimentationSapphire
Fréquence de base3.80 GHz
Fréquences min/max0.13 GHz / 4.90 GHz
Infinity fabric (FCLK)1800 MHz
Tensions min/max1.21 V / 1.43 V
Consommations min/en jeu/max38 W / 89 W / 130 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 28°C min et 64°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.54°C / 82°C / 86°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 7678 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)
Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.
Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.Actif
Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif
Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.
Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).
Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.Actif
GPU 1
ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER
FabricantZOTAC International Ltd.
ĂditionTrinity
VRAM16 Go (GDDR6X)
Version pilote610.88
Date pilote22/07/2026
Fréquences coeur min/max2.72 / 2.85 GHz
Fréquences mémoire min/max1.34 / 1.34 GHz
Tensions min/max1.00 / 1.09 V
Consommations min/en jeu/max48 W / 284 W / 285 W
Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 43°C min et 65°C max.
Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.43°C / 68°C / 78°C
Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.
Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)
Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.52°C / 80°C / 92°C
Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 479 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)
Taille totale16 Go
Type de mémoireDDR4
Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3600 MT/s
Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.
A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.N/A
Channel2 x 64-bit
TimingsTimingsCAS18tRCD22tRP22tRAS42tRFC630CR118-22-22-42 (tRFC:630/CR:1)
Utilisation5.4/15.9 Go (34%)
Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.
La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)
Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.ActivĂ© (par dĂ©faut)
CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.
à noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.
XMP 1 | 18-22-22-42 | 3602 MT/s
Profil XMP activé
SLOT 1 (DIMM_A1)
FabricantG.Skill (SK Hynix)
RéférenceF4-3600C18-8GTZRX
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3602 MT/s
SLOT 2 (DIMM_B1)
FabricantG.Skill (SK Hynix)
RéférenceF4-3600C18-8GTZRX
Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3602 MT/s
AMD-RAID BIOS activé
STOCKAGE 1
ModĂšleSAMSUNG MZ7LH960HAJR-00005
TypeSSD - SATA
Capacité960 Go
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture1 061 - 1 009 Mo/s
Usage lecture/écriture10.59 To - 10.33 To
Nombre d'allumages807 fois
Temps allumé9 336 heures
Température50°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours9898093360CPower-on Count99990807B1Wear Leveling Count9999515B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B4Unused Reserved Block Count (Total)100100102876B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100B8Error Detection100100970BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature5043050C2Temperature50400257698824242C3ECC Error Rate20020000C5Vendor Specific10010000C7CRC Error Count10010000CASSD Mode Status100100100EBPOR Recovery Count9999033F1Total LBAs Written9999021671386995F2Total LBAs Read9999022206664700F3Vendor Specific10010000F4Vendor Specific10010000F5Vendor Specific100100065535F6Vendor Specific100100065535F7Vendor Specific100100065535FBVendor Specific100100022926648768TrĂšs bon (99 %)
STOCKAGE 2
ModĂšleSamsung SSD 860 QVO 1TB
TypeSSD - SATA
Capacité1 To
Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600
Débits lecture/écriture1 061 - 1 009 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - 55.40 To
Nombre d'allumages3 159 fois
Temps allumé24 476 heures
Température39°C
Ătat actuel (santĂ©)Ătat actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
à l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.
IDNomActuelPireSeuilBrut05Reallocated Sector Count10010010009Power-on Hours95950244760CPower-on Count969603159B1Wear Leveling Count8787099B3Used Reserved Block Count (Total)100100100B5Program Fail Count (Total)100100100B6Erase Fail Count (Total)100100100B7Runtime Bad Block (Total)100100100BBUncorrectable Error Count10010000BEAirflow Temperature6141039C3ECC Error Rate20020000C7CRC Error Count99990108EBPOR Recovery Count99990407F1Total LBAs Written99990116190754688TrĂšs bon (87 %)
STOCKAGE 3
ModĂšleAMD-RAID Array 1 SCSI Disk Device
Type - SCSI
Capacité4.00 To
Mode actuel/maxN/A - N/A
Débits lecture/écriture7 157 - 6 636 Mo/s
Usage lecture/écritureN/A - N/A
Nombre d'allumagesN/A
Temps alluméN/A
TempératureN/A
Ătat actuelĂtat actuelL'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.
N/A
ĂCRAN 1
ModĂšleLG ULTRAGEAR (LG (GoldStar))
Résolution2560 x 1440
Fréquence180Hz
Connecté viaDisplayPort
Connecté à NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER
HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.
Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.
Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.Inactif ou non supporté
Date de fabrication2023
Taille27"
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.
Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.
On observe températures, consommation, fréquences et tensions.
Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.