userdiag.com/id/8PyP27gM2j - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Consommations
System: HP Pavilion Laptop 15-cs0xxx
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 3667 Mo 5759.92 Mo 4746.46 Mo
Virtual Memory Available 8830 Mo 10922.32 Mo 9842.92 Mo
Virtual Memory Load 25.1 % 39.4 % 32.5 %
Physical Memory Used 4213 Mo 6058.83 Mo 5188.41 Mo
Physical Memory Available 6099 Mo 7944.44 Mo 6968.41 Mo
Physical Memory Load 34.6 % 49.8 % 42.64 %
Page File Usage 0 % 0.33 % 0.02 %
Page File Total 2432 Mo 2432 Mo 2432.06 Mo
Page File Used 0 Mo 7.91 Mo 0.37 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.62 V 1.33 V 0.81 V
Core 1 VID 0.62 V 1.3 V 0.81 V
Core 2 VID 0.62 V 1.31 V 0.82 V
Core 3 VID 0.62 V 1.3 V 0.82 V
Core 0 Clock 798.06 MHz 3990.02 MHz 1479.03 MHz
Core 1 Clock 798.05 MHz 3991.11 MHz 1500.53 MHz
Core 2 Clock 798.05 MHz 3991.49 MHz 1530.78 MHz
Core 3 Clock 798.06 MHz 3990.35 MHz 1535.53 MHz
Bus Clock 99.67 MHz 99.84 MHz 99.75 MHz
Ring/LLC Clock 498.8 MHz 3691.67 MHz 1755.3 MHz
System Agent Clock 398.88 MHz 798.72 MHz 745.55 MHz
Core 0 T0 Effective Clock 16.08 MHz 3558.43 MHz 899.14 MHz
Core 0 T1 Effective Clock 5.22 MHz 3554.79 MHz 847.89 MHz
Core 1 T0 Effective Clock 22.57 MHz 3161.11 MHz 656.52 MHz
Core 1 T1 Effective Clock 3.21 MHz 3157.67 MHz 556.64 MHz
Core 2 T0 Effective Clock 18.14 MHz 3161.16 MHz 584.52 MHz
Core 2 T1 Effective Clock 7.04 MHz 3159.42 MHz 532.52 MHz
Core 3 T0 Effective Clock 3.79 MHz 3162.1 MHz 566.14 MHz
Core 3 T1 Effective Clock 29.8 MHz 3162.93 MHz 543.89 MHz
Average Effective Clock 23.09 MHz 3160.83 MHz 648.42 MHz
Core 0 T0 Usage 0.11 % 100.01 % 59.12 %
Core 0 T1 Usage 0 % 100.01 % 55.32 %
Core 1 T0 Usage 0.7 % 100 % 56.65 %
Core 1 T1 Usage 0 % 100.01 % 50.11 %
Core 2 T0 Usage 0 % 100.01 % 50.61 %
Core 2 T1 Usage 0 % 100.01 % 45.81 %
Core 3 T0 Usage 0 % 100.01 % 49.31 %
Core 3 T1 Usage 0 % 100.01 % 47.04 %
Max CPU/Thread Usage 2.78 % 100.01 % 72.65 %
Total CPU Usage 0.98 % 100 % 51.72 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 T0 Utility 0.77 % 178.32 % 45.1 %
Core 0 T1 Utility 0.24 % 178.4 % 42.1 %
Core 1 T0 Utility 0.87 % 159.2 % 32.84 %
Core 1 T1 Utility 0.11 % 158.95 % 27.93 %
Core 2 T0 Utility 1.14 % 159.15 % 29.25 %
Core 2 T1 Utility 0.32 % 159.06 % 26.65 %
Core 3 T0 Utility 0.39 % 159.24 % 28.37 %
Core 3 T1 Utility 1.08 % 159.27 % 27.22 %
Total CPU Utility 1.29 % 159.14 % 32.43 %
Core 0 Ratio 8 x 40 x 14.98 x
Core 1 Ratio 8 x 40 x 15.19 x
Core 2 Ratio 8 x 40.01 x 15.5 x
Core 3 Ratio 8 x 40.01 x 15.42 x
Uncore Ratio 5 x 37 x 17.75 x
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 53 °C 98.01 °C 66.38 °C
Core 1 53 °C 94.01 °C 63.63 °C
Core 2 51 °C 82.01 °C 61.52 °C
Core 3 52 °C 84.01 °C 61.48 °C
Core 0 Distance to TjMAX 2 °C 47.01 °C 33.61 °C
Core 1 Distance to TjMAX 6 °C 47 °C 36.36 °C
Core 2 Distance to TjMAX 18 °C 49.01 °C 38.47 °C
Core 3 Distance to TjMAX 16 °C 48.01 °C 38.52 °C
CPU Package 53 °C 98.01 °C 69.21 °C
Core Max 53 °C 98.01 °C 67.35 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 1 Thermal Throttling Non Oui Oui
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Oui Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 1 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 2 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Core 3 Power Limit Exceeded Non Oui Oui
Package/Ring Thermal Throttling Non Oui Oui
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Oui Oui
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 53 °C 98.01 °C 69.33 °C
CPU IA Cores 53 °C 98.01 °C 67.33 °C
CPU GT Cores (Graphics) 53 °C 68 °C 63.64 °C
IA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Slice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
CLR (CBo/LLC/Ring) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
GT (Unslice) Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
Uncore/SA Voltage Offset 0 V 0 V 0 V
VR VCC Current (SVID IOUT) 3 A 30.25 A 8.49 A
CPU Package Power 1.33 W 32.99 W 11.38 W
IA Cores Power 0.4 W 30.54 W 5.5 W
GT Cores Power 0 W 9.98 W 4.15 W
Total DRAM Power 0.3 W 3.03 W 1.62 W
System Agent Power 0.26 W 1.02 W 0.76 W
Rest-of-Chip Power 0.34 W 1.16 W 0.63 W
PCH Power 0.34 W 0.52 W 0.37 W
PL1 Power Limit (Static) 15 W 15 W 15 W
PL1 Power Limit (Dynamic) 10 W 15 W 11.85 W
PL2 Power Limit (Static) 40 W 40 W 40 W
PL2 Power Limit (Dynamic) 40 W 40 W 40 W
Current cTDP Level 0 0 0
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: C-State Residency
Min Max Moyenne
Package C2 Residency 0 % 90.98 % 7.8 %
Core 0 T0 C0 Residency 1.04 % 99.99 % 59.32 %
Core 0 T1 C0 Residency 0.21 % 99.96 % 55.06 %
Core 1 T0 C0 Residency 2.09 % 99.99 % 57.17 %
Core 1 T1 C0 Residency 0.19 % 99.96 % 50.17 %
Core 2 T0 C0 Residency 0.95 % 100 % 51.03 %
Core 2 T1 C0 Residency 0.33 % 99.97 % 45.95 %
Core 3 T0 C0 Residency 0.35 % 99.99 % 49.55 %
Core 3 T1 C0 Residency 1.01 % 99.99 % 47.46 %
Core 0 C3 Residency 0 % 2.4 % 0.07 %
Core 1 C3 Residency 0 % 8.06 % 0.11 %
Core 2 C3 Residency 0 % 1.24 % 0.04 %
Core 3 C3 Residency 0 % 1.39 % 0.02 %
Core 0 C7 Residency 0 % 99.01 % 31.11 %
Core 1 C7 Residency 0 % 97.31 % 32.9 %
Core 2 C7 Residency 0 % 98.61 % 39.91 %
Core 3 C7 Residency 0 % 98.94 % 39.56 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 664.72 MHz 1197.88 MHz 1134.61 MHz
Memory Clock Ratio 6.67 x 12 x 11.37 x
Tcas 10 T 17 T 16.18 T
Trcd 10 T 17 T 16.18 T
Trp 10 T 17 T 16.18 T
Tras 28 T 39.01 T 37.7 T
Trc 38 T 38 T 38 T
Trfc 234 T 420.04 T 398.13 T
Command Rate 1 T 2 T 1.88 T
CPU [#0]: Intel Core i7-8550U: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Oui Oui
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Oui Oui
IA: Max Turbo Limit Non Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Oui Oui
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Oui Oui
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Oui Oui Oui
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
HP 84BE (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 50.5 °C 58.51 °C 55.85 °C
S.M.A.R.T.: SSD 256GB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 40 °C 40 °C 40 °C
Drive Remaining Life 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 1657 Go 1657 Go 1657.11 Go
Total NAND Writes 4227 Go 4228.97 Go 4227.42 Go
Total Host Reads 1792 Go 1792 Go 1792.11 Go
Drive: SSD 256GB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 2.03 %
Write Activity 0 % 52.44 % 1.12 %
Total Activity 0 % 100.01 % 3.14 %
Read Rate 0 MB/s 29.19 MB/s 0.41 MB/s
Write Rate 0 MB/s 18.17 MB/s 0.55 MB/s
Read Total 4806 Mo 4884.92 Mo 4855.13 Mo
Write Total 6059 Mo 6170.79 Mo 6092.4 Mo
iGPU [#0]: Intel UHD Graphics 620
Min Max Moyenne
GPU Core Temperature 53 °C 69.01 °C 63.59 °C
iGPU VID 0 V 1.17 V 0.59 V
IGPU Power 0 W 9.98 W 4.12 W
GPU Clock 299 MHz 1147.99 MHz 582.53 MHz
GPU Memory Clock 664 MHz 1197.01 MHz 1134.33 MHz
Imaging Unit (IMGU) Clock 400 MHz 400 MHz 400.03 MHz
GPU GT Usage 0 % 99.8 % 67.68 %
GPU Media Engine Usage 0 % 0.82 % 0.06 %
GPU D3D Usage 0 % 100 % 67.13 %
GPU Video Decode 0 Usage 0 % 0.99 % 0.01 %
GPU Video Decode 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Video Processing 0 Usage 0 % 1.07 % 0.06 %
GPU Video Processing 1 Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Copy Engine Usage 0 % 0 % 0 %
GPU D3D Memory Dynamic 154.21 Mo 426.96 Mo 264.14 Mo
Power Non Non Non
Voltage Limit Non Non Non
Current (PL4) Non Non Non
Thermal Non Non Non
Utilization Non Non Non
Battery: HP Primary
Min Max Moyenne
Battery Voltage 13.19 V 13.2 V 13.2 V
Remaining Capacity 18.11 Wh 18.48 Wh 18.29 Wh
Charge Level 60.49 % 61.73 % 61.09 %
Charge Rate 1.47 W 1.6 W 1.56 W
Wear Level 0 % 0 % 0 %
Network: Intel Dual Band Wireless-AC 7265 - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 1265.5 Mo 1277.34 Mo 1268.86 Mo
Total UP 26.76 Mo 27.72 Mo 27.07 Mo
Current DL rate 0 KB/s 2291.86 KB/s 54.33 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 105.7 KB/s 4.62 KB/s
Network: RealTek Semiconductor RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet NIC - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

2 • 4h 48min • Rapide 1 • 4h 56min • Config

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués2

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.8.29

Effectué il y a4h 48min (04/09/2026)

Durée du diagnostic5min 26s

ID du diagnostic8PyP27gM2j

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site du constructeur Détail des sondes

>_ PC PORTABLE

FabricantHP

ModèlePavilion Laptop 15-cs0xxx

Carte mère84BE

AlimentationSur secteur

Capacité batterie actuelle/nominale30 / 42 Wh

Santé batterieSanté batterieLa santé de la batterie est une estimation.
Sa fiabilité peut dépendre des méthodes utilisés par les constructeurs afin de préserver la batterie.
71%

Cycles de chargeN/A

Autonomie estiméeN/A


>_ BIOS

ÉditeurInsyde

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F.32 (16/08/2024)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version25H2 (26200.9278)

Installé le03/09/2026 20:48:34

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
16min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Windows Defender

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Inactif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Évaluation


Résumé des événements passés 0Modifications système1Alertes périphériques0Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 3sWindows: 32sApps: 41s
BIOS
3s
Noyau
1.3s
Matériel / drivers
1.1s
Services installés
5.2s
Session
19.5s
Chargement du bureau
5.9s
Apps au démarrage
(9 apps) 41s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-8550U

Nombre de coeurs/threads4 / 8

Usage en arrière-plan1%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base1.99 GHz

Fréquences min/max0.03 GHz / 3.99 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
40 W / 15 W

Tensions min/max0.62 V / 1.33 V

Consommations min/en jeu/max2 W / 11 W / 33 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 54°C min et 88°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
55°C / 66°C / 98°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 12 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Actif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Inactif


GPU 1

ModèleIntel UHD Graphics 620

FabricantHP

VRAM128 Mo (DDR4)

Version pilote31.0.101.2140

Date pilote05/11/2025

Fréquences coeur min/max0.30 / 1.15 GHz

Fréquences mémoire min/max0.66 / 1.20 GHz

Consommations min/en jeu/max5 W / 6 W / 8 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 52°C min et 70°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
54°C / 66°C / 68°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 22 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale12 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.2396 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS17tRCD17tRP17tRAS39tRFC420CR217-17-17-39 (tRFC:420/CR:2)

Utilisation4.7/11.9 Go (39%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireLes barrettes de RAM n'ont renvoyé aucun profil.Fréquence de base (JEDEC)

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (Bottom-Slot 1(left))

FabricantMicron

Référence8ATF1G64HZ-2G6D1

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 2666 MT/s


SLOT 2 (Bottom-Slot 2(right))

FabricantRamaxel Technology (Micron)

RéférenceRMSA3270MB86H9F2400

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.4 Go - 2400 MT/s

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleSSD 256GB

TypeSSD - SATA

Capacité256 Go

Mode actuel/maxSATA/600 - SATA/600

Débits lecture/écriture421 - 298 Mo/s

Usage lecture/écriture1.80 To - 1.66 To

Nombre d'allumages306 fois

Temps allumé103 heures

Température40°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomActuelPireSeuilBrut01Raw data error rate10010050005Reallocated sector count10010010009Power on hour count10010001030CPower cycle count1001000306A1GDN10010003A2Total erase count100100019838A3Max PE cycle10010003000A4Average erase count100100037A6Total bad block count100100051A7SSD protect mode10010000A8SATA Phy error count10010000A9Health1001000100ABProgram fail count10010000ACErase fail count10010000AEUnexpected power loss count100100047AFECC fail count10010000B5Unaligned access count100100012168600BBReported uncorrectable error10010000C2Enclosure temperature1001003040C3Cumulative corrected ecc10010000C4Reallocation event count10010000C7Ultra DMA CRC error count10010000CEMin. erase count10010006CFMax erase count100100068E8Available reserved space100100097F1Write life time10010001661F2Read life time10010001796F9Total GB written to NAND10010002266FATotal GB written to NAND (SLC)10010001966
Très bon (100 %)

C:
Système EFI
210 Mo
Données
255 Go
196 Go libres
C: (NTFS)
Récupération
910 Mo

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleÉcran du PC portable

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaInternal

Connecté àIntel(R) UHD Graphics 620

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2016

Taille15"

 

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.