userdiag.com/id/81iL4qLCIa - Rapport diagnostic PC

>_ EXPORTER LE DIAGNOSTIC

Exporter en .pdf
Exporter en .txt
Exporter en .html

>_ ÉVÉNEMENTS PASSÉS RELEVÉS

Modifications système Alertes périphériques Incidents

Liste référençant les paramètres système qui diffèrent de leur valeur par défaut.
Cela permet d'apporter du contexte sur les modifications effectuées sur ce système (Windows préinstallé, modifications manuelles, logiciels "d'optimisation").

Liste les périphériques signalant une erreur (driver manquant, planté, désactivé, etc).
Vous pouvez retrouver cela dans le gestionnaire de périphériques Windows.

Liste les crashs système et erreurs matérielles des 30 derniers jours (crashs Windows (BSOD), erreurs matérielles (WHEA), événements système critiques et crashs applicatifs).
Jusqu'à 10 événements récupérées par catégorie.

>_ DÉTAIL DES SONDES DURANT LE DIAGNOSTIC

Températures Tensions Fréquences Ventilateurs Consommations
System: Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI
Min Max Moyenne
Virtual Memory Committed 10002 Mo 12917.12 Mo 11240.92 Mo
Virtual Memory Available 11080 Mo 13994.68 Mo 12754.92 Mo
Virtual Memory Load 41.6 % 53.8 % 46.8 %
Physical Memory Used 6532.5 Mo 8727.55 Mo 7561.41 Mo
Physical Memory Available 7588 Mo 9784.05 Mo 8754.82 Mo
Physical Memory Load 40 % 53.4 % 46.3 %
Page File Usage 0 % 0 % 0 %
Page File Total 7680 Mo 7680 Mo 7680.13 Mo
Page File Used 0 Mo 0 Mo 0 Mo
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K
Min Max Moyenne
Core 0 VID 0.75 V 1.29 V 1.22 V
Core 1 VID 0.73 V 1.26 V 1.21 V
Core 2 VID 0.73 V 1.28 V 1.21 V
Core 3 VID 0.73 V 1.27 V 1.21 V
Core 4 VID 0.73 V 1.27 V 1.21 V
Core 5 VID 0.78 V 1.26 V 1.21 V
Core 6 VID 0.77 V 1.28 V 1.21 V
Core 7 VID 0.76 V 1.27 V 1.21 V
Core 0 Clock 1193.94 MHz 4595.98 MHz 4516.13 MHz
Core 1 Clock 1193.94 MHz 4595.89 MHz 4518.13 MHz
Core 2 Clock 1193.94 MHz 4595.55 MHz 4525.13 MHz
Core 3 Clock 1193.94 MHz 4595.55 MHz 4525.13 MHz
Core 4 Clock 1193.94 MHz 4595.55 MHz 4525.13 MHz
Core 5 Clock 1591.69 MHz 4595.45 MHz 4527.13 MHz
Core 6 Clock 1591.69 MHz 4595.45 MHz 4527.13 MHz
Core 7 Clock 1591.69 MHz 4595.45 MHz 4527.13 MHz
Bus Clock 96.13 MHz 99.92 MHz 98.97 MHz
Ring/LLC Clock 895.25 MHz 4296.04 MHz 4220.19 MHz
System Agent Clock 961.45 MHz 999.05 MHz 989.8 MHz
Core 0 Effective Clock 835.24 MHz 4555.7 MHz 2893.06 MHz
Core 1 Effective Clock 604.57 MHz 4557.54 MHz 2486.06 MHz
Core 2 Effective Clock 359.73 MHz 4566.64 MHz 2383.56 MHz
Core 3 Effective Clock 212.11 MHz 4571.17 MHz 2362.06 MHz
Core 4 Effective Clock 175.12 MHz 4556.79 MHz 2318.56 MHz
Core 5 Effective Clock 529.24 MHz 4567.5 MHz 2439.06 MHz
Core 6 Effective Clock 190.63 MHz 4577.18 MHz 2383.06 MHz
Core 7 Effective Clock 212.82 MHz 4576.53 MHz 2457.56 MHz
Average Effective Clock 460.42 MHz 4559.13 MHz 2465.69 MHz
Core 0 Usage 19.22 % 100.01 % 64.39 %
Core 1 Usage 13.52 % 100.01 % 54.83 %
Core 2 Usage 6.96 % 100.01 % 52.45 %
Core 3 Usage 4.29 % 100.01 % 51.89 %
Core 4 Usage 2.8 % 100.01 % 50.96 %
Core 5 Usage 11.09 % 100.01 % 53.86 %
Core 6 Usage 4.12 % 100.01 % 52.35 %
Core 7 Usage 3.65 % 100.01 % 53.85 %
Max CPU/Thread Usage 19.22 % 100 % 69.19 %
Total CPU Usage 9.61 % 100.01 % 54.32 %
On-Demand Clock Modulation 100 % 100 % 100.01 %
Core 0 Utility 26.21 % 127.77 % 83.33 %
Core 1 Utility 18.43 % 127.78 % 70.92 %
Core 2 Utility 11.25 % 127.79 % 67.77 %
Core 3 Utility 6.79 % 127.78 % 66.8 %
Core 4 Utility 5.32 % 127.78 % 65.56 %
Core 5 Utility 15.18 % 127.78 % 69.02 %
Core 6 Utility 5.85 % 127.79 % 67.16 %
Core 7 Utility 6.41 % 127.81 % 69.03 %
Total CPU Utility 14.05 % 127.78 % 69.96 %
Core 0 Ratio 12 x 46 x 45.63 x
Core 1 Ratio 12 x 46.01 x 45.65 x
Core 2 Ratio 12 x 46 x 45.72 x
Core 3 Ratio 12 x 46 x 45.72 x
Core 4 Ratio 12 x 46 x 45.72 x
Core 5 Ratio 16 x 46.01 x 45.74 x
Core 6 Ratio 16 x 46.01 x 45.74 x
Core 7 Ratio 16 x 46.01 x 45.74 x
Uncore Ratio 9 x 43 x 42.64 x
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: DTS
Min Max Moyenne
Core 0 33 °C 60.01 °C 47.37 °C
Core 1 33 °C 61.01 °C 47.24 °C
Core 2 33 °C 61 °C 47.24 °C
Core 3 31 °C 61 °C 46.71 °C
Core 4 31 °C 60.01 °C 46.62 °C
Core 5 31 °C 58.01 °C 45.53 °C
Core 6 32 °C 60 °C 47.1 °C
Core 7 31 °C 60.01 °C 46.53 °C
Core 0 Distance to TjMAX 40 °C 67 °C 52.63 °C
Core 1 Distance to TjMAX 39 °C 67.01 °C 52.76 °C
Core 2 Distance to TjMAX 39 °C 67.01 °C 52.75 °C
Core 3 Distance to TjMAX 39 °C 69.01 °C 53.28 °C
Core 4 Distance to TjMAX 40 °C 69.01 °C 53.38 °C
Core 5 Distance to TjMAX 42 °C 69.01 °C 54.46 °C
Core 6 Distance to TjMAX 40 °C 68.01 °C 52.9 °C
Core 7 Distance to TjMAX 40 °C 69.01 °C 53.46 °C
CPU Package 33 °C 61 °C 52.37 °C
Core Max 33 °C 61 °C 52.34 °C
Core 0 Thermal Throttling Non Non Non
Core 1 Thermal Throttling Non Non Non
Core 2 Thermal Throttling Non Non Non
Core 3 Thermal Throttling Non Non Non
Core 4 Thermal Throttling Non Non Non
Core 5 Thermal Throttling Non Non Non
Core 6 Thermal Throttling Non Non Non
Core 7 Thermal Throttling Non Non Non
Core 0 Critical Temperature Non Non Non
Core 1 Critical Temperature Non Non Non
Core 2 Critical Temperature Non Non Non
Core 3 Critical Temperature Non Non Non
Core 4 Critical Temperature Non Non Non
Core 5 Critical Temperature Non Non Non
Core 6 Critical Temperature Non Non Non
Core 7 Critical Temperature Non Non Non
Core 0 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 1 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 2 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 3 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 4 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 5 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 6 Power Limit Exceeded Non Non Non
Core 7 Power Limit Exceeded Non Non Non
Package/Ring Thermal Throttling Non Non Non
Package/Ring Critical Temperature Non Non Non
Package/Ring Power Limit Exceeded Non Non Non
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: Enhanced
Min Max Moyenne
CPU Package 34 °C 62 °C 51.33 °C
CPU IA Cores 33 °C 62 °C 51.26 °C
CPU GT Cores (Graphics) 32 °C 47.01 °C 38.96 °C
VR VCC Temperature (SVID) 51 °C 60.01 °C 54.91 °C
VR VCC Current (SVID IOUT) 10.96 A 92.63 A 64.99 A
CPU Package Power 18.98 W 100.94 W 62.88 W
IA Cores Power 17.56 W 98.63 W 61.13 W
Rest-of-Chip Power 1.38 W 2.4 W 1.78 W
PL1 Power Limit (Static) 4090 W 4090 W 4090.16 W
PL2 Power Limit (Static) 4090 W 4090 W 4090.16 W
VR VCC Power (SVID POUT) 6 W 108.01 W 74 W
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: C-State Residency
Min Max Moyenne
Core 0 T0 C0 Residency 20.01 % 99.04 % 63.24 %
Core 1 T0 C0 Residency 14.38 % 99.07 % 54.27 %
Core 2 T0 C0 Residency 8.07 % 99.28 % 52 %
Core 3 T0 C0 Residency 4.64 % 99.38 % 51.51 %
Core 4 T0 C0 Residency 3.81 % 99.07 % 50.56 %
Core 5 T0 C0 Residency 11.53 % 99.31 % 53.46 %
Core 6 T0 C0 Residency 4.45 % 99.51 % 52.1 %
Core 7 T0 C0 Residency 4.66 % 99.48 % 53.59 %
Core 0 C3 Residency 0 % 11.77 % 1.7 %
Core 1 C3 Residency 0 % 27.03 % 4.82 %
Core 2 C3 Residency 0 % 19.34 % 2.2 %
Core 3 C3 Residency 0 % 13.85 % 1.1 %
Core 4 C3 Residency 0 % 12.58 % 0.8 %
Core 5 C3 Residency 0 % 8.12 % 0.6 %
Core 6 C3 Residency 0 % 8.07 % 0.76 %
Core 7 C3 Residency 0 % 4.53 % 0.45 %
Core 0 C7 Residency 0 % 43.4 % 13.39 %
Core 1 C7 Residency 0 % 69.88 % 28.52 %
Core 2 C7 Residency 0 % 85.32 % 34.88 %
Core 3 C7 Residency 0 % 90.89 % 38.01 %
Core 4 C7 Residency 0 % 93.78 % 39.39 %
Core 5 C7 Residency 0 % 84.42 % 37.53 %
Core 6 C7 Residency 0 % 92.23 % 38.66 %
Core 7 C7 Residency 0 % 92.99 % 36.86 %
Memory Timings
Min Max Moyenne
Memory Clock 1538.02 MHz 1598.68 MHz 1583.61 MHz
Memory Clock Ratio 16 x 16 x 16 x
Tcas 16 T 16 T 16 T
Trcd 18 T 18 T 18 T
Trp 18 T 18 T 18 T
Tras 38 T 38 T 38 T
Trc 56 T 56 T 56 T
Trfc 560 T 560 T 560 T
Command Rate 2 T 2 T 2 T
CPU [#0]: Intel Core i7-9700K: Performance Limit Reasons
Min Max Moyenne
IA: PROCHOT Non Non Non
IA: Thermal Event Non Non Non
IA: DDR RAcer Non Non Non
IA: PCS (PECI) Non Non Non
IA: Residency State Regulation Non Non Non
IA: Running Average Thermal Limit Non Non Non
IA: VR Thermal Alert Non Non Non
IA: VR TDC Non Non Non
IA: Electrical Design Point/Other (ICCmax,PL4,SVID,DDR RAcer) Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
IA: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
IA: Max Turbo Limit Oui Oui Oui
IA: Turbo Attenuation (MCT) Non Oui Oui
IA: Thermal Velocity Boost Non Non Non
GT: PROCHOT Non Non Non
GT: Thermal Event Non Non Non
GT: DDR RAcer Non Non Non
GT: Residency State Regulation Non Non Non
GT: Running Average Thermal Limit Non Non Non
GT: VR Thermal Alert Non Non Non
GT: VR TDC Non Non Non
GT: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
GT: Domain-Level PBM PLGT Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
GT: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
GT: Inefficient Operation Non Non Non
GT: Fuses limit Non Non Non
RING: PROCHOT Non Non Non
RING: Thermal Event Non Non Non
RING: DDR RAcer Non Non Non
RING: Residency State Regulation Non Non Non
RING: Running Average Thermal Limit Non Non Non
RING: VR Thermal Alert Non Non Non
RING: VR TDC Non Non Non
RING: Max VR Voltage, ICCmax, PL4 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL1 Non Non Non
RING: Package-Level RAcer/PBM PL2,PL3 Non Non Non
Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI-CF (Intel PCH)
Min Max Moyenne
PCH Temperature 38 °C 47 °C 41.64 °C
Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI-CF (ITE IT8688E)
Min Max Moyenne
System1 27 °C 30 °C 28.22 °C
PCH 33 °C 39.01 °C 35.12 °C
CPU 2039 RPM 2102.16 RPM 2071.5 RPM
PCIEX16 28 °C 37 °C 31.62 °C
VRM MOS 27 °C 34 °C 30.37 °C
EC_TEMP1/System2 -55 °C -55 °C -55 °C
Vcore 0.7 V 1.25 V 1.16 V
+3.3V 3.21 V 3.34 V 3.27 V
+12V 12.17 V 12.38 V 12.26 V
+5V 4.95 V 5.07 V 5.01 V
VCCSA 1.25 V 1.27 V 1.25 V
DDR 1.38 V 1.4 V 1.39 V
3VSB 3.38 V 3.41 V 3.39 V
VBAT 3.17 V 3.17 V 3.17 V
AVCC3 3.07 V 3.07 V 3.07 V
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI-CF (ITE IT8792E)
Min Max Moyenne
PCIEX8 27 °C 33 °C 28.99 °C
EC_TEMP2 -55 °C -55 °C -55 °C
System2 28 °C 31 °C 29.71 °C
Vcore 0.72 V 1.24 V 1.17 V
DDR VTT 0.68 V 0.69 V 0.68 V
PCH Core 1.11 V 1.11 V 1.11 V
VIN3 1.69 V 1.71 V 1.7 V
VCCIO 1.23 V 1.24 V 1.24 V
DDR VPP 2.49 V 2.5 V 2.5 V
3VSB 3.37 V 3.39 V 3.38 V
VBAT 3.28 V 3.28 V 3.28 V
HPWR Pump 3110 RPM 3139.3 RPM 3126.56 RPM
Chassis Intrusion Oui Oui Oui
Gigabyte Z390 AORUS PRO WIFI-CF (Intersil ISL69138)
Min Max Moyenne
VR Loop1 51 °C 60 °C 54.89 °C
VR VIN 12.04 V 12.24 V 12.15 V
Current (IIN) 1.77 A 8.93 A 6.37 A
Power (Input) 22 W 106.01 W 76.18 W
VR VOUT 1.08 V 1.22 V 1.17 V
Current (IOUT) 28.5 A 93.39 A 68.13 A
Power (POUT) 23 W 106.02 W 77.18 W
VRM Efficiency 67.14 % 100 % 97.32 %
S.M.A.R.T.: Lexar SSD NM610 PRO 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 39 °C 46.01 °C 41.78 °C
Drive Temperature 2 39 °C 46.01 °C 41.78 °C
Drive Temperature 3 28 °C 36 °C 31.66 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 6885 Go 6886.17 Go 6885.42 Go
Total Host Reads 10109 Go 10108.23 Go 10108.85 Go
S.M.A.R.T.: Gigabyte GP-ASM2NE2256GTTDR [D:]
Min Max Moyenne
Drive Temperature 31 °C 37.01 °C 33.94 °C
Drive Remaining Life 99 % 99 % 99.01 %
Drive Available Spare 100 % 100 % 100.01 %
Drive Failure Non Non Non
Drive Warning Non Non Non
Total Host Writes 84 Go 84 Go 84.01 Go
Total Host Reads 237 Go 237 Go 237.01 Go
Drive: Lexar SSD NM610 PRO 2TB [C:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 100.01 % 11.34 %
Write Activity 0 % 100 % 4.67 %
Total Activity 0 % 100.01 % 14.83 %
Read Rate 0 MB/s 68.45 MB/s 4.07 MB/s
Write Rate 0 MB/s 131.3 MB/s 2.14 MB/s
Read Total 4500 Mo 5286.96 Mo 4627.13 Mo
Write Total 717 Mo 1139.12 Mo 809.55 Mo
Drive: Gigabyte GP-ASM2NE2256GTTDR [D:]
Min Max Moyenne
Read Activity 0 % 0 % 0 %
Write Activity 0 % 0 % 0 %
Total Activity 0 % 0 % 0 %
Read Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Write Rate 0 MB/s 0 MB/s 0 MB/s
Read Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Write Total 0 Mo 0 Mo 0 Mo
dGPU [#0]: AMD Radeon RX 7600: Gigabyte Radeon RX 7600 GAMING OC 8G (GV-R76GAMING OC-8GD)
Min Max Moyenne
GPU Temperature 40 °C 55.01 °C 49.57 °C
GPU Memory Junction Temperature 46 °C 72.01 °C 60.64 °C
GPU Hot Spot Temperature 43 °C 83.01 °C 67.35 °C
GPU GCD Hotspot 42.59 °C 82.58 °C 67.36 °C
GPU Memory A0/A1 Temperature 43.53 °C 66.01 °C 56.08 °C
GPU Memory B0/B1 Temperature 45.53 °C 72.01 °C 60.63 °C
GPU Memory C0/C1 Temperature 39.99 °C 60 °C 52.27 °C
GPU Memory D0/D1 Temperature 41.75 °C 60 °C 51.68 °C
GPU Core Voltage (VDDCR_GFX) 0.7 V 1.04 V 0.91 V
GPU Memory Voltage (VDDIO) 1.36 V 1.36 V 1.36 V
GPU SoC Voltage (VDDCR_SOC) 0.93 V 1.01 V 0.98 V
GPU Memory Voltage (VDDCI_MEM) 0.91 V 0.91 V 0.91 V
GPU Fan 0 RPM 1811.02 RPM 1050.57 RPM
GPU Core Current (VDDCR_GFX) 7.53 A 110.94 A 73.05 A
GPU Memory Current (VDDIO) 6.27 A 10.63 A 9.2 A
GPU SoC Current (VDDCR_SOC) 8.88 A 18.44 A 14.64 A
GPU Memory Current (VDDCI_MEM) 7.76 A 9.38 A 8.85 A
GPU Core TDC Limit 5.32 % 73.13 % 51.4 %
GPU SOC TDC Limit 32.48 % 65.97 % 54.33 %
GPU Core Power (VDDCR_GFX) 5.44 W 113.39 W 72.69 W
GPU Memory Power (VDDIO) 8.52 W 14.45 W 12.5 W
GPU SoC Power (VDDCR_SOC) 8.65 W 18.78 W 14.51 W
GPU Memory Power (VDDCI_MEM) 7.03 W 8.5 W 8.02 W
Total Graphics Power (TGP) 33.94 W 154.61 W 110.48 W
Total Board Power (TBP) 43.88 W 193.29 W 138.67 W
GPU Power Maximum 47.35 W 224.53 W 138.85 W
GPU PPT (Sustained) 33.62 W 145.22 W 110.44 W
GPU PPT Limit (Sustained) 23.18 % 100.17 % 76.16 %
GPU PPT Limit (Short) 174 W 174 W 174.01 W
GPU Front End Clock 1085.38 MHz 2596.56 MHz 2104.14 MHz
GPU Shader Clock 1104 MHz 2631.25 MHz 2130.66 MHz
GPU Front End Clock (Effective) 430.85 MHz 2544.22 MHz 1896.07 MHz
GPU Memory Clock 2238 MHz 2238 MHz 2238.15 MHz
GPU SoC Clock 1140 MHz 1200.02 MHz 1189.83 MHz
GPU FCLK 2037.75 MHz 2201.42 MHz 2178.64 MHz
GPU FCLK (Effective) 1252.16 MHz 2171.83 MHz 1951.07 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit 2527.5 MHz 2900.42 MHz 2704.66 MHz
GPU Shader Clock Frequency Limit (User) 2900 MHz 2900 MHz 2900.16 MHz
GPU Utilization 34 % 100.02 % 79.99 %
GPU D3D Usage 24.6 % 99.86 % 77.82 %
GPU Memory Controller Utilization 8 % 56 % 36.24 %
GPU Video Decode 0 Usage 18.25 % 27.42 % 24.26 %
GPU Computing (Compute 0) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (Compute 1) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Computing (High Priority Compute) Usage 0 % 0 % 0 %
GPU Hotspot Thermal Limit 38.87 % 75.08 % 61.24 %
GPU Memory Thermal Limit 43.42 % 68.57 % 57.66 %
GPU Fan PWM 0 % 40.94 % 25.1 %
GPU D3D Memory Dedicated 1483.3 Mo 1688.06 Mo 1542.32 Mo
GPU D3D Memory Dynamic 110.81 Mo 318.47 Mo 214.85 Mo
PCIe Link Speed 8 GT/s 8 GT/s 8 GT/s
GPU Memory Usage 1533 Mo 1838.01 Mo 1653.83 Mo
Framerate 0 FPS 0 FPS 0 FPS
Network: Intel Wireless-AC 9560 160MHz - Wi-Fi
Min Max Moyenne
Total DL 14.42 Mo 17.75 Mo 15.05 Mo
Total UP 2.22 Mo 2.96 Mo 2.4 Mo
Current DL rate 0 KB/s 2196.6 KB/s 16.32 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 97.35 KB/s 3.54 KB/s
Network: Intel Ethernet Connection I219-V - Ethernet
Min Max Moyenne
Total DL 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Total UP 0 Mo 0 Mo 0 Mo
Current DL rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Current UP rate 0 KB/s 0 KB/s 0 KB/s
Windows Hardware Errors (WHEA)
Min Max Moyenne
Total Errors 0 0 0

Derniers diagnostics de ce PC

6 • 10h 32min • Rapide 5 • 1j 2h • Rapide 4 • 9j • Rapide 3 • 10j • Rapide 2 • 2m 18j • Rapide 1 • 7m 13j • Rapide

>_ ANALYSE DU RAPPORT

Cliquer sur les conseils pour obtenir des explications

Aucun problème n'a été identifié.
Si un problème persiste, des vérifications supplémentaires par une personne compétente pourraient être nécessaires.

>_ DIAG

Type de diagnosticRapide

Diagnostics effectués6

Version appVersion appVersion de l'application utilisée lors du diagnostic26.11.1

Effectué il y a10h 32min (08/11/2026)

Durée du diagnostic5min 25s

ID du diagnostic81iL4qLCIa

Historique des diagnostics de ce PC Copier le lien du rapport Partager le rapport via QR code Exporter le diagnostic Accéder au site de la carte mère Détail des sondes

>_ CARTE MÈRE

FabricantGigabyte

ModèleZ390 AORUS PRO WIFI-CF

Températures VRM min/maxTempératures VRM min/maxLes VRMs (Voltage Regulator Modules) sont les étages d'alimentation situés sur la carte mère à proximité du processeur.

Des températures élevées peuvent être le signe d'un :
- refroidissement des VRMs insuffisant
- processeur trop demandeur pour cette carte mère
- overclocking agressif

A noter:
Peu de cartes mères possèdent cette sonde.
27°C / 60°C


>_ BIOS

ÉditeurAmerican Megatrends Inc.

VersionVersionLa version et date du BIOS permettent d'identifier la version du BIOS actuellement installée sur la machine.

Notes:
- Parfois, la version du BIOS récupérée peut être légèrement différente de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la version récupérée peut être '2.B0' alors que sur le site, la version est notée '7D22v2B'.

- La date du BIOS récupérée peut aussi légèrement différer de quelques jours/mois de celle affichée sur le site du constructeur.
Exemple: Avec un BIOS MSI, la date récupérée 26/01/2024, alors que sur le site, la date est 07/01/2023.
Ici, la date sur le site correspond à la mise en ligne, alors que celle récupérée est la date de la création du BIOS.
F9 (14/03/2019)

Mode de démarrageMode de démarrageMode de démarrage de l'ordinateur :
- Legacy (ancien mode)
- UEFI (récent)
UEFI

TPMTPMLe TPM est un composant (module physique sur la carte mère ou émulé par le processeur) qui permet de stocker des informations de manière sécurisée.

Plus précisément, il permet de stocker des clés de chiffrement, des certificats, des données biométriques etc..

Il est par exemple utilisé pour chiffrer les stockages avec BitLocker, ou déverrouiller l'ordinateur avec Windows Hello.

Certains logiciels anti-triche de jeux vidéos peuvent aussi l'utiliser pour confirmer l'intégrité du jeu et du système.
Actif

Secure BootSecure BootOption de sécurité disponible dans le BIOS.
SecureBoot vérifie que l'ordinateur démarre bien sur un système d'exploitation vérifié.

C'est un paramètre que certains anticheats de jeux vidéos peuvent demander d'activer (Valorant, Battlefield, Call of Duty, EA Sports FC).
Inactif

>_ WINDOWS

ÉditionWindows 11 Famille

Version26H2 (26300.9818)

Installé le24/08/2019 21:00:07

Démarrage rapideDémarrage rapideLe démarrage rapide de Windows permet aux anciens ordinateurs de démarrer plus rapidement.

Parfois ce mode (actif par défaut) peut être la source de problèmes comme des leds qui restent allumées, ou des plantages au démarrage avec des drivers incompatibles.
Actif

UptimeUptimeL'uptime est le temps écoulé depuis le dernier démarrage de Windows.
Cette information peut être utile pour déterminer depuis combien de temps Windows n'a pas été redémarré par exemple.

A noter que si le démarrage rapide est activé dans les paramètres de Windows, lors de l'arrêt de l'ordinateur, celui-ci se mettra en réalité dans un état de veille prolongée.

En effet, Windows ne s'arrête donc complètement que lors d'un redémarrage.
(en cliquant sur redémarrer et non sur arrêter)

On pourra donc parfois observer des uptimes élevés de plusieurs jours, même si l'ordinateur est régulièrement arrêté puis allumé.

En revanche, si le démarrage rapide est désactivé, l'ordinateur s'arrête bien complètement lors de l'arrêt et l'uptime se retrouve donc bien réinitialisé à chaque démarrage.
10min

AntivirusAntivirusAntivirus actuellement actif sur votre ordinateur.

Idéalement, il vaut mieux privilégier quelque chose comme Windows Defender, qui est relativement efficace et déjà intégré par défaut à Windows, ou utiliser un antivirus tiers de votre choix.

Il faut par contre éviter les antivirus peu recommandables comme Avast, Norton, McAfee, Iobit, etc., qui sont connus pour récolter vos données personnelles plutôt que de vous protéger.
Avast Antivirus

Isolation virtuelle (VBS)Isolation virtuelle (VBS)Virtualization-Based Security (VBS) est une fonctionnalité de sécurité dans Windows.

Son but est de protéger certaines parties de Windows en les isolant du reste, en utilisant la virtualisation matérielle pour créer un environnement sécurisé à part. Elle sert de base à d'autres fonctionnalités Windows qui en dépendent, comme l'intégrité de la mémoire (HVCI) ou Credential Guard.

Elle peut être active par défaut sur les installations de Windows 11 compatibles, ou s'activer automatiquement dès qu'une fonctionnalité qui en dépend est utilisée.

Cependant, cette fonctionnalité peut faire légèrement perdre en performances lorsqu'elle est activée.
Elle ne protège que contre certaines vulnérabilités avancées ciblant le noyau Windows. Elle ne vous protègera pas d'un mineur de cryptomonnaie ni du vol de vos mots de passe etc.
Actif

Intégrité mémoire (HVCI)Intégrité mémoire (HVCI)L'intégrité de la mémoire (HVCI) est une fonctionnalité de sécurité Windows qui s'appuie sur VBS pour protéger le noyau contre l'injection de code malveillant.

Ce paramètre est requis par certains anticheats récents comme Vanguard.
Inactif

Protection DMAProtection DMALa protection DMA du noyau (Kernel DMA Protection) permet à Windows d'utiliser l'IOMMU du processeur pour bloquer les accès mémoire directs non autorisés depuis des périphériques externes.

Elle protège contre certaines attaques matérielles avancées (cartes PCIe malveillantes, attaques DMA via Thunderbolt, etc) et est désormais requis par certains anticheats récents comme Vanguard.

Elle s'active automatiquement si le matériel et le firmware le supportent correctement (UEFI, virtualisation CPU, IOMMU activé dans le BIOS).
Actif

Contrôle d'application intelligentContrôle d'application intelligentLe Contrôle d'application intelligent (Smart App Control) est une fonctionnalité de Windows 11 qui bloque l'exécution d'applications non signées ou dont la réputation n'est pas reconnue par Microsoft.

Il fonctionne en deux modes :
- Évaluation : observe sans bloquer, pour déterminer si la protection est adaptée à l'usage.
- Actif : bloque toute application non vérifiée.

Cependant il peut parfois bloquer des applications légitimes.
Inactif


Résumé des événements passés 0Modifications système0Alertes périphériques8Incidents système0BSOD0WHEA
Séquence de démarrage
BIOS: 7sWindows: 11sApps: 37s
BIOS
7s
Noyau
1.4s
Matériel / drivers
2.3s
Services installés
4s
Session
1.9s
Chargement du bureau
3.2s
Apps au démarrage
(19 apps) 37s

>_ PROCESSEUR

NomIntel Core i7-9700K

Nombre de coeurs/threads8 / 8

Usage en arrière-plan15%

Plan d'alimentationUtilisation normale

Fréquence de base3.60 GHz

Fréquences min/max1.19 GHz / 4.60 GHz

PL2 / PL1PL2 / PL1Les Power Limits permettent de limiter la consommation électrique du processeur, pour diminuer la chaleur générée.
Exemple en image (anandtech.com)

Lorsqu'ils sont atteints, le processeur va diminuer sa fréquence pour rester sous la limite.

L'intérêt est de permettre au processeur de fonctionner à une certaine puissance pendant une courte période de temps, puis de la limiter quelques secondes plus tard.

Le Power Limit 2 (PL2) est la puissance max que le processeur peut consommer pendant une courte période de temps (quelques dizaines de secondes).

Le Power Limit 1 (PL1) est la même chose, mais s'enclenche une fois la durée du PL2 écoulée.

Par défaut, ce sont des valeurs conseillées par le fabricant du processeur, et choisies par le constructeur de la carte mère.

Une valeur à plus de 4000 W n'est pas un bug, cela signifie que le power limit est désactivé.
(Valeur trop élevée pour être atteinte, donc ne s'applique jamais)
4090 W / 4090 W

Tensions min/max0.70 V / 1.25 V

Consommations min/en jeu/max19 W / 68 W / 101 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, ce processeur atteint 32°C min et 65°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
35°C / 56°C / 61°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1708 autres diagnostics comportant ce modèle de CPU.Très bon (100%)

>_ CARTE GRAPHIQUE

Planification GPU matériellePlanification GPU matérielleLa planification de processeur graphique à accélération matérielle (HAGS) permet de transférer une partie de la gestion de la planification des tâches GPU du processeur vers le GPU lui-même, ce qui est censé en théorie réduire la latence et améliorer les performances dans certains scénarios.

Son activation est aussi nécessaire pour certaines fonctionnalitées comme le Frame Generation ou le Path Tracing.
Inactif

Optimisations jeu en fenêtréOptimisations jeu en fenêtréCette optimisation active automatiquement certains mécanismes permettant de réduire la latence dans les jeux en mode fenêtré ou borderless.Actif

Resizable BARResizable BARLe Resizable BAR permet au processeur d'avoir accès à toute la mémoire de la carte graphique d'un coup au lieu de faire plein de petits accès dus à la limite de taille d'accès par défaut. Cela peut légèrement améliorer les performances dans certains jeux/logiciels.

Sur un PC entièrement AMD (processeur, carte mère et carte graphique) cela peut porter le nom marketing de Smart Access Memory (SAM).

Le Resizable BAR doit être supporté par la carte mère, le processeur et la carte graphique (ainsi que son driver graphique à jour), puis il suffit de l'activer dans le BIOS.
Actif


GPU 1

ModèleAMD Radeon RX 7600

FabricantGigabyte

VRAM8 Go (GDDR6)

Version pilote32.0.21030.2001

Date pilote25/09/2025

Fréquences coeur min/max0.43 / 2.53 GHz

Fréquences mémoire min/max2.24 / 2.24 GHz

Tensions min/max0.70 / 1.04 V

Consommations min/en jeu/max49 W / 173 W / 225 W

Températures min/en jeu/maxTempératures min/en jeu/maxEn moyenne sur le diag rapide d'UserDiag, cette carte graphique atteint 41°C min et 61°C max.

Moyenne réalisée sur un échantillon de diags récents.
41°C / 52°C / 55°C

Hotspot min/en jeu/maxHotspot min/en jeu/maxLe hotspot est le point le plus chaud de la puce du GPU, mesuré par un capteur dédié.

Cette température est généralement plus élevée que la température GPU classique (qui est une moyenne sur l'ensemble de la puce)

Un écart de 10-20°C avec la température GPU classique est ok.
44°C / 74°C / 83°C

Niveau de performanceNiveau de performanceNiveau de performance déterminé grâce aux données de 1241 autres diagnostics comportant ce modèle de GPU.Très bon (100%)

>_ MÉMOIRE

Taille totale16 Go

Type de mémoireDDR4

Fréquence actuelleFréquence actuelleFréquence actuelle des barrettes de RAM.3124 MT/s

Tension DRAMTension DRAMLa tension DRAM est la tension appliquée aux barrettes de RAM.

A noter que cette métrique n'est pas toujours accessible suivant la carte mère.
N/A

ChannelDual

TimingsTimingsCAS16tRCD18tRP18tRAS38tRFC560CR216-18-18-38 (tRFC:560/CR:2)

Utilisation6.7/15.9 Go (42%)

Fichier d'échangeFichier d'échangeLe fichier d'échange (Pagefile) permet au système ainsi qu'aux logiciels de stocker des données sur le stockage au lieu de la RAM en cas de besoin.

La modification ou désactivation du fichier d'échange peut entrainer des problèmes de stabilité du système. (blue screen, crash de logiciels/jeux, messages de type "mémoire insuffisante" etc..)

Il est donc vivement déconseillé de modifier ou désactiver le fichier d'échange, si vous n'êtes pas sûr de ce que vous faites.
Activé (par défaut)

CommentaireCommentaireVoici les profils disponibles pour vos barrettes de RAM.
Les profils surlignés correspondent aux timings actuels.
La fréquence peut cependant différer.

À noter que si différents kits de RAM sont mélangés ou suivant le processeur, tous ces profils ne sont pas forcément utilisables ou stables.

XMP 1 | 15-17-17-36 | 3000 MT/s
XMP 2 | 16-18-18-38 | 3200 MT/s
XMP 3 | 17-18-18-38 | 3200 MT/s
Profil XMP activé

>_ SLOT MÉMOIRE

SLOT 1 (ChannelA-DIMM0)

FabricantGigabyte (SK Hynix)

RéférenceAR32C16S8K2HU416R

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 2 (ChannelA-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)


SLOT 3 (ChannelB-DIMM0)

FabricantGigabyte (SK Hynix)

RéférenceAR32C16S8K2HU416R

Taille / fréquenceTaille / fréquenceCette fréquence est celle renvoyée par la barrette. Elle ne représente pas toujours la fréquence actuelle de votre ordinateur, qui peut être plus élevée, ou plus faible.8 Go - 3200 MT/s


SLOT 4 (ChannelB-DIMM1)

FormatUDIMM (slot vide)

>_ STOCKAGE

STOCKAGE 1

ModèleLexar SSD NM610 PRO 2TB

TypeSSD - NVMe

Capacité2 To

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture3 265 - 2 564 Mo/s

Usage lecture/écriture10.14 To - 6.91 To

Nombre d'allumages307 fois

Temps allumé2 320 heures

Température48°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature32103Available Spare10004Available Spare Threshold1005Percentage Used106Data Units Read2126871707Data Units Written1449834208Host Read Commands20507756109Host Write Commands2451467210AController Busy Time7970BPower Cycles3070CPower On Hours23200DUnsafe Shutdowns100EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries0
Très bon (99 %)

C:
Récupération
523 Mo
Système EFI
104 Mo
Données
2.00 To
1.55 To libres
C: (NTFS)
Récupération
953 Mo

STOCKAGE 2

ModèleGigabyte GP-ASM2NE2256GTTDR

TypeSSD - NVMe

Capacité256 Go

Mode actuel/maxPCIe 3.0 x4 - PCIe 3.0 x4

Débits lecture/écriture2 922 - 996 Mo/s

Usage lecture/écriture266 Go - 96 Go

Nombre d'allumages1 526 fois

Temps allumé10 113 heures

Température41°C

État actuel (santé)État actuel (santé)L'état actuel du stockage est une estimation basée sur les métriques SMART.
Cette estimation peut varier suivant les constructeurs et les modèles de stockage.

Le pourcentage de "santé" indique l'usure estimée des cellules flash d'un SSD.
À l'état neuf, il est de 100%. Avec l'utilisation, ce pourcentage diminue.
Cette estimation est fournie par le fabricant du SSD.

IDNomBrut01Critical Warning002Composite Temperature31403Available Spare10004Available Spare Threshold505Percentage Used106Data Units Read55894807Data Units Written20165608Host Read Commands51224209Host Write Commands1219870AController Busy Time30BPower Cycles15260CPower On Hours101130DUnsafe Shutdowns140EMedia and Data Integrity Errors00FNumber of Error Information Log Entries1164
Très bon (99 %)

D:
Données
256 Go
256 Go libres
D: (NTFS)

>_ ÉCRAN

ÉCRAN 1

ModèleC27F390 (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 7600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2018

Taille27"


ÉCRAN 2

ModèleC27F390 (Samsung)

Résolution1920 x 1080

Fréquence60Hz

Connecté viaHDMI

Connecté àAMD Radeon RX 7600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2019

Taille27"


ÉCRAN 3

ModèleAMZG27C1 Pro

Résolution1920 x 1080

Fréquence240Hz

Connecté viaDisplayPort

Connecté àAMD Radeon RX 7600

HDRHDRLe HDR (High Dynamic Range) affiche une plage de couleurs et de luminosité plus étendue sur les moniteurs compatibles.

Son activation peut provoquer des problèmes de couleurs (teintes délavées) dans les applications qui ne ne le gère pas correctement.

Le paramètre HDR automatique améliore l'aspect visuel des jeux SDR sur les moniteurs HDR en élargissant automatiquement la plage dynamique.
Inactif ou non supporté

Date de fabrication2026

Taille27"

>_ TEST: CPU MONO COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement un seul coeur du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur.
La carte graphique n'est pas sollicitée durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.

>_ TEST: CHARGE GAMING

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif simule la charge d'un jeu moyen qui sollicite le processeur et la carte graphique de manière équilibrée.
Il ne sollicite pas forcément tous les coeurs du processeur.
Il s'agit du test le plus représentatif d'un usage en jeu.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

La fréquence du processeur peut être stable ou varier au cours du temps (pas un problème) car la charge du test varie.
La fréquence de la carte graphique doit normalement être plutôt stable.

>_ TEST: GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite uniquement la carte graphique.
Le processeur n'est pas sollicité durant ce test.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence GPU relativement stable, qui n'est pas affectée par des températures trop élevées par exemple.
➡️ Petite précision, il est tout à fait normal d'observer de potentielles variations de la fréquence ou tension du processeur, qui n'est pas sollicité durant ce test.

>_ TEST: CPU MULTI COEUR + GPU

Comment interpréter ces graphiques ?

Ce test actif effectue une tâche qui sollicite tous les coeurs du processeur et la carte graphique en même temps.

On observe températures, consommation, fréquences et tensions.

Idéalement, on souhaite observer une fréquence CPU et GPU relativement stable, qui ne sont pas affectées par des températures trop élevées par exemple.