userdiag.com/id/AL1jK8WH9l - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Non disponible pour ce diagnostic.

Derniers diagnostics de ce PC

48 • 1h 56min • Rapide 47 • 2h 18min • Rapide 46 • 2h 28min • Rapide 45 • 26j • Rapide 44 • 2m 5j • Rapide 43 • 2m 5j • Rapide 42 • 4m 23j • Rapide 41 • 5m 16j • Rapide 40 • 6m 20j • Rapide 39 • 9m 9j • Rapide 38 • 9m 19j • Rapide 37 • 9m 22j • Rapide 36 • 9m 22j • Rapide 35 • 9m 23j • Rapide 34 • 9m 23j • Rapide 33 • 9m 23j • Rapide 32 • 9m 23j • Rapide 31 • 10m 1j • Rapide 30 • 10m 1j • Rapide 29 • 10m 1j • Rapide 28 • 10m 1j • Rapide 27 • 10m 8j • Rapide 26 • 10m 8j • Rapide 25 • 10m 24j • Rapide 24 • 10m 24j • Rapide 23 • 10m 24j • Rapide 22 • 10m 24j • Rapide 21 • 10m 24j • Rapide 20 • 10m 24j • Rapide 19 • 10m 25j • Rapide 18 • 11m 6j • Rapide 17 • 11m 6j • Rapide 16 • 11m 7j • Long 15 • 11m 25j • Rapide 14 • 11m 27j • Rapide 13 • 11m 27j • Rapide 12 • 11m 27j • Rapide 11 • 11m 27j • Rapide 10 • 11m 29j • Rapide 9 • 1an 5j • Rapide 8 • 1an 12j • Rapide 7 • 1an 13j • Rapide 6 • 1an 13j • Rapide 5 • 1an 1m 2j • Rapide 4 • 1an 1m 14j • Rapide 3 • 1an 1m 16j • Rapide 2 • 1an 5m 10j • Rapide 1 • 1an 5m 10j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Problème identifié

⚠️ Le niveau de performance du processeur est bon (73%), mais la cause n'a pas pu être clairement identifiée.

Le niveau de performance du processeur semble anormalement faible.

Voici quelques pistes supplémentaires à vérifier :
- Vérifiez que le profil d'alimentation actuel "Performances optimales" n'est pas la source de cette limitation des performances.
- Si le problème persiste, essayez de remettre le BIOS aux paramètres par défaut en suivant ce tutoriel.
- Si le problème persiste toujours, vérifiez que le processeur ne surchauffe pas.
- Si c'est un PC portable, vérifiez que cela ne provient pas d'un problème du chargeur d'origine ni de la batterie, en essayant en branchant/débranchant le chargeur, et si possible en débranchant la batterie avec le chargeur branché.

Considérations facultatives

➡️ Le driver graphique Nvidia installé peut être mis à jour. (581.15 -> 617.42)

Vous pouvez télécharger la mise à jour depuis le site de Nvidia, ou via le logiciel NVIDIA App.

➡️ Un stockage semble manquer d'espace libre.

Voici la liste des volumes pouvant manquer d'espace libre (moins de 20Go restants):
- Stockage 1: D: 592 Mo libres restant

Il est recommandé de laisser un peu d'espace libre, surtout sur le volume système (C:).
Cela permet de profiter de performances optimales et de laisser un peu de marge pour le système (mises à jour Windows, de logiciels, etc).

Voici une vidéo si vous souhaitez nettoyer et libérer de l'espace simplement.

➡️ Windows 11 version 24H2 peut être mise à jour vers la version 25H2.

Vous pouvez effectuer la mise à jour :
- Via Windows Update. (si elle est proposée)
- Soit via l'outil Assistant d'installation de Windows 11. (l'outil mettra à jour Windows sans impacter vos fichiers personnels)

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués48

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic25.8.3

Effectué il y a1an 1m 14j (03/09/2025)

Durée du diagnostic5min 11s

ID du diagnosticAL1jK8WH9l

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantMSI

ModèlePRO Z790-P WIFI (MS-7E06)

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
41°C / 45°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
A.H0 (04/06/2025)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Actif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version24H2 (26120.5770)

Installé le06/02/2025 20:04:22

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
2h 6min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
N/A

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
N/A

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
N/A


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 9s
BIOS
9s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-12700K

Nombre de coeurs/threads12 / 20

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationPerformances optimales

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max2.69 GHz / 3.59 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
241 W / 241 W

Tensions min/max1.10 V / 1.24 V

Consommations min/en jeu/max15 W / 45 W / 151 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 28°C min et 68°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
32°C / 50°C / 85°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1079 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Bon (73%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
N/A

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.N/A

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
N/A


GPU 1

ModèleNVIDIA GeForce RTX 4070 Ti

FabricantMSI

ÉditionVentus OC

VRAM12282 Mo (GDDR6X)

Version pilote581.15

Date pilote21/08/2025

Fréquences coeur min/max2.64 / 2.93 GHz

Fréquences mémoire min/max1.43 / 1.43 GHz

Tensions min/max0.99 / 1.07 V

Consommations min/en jeu/max37 W / 284 W / 285 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 42°C min et 62°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 67°C / 74°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
43°C / 84°C / 91°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 2000 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR5

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.5586 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

Channel4 x 32-bit

TimingsTimingsCAS46tRCD45tRP45tRAS90tRFC447CR246-45-45-90 (tRFC:447/CR:2)

Utilisation9/31.7 Go (28%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Controller0-DIMMA1)

FormatInconnu (slot vide)


SLOT 2 (Controller0-DIMMA2)

FabricantA-Data (SK Hynix)

RéférenceAD5U560016G-B

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.16 Go - 5600 MT/s


SLOT 3 (Controller1-DIMMB1)

FormatInconnu (slot vide)


SLOT 4 (Controller1-DIMMB2)

Taille16 Go

(Aucune info renvoyé ou RAM soudée)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleCT500MX500SSD1

TypeSSD - SATA

Capacité500 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture535 - 491 Mo/s

Usage lecture/écritureN/A - 18.70 To

Nombre d'allumages3 040 fois

Temps allumé29 085 heures

Température31°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw Read Error Rate1001000005Reallocated NAND Block Count10010010009Power On Hours Count1001000290850CPower Cycle Count10010003040ABProgram Fail Count10010000ACErase Fail Count10010000ADAverage Block Erase Count82820270AEUnexpected Power Loss Count1001000155B4Unused Spare NAND Blocks00037B7SATA interface Downshift10010000B8Error Correction Count10010000BBReported Uncorrectable Errors10010000C2Temperature69450236223201311C4Reallocation Event Count10010000C5Current Pending ECC Count10010000C6SMART Offline Scan Uncorrectable Error Count10010000C7UDMA CRC Error Count10010000CALifetime Remaining8282118CEWrite Error Rate10010000D2Successful RAIN Recovery Count10010000F6Cumulative Host Sectors Written100100039218413377F7Host Program NAND Pages Count1001000641663823F8FTL Program NAND Pages Count10010002863964024
Très bon (82 %)

D:
E:
Données (MBR)
607 Mo
592 Mo libres
D: (NTFS)
Données (MBR)
499 Go
270 Go libres
E: (NTFS)

STOCKAGE 2

ModèleWD Blue SN570 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 330 - 2 738 Mo/s

Usage lecture/écriture38.55 To - 14.40 To

Nombre d'allumages966 fois

Temps allumé7 750 heures

Température46°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31903Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used006Data Units Read8084953407Data Units Written3019167408Host Read Commands36658350809Host Write Commands638582500AController Busy Time22090BPower Cycles9660CPower On Hours77500DUnsafe Shutdowns540EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (100 %)

G:
Données
1 To
196 Go libres
G: (NTFS)

STOCKAGE 3

ModèleSamsung SSD 980 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 387 - 2 701 Mo/s

Usage lecture/écriture53.50 To - 9.39 To

Nombre d'allumages652 fois

Temps allumé5 135 heures

Température44°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read11220702207Data Units Written1969490308Host Read Commands30166857709Host Write Commands1079263110AController Busy Time6830BPower Cycles6520CPower On Hours51350DUnsafe Shutdowns390EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

F:
Données
1 To
294 Go libres
F: (NTFS)

STOCKAGE 4

ModèleSamsung SSD 980 1TB

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 386 - 2 631 Mo/s

Usage lecture/écriture42.93 To - 30.63 To

Nombre d'allumages1 371 fois

Temps allumé8 834 heures

Température44°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31703Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used406Data Units Read9003746807Data Units Written6423774908Host Read Commands87587617409Host Write Commands8140012180AController Busy Time19640BPower Cycles13710CPower On Hours88340DUnsafe Shutdowns980EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (96 %)

C:
Système EFI
273 Mo
Données
997 Go
831 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
839 Mo
Récupération
748 Mo
Récupération
880 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleBeyond TV

Résolution3840 x 2160

Fréquence144Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4070 Ti

Date de fabrication2023

Taille55"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.