userdiag.com/id/9yvxu5E3YO - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications systÚme Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramÚtres systÚme qui diffÚrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce systÚme (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs systÚme et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements systÚme critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte B760 GAMING X DDR4
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 4996.5 Mo 10843.86 Mo 8494.92 Mo
Virtual Memory Available 26875 Mo 32722.94 Mo 29221.84 Mo
Virtual Memory Load 13.2 % 28.7 % 22.47 %
Physical Memory Used 5348 Mo 10566.81 Mo 8165.41 Mo
Physical Memory Available 22035 Mo 27249.38 Mo 24433.65 Mo
Physical Memory Load 16.4 % 32.4 % 25 %
Page File Usage 0.99 % 0.99 % 0.99 %
Page File Total 5120 Mo 5120 Mo 5120.13 Mo
Page File Used 50.7 Mo 50.86 Mo 50.75 Mo
CPU [#0]: Intel Core i5-14400F
Min Max Moyenne
P-core 0 VID 0.98 V 1.17 V 1.14 V
P-core 1 VID 0.98 V 1.17 V 1.13 V
P-core 2 VID 0.99 V 1.17 V 1.13 V
P-core 3 VID 0.98 V 1.17 V 1.13 V
P-core 4 VID 0.98 V 1.17 V 1.13 V
P-core 5 VID 0.98 V 1.17 V 1.13 V
E-core 6 VID 0.98 V 1.16 V 1.13 V
E-core 7 VID 0.99 V 1.16 V 1.13 V
E-core 8 VID 0.98 V 1.16 V 1.13 V
E-core 9 VID 1.01 V 1.16 V 1.13 V
SA VID 0.93 V 0.94 V 0.93 V
P-core 0 Clock 798.12 MHz 4090.88 MHz 4036.22 MHz
P-core 1 Clock 3690.98 MHz 4090.79 MHz 4069.72 MHz
P-core 2 Clock 3690.98 MHz 4090.7 MHz 4071.22 MHz
P-core 3 Clock 3690.98 MHz 4090.73 MHz 4070.72 MHz
P-core 4 Clock 3690.98 MHz 4090.94 MHz 4067.22 MHz
P-core 5 Clock 3690.98 MHz 4090.79 MHz 4069.72 MHz
E-core 6 Clock 2992.8 MHz 3492.34 MHz 3461.72 MHz
E-core 7 Clock 2992.8 MHz 3492.34 MHz 3461.72 MHz
E-core 8 Clock 2992.8 MHz 3492.31 MHz 3462.22 MHz
E-core 9 Clock 2992.8 MHz 3492.31 MHz 3462.22 MHz
Bus Clock 99.73 MHz 99.77 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 3291.58 MHz 3592.07 MHz 3578.09 MHz
P-core 0 T0 Effective Clock 41.12 MHz 4089.14 MHz 2088.72 MHz
P-core 0 T1 Effective Clock 10.31 MHz 4080.03 MHz 2049.22 MHz
P-core 1 T0 Effective Clock 52.86 MHz 4081.16 MHz 2132.22 MHz
P-core 1 T1 Effective Clock 4.6 MHz 4081.43 MHz 1847.36 MHz
P-core 2 T0 Effective Clock 18.14 MHz 4079.9 MHz 1701.36 MHz
P-core 2 T1 Effective Clock 27.17 MHz 4080.44 MHz 1688.86 MHz
P-core 3 T0 Effective Clock 1.72 MHz 4080.99 MHz 1596.61 MHz
P-core 3 T1 Effective Clock 208.5 MHz 4080.47 MHz 1687.11 MHz
P-core 4 T0 Effective Clock 3.46 MHz 4080.04 MHz 1553.61 MHz
P-core 4 T1 Effective Clock 9.43 MHz 4080.74 MHz 1531.61 MHz
P-core 5 T0 Effective Clock 7.71 MHz 4081.04 MHz 1671.86 MHz
P-core 5 T1 Effective Clock 14.54 MHz 4081.22 MHz 1605.61 MHz
E-core 6 T0 Effective Clock 5.53 MHz 3491.98 MHz 1172.86 MHz
E-core 7 T0 Effective Clock 2.59 MHz 3491.62 MHz 1141.61 MHz
E-core 8 T0 Effective Clock 10.3 MHz 3491.73 MHz 1158.11 MHz
E-core 9 T0 Effective Clock 16.94 MHz 3491.84 MHz 1151.11 MHz
Average Effective Clock 46.04 MHz 3994.18 MHz 1676.35 MHz
P-core 0 T0 Usage 1.19 % 100 % 51.99 %
P-core 0 T1 Usage 0.25 % 99.99 % 50.5 %
P-core 1 T0 Usage 2.01 % 99.99 % 52.74 %
P-core 1 T1 Usage 0 % 99.99 % 45.61 %
P-core 2 T0 Usage 0 % 99.99 % 42.06 %
P-core 2 T1 Usage 0.28 % 99.99 % 41.79 %
P-core 3 T0 Usage 0 % 99.99 % 39.46 %
P-core 3 T1 Usage 4.81 % 100.01 % 41.82 %
P-core 4 T0 Usage 0 % 100.01 % 38.44 %
P-core 4 T1 Usage 0.02 % 100.01 % 37.89 %
P-core 5 T0 Usage 0 % 100.01 % 41.34 %
P-core 5 T1 Usage 0 % 100.01 % 39.7 %
E-core 6 T0 Usage 0 % 100.01 % 34.39 %
E-core 7 T0 Usage 0 % 100.02 % 33.5 %
E-core 8 T0 Usage 0 % 100.01 % 34 %
E-core 9 T0 Usage 0 % 100.01 % 33.76 %
Max CPU/Thread Usage 6.33 % 100.01 % 67.38 %
Total CPU Usage 1.39 % 99.97 % 41.18 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
P-core 0 T0 Utility 1.07 % 163.92 % 83.43 %
P-core 0 T1 Utility 0.24 % 163.56 % 81.82 %
P-core 1 T0 Utility 1.94 % 163.61 % 85.18 %
P-core 1 T1 Utility 0.07 % 163.58 % 73.74 %
P-core 2 T0 Utility 0.32 % 163.53 % 67.99 %
P-core 2 T1 Utility 0.78 % 163.58 % 67.43 %
P-core 3 T0 Utility 0.05 % 163.59 % 63.78 %
P-core 3 T1 Utility 8.11 % 163.55 % 67.35 %
P-core 4 T0 Utility 0.11 % 163.58 % 61.98 %
P-core 4 T1 Utility 0.29 % 163.57 % 61.12 %
P-core 5 T0 Utility 0.29 % 163.6 % 66.85 %
P-core 5 T1 Utility 0.38 % 163.57 % 64.13 %
E-core 6 T0 Utility 0.2 % 139.98 % 46.95 %
E-core 7 T0 Utility 0.13 % 139.98 % 45.72 %
E-core 8 T0 Utility 0.39 % 140 % 46.39 %
E-core 9 T0 Utility 0.62 % 139.98 % 46.07 %
Total CPU Utility 1.65 % 157.62 % 64.37 %
P-core 0 Ratio 8 x 41 x 40.46 x
P-core 1 Ratio 37 x 41 x 40.8 x
P-core 2 Ratio 37 x 41.01 x 40.81 x
P-core 3 Ratio 37 x 41 x 40.81 x
P-core 4 Ratio 37 x 41 x 40.78 x
P-core 5 Ratio 37 x 41 x 40.8 x
E-core 6 Ratio 30 x 35.01 x 34.7 x
E-core 7 Ratio 30 x 35.01 x 34.7 x
E-core 8 Ratio 30 x 35 x 34.71 x
E-core 9 Ratio 30 x 35 x 34.71 x
Uncore Ratio 33 x 36 x 35.87 x
CPU [#0]: Intel Core i5-14400F: DTS
Min Max Moyenne
P-core 0 35 Â°C 70 Â°C 52.04 Â°C
P-core 1 34 Â°C 68.01 Â°C 50.5 Â°C
P-core 2 34 Â°C 70.01 Â°C 51.4 Â°C
P-core 3 35 Â°C 71.01 Â°C 51.36 Â°C
P-core 4 34 Â°C 67 Â°C 49.8 Â°C
P-core 5 33 Â°C 69.01 Â°C 49.8 Â°C
E-core 6 34 Â°C 65.01 Â°C 46.51 Â°C
E-core 7 34 Â°C 66.01 Â°C 46.51 Â°C
E-core 8 34 Â°C 66 Â°C 46.56 Â°C
E-core 9 34 Â°C 65 Â°C 46.57 Â°C
P-core 0 Distance to TjMAX 30 Â°C 65.01 Â°C 47.96 Â°C
P-core 1 Distance to TjMAX 32 Â°C 66.01 Â°C 49.5 Â°C
P-core 2 Distance to TjMAX 30 Â°C 66 Â°C 48.6 Â°C
P-core 3 Distance to TjMAX 29 Â°C 65.01 Â°C 48.64 Â°C
P-core 4 Distance to TjMAX 33 Â°C 66.02 Â°C 50.2 Â°C
P-core 5 Distance to TjMAX 31 Â°C 67.01 Â°C 50.2 Â°C
E-core 6 Distance to TjMAX 35 Â°C 66 Â°C 53.49 Â°C
E-core 7 Distance to TjMAX 34 Â°C 66 Â°C 53.49 Â°C
E-core 8 Distance to TjMAX 34 Â°C 66.01 Â°C 53.44 Â°C
E-core 9 Distance to TjMAX 35 Â°C 66.02 Â°C 53.43 Â°C
CPU Package 37 Â°C 71 Â°C 57.14 Â°C
Core Max 37 Â°C 71.01 Â°C 57.14 Â°C
P-core 0 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 1 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 2 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 3 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 4 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 5 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 6 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 7 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 8 Thermal Throttling Non Non Non
E-core 9 Thermal Throttling Non Non Non
P-core 0 Critical Temperature Non Non Non
P-core 1 Critical Temperature Non Non Non
P-core 2 Critical Temperature Non Non Non
P-core 3 Critical Temperature Non Non Non
P-core 4 Critical Temperature Non Non Non
P-core 5 Critical Temperature Non Non Non
E-core 6 Critical Temperature Non Non Non
E-core 7 Critical Temperature Non Non Non
E-core 8 Critical Temperature Non Non Non
E-core 9 Critical Temperature Non Non Non
P-core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 4 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
P-core 5 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 6 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 7 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 8 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
E-core 9 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i5-14400F: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 36 Â°C 71.01 Â°C 56.89 Â°C
CPU IA Cores 35 Â°C 71.01 Â°C 56.92 Â°C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT Media Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
L2 E-core Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VDDQ TX Voltage 1.35 V 1.35 V 1.35 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 19.25 A 85.42 A 46.07 A
CPU Package Power 9.53 W 86.85 W 47.67 W
IA Cores Power 8.31 W 84.81 W 46 W
Rest-of-Chip Power 0.23 W 1.03 W 0.66 W
PL1 Power Limit (Static) 65 W 65 W 65.01 W
PL2 Power Limit (Static) 148 W 148 W 148.01 W
VR VCC Power (SVID POUT) 24 W 96.01 W 55.24 W
CPU [#0]: Intel Core i5-14400F: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 0 % 0 %
Package C3 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 0 T0 C0 Residency 0.92 % 100.01 % 52.25 %
P-core 0 T1 C0 Residency 0.26 % 100 % 50.72 %
P-core 1 T0 C0 Residency 2.18 % 100 % 52.94 %
P-core 1 T1 C0 Residency 0.12 % 100 % 45.82 %
P-core 2 T0 C0 Residency 0.61 % 99.99 % 42.21 %
P-core 2 T1 C0 Residency 0.7 % 99.99 % 42 %
P-core 3 T0 C0 Residency 0.08 % 100.01 % 39.62 %
P-core 3 T1 C0 Residency 5.1 % 100.01 % 42.04 %
P-core 4 T0 C0 Residency 0.12 % 100.01 % 38.64 %
P-core 4 T1 C0 Residency 0.23 % 100.01 % 38.07 %
P-core 5 T0 C0 Residency 0.27 % 100.01 % 41.46 %
P-core 5 T1 C0 Residency 0.36 % 100.01 % 39.86 %
E-core 6 T0 C0 Residency 0.25 % 100 % 34.43 %
E-core 7 T0 C0 Residency 0.14 % 100.01 % 33.52 %
E-core 8 T0 C0 Residency 0.36 % 100 % 34.02 %
E-core 9 T0 C0 Residency 0.51 % 100.01 % 33.82 %
P-core 0 C1 Residency 0 % 98.88 % 43.39 %
P-core 1 C1 Residency 0 % 96.86 % 42.29 %
P-core 2 C1 Residency 0 % 98.46 % 52.75 %
P-core 3 C1 Residency 0 % 94.07 % 54.07 %
P-core 4 C1 Residency 0 % 99.3 % 57.95 %
P-core 5 C1 Residency 0 % 98.94 % 54.82 %
E-core 6 C1 Residency 0 % 99.74 % 65.57 %
E-core 7 C1 Residency 0 % 99.87 % 66.48 %
E-core 8 C1 Residency 0 % 99.64 % 65.99 %
E-core 9 C1 Residency 0 % 99.49 % 66.18 %
P-core 0 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 1 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 2 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 3 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 4 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 5 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
E-core 6 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
E-core 7 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
E-core 8 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
E-core 9 C6 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 0 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 1 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 2 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 3 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 4 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
P-core 5 C7 Residency 0 % 0 % 0 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1595.73 MHz 1596.36 MHz 1596.11 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 20 T 20 T 20 T
Trp 20 T 20 T 20 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 58 T 58 T 58 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
Gear Mode 1 1 1
CPU [#0]: Intel Core i5-14400F: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Non Non
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 48 Â°C 52 Â°C 49.63 Â°C
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (ITE IT8689E)
Min Max Moyenne
System1 29 Â°C 30 Â°C 29.19 Â°C
PCH 33 Â°C 35.01 Â°C 34.07 Â°C
CPU 1273 RPM 2657.26 RPM 2042 RPM
PCIEX16 28 Â°C 32.01 Â°C 29.33 Â°C
VRM MOS 32 Â°C 38 Â°C 34.69 Â°C
System2 24 Â°C 25 Â°C 24.12 Â°C
Vcore 0.86 V 1.16 V 1.1 V
+3.3V 3.32 V 3.36 V 3.35 V
+12V 11.95 V 12.1 V 12.02 V
+5V 4.98 V 5.07 V 5.03 V
iGPU VAXG 0.04 V 0.04 V 0.04 V
CPU VCCIN_AUX 1.82 V 1.85 V 1.84 V
DRAM 1.33 V 1.34 V 1.33 V
3VSB 3.29 V 3.36 V 3.31 V
VBAT 3.05 V 3.05 V 3.05 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte B760 GAMING X DDR4 (OnSemi NCP81530) + Power Monitor
Min Max Moyenne
VR VOUT (Vcore) 1.04 V 1.19 V 1.17 V
VR IOUT (Vcore Current) 14 A 69.01 A 39.48 A
Vcore Active Phase Count 8 8 8
IGPU Active Phase Count 1 1 1
S.M.A.R.T.: PNY CS1030 1TB SSD [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 29 Â°C 32 Â°C 30.28 Â°C
Drive Temperature 2 44 Â°C 48 Â°C 46.26 Â°C
Drive Remaining Life 85 % 85 % 85.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 53985 Go 53985 Go 53987.39 Go
Total Host Reads 76098 Go 76098 Go 76102.77 Go
S.M.A.R.T.: CT2000P3PSSD8 [F:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 30 Â°C 33 Â°C 31.39 Â°C
Drive Temperature 2 30 Â°C 33 Â°C 31.39 Â°C
Drive Temperature 3 42 Â°C 45 Â°C 43.71 Â°C
Drive Remaining Life 98 % 98 % 98.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 15147 Go 15147 Go 15146.85 Go
Total Host Reads 21056 Go 21056 Go 21057.69 Go
Drive: PNY CS1030 1TB SSD [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 31.33 % 0.22 %
Write Activity 0 % 5.7 % 0.18 %
Total Activity 0 % 31.43 % 0.4 %
Read Rate 0 MB/s 53.97 MB/s 0.33 MB/s
Write Rate 0 MB/s 16.98 MB/s 0.38 MB/s
Read Total 7450 Mo 7513.93 Mo 7506.13 Mo
Write Total 26558 Mo 26634.44 Mo 26601.59 Mo
Drive: CT2000P3PSSD8 [F:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 2712 Mo 2712 Mo 2712.06 Mo
Write Total 10 Mo 10 Mo 10 Mo
dGPU [#0]: NVIDIA GeForce RTX 4060: Gigabyte GeForce RTX 4060 WINDFORCE OC 8G (GV-N4060WF2OC-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 35.78 Â°C 59.33 Â°C 49.65 Â°C
GPU Hot Spot Temperature 41.72 Â°C 67.13 Â°C 56.51 Â°C
GPU Thermal Limit 83 Â°C 83 Â°C 83.01 Â°C
GPU Core Voltage 0.92 V 1.06 V 0.98 V
GPU Fan1 47 % 83.01 % 67.77 %
GPU Power (Total) 56.08 W 121.96 W 95.97 W
GPU Core (NVVDD) Input Power (sum) 8.58 W 74.46 W 48.47 W
GPU Misc0 Input Power (est) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Input PP Source Power (sum) 47.5 W 47.5 W 47.5 W
GPU Core (NVVDD) Output Power 8.58 W 74.46 W 48.47 W
GPU Power Limit (rated) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Power Limit (max) 115 W 115 W 115.01 W
GPU Clock 2400 MHz 2790.08 MHz 2587.13 MHz
GPU Memory Clock 2125.25 MHz 2125.25 MHz 2125.15 MHz
GPU Video Clock 1980 MHz 2190.11 MHz 2081.17 MHz
GPU Effective Clock 2461.84 MHz 2788.63 MHz 2580.14 MHz
GPU Crossbar Clock 1980 MHz 2250.38 MHz 2097.13 MHz
GPU System Domain Clock 1890 MHz 2160.26 MHz 2007.33 MHz
GPU Clock (measured) 2390.75 MHz 2789.74 MHz 2579.63 MHz
GPU Memory Clock (measured) 2121.8 MHz 2124.72 MHz 2123.15 MHz
GPU Crossbar Clock (measured) 1964.63 MHz 2247.24 MHz 2090.13 MHz
GPU Core Load 0 % 100.01 % 68.11 %
GPU Memory Controller Load 1 % 7 % 3.14 %
GPU Video Engine Load 0 % 0 % 0 %
GPU Bus Load 0 % 3 % 0.01 %
GPU Memory Usage 5.73 % 7.82 % 7.29 %
GPU D3D Usage 0 % 98.4 % 64.85 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Encode 0 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU VR Usage 0 % 0 % 0 %
Performance Limit - Power Non Oui Oui
Performance Limit - Thermal Non Non Non
Performance Limit - Reliability Voltage Non Oui Oui
Performance Limit - Max Operating Voltage Non Non Non
Performance Limit - Utilization Non Non Non
Performance Limit - SLI GPUBoost Sync Non Non Non
Receiver Errors 0 0 0
Replay Count 0 0 0
Replay Rollover Count 0 0 0
Bad DLLP Count 0 0 0
Bad TLP Count 0 0 0
LCRC Error Count 0 0 0
NAKs Sent Count 0 0 0
NAKs Received Count 0 0 0
Recovery Count 6 6 6
Correctable Error Count 0 0 0
Non-Fatal Error Count 0 0 0
Fatal Error Count 0 0 0
Unsupported Request Count 0 0 0
PCIe Lane 0 Errors 0 0 0
PCIe Lane 1 Errors 0 0 0
PCIe Lane 2 Errors 0 0 0
PCIe Lane 3 Errors 0 0 0
PCIe Lane 4 Errors 0 0 0
PCIe Lane 5 Errors 0 0 0
PCIe Lane 6 Errors 0 0 0
PCIe Lane 7 Errors 0 0 0
PCIe Lane 8 Errors 0 0 0
PCIe Lane 9 Errors 0 0 0
PCIe Lane 10 Errors 0 0 0
PCIe Lane 11 Errors 0 0 0
PCIe Lane 12 Errors 0 0 0
PCIe Lane 13 Errors 0 0 0
PCIe Lane 14 Errors 0 0 0
PCIe Lane 15 Errors 0 0 0
GPU Memory Available 7547.08 Mo 7719.44 Mo 7591.3 Mo
GPU Memory Allocated 468.89 Mo 640.56 Mo 596.54 Mo
GPU D3D Memory Dedicated 242.96 Mo 415.3 Mo 371.27 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 44.06 Mo 120.27 Mo 92.71 Mo
PCIe Link Speed 16 GT/s 16 GT/s 16 GT/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8125 Gaming 2.5GbE Family Ethernet Controller - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 16189.59 Mo 16202.48 Mo 16200.85 Mo
Total UP 175.65 Mo 177.46 Mo 176.95 Mo
Current DL rate 0 KB/s 4502.11 KB/s 69.26 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 197.59 KB/s 8.74 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

5 ‱ 1h 39min ‱ Rapide 4 ‱ 6j 9h ‱ Rapide 3 ‱ 5m 12j ‱ Rapide 2 ‱ 5m 20j ‱ Rapide 1 ‱ 5m 22j ‱ Long

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

ÉlĂ©ment critique identifiĂ©

⚠ Certaines pratiques dĂ©conseillĂ©es ont Ă©tĂ© identifiĂ©es
Windows modifié non officiel : KernelOS
Modifications systÚme : 62 modifications déconseillées
Profil d'alimentation modifié : KernelOS Performance V6.1 IDLE ON

Voici le détail des pratiques déconseillées identifiées :

Windows modifié non officiel :
- KernelOS est une installation modifiée de Windows, présentée comme optimisant les performances et la stabilité.
Cette version désactive cependant des fonctionnalités critiques de Windows, ce qui peut engendrer divers dysfonctionnements.
Parmi les problÚmes courants : l'installation incorrecte des mises à jour, l'incompatibilité avec certains logiciels, ainsi que des crashs ou messages d'erreur au lancement d'applications.
Il est fortement recommandé de réinstaller Windows avec une version officielle en suivant ce tutoriel.
Pour plus d'informations, consultez cette vidéo démontrant par des tests que ces modifications n'améliorent pas les performances,
ou cette vidéo expliquant l'effet placebo souvent ressenti.

Modifications systÚme (voir le détail) :
Stockage :
- 1 modification dégrade les performances des stockages, dont la durée de vie des SSD (TRIM désactivé).

SystĂšme :
- 15 modifications pouvant entraßner des problÚmes de sécurité, des dysfonctionnements ou l'impossibilité d'utiliser certaines fonctionnalités.
Exemple d'éléments impactés : Windows Update, Maintenance du systÚme, Dépannage automatique, Horloges de synchronisation systÚme.

Réseau :
- 6 modifications pouvant actuellement impacter la stabilité et le débit de la connexion.
Exemple d'éléments impactés : Wi-Fi.

Périphériques :
- 19 modifications pouvant affecter la détection et le bon fonctionnement des équipements USB, souris, claviers, écrans, etc.
Exemple d'éléments impactés : Imprimante, Capteurs spécifiques de l'appareil, Bluetooth, USB, Périphériques HID.

Matériel :
- 2 modifications de paramÚtres pouvant changer le comportement du matériel.

Non critique :
- 9 modifications qui ne devraient pas impacter le fonctionnement global.
Mais peuvent rendre inutilisable certaines fonctionnalités non critiques utiles au quotidien.
Exemple d'éléments impactés : Recherche Windows, Imprimante, Capture d'écran et enregistrement, Notifications, Polices de caractÚres.

Prise en charge spécifique :
- 11 modifications peuvent impacter la prise en charge de certaines fonctionnalités et matériels spécifiques.

Profil d'alimentation modifié :
- Le profil d'alimentation "KernelOS Performance V6.1 IDLE ON" a été modifié.
L'installation de profils personnalisés n'apporte généralement pas de bénéfice mesurable comparé à ceux par défaut.
Pour plus d'informations sur les bonnes pratiques, consultez cette vidéo.

Que faire face Ă  ces mauvaises pratiques ? :
- Situation non viable :
Compte tenu des modifications et logiciels détectés, une réinstallation propre de Windows est fortement recommandée.
Cela permettra de repartir sur une base saine et stable.
Une installation officielle de Windows avec les pilotes appropriés est suffisante pour obtenir des performances optimales.
Les modifications détectées augmentent les risques de problÚmes sans apporter de gains réels.
Consultez ce tutoriel si vous souhaitez réinstaller Windows correctement.

Note :
- UserDiag ne propose volontairement pas de solutions détaillées pour corriger ces modifications.
Corriger uniquement ce qui est listé donnerait un faux sentiment de sécurité, alors que l'installation est encore dans un état non optimal.
Si vous souhaitez approfondir le sujet en général, vous pouvez regarder cette page de conseils.

Considération facultative

âžĄïž Les barrettes de RAM ne proviennent pas du mĂȘme kit. Cela peut entrainer des instabilitĂ©s/crashs du systĂšme.

Dans un PC, il est recommandĂ© d'installer des barrettes de RAM provenant uniquement du mĂȘme kit.
- Si tout semble stable, ignorer ce conseil en gardant en tĂȘte que si des instabilitĂ©s apparaissent, cela peut en ĂȘtre la cause.
- Si cette configuration a des crashs, instabilitĂ©s ou si l'XMP ne tient pas, essayer de ne laisser que les barrettes provenant d'un mĂȘme kit.

Le fabricant certifie que les barrettes d'un mĂȘme kit fonctionnent ensemble.
Cependant, il ne peut pas garantir que des barrettes provenant de kits différents fonctionneront correctement ensemble.
Mélanger des barrettes de RAM provenant de kits différents peut potentiellement entrainer des instabilités du systÚme.
Et cela mĂȘme si elles ont les mĂȘmes caractĂ©ristiques, marque ou rĂ©fĂ©rence.

Note: Les conseils ci-dessus ne s'appliquent pas aux PC ou barrettes ne disposant pas de profil XMP (DOCP ou EXPO).
Dans ce cas, prĂ©fĂ©rer l'utilisation de barrettes de mĂȘme capacitĂ© et frĂ©quence, la marque ou rĂ©fĂ©rence importe peu.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués5

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a1h 39min (03/11/2026)

Durée du diagnostic5min 19s

ID du diagnostic9yvxu5E3YO

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mÚre Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModĂšleB760 GAMING X DDR4

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mÚre à proximité du processeur.

Des tempĂ©ratures Ă©levĂ©es peuvent ĂȘtre le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mĂšre
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mĂšres possĂšdent cette sonde.
32°C / 38°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre lĂ©gĂšrement diffĂ©rente de celle affichĂ©e sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version rĂ©cupĂ©rĂ©e peut ĂȘtre '2.B0' alors que sur le site, la version est notĂ©e '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légÚrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F17a (29/04/2026)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mÚre ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de maniÚre sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du systÚme.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un systÚme d'exploitation vérifié.

C'est un paramÚtre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 IoT Enterprise LTSC

Version25H2 (26200.9168)

Installé le01/11/2026 14:01:36

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par dĂ©faut) peut ĂȘtre la source de problĂšmes comme des leds qui restent allumĂ©es, ou des plantages au dĂ©marrage avec des drivers incompatibles.
Inactif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut ĂȘtre utile pour dĂ©terminer depuis combien de temps Windows n'a pas Ă©tĂ© redĂ©marrĂ© par exemple.

A noter que si le dĂ©marrage rapide est activĂ© dans les paramĂštres de Windows, lors de l'arrĂȘt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en rĂ©alitĂ© dans un Ă©tat de veille prolongĂ©e.

En effet, Windows ne s'arrĂȘte donc complĂštement que lors d'un redĂ©marrage.
(en cliquant sur redĂ©marrer et non sur arrĂȘter)

On pourra donc parfois observer des uptimes Ă©levĂ©s de plusieurs jours, mĂȘme si l'ordinateur est rĂ©guliĂšrement arrĂȘtĂ© puis allumĂ©.

En revanche, si le dĂ©marrage rapide est dĂ©sactivĂ©, l'ordinateur s'arrĂȘte bien complĂštement lors de l'arrĂȘt et l'uptime se retrouve donc bien rĂ©initialisĂ© Ă  chaque dĂ©marrage.
4h 59min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutÎt que de vous protéger.
Aucun identifié

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut ĂȘtre active par dĂ©faut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dĂšs qu'une fonctionnalitĂ© qui en dĂ©pend est utilisĂ©e.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légÚrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protÚge que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protÚgera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramÚtre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accÚs mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protÚge contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

ContrÎle d'application intelligentContrÎle d'application intelligentLe ContrÎle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour dĂ©terminer si la protection est adaptĂ©e Ă  l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 74Modifications systÚme18Alertes périphériques0Incidents systÚme0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 13s
BIOS
13s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i5-14400F

Nombre de coeurs/threads10 / 16

Usage en arriĂšre-plan1%

Plan d'alimentationKernelOS Performance V6.1 IDLE ON

Fréquence de base2.50 GHz

Fréquences min/max0.01 GHz / 4.09 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intĂ©rĂȘt est de permettre au processeur de fonctionner Ă  une certaine puissance pendant une courte pĂ©riode de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la mĂȘme chose, mais s'enclenche une fois la durĂ©e du PL2 Ă©coulĂ©e.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mÚre.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop Ă©levĂ©e pour ĂȘtre atteinte, donc ne s'applique jamais)
148 W / 65 W

Tensions min/max0.89 V / 1.16 V

Consommations min/en jeu/max10 W / 45 W / 87 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 27°C min et 56°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
40°C / 64°C / 71°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 2518 autres diagnostics comportant ce modÚle de CPU.TrÚs bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matĂ©riellePlanification GPU matĂ©rielleLa planification de processeur graphique Ă  accĂ©lĂ©ration matĂ©rielle (HAGS) permet de transfĂ©rer une partie de la gestion de la planification des tĂąches GPU du processeur vers le GPU lui-mĂȘme, ce qui est censĂ© en thĂ©orie rĂ©duire la latence et amĂ©liorer les performances dans certains scĂ©narios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Optimisations jeu en fenĂȘtrĂ©Cette optimisation active automatiquement certains mĂ©canismes permettant de rĂ©duire la latence dans les jeux en mode fenĂȘtrĂ© ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accÚs à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accÚs dus à la limite de taille d'accÚs par défaut. Cela peut légÚrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entiĂšrement AMD (processeur, carte mĂšre et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit ĂȘtre supportĂ© par la carte mĂšre, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique Ă  jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModĂšleNVIDIA GeForce RTX 4060

FabricantGigabyte

ÉditionWindForce OC

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote621.01

Date pilote19/10/2026

Fréquences coeur min/max2.40 / 2.79 GHz

Fréquences mémoire min/max2.13 / 2.13 GHz

Tensions min/max0.92 / 1.06 V

Consommations min/en jeu/max56 W / 115 W / 122 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 40°C min et 60°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
36°C / 54°C / 59°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
42°C / 61°C / 67°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grùce aux données de 1995 autres diagnostics comportant ce modÚle de GPU.TrÚs bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale32 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3192 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mÚre.
1.33 V

Channel2 x 64-bit

TimingsTimingsCAS16tRCD20tRP20tRAS38tRFC560CR216-20-20-38 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation6.7/31.8 Go (21%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au systÚme ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problÚmes de stabilité du systÚme. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement dĂ©conseillĂ© de modifier ou dĂ©sactiver le fichier d'Ă©change, si vous n'ĂȘtes pas sĂ»r de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si diffĂ©rents kits de RAM sont mĂ©langĂ©s ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcĂ©ment utilisables ou stables.

XMP 1 | 7-9-9-17 | 1398 MT/s
XMP 2 | 8-10-10-19 | 1598 MT/s
XMP 3 | 9-11-11-21 | 1798 MT/s
XMP 4 | 10-13-13-24 | 1998 MT/s
XMP 5 | 11-14-14-26 | 2198 MT/s
XMP 6 | 12-15-15-28 | 2398 MT/s
XMP 7 | 13-16-16-31 | 2596 MT/s
XMP 8 | 14-18-18-33 | 2796 MT/s
XMP 9 | 15-19-19-35 | 2996 MT/s
XMP 10 | 16-20-20-38 | 3196 MT/s
XMP 11 | 17-21-21-40 | 3396 MT/s
XMP 12 | 18-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 13 | 19-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 14 | 20-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 15 | 21-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 16 | 22-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 17 | 23-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 18 | 24-22-22-42 | 3596 MT/s
XMP 1 | 9-11-11-21 | 1800 MT/s
XMP 2 | 10-12-12-23 | 2002 MT/s
XMP 3 | 11-13-13-25 | 2202 MT/s
XMP 4 | 12-14-14-27 | 2402 MT/s
XMP 5 | 13-15-15-30 | 2602 MT/s
XMP 6 | 14-16-16-32 | 2802 MT/s
XMP 7 | 15-17-17-34 | 3002 MT/s
XMP 8 | 16-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 9 | 17-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 10 | 18-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 11 | 19-18-18-36 | 3200 MT/s
XMP 12 | 20-18-18-36 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (DDR4-A1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK16GX4M2Z3600C18

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3596 MT/s


SLOT 2 (DDR4-A2)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 3 (DDR4-B1)

FabricantCorsair (Micron)

RéférenceCMK16GX4M2Z3600C18

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3596 MT/s


SLOT 4 (DDR4-B2)

FabricantCorsair (SK Hynix)

RéférenceCMK16GX4M2B3200C16

Taille / frĂ©quenceTaille / frĂ©quenceCette frĂ©quence est celle renvoyĂ©e par la barrette. Elle ne reprĂ©sente pas toujours la frĂ©quence actuelle de votre ordinateur, qui peut ĂȘtre plus Ă©levĂ©e, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModĂšlePNY CS1030 1TB SSD

TypeSSD - NVMe

Capacité1 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 125 - 1 633 Mo/s

Usage lecture/écriture76.12 To - 54 To

Nombre d'allumages2 018 fois

Temps allumé5 612 heures

Température37°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature30903Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used1506Data Units Read15963503807Data Units Written11325245208Host Read Commands133379237609Host Write Commands11679727140AController Busy Time80650BPower Cycles20180CPower On Hours56120DUnsafe Shutdowns1280EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1
TrĂšs bon (85 %)

C:
SystĂšme EFI
105 Mo
Données
999 Go
943 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
672 Mo

STOCKAGE 2

ModĂšleCT2000P3PSSD8

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 4.0 x4 - PCIe 4.0 x4

Débits lecture/écriture4 772 - 4 141 Mo/s

Usage lecture/écriture21.10 To - 15.19 To

Nombre d'allumages764 fois

Temps allumé2 744 heures

Température38°C

État actuel (santĂ©)État actuel (santĂ©)L'Ă©tat actuel du stockage est une estimation basĂ©e sur les mĂ©triques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modĂšles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'Ă©tat neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31103Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used206Data Units Read4425758907Data Units Written3185423108Host Read Commands13503545109Host Write Commands737132590AController Busy Time1950BPower Cycles7640CPower On Hours27440DUnsafe Shutdowns510EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries2387987
TrĂšs bon (98 %)

F:
Données
2 To
1.96 To libres
F: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModĂšleG2511E

Résolution1920 x 1080

Fréquence320Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àNVIDIA GeForce RTX 4060

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problÚmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gÚre pas correctement.

Le paramÚtre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2024

Taille25"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de maniÚre équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La frĂ©quence du processeur peut ĂȘtre stable ou varier au cours du temps (pas un problĂšme) car la charge du test varie.
La frĂ©quence de la carte graphique doit normalement ĂȘtre plutĂŽt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
âžĄïž Petite prĂ©cision, il est tout Ă  fait normal d'observer de potentielles variations de la frĂ©quence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicitĂ© durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tĂąche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en mĂȘme temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.